Plugins - WooCommerce - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (7314 entries)

en: 
    			This page is in "Coming soon" mode and is only visible to you and those who have permission. To make it public to everyone,&nbsp;<a href='%s'>change visibility settings</a>
es: 
    Esta página está en modo «Próximamente» y solo podrás verla tú y quienes tengan permiso. Para hacerla pública, <a href='%s'>cambia los ajustes de visibilidad</a>

en: 
    %%C%1$d%%n compatible plugin found%2$s | 
    %%C%1$d%%n compatible plugins found%2$s
es[0]: 
    Se ha encontrado un %%C%1$d%%n de plugins compatibles%2$s
es[1]: 
    Se ha encontrado un %%C%1$d%%n de plugins compatibles%2$s

en: 
    %%C%1$d%%n incompatible plugin found%2$s | 
    %%C%1$d%%n incompatible plugins found%2$s
es[0]: 
    Se ha encontrado un %%C%1$d%%n de plugins incompatibles%2$s
es[1]: 
    Se ha encontrado un %%C%1$d%%n de plugins incompatibles%2$s

en: 
    %%C%1$d%%n uncertain plugin found%2$s | 
    %%C%1$d%%n uncertain plugins found%2$s
es[0]: 
    Se ha encontrado un %%C%1$d%%n de plugins inciertos%2$s
es[1]: 
    Se ha encontrado un %%C%1$d%%n de plugins inciertos%2$s

en:  (%s ago)
es:  (hace %s)

en:  <a href="%1$s" class="woocommerce-connect-your-store">Connect your store</a> to woocommerce.com to update.
es:  <a href="%1$s" class="woocommerce-connect-your-store">Conecta tu tienda</a> a woocommerce.com para actualizar.

en:  <a href="%1$s">Install WooCommerce.com Update Manager</a> to update.
es:  <a href="%1$s">Instala WooCommerce.com Update Manager</a> para actualizar.

en:  Activate WooCommerce.com Update Manager to update.
es:  Activa WooCommerce.com Update Manager para actualizar.

en:  Your subscription expired, <a href="%1$s" class="woocommerce-renew-subscription">renew %2$s</a>to update.
es:  Tu suscripción ha caducado, <a href="%1$s" class="woocommerce-renew-subscription">renuévala %2$s</a>para actualizar.

en:  Your subscription expires on %1$s, <a href="%2$s" class="woocommerce-enable-autorenew">enable auto-renew</a> to continue receiving updates.
es:  Tu suscripción caduca el %1$s, <a href="%2$s" class="woocommerce-enable-autorenew">activa la renovación automática</a> para seguir recibiendo actualizaciones.

en:  says
es:  dice

en: "%1$s" was removed from the cart. %2$s
es: «%1$s» se eliminó del carrito. %2$s

en: "%s" could not be saved. Please review, ensure it is a valid URL and try again.
es: No se ha podido guardar la URL «%s». Revisa la URL, asegúrate de que es válida e inténtalo de nuevo.

en: "%s" has already been applied and cannot be used in conjunction with other coupons.
es: «%s» ya ha sido aplicado y no puede utilizarse en conjunto con otros cupones.

en: "%s" is already registered.
es: «%s» ya está registrada.

en: "%s" is an invalid coupon code.
es: «%s» es un código de cupón no válido.

en: "%s" shipping class cost
es: Coste de la clase de envío “%s”

en: "%s" tax rates
es: Tasas de impuestos «%s»

en: "From" address
es: Dirección de remitente:

en: "From" name
es: Nombre del remitente

en: #%s is an invalid image ID.
es: #%s es un ID de imagen no válido.

en: $%d/year
es: $%d/año

en: %1$1sExplore our docs%2$2s for more information, or just get started!
es: %1$1sExplora nuestra documentación%2$2s para más información o simplemente ¡empieza!

en: %1$d error found: %2$s when re-migrating order. Please review the error above. | %1$d errors found: %2$s when re-migrating orders. Please review the errors above.
es[0]: %1$d error encontrado: %2$s al volver a migrar el pedido. Por favor, revisa el error de arriba.
es[1]: %1$d errores encontrados: %2$s al volver a migrar los pedidos. Por favor, revisa los errores de arriba.

en: %1$d error found: %2$s. Please review the error above. | %1$d errors found: %2$s. Please review the errors above.
es[0]: %1$d error encontrado: %2$s. Por favor, valora el error de arriba.
es[1]: %1$d errores encontrados: %2$s. Por favor, valora los errores de arriba.

en: %1$d order was synced in %2$d seconds. | %1$d orders were synced in %2$d seconds.
es[0]: Se ha sincronizado %1$d pedido en %2$d segundos.
es[1]: Se han sincronizado %1$d pedidos en %2$d segundos.

en: %1$d order was verified in %2$d seconds. | %1$d orders were verified in %2$d seconds.
es[0]: Se ha verificado %1$d pedido en %2$d segundos.
es[1]: Se han verificado %1$d pedidos en %2$d segundos.

en: %1$d out of 5
es: %1$d de 5

en: %1$d update functions completed. Database version is %2$s
es: Actualizaciones de %1$d completas. La versión de la base de datos es %2$s

en: %1$s #%2$s details
es: Detalles de %1$s #%2$s

en: %1$s %2$sUpdate WordPress to enable the new navigation%3$s
es: %1$s %2$sActualiza WordPress para activar la nueva navegación%3$s

en: %1$s (update to version %2$s is available)
es: %1$s (la actualización a la versión %2$s está disponible)

en: %1$s - There is a newer version of WordPress available (%2$s)
es: %1$s - Hay una versión nueva de WordPress disponible (%2$s)

en: %1$s - We recommend a minimum MySQL version of 5.6. See: %2$s
es: %1$s - Recomendamos como versión mínima de MySQL la 5.6. Ver: %2$s

en: %1$s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: %2$s
es: %1$s - Recomendamos configurar la memoria por lo menos a 64 MB. Ver: %2$s

en: %1$s - We recommend using a prefix with less than 20 characters. See: %2$s
es: %1$s - Recomendamos usar un prefijo de menos de 20 caracteres. Ver: %2$s

en: %1$s This navigation will soon become unavailable while we make necessary improvements.
    									If you turn it off now, you will not be able to turn it back on.
es: %1$s Esta navegación dejará de estar disponible próximamente, mientras llevamos a cabo las mejoras necesarias.
    			             Si la desactivas ahora, no podrás volverla activar.

en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: %1$s at %2$s %3$s
es: %1$s a las %2$s %3$s

en: %1$s class does not exist.
es: La clase %1$s no existe.

en: %1$s could not be installed (%2$s). <a href="%3$s">Please install it manually by clicking here.</a>
es: %1$s no se pudo instalar (%2$s). <a href="%3$s">Por favor, instálalo manualmente haciendo clic aquí.</a>

en: %1$s could not be served using the Force Download method. A redirect will be used instead.
es: %1$s no se puede servir usando el método de descarga forzada. Se usará en su lugar una redirección.

en: %1$s could not be served using the X-Accel-Redirect/X-Sendfile method. A Force Download will be used instead.
es: %1$s no se puede servir usando el método X-Accel-Redirect/X-Sendfile. Se usará en su lugar una descarga forzada.

en: %1$s ending in %2$s
es: %1$s finaliza en %2$s

en: %1$s ending in %2$s (expires %3$s/%4$s)
es: %1$s terminada en %2$s (caduca %3$s/%4$s)

en: %1$s for %2$s item | %1$s for %2$s items
es[0]: %1$s para %2$s artículo
es[1]: %1$s para %2$s artículos

en: %1$s has been removed from your cart because it has since been modified. You can add it back to your cart <a href="%2$s">here</a>.
es: %1$s se ha borrado de tu carrito debido a que ha tenido modificaciones. Puedes añadirlo de nuevo a tu carrito <a href="%2$s">aquí</a>.

en: %1$s is low in stock. There are %2$d left.
es: %1$s tiene pocas existencias. Quedan %2$d.

en: %1$s is not a numerically indexed array.
es: %1$s no es un array indexado numéricamente.

en: %1$s is not of type %2$s
es: %1$s no es del tipo %2$s

en: %1$s is not valid. Please enter one of the following: %2$s
es: %1$s no es válido. Por favor introduce uno de los siguientes: %2$s

en: %1$s is not valid. You can look up the correct Eircode <a target="_blank" href="%2$s">here</a>.
es: %1$s no es válido. Puedes buscar el Eircode correcto <a target="_blank" href="%2$s">aquí</a>.

en: %1$s log file from source %2$s was deleted. | %1$s log files from source %2$s were deleted.
es[0]: Se ha eliminado %1$s archivo de registro del origen %2$s.
es[1]: Se han eliminado %1$s archivos de registro del origen %2$s.

en: %1$s refunded %2$d order (%3$d item) | %1$s refunded %2$d orders (%3$d items)
es[0]: %1$s reembolsado %2$d pedido (%3$d artículo)
es[1]: %1$s reembolsados %2$d pedidos (%3$d artículos)

en: %1$s requires an instance of %2$s or %3$s for the address
es: %1$s requiere una instancia de %2$s o %3$s para la dirección

en: %1$s review for %2$s | %1$s reviews for %2$s
es[0]: %1$s valoración en %2$s
es[1]: %1$s valoraciones en %2$s

en: %1$s sales in %2$s
es: %1$s ventas en %2$s

en: %1$s should be called inside the %2$s action.
es: %1$s debería ser llamada dentro de la acción %2$s.

en: %1$s should not be called before the %2$s action.
es: %1$s no debería ser llamado antes de la acción %2$s.

en: %1$s should not be called before the %2$s, %3$s and %4$s actions have finished.
es: No se debería llamar a %1$s antes de que no hayan finalizado las acciones %2$s, %3$s y %4$s.

en: %1$s top seller this month (sold %2$d)
es: %1$s es el más vendido este mes (vendió %2$d)

en: %1$s units of %2$s have been backordered in order #%3$s.
es: %1$s unidades de %2$s han quedado reservadas en el pedido #%3$s.

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
es: La  version %2$s de %1$s está obsoleta. La versión del núcleo es la %3$s

en: %1$s via %2$s
es: %1$s a través de %2$s

en: %1$s was called but no order types were registered: it may have been called too early.
es: Se llamó a %1$s pero no se había registrado ningún tipo de pedido: puede que se haya realizado la llamada demasiado pronto.

en: %1$s was called with an invalid event type "%2$s".
es: Se ha llamado a  %1$s con el tipo de evento no válido «%2$s».

en: %1$s was called with an invalid level "%2$s".
es: Se ha llamado a  %1$s con el nivel no válido «%2$s».

en: %1$s was installed but could not be activated. <a href="%2$s">Please activate it manually by clicking here.</a>
es: %1$s está instalado pero no se pudo activar. <a href="%2$s">Por favor, actívalo manualmente haciendo clic aquí.</a>

en: %1$s... (%2$s more)
es: %1$s... (%2$s más)

en: %1$sCollect payments easily%2$s from your customers anywhere with our mobile app.
es: %1$sRecibe pagos fácilmente%2$s de tus clientes desde cualquier parte con nuestra aplicación móvil.

en: %1$sManage the order%2$s with the app.
es: %1$sGestiona el pedido%2$s con la aplicación.

en: %1$sView and manage%2$s
es: %1$sVer y gestionar%2$s

en: %d API key permanently revoked. | %d API keys permanently revoked.
es[0]: %d clave API anulada permanentemente.
es[1]: %d claves API anuladas permanentemente.

en: %d URL could not be updated. | %d URLs could not be updated.
es[0]: No se ha podido actualizar %d dirección URL.
es[1]: No se han podido actualizar %d direcciones URL.

en: %d action deleted. | %d actions deleted.
es[0]: %d acción borrada.
es[1]: %d acciones borradas.

en: %d approved directory URL deleted. | %d approved directory URLs deleted.
es[0]: Se ha borrado %d URL de directorio aprobado.
es[1]: Se han borrado %d URLs de directorio aprobado.

en: %d approved directory URL disabled. | %d approved directory URLs disabled.
es[0]: Se ha desactivado %d dirección URL de directorio aprobado.
es[1]: Se han desactivado %d direcciones URL de directorio aprobado.

en: %d approved directory URL enabled. | %d approved directory URLs enabled.
es[0]: Se ha activado %d dirección URL de directorio aprobado.
es[1]: Se han activado %d direcciones URL de directorio aprobado.

en: %d batch executed. | %d batches executed.
es[0]: %d proceso en lote ejecutado.
es[1]: %d procesos en lote ejecutados.

en: %d batch processed. | %d batches processed.
es[0]: %d lote procesado.
es[1]: %d lotes procesados.

en: %d is not a valid order ID.
es: %d no es un ID de pedido válido.

en: %d is not an order or has an invalid order type.
es: %d no es un pedido o tiene un tipo de pedido no válido.

en: %d is not of a valid order type.
es: %d no es un tipo de pedido válido.

en: %d item from your previous order is currently unavailable and could not be added to your cart. | %d items from your previous order are currently unavailable and could not be added to your cart.
es[0]: Hay %d artículo de tu pedido anterior que no está disponible actualmente y no se ha podido añadir a tu carrito.
es[1]: Hay %d artículos de tu pedido anterior que no están disponibles actualmente y no se han podido añadir a tu carrito.

en: %d left in stock
es: Quedan %d disponibles

en: %d orphaned variations deleted
es: %d variaciones huérfanas borradas

en: %d permissions deleted
es: %d permisos borrados

en: %d product | %d products
es[0]: %d producto
es[1]: %d productos

en: %d scheduled task completed. | %d scheduled tasks completed.
es[0]: %d tarea programada completada.
es[1]: %d tareas programadas completadas.

en: %d transients rows cleared
es: %d filas de datos temporales borradas

en: %d variation does not have a price. | %d variations do not have prices.
es[0]: %d variación no tiene un precio.
es[1]: %d variaciones no tienen precio.

en: %d webhook permanently deleted. | %d webhooks permanently deleted.
es[0]: %d webhook borrado de forma permanente.
es[1]: %d webhooks borrados de forma permanente.

en: %qty% variations
es: %qty% variaciones

en: %qty% variations added
es: %qty% variaciones añadidas

en: %s (Copy)
es: %s (copia)

en: %s (Deleted)
es: %s (borrado)

en: %s (No longer exists)
es: %s (Ya no existe)

en: %s (optional)
es: %s (opcional)

[ctx: %s = human-readable time difference]
en: %s ago
es: hace %s

en: %s Review | %s Reviews
es[0]: %s valoración
es[1]: %s valoraciones

en: %s Review in moderation | %s Reviews in moderation
es[0]: %s valoración en moderación
es[1]: %s valoraciones en moderación

en: %s Support for strings longer than this will be removed in a future version.
es: La compatibilidad de %s con cadenas mayores que esta se eliminarán en una versión futura.

en: %s actions
es: Acciones del %s

en: %s activated successfully. You will now receive updates for this product.
es: %s se activó correctamente. Ahora ya recibirás actualizaciones para este producto.

en: %s and %d other region | %s and %d other regions
es[0]: %s y %d otra región
es[1]: %s y %d otras regiones

en: %s approved review | %s approved reviews
es[0]: %s valoración aprobada
es[1]: %s valoraciones aprobadas

en: %s are out of stock and cannot be purchased. Please remove them from your cart.
es: %s no tienes existencias y no se pueden comprar. Por favor, elimínalos de tu carrito.

en: %s attribution
es: Atribución de %s

en: %s average gross daily sales
es: %s promedio bruto de ventas diarias

en: %s average gross monthly sales
es: %s promedio bruto de ventas mensuales

en: %s average net daily sales
es: %s promedio neto de ventas diarias

en: %s average net monthly sales
es: %s promedio neto de ventas mensuales

en: %s can not be used as a table alias in OrdersTableQuery
es: %s no se puede usar como alias de tabla en la consulta de la tabla de pedidos

en: %s cannot be purchased. Please remove it from your cart.
es: %s no se puede comprar. Por favor, elimínalo de tu carrito.

en: %s cannot be purchased. Please remove them from your cart.
es: %s no se pueden comprar. Por favor, elimínalos de tu carrito.

en: %s charged for shipping
es: %s cobrado por envío

en: %s connected successfully
es: %s conectado correctamente

en: %s coupon moved to the Trash. | %s coupons moved to the Trash.
es[0]: %s cupón enviado a la papelera.
es[1]: %s cupones enviados a la papelera.

en: %s coupon not updated, somebody is editing it. | %s coupons not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s cupón no actualizado, alguien lo está editando.
es[1]: %s cupones no actualizados, alguien los está editando.

en: %s coupon permanently deleted. | %s coupons permanently deleted.
es[0]: %s cupón borrado permanentemente.
es[1]: %s cupones borrados permanentemente.

en: %s coupon restored from the Trash. | %s coupons restored from the Trash.
es[0]: %s cupón recuperado de la papelera.
es[1]: %s cupones recuperados de la papelera.

en: %s coupon updated. | %s coupons updated.
es[0]: %s cupón actualizado.
es[1]: %s cupones actualizados.

en: %s coupons used in total
es: %s cupones usados en total

en: %s customer review | %s customer reviews
es[0]: %s valoración de cliente
es[1]: %s valoraciones de clientes

en: %s data
es: %s datos

en: %s day | %s days
es[0]: %s día
es[1]: %s días

en: %s discount
es: %s de descuento

en: %s discounts in total
es: %s descuentos en total

en: %s does not exist.
es: %s no existe.

en: %s download remaining | %s downloads remaining
es[0]: %s descarga pendiente
es[1]: %s descargas pendientes

en: %s expired log file was deleted. | %s expired log files were deleted.
es[0]: Se ha borrado %s archivo de registro caducado.
es[1]: Se han borrado %s archivos de registro caducados.

en: %s failed. Contact your hosting provider.
es: %s falló. Contacta con to proveedor de alojamiento.

en: %s fee
es: %s de cuota

en: %s field
es: Campo %s

en: %s gross sales in this period
es: %s ventas brutas en este periodo

en: %s has been added to your cart. | %s have been added to your cart.
es[0]: %s se ha añadido a tu carrito.
es[1]: %s han sido añadidos a tu carrito.

en: %s has been removed from your cart because it can no longer be purchased. Please contact us if you need assistance.
es: %s ha sido eliminado de tu carrito ya que no está disponible para la venta. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: %s has taken over and is currently editing.
es: %s ha tomado el mando y está editando en este momento.

en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

en: %s in cart
es: %s en el carrito

en: %s in stock
es: %s disponibles

en: %s is a required field | %s are required fields
es[0]: %s es un campo obligatorio.
es[1]: %s son campos obligatorios

en: %s is a required field.
es: %s es un campo requerido.

en: %s is a variable product parent and cannot be added.
es: %s es un producto variable superior y no se puede añadir.

en: %s is an internal meta key. Use --props to set it. | %s are internal meta keys. Use --props to set them.
es[0]: %s es una palabra clave interna. Utiliza --props para configurarla.
es[1]: %s son palabras clave internas. Utiliza --props para configurarlas.

en: %s is available
es: %s está disponible

en: %s is currently editing this order. Do you want to take over?
es: %s está editando este pedido en este momento. ¿Quieres tomar el mando?

en: %s is not a valid URL.
es: %s no es una URL válida.

en: %s is not a valid email address.
es: %s no es una dirección de correo electrónico válida.

en: %s is not a valid order property. | %s are not valid order properties.
es[0]: %s no es una propiedad de pedido válida.
es[1]: %s no son propiedades de pedido válidas.

en: %s is not a valid order type.
es: %s no es un tipo de pedido válido.

en: %s is not a valid phone number.
es: %s no es un número de teléfono válido.

en: %s is not a valid postcode / ZIP.
es: %s no es un código postal válido.

en: %s is not available for this order—please choose a different payment method
es: %s no está disponible para este pedido – Por favor, elige un método de pago diferente

en: %s is out of stock and cannot be purchased. Please remove it from your cart.
es: %s no tiene existencias y no se puede comprar. Por favor, elimínalo de tu carrito.

en: %s is out of stock.
es: %s está agotado.

en: %s is required
es: %s es obligatorio

en: %s item | %s items
es[0]: %s artículo
es[1]: %s artículos

en: %s items
es: %s artículos

en: %s items purchased
es: %s artículos comprados

en: %s log file deleted. | %s log files deleted.
es[0]: %s archivo de registro borrado.
es[1]: %s archivos de registro borrados.

en: %s minute | %s minutes
es[0]: %s minuto
es[1]: %s minutos

en: %s month | %s months
es[0]: %s mes
es[1]: %s meses

en: %s must be called after the current_screen action.
es: Debe llamarse a %s después de la acción current_screen.

en: %s must contain 2 numbers.
es: %s debe contener 2 números.

en: %s must contain 2 valid dates.
es: %s debe contener 2 fechas válidas.

en: %s net sales in this period
es: %s ventas netas en este periodo

en: %s net sales this month
es: %s ventas netas este mes

en: %s notes
es: Notas del %s

en: %s order moved to the Trash. | %s orders moved to the Trash.
es[0]: %s pedido enviado a la papelera.
es[1]: %s pedidos enviados a la papelera.

en: %s order not updated, somebody is editing it. | %s orders not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s pedido no actualizado, alguien lo está editando.
es[1]: %s pedidos no actualizados, alguien los está editando.

en: %s order permanently deleted. | %s orders permanently deleted.
es[0]: Se ha eliminado %s pedido.
es[1]: Se han eliminado %s pedidos.

en: %s order restored from the Trash. | %s orders restored from the Trash.
es[0]: %s pedido recuperado de la papelera.
es[1]: %s pedidos recuperados de la papelera.

en: %s order status changed. | %s order statuses changed.
es[0]: Cambiado el estado de %s pedido.
es[1]: Cambiado el estado de %s pedidos.

en: %s order updated. | %s orders updated.
es[0]: %s pedido actualizado.
es[1]: %s pedidos actualizados.

en: %s orders placed
es: %s pedidos realizados

en: %s out of 5
es: %s de 5

en: %s page
es: Página %s

en: %s pending review | %s pending reviews
es[0]: %s valoración pendiente
es[1]: %s valoraciones pendientes

en: %s previous order linked | %s previous orders linked
es[0]: %s pedido anterior relacionado
es[1]: %s pedidos previos relacionados

en: %s product | %s products
es[0]: %s producto
es[1]: %s productos

en: %s product imported | %s products imported
es[0]: %s producto importado
es[1]: %s productos importados

en: %s product moved to the Trash. | %s products moved to the Trash.
es[0]: %s producto enviado a la papelera.
es[1]: %s productos enviados a la papelera.

en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s producto no actualizado, alguien lo está editando.
es[1]: %s productos no actualizados, alguien los está editando.

en: %s product permanently deleted. | %s products permanently deleted.
es[0]: Se ha eliminado %s producto.
es[1]: Se han eliminado %s productos.

en: %s product restored from the Trash. | %s products restored from the Trash.
es[0]: %s producto recuperado de la papelera.
es[1]: %s productos recuperados de la papelera.

en: %s product updated | %s products updated
es[0]: %s producto actualizado
es[1]: %s productos actualizados

en: %s product updated. | %s products updated.
es[0]: %s producto actualizado.
es[1]: %s productos actualizados.

en: %s product was skipped | %s products were skipped
es[0]: %s producto fue omitido
es[1]: %s productos fueron omitidos

en: %s purchases for the selected items
es: %s compras de los artículos seleccionados

en: %s quantity
es: %s cantidad

en: %s rates
es: Tarifas %s

en: %s removed.
es: %s eliminado.

en: %s review | %s reviews
es[0]: %s valoración
es[1]: %s valoraciones

en: %s review approved | %s reviews approved
es[0]: %s valoración aprobada
es[1]: %s valoraciones aprobadas

en: %s review marked as spam. | %s reviews marked as spam.
es[0]: %s valoración marcada como spam.
es[1]: %s valoraciones marcadas como spam.

en: %s review moved to the Trash. | %s reviews moved to the Trash.
es[0]: %s valoración movida a la papelera.
es[1]: %s valoraciones movidas a la papelera.

en: %s review permanently deleted | %s reviews permanently deleted
es[0]: %s valoración borrada permanentemente
es[1]: %s valoraciones borradas permanentemente

en: %s review restored from the Trash | %s reviews restored from the Trash
es[0]: %s valoración restaurada de la papelera
es[1]: %s valoraciones restauradas de la papelera

en: %s review restored from the spam | %s reviews restored from the spam
es[0]: %s valoración restaurada de la papelera
es[1]: %s valoraciones restauradas de la papelera

en: %s review unapproved | %s reviews unapproved
es[0]: %s valoración rechazada
es[1]: %s valoraciones rechazadas

en: %s sales for the selected items
es: %s ventas de los artículos seleccionados

en: %s second | %s seconds
es[0]: %s segundo
es[1]: %s segundos

en: %s signups in this period
es: %s inscripciones en este periodo

en: %s subscription expired
es: %s suscripción caducada

en: %s subscription expiring soon
es: %s suscripción caducará pronto

en: %s terms
es: %s términos

en: %s variations imported | %s variations imported
es[0]: %s variaciones importadas
es[1]: %s variaciones importadas

en: %s week | %s weeks
es[0]: %s semana
es[1]: %s semanas

en: %s worth of coupons used
es: %s valor de cupones utilizados

en: %s would like to connect to your store
es: %s le gustaría conectarse a tu tienda

en: %s year | %s years
es[0]: %s año
es[1]: %s años

en: %s() was called before the Action Scheduler data store was initialized
es: %s() ha sido llamado antes de que el almacén de datos del programador de acciones se haya inicializado.

en: %s-star rating
es: Puntuación de %s estrellas

en: &larr; Back to "%s" attributes
es: &larr; Volver a los atributos de «%s»

en: &ldquo;%s&rdquo; has been added to your cart
es: «%s» se ha añadido a tu carrito

en: &ldquo;%s&rdquo; has been removed from your cart
es: «%s» se ha quitado de tu carrito

en: &mdash; Select &mdash;
es: — Elegir —

en: &nbsp;&ndash; Page %s
es: &nbsp;&ndash; Página %s

en: &quot;%s&quot; is not available for purchase.
es: &quot;%s&quot; no está disponible para comprar.

en: &quot;%s&quot; is out of stock and cannot be purchased.
es: «%s» está sin existencias y no se puede comprar.

en: '%s' is not a valid country code.
es: '%s' no es un código de país válido.

en: '%s' is not a valid datastore.
es: «%s» no es un almacén de datos válido.

en: (%s customer review) | (%s customer reviews)
es[0]: (%s valoración de cliente)
es[1]: (%s valoraciones de clientes)

en: (Deleted)
es: (Borrado)

en: (Public)
es: (Público)

en: (can be backordered)
es: (puede reservarse)

en: (estimated for %s)
es: (estimado para %s)

en: (ex. VAT)
es: (sin impuestos)

en: (ex. tax)
es: (sin impuestos)

en: (incl. VAT)
es: (incl. impuestos)

en: (incl. tax)
es: (impuesto incluido)

en: (includes %1$s estimated for %2$s)
es: (incluye %1$s estimado para %2$s)

en: (includes %s)
es: (incluye %s)

en: (no ID)
es: (sin ID)

en: + Add account
es: + Añadir cuenta

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 1 minute per product
es: 1 minuto por producto

en: 1 term
es: 1 término

en: 1 variation
es: 1 variación

en: 1 variation added
es: 1 variación añadida

en: 100% Woolen
es: 100 % lana

en: 2 character continent code.
es: Código de 2 caracteres del continente.

en: 2 minutes
es: 2 minutos

en: 30-day free trial
es: 30 días de prueba gratuita

en: 4 minutes
es: 4 minutos

en: 42% Cupro 34% Linen 24% Viscose
es: 42 % Cupro 34 % Lino 24 % Viscosa

en: <a href='%1$s'>View all plugins</a> - <a href='%2$s'>Manage WooCommerce features</a>
es: <a href='%1$s'>Ver todos los plugins</a> - <a href='%2$s'>Gestionar características de WooCommerce</a>

en: <a href='%s'>More information</a>
es: <a href='%s'>Más información</a>

en: <a id="woo-connect-notice-url" href="%s">Connect your store</a> to WooCommerce.com to get updates and streamlined support for your subscriptions.
es: <a id="woo-connect-notice-url" href="%s">Conecta tu tienda</a> a WooCommerce.com para obtener actualizaciones y asistencia optimizada para tus suscripciones.

en: <b>External or Affiliate –</b> one that you list and describe on your website but is sold elsewhere.
es: <b>Externo o afiliado –</b> lo muestras y describes en tu web pero se vende en otra parte.

en: <b>Grouped –</b> a collection of related products that can be purchased individually and only consist of simple products. For example, a set of six drinking glasses.
es: <b>Agrupado –</b> una colección de productos relacionados que se pueden comprar individualmente y que solo consiste en productos simples. Por ejemplo, un conjunto de seis vasos.

en: <b>Simple –</b> covers the vast majority of any products you may sell. Simple products are shipped and have no options. For example, a book.
es: <b>Simple –</b> cubre la inmensa mayoría de los productos que puedes vender. Los productos simples se envían y no tienen opciones. Por ejemplo, un libro.

en: <b>Variable –</b> a product with variations, each of which may have a different SKU, price, stock option, etc. For example, a t-shirt available in different colors and/or sizes.
es: <b>Variable –</b> un producto con variaciones, cada una de las cuales puede tener distinto SKU, precio, opciones de inventario, etc. Por ejemplo, una camiseta disponible en varios colores y tallas.

en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
es[0]: <strong>%s pedido</strong> en espera de procesar
es[1]: <strong>%s pedidos</strong> en espera de procesar

en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
es[0]: <strong>%s pedido</strong> en espera
es[1]: <strong>%s pedidos</strong> en espera

en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
es[0]: <strong>%s producto</strong> casi sin existencias
es[1]: <strong>%s productos</strong> casi sin existencias

en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
es[0]: <strong>%s producto</strong> agotado
es[1]: <strong>%s productos</strong> agotados

en: <strong>Action Scheduler:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due action</a> found; something may be wrong. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Read documentation &raquo;</a> | <strong>Action Scheduler:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due actions</a> found; something may be wrong. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Read documentation &raquo;</a>
es[0]: <strong>Programador de acciones:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due action</a> encontrado; algo podría estar mal. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Leer documentación &raquo;</a>
es[1]: <strong>Programador de acciones:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due action</a> encontrado; algo podría estar mal. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Leer documentación &raquo;</a>

en: <strong>Heads up!</strong> The versions of the following plugins you're running haven't been tested with WooCommerce %s. Please update them or confirm compatibility before updating WooCommerce, or you may experience issues:
es: <strong>¡Ojo!</strong> Las versiones que estás ejecutando de los siguientes plugins aún no se han probado con WooCommerce %s. Por favor, actualízalos o confirma su compatibilidad antes de actualizar WooCommerce o podrías experimentar problemas:

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start selling :)
es: <strong>Bienvenido a WooCommerce</strong> &#8211; Ya estás casi listo para empezar a vender :)

en: <strong>Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WooCommerce. Suggestions to fix this:
es: <strong>Tu tema (%s) contiene copias obsoletas de algunos archivos de plantilla de WooCommerce.</strong> Puede que tengas que actualizar estos archivos para asegurar que son compatibles con la versión actual de WooCommerce. Sugerencias para solucionar esto:

en: <strong>You’re editing details specific to this variation.</strong> Some information, like description and images, will be inherited from the main product, <noticeLink><parentProductName/></noticeLink>.
es: <strong>Estás editando detalles específicos de esta variación.</strong>Algunos detalles, como la descripción y las imágenes, se heredarán del producto principal, <noticeLink><parentProductName/></noticeLink>.

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
es: Un código de país de 2 dígitos, por ejemplo ES. Déjalo en blanco para aplicarlo a todos.

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
es: Un código de provincia de 2 dígitos, por ejemplo MA. Déjalo en blanco para aplicarlo a todos.

en: A 3 words button text to go to the sale page
es: Un texto de botón de tres palabras para ir a la página de venta

en: A Coruña
es: La Coruña

en: A URL to redirect the customer after checkout. This could be, for example, a link to the payment processors website.
es: Una URL a la que redirigir al cliente después de finalizar la compra. Podría ser, por ejemplo, un enlace a la web del procesamiento de pagos.

en: A cloud of your most used product tags.
es: Una nube de las etiquetas de producto más utilizadas.

en: A description for a product with at least 20 characters
es: Descripción de un producto con al menos 20 caracteres

en: A description of the featured products with at least 90 characters
es: Una descripción de los productos destacados con al menos 90 caracteres

en: A description of the product collection with at least 35 characters
es: Una descripción de la colección de productos con al menos 35 caracteres

en: A description of the product collection with at least 90 characters
es: Una descripción de la colección de productos con al menos 90 caracteres

en: A description of the product feature with at least 115 characters
es: La descripción de una característica del producto con al menos 115 caracteres

en: A description of the products with at least 180 characters
es: Una descripción de los productos con al menos 180 caracteres

en: A description of the testimonial with at least 225 characters
es: Una descripción del testimonio de al menos 225 caracteres

en: A font face with slug "%s" already exists.
es: Ya existe un tipo de letra con el slug «%s».

en: A font family with slug "%s" already exists.
es: Ya existe una familia de fuentes con slug "%s".

en: A four words title advertising the sale
es: Un título de cuatro palabras anunciando la venta

en: A friendly name for the webhook.
es: Un nombre amigable para el webhook.

en: A friendly summary of the response including the HTTP response code, message, and body.
es: Un resumen amigable de la respuesta, incluyendo el código HTTP de respuesta, el mensaje y el cuerpo.

en: A human readable description for the setting used in interfaces.
es: Una descripción legible del ajuste utilizado en las interfaces.

en: A human readable label for the setting used in interfaces.
es: Una etiqueta legible del ajuste utilizado en las interfaces.

en: A human-readable description of the resource.
es: Una descripción legible para humanos del recurso.

en: A link to a product category.
es: Un enlace a una categoría de productos.

en: A link to a product form.
es: Un enlace a un formulario de producto.

en: A link to a product sold on a different website, e.g. brand collab.
es: Un enlace a un producto vendido en otra web, p.ej. colaboración con una marca.

en: A link to a product tag.
es: Un enlace a una etiqueta de productos.

en: A link to a product.
es: Un enlace a un producto.

en: A link to set a new password will be sent to your email address.
es: Se enviará un enlace a tu dirección de correo electrónico para establecer una nueva contraseña.

en: A list of plugins to install
es: Una lista de plugins para instalar

en: A list of stats to query must be provided.
es: Se debe proporcionar una lista de estadísticas para la consulta.

en: A list of taxonomy terms that can be used in regard to order/product statuses.
es: Una lista de los términos de la taxonomía que se pueden utilizar en relación con los estados de los pedidos/productos.

en: A list of taxonomy terms used for product visibility.
es: Una lista de los términos de taxonomía utilizados para la visibilidad del producto.

en: A list of your store's products.
es: Una lista de los productos de tu tienda.

en: A list of your store's top-rated products.
es: Una lista de los productos más valorados de tu tienda.

en: A list or dropdown of product categories.
es: Una lista o desplegable de categorías de producto.

en: A live rate is the exact cost to ship an order, quoted directly from the shipping carrier.
es: Una tarifa de producción es el coste exacto para enviar un pedido, cotizada directamente por el transportista de los envíos.

en: A minimum order amount
es: Una cantidad mínima de pedido

en: A minimum order amount AND a coupon
es: Una cantidad mínima de pedido Y un cupón

en: A minimum order amount AND coupon
es: Una cantidad mínima de pedido Y un cupón

en: A minimum order amount OR a coupon
es: Una cantidad mínima de pedido O un cupón

en: A minimum order amount OR coupon
es: Una cantidad mínima de pedido O un cupón

en: A new queue has begun processing. <a href="%s">View actions in-progress &raquo;</a>
es: Ha empezado a procesarse una nueva cola. <a href="%s">Ver acciones en curso &raquo;</a>

en: A note has been added to your order
es: Se ha añadido una nota a tu pedido

en: A one-word graphic title that encapsulates the essence of the business, inspired by the following image description: [image.0] and the nature of the business. The title should reflect the key elements and characteristics of the business, as portrayed in the image
es: Un título gráfico de una palabra que encierre la esencia de la empresa, inspirado en la siguiente descripción de imagen: [imagen.0] y la naturaleza de la empresa. El título debe reflejar los elementos clave y las características de la empresa, tal y como aparecen en la imagen.

en: A partial IP address can be passed and matching results will be returned.
es: Se puede pasar una dirección IP parcial y se devolverán los resultados coincidentes.

en: A password reset email has been sent to the email address on file for your account, but may take several minutes to show up in your inbox. Please wait at least 10 minutes before attempting another reset.
es: Se ha enviado un correo electrónico de restablecimiento de contraseña a la dirección de correo electrónico de tu cuenta, pero puede llevar varios minutos que aparezca en tu bandeja de entrada. Por favor, espera al menos 10 minutos antes de intentar otro restablecimiento.

en: A phrase that advertises the social media accounts of the store with at least 25 characters
es: Una frase que anuncie las cuentas de redes sociales de la tienda con al menos 25 caracteres

en: A product with this ID already exists.
es: Un producto con este ID ya existe.

en: A product with this SKU already exists.
es: Un producto con este SKU ya existe.

en: A search form for your store.
es: Un formulario de búsqueda para tu tienda.

en: A set of products that go well together, e.g. camera kit.
es: Un conjunto de productos que irán juntos, p. ej., un juego de cámara.

en: A shipping zone consists of the region(s) you'd like to ship to and the shipping method(s) offered. A shopper can only be matched to one zone, and we'll use their shipping address to show them the methods available in their area. To offer local pickup, configure your pickup locations in the <a href='%s'>local pickup settings</a>.
es: Una zona de envío consiste en la región o regiones a las que te gustaría enviar y el método o métodos de envío ofrecidos. Un comprador solo puede corresponder a una zona, y utilizaremos su dirección de envío para mostrarle los métodos disponibles en su zona. Para ofrecer recogida local, configura tus ubicaciones de recogida en los <a href='%s'>ajustes de recogida local</a>.

en: A shipping zone is a geographic region where a certain set of shipping methods and rates apply.
es: Una zona de envío es una región geográfica donde se aplica cierto conjunto de métodos de envío y tarifas.

en: A simple offline gateway that lets you accept BACS payment.
es: Una sencilla pasarela sin conexión que te permite aceptar pagos por transferencia bancaria.

en: A simple offline gateway that lets you accept a check as method of payment.
es: Una sencilla pasarela de pago sin conexión que te permite aceptar cheques como método de pago.

en: A simple offline gateway that lets you accept cash on delivery.
es: Una sencilla pasarela sin conexión que te permite aceptar efectivo en la entrega.

en: A single physical or virtual product, e.g. a t-shirt or an eBook.
es: Un producto virtual o físico simple, p. ej., una camiseta o un eBook.

en: A single word that advertises the product and is related to the following image description: [image.0]
es: Una sola palabra que anuncie el producto y esté relacionada con la siguiente descripción de imagen: [imagen.0]

en: A three word description of the products
es: Una descripción de los productos en tres palabras

en: A three words title that advertises a product feature
es: Título de tres palabras que anuncie una característica del producto

en: A three words title that advertises a product related to the following image description: [image.0]
es: Título de tres palabras que anuncie un producto relacionado con la siguiente descripción de imagen: [imagen.0]

en: A two words button text to go to the featured category
es: Un texto de botón de dos palabras para ir a la categoría destacada

en: A two words button text to go to the featured products page
es: Texto de botón de dos palabras para ir a la página de productos destacados

en: A two words button text to go to the product collection page
es: Un texto de botón de dos palabras para ir a la página de recogida de productos

en: A two words button text to go to the product page
es: Un texto de botón de dos palabras para ir a la página de productos

en: A two words button text to go to the shop page
es: Un texto de botón de dos palabras para ir a la página de la tienda

en: A two words description of the products on sale
es: Una descripción en dos palabras de los productos en venta

en: A two words impact phrase that advertises the brand
es: Una frase de impacto de dos palabras que anuncie la marca

en: A two words impact phrase that advertises the products
es: Una frase de impacto de dos palabras que anuncie los productos

en: A two words label with the sale name
es: Una etiqueta de dos palabras con el nombre de la venta

en: A two words title describing the first displayed product feature
es: Un título de dos palabras que describa la primera característica del producto mostrado

en: A two words title describing the fourth displayed product feature
es: Un título de dos palabras que describa la cuarta característica del producto mostrado

en: A two words title describing the second displayed product feature
es: Un título de dos palabras que describa la segunda característica del producto mostrado

en: A two words title that advertises a product feature
es: Título de tres palabras que anuncie una característica del producto

en: A two words title that advertises the testimonial
es: Un título de dos palabras que anuncie el testimonio

en: A two-words graphic title that encapsulates the essence of the business, inspired by the following image description: [image.1] and the nature of the business. The title should reflect the key elements and characteristics of the business, as portrayed in the image
es: Un título gráfico de dos palabras que encierre la esencia de la empresa, inspirado en la siguiente descripción de imagen: [imagen.1] y la naturaleza de la empresa. El título debe reflejar los elementos clave y las características de la empresa, tal y como aparecen en la imagen.

en: A two-words graphic title that encapsulates the essence of the business, inspired by the following image description: [image.2] and the nature of the business. The title should reflect the key elements and characteristics of the business, as portrayed in the image
es: Un título gráfico de dos palabras que encierre la esencia de la empresa, inspirado en la siguiente descripción de imagen: [imagen.2] y la naturaleza de la empresa. El título debe reflejar los elementos clave y las características de la empresa, tal y como aparecen en la imagen.

en: A unique identifier for the setting.
es: Un identificador único para el ajuste.

en: A unique identifier for the tool.
es: Un identificador único para la herramienta.

en: A unique identifier that can be used to link settings together.
es: Un identificador único que puede usarse para enlazar varios ajustes.

en: A valid email address is required
es: Es necesaria una dirección de correo electrónico válida

en: A valid event name must be specified.
es: Debe especificarse un nombre de evento válido

en: A valid free shipping coupon
es: Un cupón válido de envío gratuito

en: A valid prop name must be specified
es: Debe especificarse un nombre de propuesta válido

en: A zip file of the theme to be uploaded.
es: Un archivo zip del tema a subir.

en: A ‘brewtiful’ experience :-)
es: Una experiencia «cervecera» :-)

en: AI Service is unavailable, try again later.
es: El servicio de la IA no está disponible, prueba de nuevo más tarde.

en: AI content generation is not allowed on this store. Update your store settings if you wish to enable this feature.
es: La generación de contenido mediante IA no está permitido en esta tienda. Actualiza los ajustes de tu tienda si quieres activar esta característica.

en: AID
es: AYUDA

en: AND
es: Y

en: AOV
es: VMP

en: API Key generated successfully. Make sure to copy your new keys now as the secret key will be hidden once you leave this page.
es: Clave de la API generada correctamente. Asegúrate de copiar tus nuevas claves ahora ya que la clave secreta se ocultará una vez abandones esta página.

en: API Key updated successfully.
es: Clave de API actualizada correctamente.

en: API Version
es: Versión API

en: API credentials
es: Credenciales para la API

en: API docs
es: Documentación de la API

en: API key
es: Clave de la API

en: API keys open up access to potentially sensitive information. Only share them with organizations you trust.
es: Las claves API abren el acceso a información potencialmente sensible. Compártelas solo con organizaciones en las que confíes.

en: API path.
es: Ruta de la API.

en: ASC
es: Asc

en: Abort
es: Abortar

en: Abort the product attributes lookup table regeneration
es: Abortar la regeneración de la tabla de consulta de los atributos del producto

en: About
es: Acerca de

en: About Action Scheduler %s
es: Acerca del programador de acciones %s

en: About WooCommerce
es: Acerca de WooCommerce

en: About us
es: Acerca de nosotros

en: Accept COD if the order is virtual
es: Aceptar contra reembolso si el pedido es virtual

en: Accept credit cards and other popular payment methods with %1$sWooPayments%2$s
es: Acepta tarjetas de crédito y otros métodos de pago populares con %1$sWooPayments%2$s

en: Accept debit and credit cards in 135+ currencies, methods such as Alipay, and one-touch checkout with Apple Pay.
es: Acepta tarjetas de débito y crédito en más de 135 monedas, métodos como Alipay y pago con un solo toque con Apple Pay.

en: Accept debit and credit cards in 135+ currencies, methods such as Alipay, and one-touch checkout with Apple Pay. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
es: Acepta tarjetas de débito y crédito en más de 135 divisas, métodos como Alipay y pago en un toque con Apple Pay. <a href="%s" target="_blank">Aprende más</a>.

en: Accept for virtual orders
es: Aceptar para pedidos virtuales

en: Accept payments via PayPal using account balance or credit card.
es: Acepta pagos con PayPal utilizando saldo de la cuenta o una tarjeta de crédito.

en: Access competitive shipping prices
es: Acceso a precios de envío competitivos

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Access discounted shipping rates with DHL and USPS.
es: Accede a tarifas de envío con descuento con DHL y USPS.

en: Access expires
es: El acceso caduca

en: Access granted
es: Acceso concedido

en: Access restriction
es: Restricción de acceso

en: Access to Purchased Downloads
es: Acceso a las descargas compradas

en: Account Type
es: Tipo de cuenta

en: Account creation
es: Creación de cuenta

en: Account creation options
es: Opciones de creación de cuenta

en: Account details
es: Detalles de la cuenta

en: Account details changed successfully.
es: La información de cuenta se ha cambiado correctamente.

en: Account details:
es: Detalles de la cuenta:

en: Account endpoints
es: Variables de la cuenta

en: Account erasure requests
es: Solicitudes de borrado de cuenta

en: Account name
es: Nombre de la cuenta

en: Account number
es: Número de cuenta

en: Account pages
es: Páginas de cuenta

en: Account username
es: Nombre de usuario

en: Accounts &amp; Privacy
es: Cuentas y privacidad

en: Action
es: Acción

en: Action Group
es: Grupo de acción

en: Action Scheduler
es: Programador de acciones

en: Action Scheduler has migrated data to custom tables; however, orphaned log entries exist in the WordPress Comments table. %1$s <a href="%2$s">Learn more &raquo;</a>
es: El programador de acciones ha migrado datos a tablas personalizadas; sin embargo existen entradas de registro huérfanas en la tabla de comentarios de WordPress. %1$s <a href="%2$s">Aprende más &raquo;</a>

en: Action Scheduler is a scalable, traceable job queue for background processing large sets of actions. Action Scheduler works by triggering an action hook to run at some time in the future. Scheduled actions can also be scheduled to run on a recurring schedule.
es: El programador de acciones es una cola de tareas rastreable y escalable para conjuntos grandes acciones de procesamiento en segundo plano. El programador de acciones funciona lanzando un gancho de acción que se ejecuta en un momento dado en el futuro. Las acciones programadas también se pueden programar para que se ejecuten en programación periódica.

en: Action Scheduler migration in progress. The list of scheduled actions may be incomplete.
es: Migración del programador de acciones en curso. La lista de acciones programadas podría estar incompleta.

en: Action Scheduler package
es: Paquete del programador de acciones

en: Action Scheduler package running on your site.
es: Paquete del programador de acciones ejecutándose en tu sitio.

en: Action Scheduler was unable to delete action %1$d. Reason: %2$s
es: El programador de acciones no ha podido borrar la acción %1$d: Motivo: %2$s

en: Action Status
es: Estado de la acción

en: Action [%1$s] has an invalid schedule: %2$s
es: La acción [%1$s] tiene una programació no válida: %2$s

en: Action [%1$s] has invalid arguments. It cannot be JSON decoded to an array. $args = %2$s
es: La acción [%1$s] tiene argumentos no válidos. No se puede descodificar por JSON a un array. $args = %2$s

en: Action event
es: Evento de la acción

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es: Error en la acción. Por favor, recarga la página y vuelve a intentarlo.

en: Action statuses are Pending, Complete, Canceled, Failed
es: Los estados de acción son «Pendiente», «Completo», «Cancelado» y «Fallido»

en: Action that should be completed to connect Jetpack.
es: Acción que debería completarse para conectar Jetpack.

en: ActionScheduler_Action::$args too long. To ensure the args column can be indexed, action args should not be more than %d characters when encoded as JSON.
es: ActionScheduler_Action::$args demasiado largos. Para asegurar que se pueden indexar las columnas de argumentos los argumentos de las acciones no deberían ser de más de %d caracteres al cifrarse como JSON.

en: Actionable order statuses
es: Estados de pedido que requieren alguna acción

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activate BNPL instantly on WooPayments
es: Activar BNPL al instante en WooPayments

en: Activate usage tracking
es: Activar el seguimiento de uso

en: Active
es: Activo

en: Active Product Filters
es: Filtros de productos activos

en: Active filters
es: Filtros activos

en: Active plugins
es: Plugins activos

en: Active plugins.
es: Plugins activos.

en: Activity log for the action.
es: Registro de actividad de la acción.

en: Add
es: Añadir

en: Add %1$s and %2$d more product to my store | Add %1$s and %2$d more products to my store
es[0]: Añade %1$s y %2$d producto más a mi tienda
es[1]: Añade %1$s y %2$d productos más a mi tienda

en: Add %s
es: Añadir %s

en: Add %s to my store
es: Añadir %s a mi tienda

en: Add Custom Field
es: Añadir un campo personalizado

en: Add File
es: Añadir archivo

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Approved Directory
es: Añadir nuevo directorio aprobado

en: Add New Custom Field:
es: Añadir nuevo campo personalizado:

en: Add New Scheduled Action
es: Añadir nueva acción programada

en: Add a link and choose a label for the button linked to a product sold elsewhere.
es: Añade un enlace y elige una etiqueta para el botón enlazado a un producto vendido en cualquier otra parte.

en: Add a meaningful description, including a note of the person, company or app you are sharing the key with.
es: Añade una descripción significativa, incluyendo una nota sobre la persona, empresa o aplicación con la que compartes la clave.

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
es: Añade una nota para tu referencia o añade una nota para el cliente (se avisará al usuario).

en: Add a product
es: Añadir un producto

en: Add a review
es: Añade una valoración

en: Add a touch of charm and coziness this holiday season with a wide selection of hand-picked decorations — from minimalist vases to designer furniture.
es: Añade un toque de encanto y calidez a estas fiestas con una amplia selección de adornos escogidos a mano, desde jarrones minimalistas hasta muebles de diseño.

en: Add additional piece of info about each category to the report.
es: Añade información adicional sobre cada categoría al informe.

en: Add additional piece of info about each coupon to the report.
es: Añade información adicional sobre cada cupón al informe.

en: Add additional piece of info about each product to the report.
es: Añade una pieza adicional de información sobre cada producto al informe.

en: Add additional piece of info about each variation to the report.
es: Añade una pieza adicional de información sobre cada variación al informe.

en: Add and manage attributes used for product options, such as size and color.
es: Añade y gestiona los atributos utilizados para las opciones de los productos, como el tamaño y el color.

en: Add any files you'd like to make available for the customer to download after purchasing, such as instructions or warranty info.
es: Añade cualquier archivo que quieras poner a disposición del cliente para que lo descargue después de la compra, como instrucciones o información sobre la garantía.

en: Add any files you'd like to make available for the customer to download after purchasing, such as instructions or warranty info. Store-wide updates can be managed in your %1$sproduct settings%2$s.
es: Añade cualquier archivo que quieras poner a disposición del cliente para su descarga tras la compra, como instrucciones o información sobre la garantía. Las actualizaciones de toda la tienda pueden gestionarse en los %1$sajustes del producto%2$s.

en: Add as many zones as you need &ndash; customers will only see the methods available for their address.
es: Añade tantas zonas como necesites &ndash; los clientes solo verán los métodos disponibles para su dirección.

en: Add attribute
es: Añadir atributo

en: Add coupon
es: Añadir cupón

en: Add descriptive pieces of information that customers can use to search for this product on your store, such as “Material” or “Brand”.
es: Añade información descriptiva que los clientes puedan utilizar para buscar este producto en tu tienda, como «Material» o «Marca».

en: Add existing
es: Añadir existente

en: Add fee
es: Añadir cuota

en: Add file
es: Añadir archivo

en: Add images to product gallery
es: Añadir imágenes a la galería de productos

en: Add item(s)
es: Añadir artículo(s)

en: Add key
es: Añadir clave

en: Add manually
es: Añadir manualmente

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Add new %s
es: Añadir nuevo %s

en: Add new attribute
es: Añadir un nuevo atributo

en: Add new category
es: Añadir nueva categoría

en: Add new coupon
es: Añadir nuevo cupón

en: Add new order
es: Añadir nuevo pedido

en: Add new product
es: Añadir un nuevo producto

en: Add new product form
es: Añadir nuevo formulario de producto

en: Add new shipping class
es: Añadir una nueva clase de envío

en: Add new tag
es: Añadir nueva etiqueta

en: Add note
es: Añadir nota

en: Add or remove tags
es: Añadir o eliminar etiquetas

en: Add order
es: Añadir pedido

en: Add payment method
es: Añadir método de pago

en: Add price
es: Añadir precio

en: Add price to all variations that don't have a price
es: Añadir precio a todas las variaciones que no tienen precio

en: Add prices
es: Añadir precios

en: Add product gallery images
es: Añadir imágenes a la galería del producto

en: Add product(s)
es: Añadir producto(s)

en: Add products
es: Añadir productos

en: Add recommended marketing tools to reach new customers and grow your business
es: Añade herramientas de marketing recomendadas para llegar a nuevos clientes y hacer crecer tu negocio

en: Add shipping
es: Añadir envío

en: Add shipping class
es: Añadir clase de envío

en: Add shipping class costs
es: Añadir costes de la clase de envío

en: Add shipping method
es: Añadir método de envío

en: Add shipping methods &amp; zones
es: Añadir métodos de envío y zonas

en: Add shipping zone
es: Añadir zona de envío

en: Add some attributes in the <a class="variations-add-attributes-link" href="%1$s">Attributes</a> tab to generate variations. Make sure to check the <b>Used for variations</b> box. <a class="variations-learn-more-link" href="%2$s" target="_blank" rel="noreferrer">Learn more</a>
es: Añade algunos atributos en la pestaña <a class="variations-add-attributes-link" href="%1$s">Atributos</a> para generar variaciones. Asegúrate de marcar la casilla <b>Usado para variaciones</b>. <a class="variations-learn-more-link" href="%2$s" target="_blank" rel="noreferrer">Más información</a>

en: Add store details
es: Añadir los detalles de la tienda

en: Add tax
es: Añadir impuesto

en: Add the shipping methods you'd like to make available to customers in this zone.
es: Añade los métodos de envío que te gustaría poner a disposición de tus clientes en esta zona.

en: Add to cart
es: Añadir al carrito

en: Add to cart URL.
es: URL de «Añadir al carrito».

en: Add to cart behaviour
es: Comportamiento de añadir al carrito

en: Add to cart button parameters.
es: Parámetros del botón «Añadir al carrito»

en: Add to cart: &ldquo;%s&rdquo;
es: Añadir al carrito: &ldquo;%s&rdquo;

en: Add to gallery
es: Añadir a la galería

en: Add to menu
es: Añadir al menú

en: Add webhook
es: Añadir webhook

en: Add your first product
es: Añade tu primer producto

en: Add your products
es: Añade tus productos.

en: Add zone
es: Añadir zona

en: Add&nbsp;meta
es: Añadir&nbsp;meta

en: Added line items: %s
es: Partidas añadidas: %s

en: Adding new attribute failed.
es: No se ha podido añadir un nuevo atributo.

en: Additional content
es: Contenido adicional

en: Additional context
es: Contexto adicional

en: Additional data to pass to the extension
es: Datos adicionales para pasar a la extensión

en: Additional fields to be persisted on the order.
es: Campos adicionales que deben permanecer en el pedido.

en: Additional help text shown to the user about the setting.
es: Texto de ayuda adicional mostrado al usuario sobre el ajuste.

en: Additional information
es: Información adicional

en: Additional rates
es: Tarifas adicionales

en: Additional tax class "%1$s" couldn't be saved. %2$s.
es: La clase de impuesto adicional «%1$s» no se pudo guardar. %2$s.

en: Additional tax classes
es: Clases de impuestos adicionales

en: Address | Addresses
es[0]: Dirección
es[1]: Direcciones

en: Address (optional)
es: Dirección (opcional)

en: Address changed successfully.
es: Dirección cambiada correctamente.

en: Address line 1
es: Dirección, línea 1

en: Address line 1.
es: Dirección, línea 1.

en: Address line 2
es: Dirección, línea 2

en: Address line 2.
es: Dirección, línea 2.

en: Address override
es: Sobreescribir la dirección

en: Address:
es: Dirección:

en: Addresses
es: Direcciones

en: Adds an option to the orders screen for removing personal data in bulk. Note that removing personal data cannot be undone.
es: Añade una opción a la pantalla de pedidos para eliminar los datos personales en lote. Ten en cuenta que la eliminación de los datos personales no puede deshacerse.

en: Adds the new WooCommerce settings UI.
es: Añade la nueva interfaz de ajustes de WooCommerce.

en: Adjusted stock: %s
es: Inventario ajustado: %s

en: Admin
es: Administración

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: Admin menu name]
en: Coupons
es: Cupones

[ctx: Admin menu name]
en: Home
es: Inicio

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
es: Pedidos

[ctx: Admin menu name]
en: Product Forms
es: Formularios de producto

[ctx: Admin menu name]
en: Products
es: Productos

[ctx: Admin menu name]
en: Scheduled Actions
es: Acciones programadas

[ctx: Admin menu name]
en: Shipping classes
es: Clases de envíos

[ctx: Admin menu name]
en: Tags
es: Etiquetas

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced automated workflows and customs
es: Flujos de trabajo y personalizaciones avanzados y automatizados

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Affiliate product
es: Producto afiliado

en: Affirm’s tailored Buy Now Pay Later programs remove price as a barrier, turning browsers into buyers, increasing average order value, and expanding your customer base.
es: Los programas Buy Now Pay Later de Affirm eliminan la barrera del precio y convierten a los que miran en compradores, con lo que aumenta el valor medio de los pedidos y amplía tu base de clientes.

en: Afghan afghani
es: Afgani afgano

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Africa
es: África

en: After pre-tax discounts.
es: Después de los descuentos antes de impuestos.

en: After publishing your changes, new image sizes may not be shown until you <a href="%s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.
es: Después de publicar tus cambios, los nuevos tamaños de imagen puede que no se muestren hasta que <a href="%s" target="_blank">regeneres las miniaturas</a>.

en: After publishing your changes, new image sizes may not be shown until you regenerate thumbnails. You can do this from the <a href="%1$s" target="_blank">tools section in WooCommerce</a> or by using a plugin such as <a href="%2$s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.
es: Después de publicar tus cambios, los nuevos tamaños de imagen puede que no se muestren hasta que regeneres las miniaturas. Puedes hacer esto desde la <a href="%1$s" target="_blank">sección herramientas en WooCommerce</a> o usando un plugin como <a href="%2$s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.

en: After publishing your changes, new image sizes will be generated automatically.
es: Después de publicar tus cambios, los nuevos tamaños de imagen se generarán automáticamente.

en: After that they can be reassigned to the logged-in user by going to the <a href="%1$s">WooCommerce webhooks settings page</a> and re-saving them.
es: Después de eso, se les puede volver a asignar al usuario conectado yendo a la <a href="%1$s">página de ajustes de los webhooks de WooCommerce</a> y volviendo a guardarlos.

en: Afterpay allows customers to receive products immediately and pay for purchases over four installments, always interest-free.
es: Con Afterpay, los clientes pueden recibir los productos al instante y pagar las compras en cuatro plazos, siempre sin intereses.

en: Agadir-Ida Ou Tanane
es: Agadir Ida-Outanane

en: Airwallex Payments
es: Pagos Airwallex

en: Al Haouz
es: Al Hauz

en: Al Hoceïma
es: Alhucemas

en: Albanian lek
es: Lek albanés

en: Alborz (البرز)
es: Elburz (البرز)

en: Alert
es: Alerta

en: Algeria
es: Argelia

en: Algerian dinar
es: Dinar argelino

en: Algiers
es: Argel

en: Alias for customer_type (deprecated).
es: Alias del tipo de cliente (obsoleto).

en: All
es: Todos

en: All %s
es: Todos %s

en: All Product Form
es: Todos los formularios de producto

en: All Products
es: Todos los productos

en: All allowed countries
es: Todos los países permitidos

en: All categories
es: Todas las categorías

en: All coupons
es: Todos los cupones

en: All dates
es: Todas las fechas

en: All done!
es: ¡Todo listo!

en: All levels
es: Todos los niveles

en: All missing WooCommerce pages successfully installed
es: Todas las páginas que faltaban de WooCommerce se han instalado correctamente

en: All pending and in-progress import actions have been cancelled.
es: Se han cancelado todas las acciones de importación pendientes y en curso.

en: All products
es: Todos los productos

en: All ratings
es: Todas las puntuaciones

en: All shipping classes
es: Todas las clases de envío

en: All sources
es: Todos los orígenes

en: All tags
es: Todas las etiquetas

en: All types
es: Todos los tipos

en: All-in-one shipping tool:
es: Herramienta de envío todo en uno:

en: Allow
es: Permitir

en: Allow backorders?
es: ¿Permitir reservas?

en: Allow customer reviews?
es: ¿Permitir valoraciones de clientes?

en: Allow customers to choose a local pickup location during checkout.
es: Permite a los clientes elegir una ubicación de recogida local durante el proceso de pago.

en: Allow customers to create an account:
es: Permite a los clientes crear una cuenta:

en: Allow customers to pick up orders themselves. By default, when using local pickup store base taxes will apply regardless of customer address.
es: Permitir a los clientes que recojan los pedidos ellos mismos. Por defecto, cuando se usa la recogida local, se aplican los impuestos base de la tienda sin importar la dirección del cliente.

en: Allow free shipping
es: Permitir el envío gratuito

en: Allow one item to be bought in a single order.
es: Permitir que un artículo sea comprado en un único pedido.

en: Allow personal data to be removed in bulk from orders
es: Permitir la eliminación por lotes de datos personales de los pedidos

en: Allow purchases
es: Permitir compras

en: Allow purchases, but notify customers
es: Permitir compras pero avisar a los clientes

en: Allow reviews.
es: Permitir valoraciones.

en: Allow usage of WooCommerce to be tracked
es: Permitir el seguimiento del uso de WooCommerce

en: Allow using redirect mode (insecure) as a last resort
es: Permitir el uso del modo de redirección (no seguro) como último recurso

en: Allow, but notify customer
es: Permitir, pero se avisará al cliente

en: Allowed ZIP/post codes
es: Códigos postales permitidos

en: Allowed emails
es: Correos electrónicos permitidos

en: Allows customers to checkout without an account.
es: Permite a los clientes finalizar la compra sin crear una cuenta.

en: Alternatively, confirm the email address linked to the order below.
es: Alternativamente, confirma la dirección de correo electrónico enlazada abajo del pedido.

en: Alternatively, enter the path to a CSV file on your server:
es: Alternativamente introduce la ruta al archivo CSV en tu servidor:

en: Always show quantity remaining in stock e.g. "12 in stock"
es: Siempre mostrar la cantidad restante del inventario, p.ej. «12 existencias»

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Amount Paid
es: Importe pagado

en: Amount already refunded
es: Cantidad ya reembolsada

en: Amount discounted
es: Cantidad descontada

en: Amount discounted by coupons.
es: Cantidad descontada por cupones.

en: Amount of coupons.
es: Cantidad de cupones.

en: Amount of customers.
es: Cantidad de clientes.

en: Amount of items sold.
es: Cantidad de artículos vendidos.

en: Amount of orders.
es: Cantidad de pedidos.

en: Amount of products.
es: Cantidad de productos.

en: Amount of reviews that the product has.
es: La cantidad de valoraciones que tiene el producto.

en: Amount of reviews that the product have.
es: Cantidad de valoraciones que tiene el producto.

en: Amount of reviews.
es: Cantidad de valoraciones.

en: Amount of sales.
es: Cantidad de ventas.

en: Amount of tax codes.
es: Cantidad de códigos de impuestos.

en: Amount that will be refunded for this line item (excluding taxes).
es: Cantidad que se reembolsará de este artículo de la línea (impuestos excluidos).

en: Amount that will be refunded for this tax.
es: Cantidad a reembolsar de este impuesto.

en: An account is already registered with %s. Please log in or use a different email address.
es: Ya hay una cuenta registrada con %s. Inicia sesión o utiliza otra dirección de correo electrónico.

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
es: Ya se ha registrado una cuenta con ese nombre de usuario. Por favor, elige otro.

en: An account is already registered with your email address. <a href="#" class="showlogin">Please log in.</a>
es: Ya hay una cuenta registrada con tu dirección de correo electrónico. <a href="#" class="showlogin">Por favor, accede.</a>

en: An additional, optional address line for your business location.
es: Una línea de dirección adicional, opcional, para la ubicación de tu negocio.

en: An alphanumeric identifier for the resource unique to its type.
es: Un identificador alfanumérico para el recurso único de su tipo.

en: An alphanumeric identifier for the resource.
es: Un identificador alfanumérico del recurso.

en: An array of actions, if any, for the note.
es: Un array de acciones, si lo hubiera, para la nota.

en: An array of data being returned from the payment gateway.
es: Un array de datos devueltos por la pasarela de pago.

en: An ecommerce toolkit that helps you sell anything. Beautifully.
es: Una herramienta de comercio electrónico que te ayuda a vender cualquier cosa. Con elegancia.

en: An endpoint used for searching download logs for a specific IP address.
es: Una variable utilizada para buscar registros de descarga de una dirección IP específica.

en: An error has occurred when activating %s. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error al activar %s. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: An error has occurred when deactivating the extension %1$s. Please proceed to the <a href="%2$s">Plugins screen</a> to deactivate it manually.
es: Ha ocurrido un error al desactivar la extensión %1$s. Por favor, ve a la <a href="%2$s">pantalla de plugins</a> y desactívala manualmente.

en: An error has occurred when deactivating the subscription for %s. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error al desactivar la suscripción para %s. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: An error occurred in the request and at the time were unable to send the consumer data
es: Ha ocurrido un error en la solicitud y en ese momento no se han podido enviar los datos

en: An error occurred while attempting to create the refund using the payment gateway API.
es: Ha ocurrido un error al intentar crear el reembolso usando la API de la pasarela de pago.

en: An error occurred while backfilling order %1$d from %2$s to %3$s: %4$s
es: Se ha producido un error al rellenar el pedido %1$d de %2$s a %3$s: %4$s

en: An error occurred while cleaning up order %1$d: %2$s
es: Ocurrió un error al limpiar el pedido %1$d: %2$s

en: An error occurred while computing a diff for order %1$d: %2$s
es: Se produjo un error al calcular una diferencia para el pedido %1$d: %2$s

en: An identifier for the group this setting belongs to.
es: Un identificador del grupo al que pertenece este ajuste.

en: An impact phrase that advertises the brand with at least 50 characters related to the following image description: [image.1]
es: Una frase de impacto que anuncie la marca con al menos 50 caracteres relacionados con la siguiente descripción de imagen: [imagen.1]

en: An impact phrase that advertises the displayed product collection with at least 10 characters
es: Una frase de impacto que anuncie la colección de productos mostrada con al menos 10 caracteres

en: An impact phrase that advertises the displayed product collection with at least 20 characters
es: Una frase de impacto que anuncie la colección de productos mostrada con al menos 20 caracteres

en: An impact phrase that advertises the displayed product collection with at least 25 characters related to the following image description: [image.0]
es: Una frase de impacto que anuncie la colección de productos mostrada con al menos 25 caracteres relacionados con la siguiente descripción de imagen: [imagen.0]

en: An impact phrase that advertises the displayed product collection with at least 30 characters
es: Una frase de impacto que anuncie la colección de productos mostrada con al menos 30 caracteres

en: An impact phrase that advertises the featured products with at least 10 characters
es: Una frase de impacto que anuncie los productos destacados con al menos 10 caracteres

en: An impact phrase that advertises the first product collection with at least 30 characters
es: Una frase de impacto que anuncie la primera colección de productos con al menos 30 caracteres

en: An impact phrase that advertises the fourth product collection with at least 20 characters
es: Una frase de impacto que anuncie la cuarta colección de productos con al menos 20 caracteres

en: An impact phrase that advertises the newest additions to the store with at least 20 characters
es: Una frase de impacto que anuncie las novedades de la tienda con al menos 20 caracteres

en: An impact phrase that advertises the product collection with at least 15 characters related to the following image descriptions: [image.2], [image.3]
es: Una frase de impacto que anuncie la colección de productos con al menos 15 caracteres relacionados con las siguientes descripciones de imágenes: [imagen.2], [imagen.3]

en: An impact phrase that advertises the product collection with at least 20 characters related to the following image descriptions: [image.0], [image.1]
es: Una frase de impacto que anuncie la colección de productos con al menos 20 caracteres relacionados con las siguientes descripciones de imágenes: [imagen.0], [imagen.1]

en: An impact phrase that advertises the product the store is selling with at least 35 characters
es: Una frase de impacto que anuncie el producto que vende la tienda con al menos 35 caracteres

en: An impact phrase that advertises the products with at least 40 characters and related to the following image description: [image.0]
es: Una frase de impacto que anuncie los productos con al menos 40 caracteres y relacionada con la siguiente descripción de imagen: [imagen.0]

en: An impact phrase that advertises the products with at least 55 characters
es: Una frase de impacto que anuncie los productos con al menos 55 caracteres

en: An impact phrase that advertises the second product collection with at least 20 characters
es: Una frase de impacto que anuncie la segunda colección de productos con al menos 20 caracteres

en: An impact phrase that advertises the third product collection with at least 20 characters
es: Una frase de impacto que anuncie la tercera colección de productos con al menos 20 caracteres

en: An impact phrase with that advertises the product collection with at least 20 characters
es: Una frase de impacto que anuncie la colección de productos con al menos 20 caracteres

en: An import is already in progress. Please allow the previous import to complete before beginning a new one.
es: Ya hay una importación en marcha. Por favor, permite que se complete la importación anterior antes de empezar una nueva.

en: An integer was expected but "%1$s" (%2$s) was received.
es: Se esperaba un número entero pero se recibió «%1$s» (%2$s).

en: An integration for utilizing MaxMind to do Geolocation lookups. Please note that this integration will only do country lookups.
es: Integración para usar MaxMind para hacer consultas con geolocalización. Ten en cuenta que esta integración solo hará consultas nacionales.

en: An invalid setting value was passed.
es: Se pasó un valor de ajuste no válido.

en: An item which is no longer available was removed from your cart.
es: Hemos eliminado de tu carrito un artículo que ya no está disponible.

en: An one word title that advertises a product feature
es: Título de una palabra que anuncie una característica del producto

en: An optional zone you can use to set the shipping method(s) available to any regions that have not been listed above.
es: Una zona opcional que puedes usar para configurar método(s) de envío disponible(s) par cualquier región que no se haya listado arriba.

en: An order has been created for you on %1$s. Your invoice is below, with a link to make payment when you’re ready: %2$s
es: Se ha creado para ti un pedido en %1$s. Tu recibo está abajo, con un enlace para hacer el pago cuando estés listo: %2$s

en: An unexpected error happened while applying the Coupon %s.
es: Se ha producido un error inesperado al aplicar el cupón %s.

en: An unexpected error occurred while generating the refund.
es: Se ha producido un error inesperado al generar el reembolso.

en: Analytics
es: Análisis

en: Analytics cache cleared.
es: Caché de analítica vaciada.

en: Andaman and Nicobar Islands
es: Islas Andaman y Nicobar

en: Andhra Pradesh
es: Andra Pradesh

en: Angolan kwanza
es: Kwanza angoleño

en: Anguilla
es: Anguila

en: Another order milestone! Take a look at your Orders Report to review your orders to date.
es: ¡Otro hito con los pedidos! Echa un vistazo a tu informe de pedidos para revisar tus pedidos hasta la fecha.

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Any %s
es: Cualquier %s

en: Any %s&hellip;
es: Cualquier %s&hellip;

en: Any &quot;%1$s&quot; method
es: Cualquier método &quot;%1$s&quot;

en: Any category
es: Cualquier categoría

en: Apartment, suite, etc.
es: Apartamento, habitación, escalera, etc.

en: Apartment, suite, etc. (optional)
es: Apartamento, habitación, etc. (opcional)

en: Apartment, suite, unit, etc.
es: Apartamento, habitación, escalera, etc.

en: Apartment, suite, unit, etc. (optional)
es: Apartamento, habitación, etc. (opcional)

en: Append a unique string to filename for security
es: Añade una cadena única al nombre de archivo por motivos de seguridad

en: Application Name
es: Nombre de la aplicación

en: Application authentication request
es: Solicitud de identificación de la aplicación

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply a tax rate if this product qualifies for tax reduction or exemption. %1$sLearn more%2$s
es: Aplica una tasa impositiva si este producto se beneficia de reducción o exención de impuestos. %1$sMás información%2$s.

en: Apply coupon
es: Aplicar cupón

en: Apply minimum order rule before coupon discount
es: Aplicar la regla de pedido mínimo antes del descuento del cupón

en: Apply to all qualifying items in cart
es: Aplicar a todos los artículos del carrito adecuados

en: Approve
es: Aprobar

en: Approve this review
es: Aprobar esta valoración

[ctx: Approved Directory URLs]
en: Search
es: Buscar

en: Approved Download Directories
es: Directorios de descarga aprobados

en: Approved Download Directories sync: completed batch %1$d (%2$d%% complete).
es: Sincronización de directorios de descarga aprobados: procesamiento por lotes completado %1$d (%2$d%% completado).

en: Approved Download Directories sync: new scan scheduled.
es: Sincronización de directorios de descarga aprobados: nueva exploración programada.

en: Approved Download Directories sync: scan has been cancelled.
es: Sincronización de directorios de descarga aprobados: la exploración se ha cancelado.

en: Approved Download Directories sync: scan is complete!
es: Sincronización de directorios de descarga aprobados: exploración completada.

en: Approved directory URLs cannot be longer than 256 characters.
es: Las URL de los directorios aprobados no pueden superar los 256 caracteres.

en: Approved download directories
es: Directorios de descarga aprobados

[ctx: Approved product download URLs migration]
en: invalid URL
es: URL no válida

[ctx: Approved product download directories]
en: Directory URL
es: URL de directorio

[ctx: Approved product download directories]
en: Disable All
es: Desactivar todo

[ctx: Approved product download directories]
en: Enable All
es: Activar todo

[ctx: Approved product download directories]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: Approved product download directories]
en: Start Enforcing Rules
es: Empezar la aplicación de reglas

[ctx: Approved product download directories]
en: Stop Enforcing Rules
es: Detener la aplicación de reglas

[ctx: Approved product download directories]
en: The provided ID was invalid.
es: El ID proporcionado no es válido.

[ctx: Approved product download directory views]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Approved product download directory views]
en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Desactivado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Desactivado <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Approved product download directory views]
en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Activado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Activado <span class="count">(%s)</span>

en: Approving will share credentials with %s. Do not proceed if this looks suspicious in any way.
es: Si das tu aprobación compartirás tus credenciales con %s. No sigas adelante si esto te parece sospechoso de alguna manera.

en: Araba/Álava
es: Álava

en: Archive template
es: Plantilla de archivo

en: Ardabil (اردبیل)
es: Ardebil (اردبیل)

en: Are WordPress cron jobs enabled?
es: ¿Están activas las tareas cron de WordPress?

en: Are you sure you want to clear all logs from the database?
es: ¿Estás seguro de querer borrar todos los registros de la base de datos?

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
es: ¿Seguro que quieres borrar todas las variaciones? Esto no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to delete this attribute?
es: ¿Seguro que quieres borrar este atributo?

en: Are you sure you want to delete this log?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este registro?

en: Are you sure you want to delete this shipping method?
es: ¿Seguro que quieres borrar este método de envío?

en: Are you sure you want to delete this template file?
es: ¿Estás seguro que deseas eliminar este archivo de plantilla?

en: Are you sure you want to delete this zone? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de querer borrar esta zona? Esta acción es irreversible.

en: Are you sure you want to disconnect your store from WooCommerce.com?
es: ¿Seguro que quieres desconectar tu tienda de Woo.com?

en: Are you sure you want to log out? <a href="%s">Confirm and log out</a>
es: ¿Estás seguro de querer salir? <a href="%s">Confirmar y salir</a>

en: Are you sure you want to remove the selected fees?
es: ¿Estás seguro que deseas eliminar las cuotas seleccionadas?

en: Are you sure you want to remove the selected items?
es: ¿Estas seguro de querer borrar los artículos seleccionados?

en: Are you sure you want to remove the selected shipping?
es: ¿Estás seguro que deseas eliminar el envío seleccionado?

en: Are you sure you want to remove this variation?
es: ¿Seguro que quieres eliminar esta variación?

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
es: ¿Estás seguro de que quieres revocar el acceso a esta descarga?

en: Are you sure you want to run this tool?
es: ¿Estás seguro de que quieres ejecutar esta herramienta?

en: Are you sure you wish to delete this item?
es: ¿Seguro que quieres borrar este artículo?

en: Are you sure you wish to delete this note? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro que deseas eliminar esta nota? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de querer eliminar este reembolso? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta columna de impuestos? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de querer procesar este reembolso? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you're ready?
es: ¿Seguro que estás listo?

en: Area to get templates for.
es: Área para obtener plantillas:

en: Argentine peso
es: Peso argentino

en: Arguments
es: Argumentos

en: Armed Forces (AA)
es: Fuerzas Armadas (AA)

en: Armed Forces (AE)
es: Fuerzas Armadas  US

en: Armed Forces (AP)
es: Fuerzas Armadas  US

en: Armenian dram
es: Dram armenio

en: Array of options (key value pairs) for inputs such as select, multiselect, and radio buttons.
es: Array de opciones (pares de valores clave) para tipos de introducción como selección, selección múltiple y botones de radio.

en: Array of options with associated values.
es: Array de opciones con valores asociados.

en: Array of plugin slugs.
es: Array de slugs de plugins.

en: Array of the response headers from the receiving server.
es: Array de los encabezados de respuesta del servidor receptor.

en: Array of transaction processors and their images.
es: Array de procesadores de transacciones y sus imágenes.

en: Arts and crafts
es: Artes y manualidades

en: Aruban florin
es: Florín arubeño

en: As a reminder, here are your order details:
es: Como recordatorio, aquí tienes los detalles del pedido:

en: As a single total
es: Como un total único

en: Attempted to determine the edit URL for order %d, however the order does not exist.
es: Se intentó determinar la URl de edición del pedido %d, sin embargo el pedido no existe.

en: Attempting to reduce used memory...
es: Intentando reducir la memoria en uso....

en: Attempting to remigrate...
es: Intentando volver a migrar...

en: Attica
es: Ática

en: Attribute
es: Atributo

en: Attribute %d default
es: Atributo por defecto %d

en: Attribute %d global
es: Atributo global %d

en: Attribute %d name
es: Nombre del atributo %d

en: Attribute %d value(s)
es: Valor(es) del atributo %d

en: Attribute %d visible
es: Atributo visible %d

en: Attribute ID.
es: ID del atributo.

en: Attribute does not exist.
es: El atributo no existe.

en: Attribute name
es: Nombre del atributo

en: Attribute name.
es: Nombre del atributo.

en: Attribute position.
es: Posición del atributo.

en: Attribute slug.
es: Slug del atributo.

en: Attribute taxonomy name.
es: Nombre del atributo de la taxonomía.

en: Attribute term.
es: Término del atributo.

en: Attribute terms can be assigned to products and variations.<br/><br/><b>Note</b>: Deleting a term will remove it from all products and variations to which it has been assigned. Recreating a term will not automatically assign it back to products.
es: Los términos de atributos se pueden asignar a los productos y variaciones. <br/><br/> <b>Aviso:</b> Al eliminar un término lo eliminará de todos los productos y variaciones al que ha sido asignado. Recreando un término no se asignará automáticamente de nuevo a productos.

en: Attribute terms.
es: Términos del atributo.

en: Attribute type.
es: Tipo del atributo.

en: Attribute updated successfully
es: Atributo actualizado correctamente

en: Attribute value(s)
es: Valor(es) del atributo

en: Attribute visibility
es: Visibilidad del atributo

en: Attributes
es: Atributos

en: Attributes let you define extra product data, such as size or color. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets.
es: Los atributos te permiten definir datos adicionales del producto, como talla o color. Puedes usar atributos en la barra lateral usando los widgets de «navegación por capas».

en: Attributes totals.
es: Totales de atributos.

en: Attribution
es: Atribución

en: Australian Capital Territory
es: Australia Central

en: Australian dollar
es: Dólar australiano

en: Authentication and subscription caches refreshed successfully.
es: Cachés de identificación y suscripción actualizadas correctamente.

en: Author
es: Autor

en: Author URL
es: URL del autor

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Authorize
es: Autorización

en: Auto renews on:
es: Se renueva automáticamente el:

en: Autodetect
es: Detección automática

en: Automated Taxes
es: Impuestos automáticos

en: Automated, real-time order import
es: Importación de pedidos automatizada, en tiempo real

en: Automatically calculate how much sales tax should be collected – by city, country, or state.
es: Calcula automáticamente cuántos impuestos que hay que pagar - por ciudad, país o provincia.

en: Automatically import order information to quickly print your labels.
es: Importa automáticamente información del pedido para imprimir rápidamente tus etiquetas.

en: Automations
es: Automatizaciones

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Available downloads
es: Descargas disponibles

en: Available layouts -- single, dual, or both
es: Diseños disponibles: individual, doble o ambos

en: Available on backorder
es: Disponible para reserva

en: Available placeholders: %s
es: Marcadores de posición disponibles: %s

en: Avatar URL with image size of %d pixels.
es: URL del avatar con un tamaño de imagen de %d píxeles.

en: Avatar URL.
es: URL del avatar.

en: Avatar URLs for the object reviewer.
es: URLs de avatares para quien valora el objeto.

en: Average
es: Normal

en: Average AOV per customer.
es: Promedio de VMP por pedido.

en: Average gross sales amount
es: Importe del promedio bruto de las ventas

en: Average items per order
es: Promedio de artículos por pedido

en: Average net daily sales.
es: Ventas netas medias diarias.

en: Average net sales amount
es: Importe neto promedio de ventas

en: Average number of orders.
es: Promedio de número de pedidos.

en: Average order value
es: Valor medio del pedido

en: Average order value.
es: Promedio de valor del pedido.

en: Average rating
es: Valoración promedio

en: Average total spend per customer.
es: Promedio total gastado por cliente.

en: Avg order value.
es: Valor medio del pedido.

en: Awaiting BACS payment
es: Pendiente de pago por transferencia

en: Awaiting product image
es: Esperando la imagen de producto

en: Azad Kashmir
es: Azad Cachemira

en: Azerbaijani manat
es: Manat azerbaiyano

en: Back
es: Volver

en: Back to Attributes
es: Volver a los atributos

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background process for coupon meta conversion already started, nothing done.
es: El proceso en segundo plano para la conversión del cupón meta ya ha comenzado, no se ha hecho nada.

en: Background process for coupon meta conversion not started, nothing done.
es: No se ha iniciado el proceso en segundo plano para la conversión de cupones meta, no se ha hecho nada.

en: Background process for coupon meta conversion started
es: Iniciado el proceso en segundo plano para la conversión de cupones meta

en: Background process for coupon meta conversion stopped
es: Detenido el proceso en segundo plano para la conversión de cupones meta

en: Background sync is enabled.
es: Se ha activado la sincronización en segundo plano.

en: Backordered
es: Reservado

en: Backorders allowed?
es: ¿Permitir reservas de productos agotados?

en: Backorders?
es: ¿Permitir reservas?

en: Baden-Württemberg
es: Baden-Wurtemberg

en: Bahamian dollar
es: Dólar bahameño

en: Bahraini dinar
es: Dinar bareiní

en: Baker Island
es: Isla Baker

en: Balochistan
es: Baluchistán

en: Bangladeshi taka
es: Taka bangladesí

en: Bank
es: Banco

en: Bank code
es: Código del banco

en: Bank name
es: Nombre del banco

en: Bank transfer (BACS) payments
es: Pagos por transferencia bancaria

en: Bank transit number
es: Número de cuenta

en: Barbadian dollar
es: Dólar de Barbados

en: Base color
es: Color base

en: Basic details
es: Detalles básicos

en: Batch %1$d (%2$d orders) completed in %3$d seconds
es: Proceso %1$d (%2$d pedidos) completado en %3$d segundos.

en: Batch %1$d (%2$d orders) completed in %3$d seconds.
es: Proceso %1$d (%2$d pedidos) completado en %3$d segundos.

en: Batch endpoint for getting specific performance indicators from `stats` endpoints.
es: Variable en lote para obtener indicadores de rendimiento específicos de las variables de «estadísticas».

en: Bavaria
es: Baviera

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
es: Sé el primero en valorar &ldquo;%s&rdquo;

en: Before asking for help, we recommend checking the system status page to identify any problems with your configuration.
es: Antes de pedir ayuda, te recomendamos revisar la página de estado del sistema para identificar cualquier problema con tu configuración.

en: Before discount
es: Antes del descuento

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es: Antes de que puedas subir tu archivo de importación tendrás que arreglar el error siguiente:

en: Beginning batch #%1$d (%2$d orders/batch).
es: Inicio del proceso #%1$d (%2$d pedidos/proceso).

en: Beginning verification for batch #%1$d (%2$d orders/batch).
es: Inicio de la verificación para el proceso #%1$d (%2$d pedidos/proceso).

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belarusian ruble
es: Rublo bielorruso

en: Belarusian ruble (old)
es: Rublo bieloruso (antiguo)

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize dollar
es: Dólar beliceño

en: Below is a list of extensions available on your WooCommerce.com account. To receive extension updates please make sure the extension is installed, and its subscription activated and connected to your WooCommerce.com account. Extensions can be activated from the <a href="%s">Plugins</a> screen.
es: Abajo tienes una lista de las extensiones disponibles en tu cuenta de Woo.com. Para recibir actualizaciones de una extensión asegúrate de que la extensión esté instalada, y de que su suscripción esté activa y conectada a tu cuenta de Woo.com. Las extensiones pueden activarse desde la pantalla de <a href="%s">Plugins</a>.

en: Ben Slimane
es: Benslimane

en: Berkane
es: Berkán

en: Berlin
es: Berlín

en: Bermudian dollar
es: Dólar bermudeño

en: Best Sellers
es: Los más vendidos

en: Bestsellers
es: Más vendidos

en: Better security
es: Mejor seguridad

en: Between %1$s and %2$s
es: Entre %1$s y %2$s

en: Bhutanese ngultrum
es: Ngultrum butanés

en: Billing
es: Facturación

en: Billing &amp; Shipping
es: Facturación y envío

en: Billing Address
es: Dirección de facturación

en: Billing Address 1
es: Dirección de facturación 1

en: Billing Address 2
es: Dirección de facturación 2

en: Billing City
es: Ciudad de facturación

en: Billing Company
es: Empresa de facturación

en: Billing Country / Region
es: País/región de facturación

en: Billing First Name
es: Nombre de facturación

en: Billing Last Name
es: Apellidos de facturación

en: Billing Phone Number
es: Número de teléfono de facturación

en: Billing Postal/Zip Code
es: Código postal de facturación

en: Billing State
es: Provincia de facturación

en: Billing address
es: Dirección de facturación

en: Billing address.
es: Dirección de facturación.

en: Billing details
es: Detalles de facturación

en: Billing email
es: Correo electrónico de facturación

en: Biscay
es: Vizcaya

en: Black and white high-quality prints
es: Impresiones de alta calidad en blanco y negro

en: Block name is required.
es: Es necesario el nombre del bloque.

en: Blog id of the record on the multisite.
es: ID del blog en el registro del multisitio.

en: Blueprint
es: Anteproyecto

en: Body background color
es: Color de fondo del cuerpo

en: Body text color
es: Color del texto del cuerpo

en: Bolivian boliviano
es: Boliviano

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
es: Bonaire, San Eustaquio y Saba

en: Bono East
es: Bono este

en: Bonus reasons you'll love Jetpack
es: Razones adicionales por las que te encantará Jetpack

en: Bookings
es: Reservas

en: Boost content creation with Jetpack AI Assistant
es: Impulsa la creación de contenidos con el asistente de IA de Jetpack

en: Boost international sales and save on FX fees. Accept 60+ local payment methods including Apple Pay and Google Pay.
es: Impulsa tus ventas internacionales y ahorra en tasas de exportación. Acepta más de 60 métodos de pago locales, incluidos Apple Pay y Google Pay.

en: Boost your organic sales by adding a customer referral program to your WooCommerce store.
es: Potencia tus ventas orgánicas añadiendo un programa de recomendación de clientes a tu tienda WooCommerce.

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bosnia and Herzegovina convertible mark
es: Marco convertible bosnioherzegovino

en: Both
es: Ambos

en: Botswana pula
es: Pula de Botswana

en: Boujdour
es: Bojador

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Branch code
es: Código de la sucursal

en: Branch sort
es: Tipo de sucursal

en: Brand New for the Holidays
es: Nuevo para las fiestas

en: Branded tracking experience
es: Experiencia de seguimiento de marca

en: Brandenburg
es: Brandeburgo

en: Brazil
es: Brasil

en: Brazilian real
es: Real brasileño

en: British Columbia
es: Columbia Británica

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Browse
es: Explorar

en: Browse Extensions
es: Ver las extensiones

en: Browse categories
es: Examinar categorías

en: Browse log files
es: Ver los archivos de registro

en: Browse products
es: Explorar los productos

en: Browse store
es: Ver la tienda

en: Browse the Marketplace
es: Navega por el mercado

en: Browser User Agent
es: Agente de usuario del navegador

en: Brunei
es: Brunéi

en: Brunei dollar
es: Dólar de Brunéi

en: Built by WooCommerce
es: Creado por WooCommerce

en: Built-in Tax & Duties paperwork
es: Trámites integrados de impuestos y tasas

en: Bulgarian lev
es: Lev búlgaro

en: Bundles
es: Lotes

en: Burmese kyat
es: Kyat birmano

en: Burundian franc
es: Franco de Burundi

en: Bushehr (بوشهر)
es: Bujara (بوشهر)

en: Button description.
es: Descripción del botón.

en: Button text
es: Texto del botón

en: Button text.
es: Texto del botón.

en: Button-down front for any type of mood or look.
es: Parte delantera abotonada para cualquier tipo de estado de ánimo o estilismo.

en: Buy &ldquo;%s&rdquo;
es: Compra &ldquo;%s&rdquo;

en: Buy button
es: Botón de comprar

en: Buy button text
es: Texto del botón de comprar

en: Buy now
es: Comprar ahora

en: Buy one of this item
es: Comprar una unidad de este artículo

en: Buy postage when you need it
es: Compra franqueo cuando lo necesites

en: By clicking "Get started", you agree to our %1$sTerms of Service%2$s
es: Al hacer clic en «Iniciar», aceptas nuestros %1$stérminos de servicio%2$s

en: By connecting your site you agree to our fascinating <a href="%1$s" target="_blank">Terms of Service</a> and to <a href="%2$s" target="_blank">share details</a> with WordPress.com
es: Al conectar tu sitio aceptas nuestros fascinantes <a href="%1$s" target="_blank">términos del servicio</a> y a <a href="%2$s" target="_blank">compartir detalles</a> con WordPress.com

en: By suggesting complementary products in the cart using cross-sells, you can significantly increase the average order value. %1$sLearn more about linked products%2$s
es: Al recomendar productos complementarios en el carrito de compra mediante ventas cruzadas, puedes aumentar sustancialmente el valor medio de los pedidos. %1$sMás información sobre los productos vinculados%2$s

en: Béni-Mellal
es: Beni Melal

en: CBD and other hemp-derived products
es: El CBD (cannabidol) y otros productos derivados del cáñamo

en: CFP franc
es: Franco CFP

en: CSV Delimiter
es: Delimitador CSV

en: CVC
es: CVV

en: Cairo
es: El Cairo

en: Calculate coupon discounts sequentially
es: Calcular descuentos de cupones secuencialmente

en: Calculate shipping
es: Calcular envío

en: Calculate tax based on
es: Calcular impuesto basado en

en: Calculation type
es: Tipo de cálculo

en: Calculations
es: Cálculos

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cambodian riel
es: Riel camboyano

en: Cameroon
es: Camerún

en: Campaign
es: Campaña

en: Can not re-use table alias "%s" in OrdersTableQuery.
es: No puedes volver a usar el alias de tabla «%s» en la consulta de la tabla de pedidos.

en: Can not set resource parent, taxonomy is not hierarchical.
es: No se puede establecer el padre del recurso, la taxonomía no es jerárquica.

en: Canada
es: Canadá

en: Canadian dollar
es: Dólar canadiense

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel schedule
es: Cancelar programación

en: Cancel synchronization of approved directories
es: Cancelar la sincronización de los directorios aprobados

en: Cancel the action now to avoid it being run in future
es: Cancelar la acción ahora para evitar su ejecución en el futuro

en: Cancel thumbnail regeneration
es: Cancelar la regeneración de miniaturas

en: Canceled
es: Cancelada

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Cancelados <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled order
es: Pedido cancelado

en: Cancelled order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked cancelled (if they were previously processing or on-hold).
es: Los correos electrónicos de pedido cancelados se enviarán a los destinatarios seleccionados cuando los pedidos se marquen como cancelados (si previamente estaban marcados como procesando o en espera).

en: Cancelled orders are unpaid and may have been cancelled by the store owner or customer. They will be trashed after the specified duration.
es: Los pedidos cancelados están sin pagar y podrían haber sido cancelados por el dueño de la tienda o el cliente. Se enviarán a la papelera tras la duración especificada.

en: Cancelled product image regeneration job.
es: Cancelado el trabajo de regeneración de imágenes de producto.

en: Cannot create an existing cart item.
es: No se puede crear un artículo de carrito existente.

en: Cannot create existing %s.
es: No se puede crear %s existente.

en: Cannot create existing product review.
es: No se puede crear la valoración el producto existente.

en: Cannot create existing resource.
es: No se puede crear un recurso existente.

en: Cannot create order from empty cart.
es: No se puede crear un pedido de un carrito vacío.

en: Cannot create order note, please try again.
es: No se puede crear la nota de pedido, por favor inténtalo de nuevo.

en: Cannot create order refund, please try again.
es: No se puede crear el reembolso del pedido, por favor inténtalo de nuevo.

en: Cannot set attributes due to invalid parent product.
es: No se pudieron aplicar atributos debido a un producto superior no válido.

en: Canton
es: Cantón

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cape Verdean escudo
es: Escudo caboverdiano

en: Capital District
es: Distrito Capital

en: Capture
es: Captura

en: Card code
es: Código de tarjeta

en: Card number
es: Número de tarjeta

en: Cart
es: Carrito

en: Cart & Checkout Blocks
es: Bloques de carrito y pago

en: Cart Page
es: Página del carrito

en: Cart item does not exist.
es: El artículo del carrito no existe.

en: Cart item is invalid.
es: El artículo del carrito no es válido.

en: Cart item no longer exists or is invalid.
es: El producto del carrito ya no existe o no es válido.

en: Cart page
es: Página del carrito

en: Cart total amounts provided using the smallest unit of the currency.
es: Cantidades totales del carrito ofrecidas usando la unidad más pequeña de la moneda.

en: Cart totals
es: Totales del carrito

en: Cart updated.
es: Carrito actualizado.

en: Cash on delivery
es: Contra reembolso

en: Catalog
es: Catálogo

en: Catalog &amp; search
es: Catálogo y búsqueda

en: Catalog visibility.
es: Visibilidad del catálogo.

en: Catalog visibility:
es: Visibilidad catálogo:

en: Categories
es: Categorías

en: Categories deleted.
es: Categorías borradas.

en: Categories totals.
es: Totales de categorías.

en: Category | Categories
es[0]: Categoría

en: Category ID
es: ID de la categoría

en: Category ID.
es: ID de la categoría.

en: Category URL.
es: URL de categoría.

en: Category added.
es: Categoría añadida.

en: Category archive display type.
es: Tipo de visualización del archivo de categoría.

en: Category deleted.
es: Categoría borrada.

en: Category display
es: Visualización de categorías

en: Category image.
es: Imagen de la categoría.

en: Category link
es: Enlace de la categoría

en: Category name
es: Nombre de la categoría

en: Category name.
es: Nombre de la categoría.

en: Category not added.
es: Categoría no añadida.

en: Category not updated.
es: Categoría no actualizada.

en: Category order
es: Orden de categoría

en: Category slug
es: Slug de la categoría

en: Category slug.
es: Slug de categoría.

en: Category updated.
es: Categoría actualizada.

en: Category: | Categories:
es[0]: Categoría:
es[1]: Categorías:

en: Caught exception while cancelling action "%1$s": %2$s
es: Se ha producido una excepción al cancelar la acción «%1$s»: %2$s

en: Caught exception while enqueuing action "%1$s": %2$s
es: Se ha producido una excepción al encolar la acción: «%1$s»: %2$s

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Cayman Islands dollar
es: Dólar de las Islas Caimán

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Central African CFA franc
es: Franco CFA de África Central

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Central Greece
es: Grecia central

en: Central Macedonia
es: Macedonia central

en: Chaharmahal and Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)
es: Chahar y Bajtiari (چهارمحال و بختیاری)

en: Chairs
es: Sillas

en: Change address
es: Cambiar dirección

en: Change order status to completed
es: Cambiar el estado del pedido a completado

en: Change order status to on-hold
es: Cambiar el estado del pedido a en espera

en: Change order status to processing
es: Cambiar el estado del pedido a procesando

en: Change status to cancelled
es: Cambiar el estado a cancelado

en: Change status to completed
es: Cambiar estado a completado

en: Change status to on-hold
es: Cambiar estado a en espera

en: Change status to processing
es: Cambiar estado a procesando

en: Change status:
es: Cambiar estado:

en: Change to:
es: Cambiar a:

en: Changing eCommerce platforms might seem like a big hurdle to overcome, but it is easier than you might think to move your products, customers, and orders to WooCommerce. This article will help you with going through this process.
es: Cambiar entre plataformas de comercio electrónico puede parecer un gran obstáculo que superar, pero mover tus productos, clientes y pedidos a WooCommerce es más fácil de lo que podrías pensar. Este artículo te ayudará con este proceso.

en: Changing platforms might seem like a big hurdle to overcome, but it is easier than you might think to move your products, customers, and orders to WooCommerce. This article will help you with going through this process.
es: Cambiar entre plataformas puede parecer un gran obstáculo que superar, pero mover tus productos, clientes y pedidos a WooCommerce es más fácil de lo que podrías pensar. Este artículo te ayudará con este proceso.

en: Character encoding of the file
es: Codificación de caracteres del archivo

en: Charge a flat rate per item, or enter a cost formula to charge a percentage based cost or a minimum fee. Learn more about
es: Carga una tarifa plana por artículo, o introduce una fórmula de costes para cargar un porcentaje basado en costes o una cuota mínima. Aprende más sobre

en: Charge sales tax on
es: Cargar tarifas de impuestos a

en: Check out our brand new collection of holiday products and find the right gift for anyone.
es: Echa un vistazo a nuestra nueva colección de productos navideños y encuentra el regalo perfecto para cualquier persona.

en: Check out the themes that are compatible with WooCommerce and choose one aligned with your brand and business needs.
es: Echa un vistazo a los temas compatibles con WooCommerce y elige uno alineado con tu marca y las necesidades de tu negocio.

[ctx: Check payment method]
en: Awaiting check payment
es: Pago de cheque en espera

[ctx: Check payment method]
en: Check payments
es: Pagos por cheque

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
es: Marca esta casilla si el cupón no se puede utilizar en combinación con otros cupones.

en: Check this box if the coupon grants free shipping. A <a href="%s" target="_blank">free shipping method</a> must be enabled in your shipping zone and be set to require "a valid free shipping coupon" (see the "Free Shipping Requires" setting).
es: Marca esta casilla si el cupón ofrece envío gratuito. El <a href="%s" target="_blank">método de envío gratuito</a> debe estar activo en tu zona de envío y requerir «un cupón válido de envío gratuito» (ver el ajuste «El envío gratuito requiere»).

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are items in the cart that are not on sale.
es: Marca esta casilla si el cupón no debe aplicarse a artículos rebajados. Los cupones para artículos concretos sólo funcionarán si el artículo no está rebajado. Los cupones para carrito completo solo funcionarán si no hay artículos rebajados en el carrito.

en: Check to let customers to purchase only 1 item in a single order. This is particularly useful for items that have limited quantity, for example art or handmade goods.
es: Marca esto para permitir a los clientes comprar 1 solo artículo por pedido. Esto es particularmente útil para artículos con una cantidad limitada, por ejemplo artículos artísticos o hechos a mano.

en: Checkbox: %s
es: Casilla de verificación: %s

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Checkout Page
es: Página de finalizar compra

en: Checkout can be customized <a href="%s">in the Editor</a> with your active theme.
es: El pago se puede personalizar <a href="%s">en el editor</a> con tu tema activo.

en: Checkout endpoints
es: Variables de finalización de compra

en: Checkout page
es: Página de pago

en: Checkout privacy policy
es: Política de privacidad al finalizar compra

en: Chefchaouen
es: Chauen

en: Chernivtsi Oblast
es: Óblast de Chernivtsí

en: Child theme
es: Tema hijo

en: Chilean peso
es: Peso chileno

en: Chinese yuan
es: Yuan chino

en: Choose a CSV file from your computer:
es: Elige un archivo CSV desde tu ordenador:

en: Choose a category to view stats
es: Elige una categoría para ver las estadísticas

en: Choose a country / region&hellip;
es: Selecciona un país/región&hellip;

en: Choose a currency&hellip;
es: Elige una moneda&hellip;

en: Choose a default form value if you want a certain variation already selected when a user visits the product page.
es: Elige un valor de formulario por defecto si quieres que esté ya seleccionada una cierta variación cuando un usuario visite la página del producto.

en: Choose a file from your computer:
es: Seleccione un archivo de tu computadora:

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
es: Elige una prioridad para esta tasa de impuesto. Se utilizará solo 1 tasa por prioridad. Para definir múltiples tasas de impuestos para una sola área tienes que especificar una prioridad distinta por tasa.

en: Choose a product to view stats
es: Elige un producto para ver las estadísticas

en: Choose a state&hellip;
es: Elige una provincia&hellip;

en: Choose a tax class for this product. Tax classes are used to apply different tax rates specific to certain types of product.
es: Elige una clase de impuesto para este producto. Las clases de impuestos se utilizan para aplicar distintas tasas de impuestos específicas para ciertos tipos de productos.

en: Choose a theme that best fits your brand's look and feel, then make it your own. Change the colors, add your logo, and create pages.
es: Elige el tema que mejor se adapte al aspecto de tu marca y, a continuación, hazlo tuyo. Cambia los colores, añade tu logotipo y crea páginas.

en: Choose an action...
es: Elige una acción…

en: Choose an image
es: Elige una imagen

en: Choose an option
es: Elige una opción

en: Choose countries / regions&hellip;
es: Seleccionar países/regiones&hellip;

en: Choose coupons&hellip;
es: Elige cupones&hellip;

en: Choose file
es: Elegir archivo

en: Choose from the most used tags
es: Elige de las etiquetas más utilizadas

en: Choose how long to retain personal data when it's no longer needed for processing. Leave the following options blank to retain this data indefinitely.
es: Elige cuánto tiempo quieres conservar los datos personales cuando ya no sea necesario procesarlos. Deja las siguientes opciones en blanco para conservar estos datos indefinidamente.

en: Choose payment providers and enable payment methods at checkout.
es: Elige proveedores de pago y activa métodos de pago al finalizar la compra.

en: Choose the payment that you want, pay now, pay later or slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries.
es: Elige el pago que quieras, pagar ahora, pagar más tarde o divídelo. Sin números de tarjeta, sin contraseñas, sin preocupaciones.

en: Choose the payment that you want, pay now, pay later or slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Klarna</a>.
es: Elige el pago que quieras, paga ahora, paga más tarde, o a plazos. Sin números de tarjeta de crédito, sin contraseñas, sin preocupaciones. <a href="%s" target="_blank">Aprende más sobre Klarna</a>.

en: Choose the shipping method you wish to add. Only shipping methods which support zones are listed.
es: Elige el método de envío que desees añadir. Solo se muestran los métodos de envío compatibles con zonas.

en: Choose theme
es: Elige un tema

en: Choose what to display on product category pages.
es: Elige qué mostrar en las páginas de categoría de productos.

en: Choose what to display on the main shop page.
es: Elige qué mostrar en la página principal de la tienda.

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
es: Elige si esto es o no una tasa compuesta. Las tasas de impuestos compuestas se aplican antes que otras tasas de impuestos.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
es: Elige si esta tasa de impuesto se aplica también al envío o no.

en: Choose whether you wish to capture funds immediately or authorize payment only.
es: Elige si deseas capturar fondos inmediatamente o autorizar el pago únicamente.

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all locations you sell to.
es: Elige a qué países quieres enviar, o elige enviar a todos los lugares que vendes.

en: Choose which format of email to send.
es: Elige el formato en el que se enviarán los correos electrónicos.

en: Choose your theme
es: Elige tu tema

en: Choosing a theme?
es: ¿Elegimos un tema?

en: Chosen attributes (for variations).
es: Atributos elegidos (para variaciones).

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
es: Ciudades para esta regla. Usa punto y coma (;) para separar varios valores. Déjalo en blanco para aplicarlo a todas las ciudades.

en: City
es: Ciudad

en: City (optional)
es: Ciudad (opcional)

en: City name, it doesn't support multiple values. Deprecated as of WooCommerce 5.3, 'cities' should be used instead.
es: «Nombre de la ciudad» no es compatible con valores multiples. Quedará obsoleto a partir de la versión 5.3 de WooCommerce, en su lugar debe usarse «ciudades».

en: City name.
es: Nombre de la ciudad.

en: City of the address being shipped to.
es: Ciudad de la dirección a la que se está haciendo el envío.

en: City.
es: Ciudad.

en: City:
es: Ciudad:

en: Claim ID
es: Solicitar ID

en: Classes
es: Clases

en: Classic
es: Clásico

en: Clean up download permissions
es: Vaciar permisos de descarga

en: Clean up order data from legacy tables
es: Limpiar datos de pedidos de tablas heredadas

en: Cleanup can only be performed when HPOS is active and compatibility mode is disabled.
es: La limpieza solo se puede realizar cuando está activo HPOS y el modo de compatibilidad está desactivado.

en: Cleanup completed for %d order. | Cleanup completed for %d orders.
es[0]: Limpieza completa de %d pedido.
es[1]: Limpieza completa de %d pedidos.

en: Cleanup completed for %d order. Review errors above. | Cleanup completed for %d orders. Review errors above.
es[0]: Limpieza completada para %d pedido. Revisa los errores anteriores.
es[1]: Limpieza completada para %d pedidos. Revisa los errores anteriores.

en: Cleanup completed for order %d.
es: Limpieza completa para el pedido %d.

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear All
es: Vaciar todo

en: Clear All Filters
es: Vaciar todos los filtros

en: Clear analytics cache
es: Vaciar caché de analítica

en: Clear customer sessions
es: Borrar las sesiones de cliente

en: Clear data
es: Borrar datos

en: Clear system status theme info cache
es: Vaciar la caché de información del tema de estado del sistema

en: Clear template cache
es: Vaciar la caché de la plantilla

en: Clear transients
es: Borrar datos temporales

en: Clearing data...
es: Borrando datos…

en: Click here to enter your code
es: Haz clic aquí para introducir tu código

en: Click here to login
es: Haz clic aquí para acceder

en: Click here to reset your password
es: Haz clic aquí para restablecer tu contraseña

en: Click here to set your new password.
es: Haz clic aquí para establecer tu nueva contraseña.

en: Click to toggle
es: Pulsa para cambiar

en: Cloning is forbidden.
es: El clonado está prohibido.

en: Close
es: Cerrar

en: Close (Esc)
es: Cerrar (Esc)

en: Close Product Gallery dialog
es: Cerrar el diálogo de la galería de productos

en: Close modal panel
es: Cerrar ventana modal

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos

en: Code
es: Código

en: Collect and showcase verified reviews that consumers trust.
es: Reúne y muestra reseñas verificadas en las que confían los consumidores.

en: Collect and validate EU VAT numbers at checkout
es: Recopila y valida los números de IVA de la UE al finalizar la compra

en: Collect payments from customers offline.
es: Acepta pagos sin conexión de tus clientes.

en: Collect sales tax
es: Recauda el impuesto sobre ventas.

en: Collection from <strong>%s</strong>:
es: Colección de <strong>%s</strong>:

en: Colombian peso
es: Peso colombiano

en: Column mapping
es: Asignación de columnas

en: Column name
es: Nombre de la columna

en: Columns
es: Columnas

en: Coming soon
es: Próximamente

[ctx: Comma-separated list of search stopwords in your language]
en: about,an,are,as,at,be,by,com,for,from,how,in,is,it,of,on,or,that,the,this,to,was,what,when,where,who,will,with,www
es: a, acuerdo, adelante, ademas, además, adrede, ahi, ahí, ahora, al, alli, allí, alrededor, antano, antaño, ante, antes, apenas, aproximadamente, aquel, aquél, aquella, aquélla, aquellas, aquéllas, aquello, aquellos, aquéllos, aqui, aquí, arriba, abajo, asi, así, aun, aún, aunque, b, bajo, bastante, bien, breve, c, casi, cerca, claro, como, cómo, con, conmigo, contigo, contra, cual, cuál, cuales, cuáles, cuando, cuándo, cuanta, cuánta, cuantas, cuántas, cuanto, cuánto, cuantos, cuántos, d, de, debajo, del, delante, demasiado, dentro, deprisa, desde, despacio, despues, después, detras, detrás, dia, día, dias, días, donde, dónde, dos, durante, e, el, él, ella, ellas, ellos, en, encima, enfrente, enseguida, entre, es, esa, ésa, esas, ésas, ese, ése, eso, esos, ésos, esta, está, ésta, estado, estados, estan, están, estar, estas, éstas, este, éste, esto, estos, éstos, ex, excepto, f, final, fue, fuera, fueron, g, general, gran, h, ha, habia, había, habla, hablan, hace, hacia, han, hasta, hay, horas, hoy, i, incluso, informo, informó, j, junto, k, l, la, lado, las, le, lejos, lo, los, luego, m, mal, mas, más, mayor, me, medio, mejor, menos, menudo, mi, mí, mia, mía, mias, mías, mientras, mio, mío, mios, míos, mis, mismo, mucho, muy, n, nada, nadie, ninguna, no, nos, nosotras, nosotros, nuestra, nuestras, nuestro, nuestros, nueva, nuevo, nunca, o, os, otra, otros, p, pais, paìs, para, parte, pasado, peor, pero, poco, por, porque, pronto, proximo, próximo, puede, q, qeu, que, qué, quien, quién, quienes, quiénes, quiza, quizá, quizas, quizás, r, raras, repente, s, salvo, se, sé, segun, según, ser, sera, será, si, sí, sido, siempre, sin, sobre, solamente, solo, sólo, son, soyos, su, supuesto, sus, suya, suyas, suyo, t, tal, tambien, también, tampoco, tarde, te, temprano, ti, tiene, todavia, todavía, todo, todos, tras, tu, tú, tus, tuya, tuyas, tuyo, tuyos, u, un, una, unas, uno, unos, usted, ustedes, v, veces, vez, vosotras, vosotros, vuestra, vuestras, vuestro, vuestros, w, www,x, y, ya, yo, z

en: Committed to a greener lifestyle
es: Comprometidos con un estilo de vida más ecológico

en: Community forum
es: Foros de la comunidad

en: Community support
es: Soporte técnico de la comunidad

en: Comorian franc
es: Franco comorense

en: Comoros
es: Comoras

en: Company
es: Empresa

en: Company (optional)
es: Empresa (opcional)

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: Company name.
es: Nombre de la empresa.

en: Compatibility mode disabled.
es: Modo de compatibilidad desactivado.

en: Compatibility mode enabled.
es: Modo de compatibilidad activado.

en: Compatibility mode enabled?: %s
es: ¿Modo de compatibilidad activado?: %s

en: Compatibility mode is already disabled.
es: El modo de compatibilidad ya está desactivado.

en: Compatibility mode is already enabled.
es: El modo de compatibilidad ya está activado.

en: Complete
es: Completo

en: Completed
es: Completado

en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Completado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Completados <span class="count">(%s)</span>

en: Completed order
es: Pedido completado

en: Completed processing action %1$s with hook: %2$s
es: Acción de procesamiento %1$s completada con el gancho: %2$s

en: Completed product image regeneration job.
es: Completada la tarea de regeneración de la imagen del producto.

en: Comply with any legal obligations we have, such as calculating taxes
es: Cumplir con cualquier obligación legal que tengamos, como cálculos de impuestos

en: Compostela Valley
es: Valle Compostela

en: Compound
es: Compuesto

en: Configure terms
es: Configurar términos

en: Confirm email and view order
es: Confirmar correo electrónico y ver pedido

en: Confirm navigation
es: Confirmar navegación

en: Confirm new password
es: Confirmar nueva contraseña (déjalo en blanco para no cambiarla)

en: Congolese franc
es: Franco congoleño

en: Congratulations on getting your first order! Now is a great time to learn how to manage your orders.
es: ¡Felicidades por conseguir tu primer pedido! Ahora es un buen momento para aprender cómo gestionar tus pedidos.

en: Congratulations on processing %s orders!
es: ¡Enhorabuena por haber procesado %s pedidos!

en: Congratulations on the sale.
es: Enhorabuena por la venta.

en: Connect
es: Conectar

en: Connect your store to Jetpack
es: Conecta tu tienda a Jetpack

en: Connect your store to Jetpack to enable extra features
es: Conecta tu tienda a Jetpack para activar características adicionales

en: Connect your store to activate WooCommerce Services
es: Conecta tu tienda para activar WooCommerce Services

en: Connected to WooCommerce.com
es: Conectado a WooCommerce.com

en: Connection password:
es: Contraseña de conexión:

en: Consumer key
es: Clave del cliente

en: Consumer key ending in
es: Clave del cliente que termina en

en: Consumer key is invalid.
es: La clave de cliente no es válida.

en: Consumer secret
es: Clave secreta de cliente

en: Consumer secret is invalid.
es: La clave secreta de cliente no es válida

en: Contains the <strong>%1$s</strong> block
es: Contiene el bloque <strong>%1$s</strong>

en: Contains the <strong>%1$s</strong> shortcode
es: Contiene el shortcode <strong>%1$s</strong>

en: Content data for the note. JSON string. Available for re-localization.
es: Datos de contenido para la nota. Cadena JSON. Disponible para relocalización.

en: Content of the note.
es: Contenido de la nota.

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Content…
es: Contenido…

en: Context
es: Contexto

en: Continue
es: Seguir

en: Continue shopping
es: Seguir comprando

en: Continue with Jetpack
es: Seguir con Jetpack

en: Continue with WooCommerce Services
es: Seguir con WooCommerce Services

en: Controls the stock status of the product.
es: Controla el estado del inventario del producto.

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
es: Controla si el producto se muestra (o no) como «hay existencias» o «agotado» en la tienda.

en: Controls whether or not the variation is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
es: Controla si la variación se muestra como «hay existencias» o como «agotada» en la tienda.

en: Conversion
es: Conversión

en: Convert and retain customers with automated marketing that does the hard work for you.
es: Convierte y conserva a los clientes con marketing automatizado que se encargará de hacer el trabajo duro por ti.

en: Convert order coupon data to the simplified format
es: Convierte los datos del cupón de pedido al formato simplificado

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy
es: Copiar

en: Copy billing address
es: Copiar dirección de facturación

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es: ¿Copiar la información de facturación a la información de envío? Esto eliminará cualquier información de envío previamente introducida.

en: Copy file to theme
es: Copiar archivo al tema

en: Copy for GitHub
es: Copia para GitHub

en: Copy for support
es: Copia para soporte

en: Copy from billing address
es: Copiar de la dirección de facturación

en: Copy link
es: Copiar enlace

en: Copy to a new draft
es: Copiar a un nuevo borrador

en: Copying to clipboard failed. Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
es: Error al copiar al portapapeles. Por favor pulsa Ctrl/Cmd+C para copiar.

en: Copying to clipboard failed. You should be able to right-click the button and copy.
es: El copiado al portapapeles falló. Deberías poder hacer clic derecho en el botón y copiar.

en: Cost
es: Coste

en: Cost of the marketing campaign.
es: Coste de la campaña de marketing.

en: Costa Rican col&oacute;n
es: Colón costarricense

en: Could not access file.
es: No se ha podido acceder al archivo

en: Could not access the log file directory.
es: No se pudo acceder al directorio del archivo de registro.

en: Could not access the specified files.
es: No se pudo acceder a los archivos especificados.

en: Could not create order in posts table.
es: No se pudo crear el pedido en a tabla 'posts'.

en: Could not find any subscriptions on your WooCommerce.com account
es: No se encontraron suscripciones en tu cuenta de Woo.com

en: Could not find classname for order ID %d
es: No se ha podido encontrar la propiedad classname para el ID del pedido %d

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
es: No se pudo permitir el acceso - puede que el usuario ya tuviese acceso a este archivo o que no haya especificado su correo electrónico de facturación. Asegúrate de haber establecido el correo electrónico de facturación y de que el pedido se haya guardado.

en: Could not persist order to database table "%s".
es: No se pudo mantener el pedido en la tabla de la base de datos «%s».

en: Could not process change for action: "%1$s" (ID: %2$d). Error: %3$s
es: No se ha podido procesar el cambio de la acción: «%1$s» (ID: %2$d). Error: %3$s

en: Could not register pattern "%1$s" as a block pattern (invalid slug "%2$s")
es: No se ha podido registrar el patrón «%1$s» como patrón de bloques (el slug «%2$s» no es válido)

en: Could not register pattern "%s" as a block pattern ("Slug" field missing)
es: No se ha podido registrar el patrón «%s» como patrón de bloques (falta el campo «slug»)

en: Could not register pattern "%s" as a block pattern ("Title" field missing)
es: No se ha podido registrar el patrón «%s» como patrón de bloques (falta el campo «Título»)

en: Could not start the installation process. Reason:
es: El proceso de instalación no se ha podido iniciar. Motivo:

en: Could not update the attribute.
es: No se pudo actualizar el atributo.

en: Could not write to template file.
es: No se pudo escribir en el archivo de plantilla.

en: Could not write to the temp directory. Try downloading files one at a time instead.
es: No se pudo escribir en el directorio temporal. Prueba a descargar los archivos uno a uno en su lugar.

en: Count
es: Contador

en: Count downloads even if only part of a file is fetched.
es: Contar las descargas incluso si sólo se obtiene una parte del archivo.

en: Count partial downloads
es: Contar descargas parciales

en: Country / Region
es: País / Región

en: Country / Region.
es: País / Región.

en: Country / State
es: País / Provincia

en: Country / region:
es: País o región:

en: Country ISO 3166 code.
es: Código ISO 3166 del país.

en: Country code
es: Código del país

en: Country code in ISO 3166-1 alpha-2 format.
es: Código del país en formato ISO 3166-1 alpha-2.

en: Country&nbsp;code
es: Código de país

en: Country/Region
es: País/Región

en: Country/Region (optional)
es: País/Región (opcional)

en: Country/Region code in ISO 3166-1 alpha-2 format.
es: Código de país/región en formato ISO 3166-1 alpha-2.

en: County
es: Provincia

en: Coupon | Coupons
es[0]: Cupón

en: Coupon "%s" does not exist!
es: ¡El cupón «%s» no existe!

en: Coupon %s was used in another transaction during this checkout, and coupon usage limit is reached. Please remove the coupon and try again.
es: Se ha usado el cupón %s en otra transacción durante el pago y ha llegado a su límite de uso. Elimina el cupón e inténtalo de nuevo.

en: Coupon ID.
es: ID del cupón.

en: Coupon amount
es: Importe del cupón

en: Coupon applied: "%s".
es: Cupón aplicado: "%s".

en: Coupon cannot be removed because it is not already applied to the cart.
es: El cupón no se pudo eliminar debido a que ya no está aplicado en el carrito.

en: Coupon code
es: Código de cupón

en: Coupon code "%s" has already been applied.
es: El código de cupón «%s» ya se ha aplicado.

en: Coupon code already applied!
es: ¡El código del cupón ya se ha aplicado!

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
es: El código de cupón ya existe -  los clientes usarán el ultimo cupón que tenga este código.

en: Coupon code applied successfully.
es: El código de cupón se ha aplicado correctamente.

en: Coupon code is required.
es: El código del cupón es obligatorio.

en: Coupon code removed successfully.
es: El código de cupón se ha eliminado correctamente.

en: Coupon code.
es: Código del cupón.

en: Coupon created
es: Cupón creado

en: Coupon creation date in GMT.
es: Fecha de creación del cupón en GMT.

en: Coupon creation date.
es: Fecha de creación del cupón.

en: Coupon data
es: Datos del cupón

en: Coupon deleted
es: Cupón borrado

en: Coupon description.
es: Descripción del cupón.

en: Coupon discount type.
es: Tipo de descuento del cupón.

en: Coupon does not exist in the cart.
es: El cupón no existe en el carrito.

en: Coupon does not exist!
es: ¡El cupón no existe!

en: Coupon draft updated.
es: Borrador de cupón actualizado.

en: Coupon expiration date in GMT.
es: Fecha de caducidad del cupón en GMT.

en: Coupon expiration date.
es: Fecha de caducidad del cupón.

en: Coupon expiry date
es: Fecha de caducidad del cupón

en: Coupon has been removed.
es: El cupón ha sido eliminado.

en: Coupon is not valid.
es: El cupón no es válido.

en: Coupon item ID is readonly.
es: El ID del elemento del cupón es de solo lectura.

en: Coupon management has moved!
es: ¡La gestión de cupones se ha movido!

en: Coupon removed: "%s".
es: Cupón eliminado: "%s".

en: Coupon restored
es: Cupón restaurado

en: Coupon saved.
es: Cupón guardado.

en: Coupon scheduled for: %s.
es: Cupón programado para: %s

en: Coupon submitted.
es: Cupón presentado.

en: Coupon type
es: Tipo de cupón

en: Coupon type name.
es: Nombre del tipo de cupón.

en: Coupon updated
es: Cupón actualizado

en: Coupon updated.
es: Cupón actualizado.

en: Coupon usage limit has been reached.
es: Se ha alcanzado el límite de uso de cupones.

en: Coupon usage limit has been reached. If you were using this coupon just now but your order was not complete, you can retry or cancel the order by going to the <a href="%s">my account page</a>.
es: Se ha alcanzado el límite de uso de cupones. Si acabas de intentar utilizar este cupón pero tu pedido no estaba completo, puedes volver a intentarlo o cancelar el pedido desde la <a href="%s">página «Mi cuenta»</a>.

en: Coupon usage limit has been reached. Please try again after some time, or contact us for help.
es: Se ha alcanzado el límite de uso de cupones. Inténtalo de nuevo más tarde, o ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Coupon(s)
es: Cupón(es)

en: Coupon(s):
es: Cupón(es):

en: Coupon:
es: Cupón:

en: Coupon: %s
es: Cupón: %s

en: Coupons
es: Cupones

en: Coupons are a great way to offer discounts and rewards to your customers. They will appear here once created.
es: Los cupones son una buena forma de ofrecer descuentos y recompensas a tus clientes. Aparecerán aquí una vez creados.

en: Coupons are disabled.
es: Los cupones están desactivados.

en: Coupons by date
es: Cupones por fecha

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
es: Pueden aplicarse cupones desde las páginas de carrito y de finalizar compra.

en: Coupons can now be managed from Marketing > Coupons. Click the button below to remove the legacy WooCommerce > Coupons menu item.
es: Los cupones ahora se pueden gestionar desde Marketing > Cupones. Haz clic en el botón a continuación para eliminar el elemento de menú heredado WooCommerce > Cupones.

en: Coupons detailed reports.
es: Informes detallados de cupones.

en: Coupons discounts
es: Cupones de descuento

en: Coupons for groups. Provides the option to have coupons that are restricted to group members or roles. Works with the free Groups plugin.
es: Cupones para grupos. Permite limitar los cupones a determinadas funciones o miembros de un grupo. Funciona con el plugin gratuito Groups.

en: Coupons line data.
es: Datos de las líneas de cupones.

en: Coupons list
es: Lista de cupones

en: Coupons navigation
es: Navegación de cupones

en: Coupons totals.
es: Totales de cupones.

en: Crafted from resilient thick glass, this jug ensures lasting quality, making it perfect for everyday use with a touch of vintage charm.
es: Esta jarra, fabricada en resistente vidrio grueso, garantiza una calidad duradera, por lo que es perfecta para el uso diario con un toque de encanto vintage.

en: Create
es: Crear

en: Create "store credit" coupons for customers which are redeemable at checkout.
es: Crea cupones con "crédito de la tienda" para que los clientes lo canjeen en el momento del pago.

en: Create Product
es: Crear producto

en: Create a new webhook
es: Crea un nuevo webhook

en: Create a product
es: Crea un producto

en: Create a unique URL that applies a discount and optionally adds one or more products to the customer's cart.
es: Crea una URL exclusiva que aplique un descuento y, si lo deseas, añade uno o varios productos al carro de compra del cliente.

en: Create account password
es: Crear una contraseña para la cuenta

en: Create ad campaigns and reach one billion global users with %1$sTikTok for WooCommerce%2$s
es: Crea campañas publicitarias y llega a mil millones de usuarios en todo el mundo con %1$sTikTok for WooCommerce%2$s

en: Create ad campaigns with TikTok
es: Crea campañas de anuncios con TikTok

en: Create advertising campaigns and reach one billion global users with TikTok for WooCommerce.
es: Crea campañas publicitarias y llega a mil millones de usuarios en todo el mundo con TikTok for WooCommerce

en: Create advertising campaigns and reach one billion global users.
es: Crea campañas de anuncios y llega a miles de millones de usuarios globales.

en: Create an API key
es: Crea una clave de API

en: Create an account?
es: ¿Crear una cuenta?

en: Create and save
es: Crear y guardar

en: Create and send purchase follow-up emails, newsletters, and promotional campaigns straight from your dashboard.
es: Crea y envía correos electrónicos de seguimiento de compras, boletines de noticias y campañas promocionales directamente desde tu escritorio.

en: Create and use full text search indexes for orders. This feature only works with high-performance order storage.
es: Crear y usar índices de búsqueda de texto para los pedidos. Esta función solo está disponible con el almacenamiento de pedidos de alto rendimiento.

en: Create anything
es: Crea lo que tú quieras

en: Create coupons
es: Crear cupones

en: Create customers
es: Crear clientes

en: Create default WooCommerce pages
es: Crea las páginas por defecto de WooCommerce

en: Create new category
es: Crear nueva categoría

en: Create orders
es: Crear pedidos

en: Create pages
es: Crear páginas

en: Create products
es: Crear productos

en: Create shipping method
es: Crear método de envío

en: Create some products
es: Crea algunos productos

en: Create value
es: Crear valor

en: Create webhooks
es: Crear webhooks

en: Create your first coupon
es: Crea tu primer cupón

en: Created
es: Creado

en: Created at
es: Creado el

en: Creating product review failed.
es: Falló la creación de la valoración del producto.

en: Creative format
es: Formato creativo

en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

en: Crete
es: Creta

en: Critical
es: Crítico

en: Croatia
es: Croacia

en: Croatian kuna
es: Kuna croata

en: Cross-sells
es: Ventas cruzadas

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
es: Ventas cruzadas son productos que promocionas en el carrito, en base al producto actual.

en: Cuban convertible peso
es: Peso cubano convertible

en: Cuban peso
es: Peso cubano

en: Currency
es: Moneda

en: Currency code (in ISO format) for returned prices.
es: Código de moneda (en formato ISO) para los precios mostrados.

en: Currency minor unit (number of digits after the decimal separator) for returned prices.
es: Unidad menor de la moneda (número de dígitos a continuación del separador decimal) para los precios mostrados.

en: Currency options
es: Opciones de moneda

en: Currency position
es: Ubicación de la moneda

en: Currency position.
es: Posición de la moneda.

en: Currency symbol for the currency which can be used to format returned prices.
es: Símbolo de moneda para la moneda que puede usarse para dar formato a los precios mostrados.

en: Currency symbol position for this country.
es: Posición del símbolo de moneda para este país.

en: Currency symbol.
es: Símbolo de moneda.

en: Currency the order was created with, in ISO format.
es: Moneda en la que el pedido fue creado, en formato ISO.

en: Currency.
es: Moneda.

en: Current
es: Actual

en: Current annual revenue of the store.
es: Actuales ingresos anuales de la tienda.

en: Current page
es: Página actual

en: Current page of the collection.
es: Página actual de la colección.

en: Current page retrieval should be called on or after the `current_screen` hook.
es: La recuperación de la página actual debe ser llamada en o después del gancho `current_screen'.

en: Current password (leave blank to leave unchanged)
es: Contraseña actual (déjalo en blanco para no cambiarla)

en: Current price is: %s.
es: El precio actual es: %s.

en: Current product price.
es: Precio actual del producto.

en: Current set billing address for the customer.
es: Dirección de facturación actual definida por el cliente.

en: Current set shipping address for the customer.
es: La dirección de envío actual del cliente.

en: Current variation price.
es: Precio actual de la variación.

en: Currently syncing orders... %s pending
es: Actualmente sincronizando pedidos… %s pendientes

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom Link
es: Enlace personalizado

en: Custom base
es: Base personalizada

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Custom fields can be used in a variety of ways, such as sharing more detailed product information, showing more input fields, or for internal inventory organization. %1$sRead more about custom fields%2$s
es: Los campos personalizados pueden utilizarse de diversas formas, como para compartir información más detallada sobre los productos, mostrar más campos de entrada u organizar el inventario interno. %1$sMás información sobre los campos personalizados%2$s

en: Custom fields can be used to add extra metadata to an order that you can %1$suse in your theme%2$s.
es: Los campos personalizados se pueden utilizar para añadir metadatos adicionales a un pedido que puedes %1$susar en tu tema%2$s.

en: Custom order table usage is not enabled. If you are testing, you can enable it by following the testing instructions in %s
es: No se ha activado el uso de la tabla de pedidos personalizados. Si estás haciendo pruebas, puedes activarlo con las instrucciones de prueba que encontrarás en %s.

en: Custom order tables could not be created.
es: No se han podido crear tablas de pedidos personalizadas.

en: Custom order tables does not exist, creating...
es: Las tablas de pedidos personalizadas no existen. Creando...

en: Custom order tables were created successfully.
es: Las tablas de pedidos personalizadas se han creado correctamente.

en: Custom ordering
es: Orden personalizado

en: Custom ordering position.
es: Posición de orden personalizado.

en: Custom orders tables have been deleted.
es: Se han borrado las tablas de pedidos personalizadas.

en: Custom:
es: Personalizado

en: Customer
es: Cliente

en: Customer "new account" emails are sent to the customer when a customer signs up via checkout or account pages.
es: Los mensajes de nueva cuenta son enviados cuando un cliente se registra a través de las página «Finalizar compra» o «Mi cuenta».

en: Customer "reset password" emails are sent when customers reset their passwords.
es: Los mensajes para restablecer contraseña se envían cuando un cliente restablece su contraseña.

en: Customer Data
es: Datos del cliente

en: Customer Email
es: Correo electrónico del cliente

en: Customer ID if registered. Will return 0 for guests.
es: ID del cliente si está registrado. Devolverá 0 para los invitados.

en: Customer ID is invalid.
es: La ID del cliente no es válida.

en: Customer ID.
es: ID de cliente.

en: Customer IP: %s
es: IP del cliente: %s

en: Customer Name
es: Nombre del cliente

en: Customer billing address
es: Dirección de pedido del cliente

en: Customer created
es: Cliente creado

en: Customer deleted
es: Cliente borrado

en: Customer details
es: Datos de cliente

en: Customer download link
es: Enlace de descarga de cliente

en: Customer download log
es: Registro de descargas del cliente

en: Customer download permissions have been retained.
es: Los permisos de descarga del cliente se han conservado.

en: Customer downloads
es: Descargas del cliente

en: Customer first name.
es: Nombre del cliente.

en: Customer history
es: Historial del cliente

en: Customer information like your name, email address, and billing and shipping information.
es: La información de cliente, como tu nombre, dirección de correo electrónico, y la información de facturación y envío.

en: Customer last name.
es: Apellidos del cliente.

en: Customer list
es: Listado de clientes

en: Customer login name.
es: Nombre de acceso del cliente.

en: Customer matched zone "%s"
es: Zona de coincidencia con el cliente «%s»

en: Customer note
es: Nota para el cliente

en: Customer note emails are sent when you add a note to an order.
es: Los correos electrónicos de las notas de los clientes se envían cuando añades una nota a un pedido.

en: Customer notes about the order
es: Las notas de los clientes acerca del pedido

en: Customer orders
es: Pedidos de clientes

en: Customer password for new accounts, if applicable.
es: Contraseña del cliente para cuentas nuevas, si procede.

en: Customer password.
es: Contraseña del cliente.

en: Customer payment page &rarr;
es: Página de pago del cliente &rarr;

en: Customer provided note
es: Nota del cliente

en: Customer provided note:
es: Nota ofrecida por el cliente:

en: Customer role.
es: Rol del cliente.

en: Customer sales
es: Ventas del cliente

en: Customer shipping address
es: Dirección de envío del cliente

en: Customer type
es: Tipo de cliente

en: Customer type name.
es: Nombre del tipo de cliente.

en: Customer updated
es: Cliente actualizado

en: Customer's IP address.
es: Dirección IP del cliente.

en: Customer:
es: Cliente:

en: Customers
es: Clientes

en: Customers can create an account before placing their order.
es: Los clientes pueden crear una cuenta antes de hacer su pedido.

en: Customers can still save the file to their device, but by default file will be opened instead of being downloaded (does not work with redirects).
es: Los clientes siguen pudiendo guardar el archivo en su dispositivo, pero por defecto el archivo se abrirá en vez de descargarse (no funciona con las redirecciones).

en: Customers detailed reports.
es: Informes detallados de clientes.

en: Customers do not support trashing.
es: Los clientes no soportan ser movidos a la papelera.

en: Customers totals.
es: Totales de clientes.

en: Customers vs. guests
es: Clientes o invitados

en: Customers will need to spend this amount to get free shipping.
es: Los clientes tendrán que gastar esta cantidad para conseguir el envío gratuito.

en: Customers will not be able to purchase physical goods from your store until a shipping method is available.
es: Los clientes no podrán comprar productos físicos en tu tienda hasta que esté disponible un método de envío.

en: Customizable products
es: Productos personalizables

en: Customize checkout options
es: Personaliza las opciones de pago

en: Customize your online store with WooCommerce blocks
es: Personaliza tu tienda online con bloques de WooCommerce

en: Customize your store
es: Personaliza tu tienda

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Czech koruna
es: Corona checa

en: DESC
es: Desc

en: Dadra and Nagar Haveli
es: Dadra y Nagar Haveli

en: Daerah Istimewa Yogyakarta
es: Yogyakarta

en: Daily Cron
es: Tarea diaria

en: Danish krone
es: Corona danesa

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Data generated by AI for updating dummy products.
es: Datos generados por la IA para actualizar los productos falsos.

en: Data in posts table appears to be more recent than in HPOS tables. Compare order data with `wp wc hpos diff %1$d` and use `wp wc hpos backfill %1$d --from=posts --to=hpos` to fix.
es: Los datos de la tabla de publicaciones parecen más recientes que los de las tablas HPOS. Compara los datos del pedido con "wp wc hpos diff %1$d" y utiliza "wp wc hpos backfill %1$d --from=posts --to=hpos" para arreglarlo.

en: Data resource ID.
es: ID del recurso de los datos.

en: Data resource description.
es: Descripción del recurso de los datos.

en: Data store:
es: Almacén de datos:

en: Data to pass through to the payment method when processing payment.
es: Datos a pasar con el método de pago al procesar el pago.

en: Data: %1$.2fMB + Index: %2$.2fMB + Engine %3$s
es: Datos: %1$.2fMB + Índice: %2$.2fMB + Motor %3$s

en: Database
es: Base de datos

en: Database (not recommended on live sites)
es: Base de datos (no se recomienda en sitios en producción)

en: Database Data Size
es: Tamaño de los datos de la base de datos

en: Database File Path
es: Ruta de archivo de la base de datos

en: Database Index Size
es: Tamaño del índice de la base de datos

en: Database date field considered for Revenue and Orders reports
es: Campo de fecha de la base de datos tenido en cuenta para los informes de ingresos y pedidos

en: Database error.
es: Error de la base de datos.

en: Database information:
es: Información de la base de datos:

en: Database prefix
es: Prefijo de la base de datos

en: Database prefix.
es: Prefijo de la base de datos.

en: Database settings
es: Ajustes de la base de datos

en: Database tables missing
es: Faltan tablas en la base de datos

en: Database tables.
es: Tablas de la base de datos.

en: Database upgrade routine has been scheduled to run in the background.
es: La rutina de actualización de la base de datos se ha programado para ejecutarse en segundo plano.

en: Database verified successfully.
es: La base de datos se ha verificado correctamente.

en: Database.
es: Base de datos.

en: Datastore currently in use for orders.
es: Almacén de datos actualmente en uso para los pedidos.

en: Date
es: Fecha

en: Date Paid
es: Fecha de pago

en: Date Type
es: Tipo de fecha

en: Date after which the user should be reminded of the note, if any (GMT).
es: Fecha después de la cual el usuario debería recibir un recordatorio de la nota, si la hubiera (GMT).

en: Date after which the user should be reminded of the note, if any.
es: Fecha después de la cual el usuario debería recibir un recordatorio de la nota, si la hubiera.

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Date created:
es: Fecha de creación:

en: Date last active GMT.
es: Fecha de última actividad GMT.

en: Date last active.
es: Fecha de última actividad.

en: Date modified
es: Fecha de modificación

en: Date registered GMT.
es: Fecha de registro GMT.

en: Date registered.
es: Fecha de registro.

en: Date sale price ends
es: Día en que termina el precio rebajado

en: Date sale price starts
es: Día en que empieza el precio rebajado

en: Date the note was created (GMT).
es: Fecha en que se creó la nota (GMT).

en: Date the note was created.
es: Fecha en que se creó la nota.

en: Date the order was created, as GMT.
es: Fecha en que se creó el pedido, en GMT.

en: Date the order was created, in the site's timezone.
es: Fecha en que se creó el pedido, en la zona horaria del sitio.

en: Date:
es: Fecha:

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Debug
es: Depuración

en: Debug log
es: Registro de depuración

en: Debug mode
es: Modo de depuración

en: Decimal precision of the returned prices.
es: Precisión decimal de los precios ofrecidos.

en: Decimal separator
es: Separador decimal

en: Decimal separator for displayed prices for this country.
es: Separador decimal para mostrar los precios para este país.

en: Decimal separator for the currency which can be used to format returned prices.
es: Separador decimal para la moneda que puede usarse para dar formato a los precios mostrados.

en: Decimal separator.
es: Separador decimal.

en: Decrease existing price by (fixed amount or %):
es: Disminuir el precio existente en (cantidad fija o %):

en: Decrease existing sale price by (fixed amount or %):
es: Disminución del precio de oferta existente en (cantidad fija o %):

en: Decrease existing stock by:
es: Reducir el inventario existente en:

en: Decrease regular prices (fixed amount or percentage)
es: Reducir precios normales (cantidad fija o porcentaje)

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
es: Reducir precios rebajados (cantidad fija o porcentaje)

en: Default
es: Por defecto

en: Default Date Range
es: Rango de fechas por defecto

en: Default Form Values
es: Valores por defecto del formulario

en: Default ISO4127 alpha-3 currency code for the country.
es: Código de moneda ISO4127 por defecto para el país.

en: Default attribute
es: Atributo por defecto

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Default customer location
es: Ubicación del cliente por defecto

en: Default product category cannot be deleted.
es: La categoría de productos por defecto no se puede borrar.

en: Default product sorting
es: Orden de productos por defecto

en: Default sort order
es: Orden de clasificación por defecto

en: Default sort order.
es: Orden por defecto.

en: Default sorting
es: Orden predeterminado

en: Default sorting (custom ordering + name)
es: Orden por defecto (orden personalizado + nombre)

en: Default timezone is %s - it should be UTC
es: La zona horaria por defecto es %s - debería ser UTC

en: Default timezone is UTC
es: Por defecto la zona horaria es GMT

en: Default timezone.
es: Zona horaria por defecto.

en: Default to customer billing address
es: Por defecto a la dirección de facturación del cliente

en: Default to customer shipping address
es: Por defecto a la dirección de envío del cliente

en: Default value for the setting.
es: Valor por defecto para el ajuste.

en: Default values for generated variations.
es: Valores por defecto para las variaciones generadas.

en: Defaults variation attributes.
es: Atributos de la variación por defecto.

en: Define if the attribute can be used as variation.
es: Definir si el atributo puede ser usado como variación.

en: Define if the attribute is visible on the "Additional information" tab in the product's page.
es: Definir si el atributo es visible en la pestaña de «Información adicional» en la página del producto.

en: Define if the order is paid. It will set the status to processing and reduce stock items.
es: Definir si el pedido está pagado. Establecerá el estado a procesando y reducirá el inventario de los artículos.

en: Define if the variation is visible on the product's page.
es: Define si la variación es visible en la página del producto.

en: Define text to show after your product prices. This could be, for example, "inc. Vat" to explain your pricing. You can also have prices substituted here using one of the following: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.
es: Define el texto que se mostrará después de los precios de los productos. Podría ser, por ejemplo, «IVA incluido», para así explicar tu política de precios. También puedes poner aquí la sustitución de precios, usando alguna de estas posibilidades: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.

en: Define whether or not the entire product is taxable, or just the cost of shipping it.
es: Define si todo el producto está sujeto a impuestos o no, o solo el coste de envío del mismo.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete "%s" permanently
es: Borrar «%s» permanentemente

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Delete WooCommerce tax rates
es: Borrar todas las tasas de impuestos de WooCommerce

en: Delete all variations
es: Borrar todas las variaciones

en: Delete an Inbox Notification
es: Eliminar una notificación de bandeja de entrada

en: Delete fee
es: Eliminar tarifa

en: Delete image
es: Borrar imagen

en: Delete item
es: Borrar artículo

en: Delete log
es: Borrar registro

en: Delete note
es: Borrar nota

en: Delete orphaned variations
es: Borrar variaciones huérfanas

en: Delete payment method
es: Borrar método de pago

en: Delete permanently
es: Borrar permanentemente

en: Delete shipping
es: Eliminar envío

en: Delete tax rates
es: Borrar tasas de impuestos

en: Delete template file
es: Borrar archivo de plantilla

en: Delete the custom orders tables
es: Borrar tablas de pedidos personalizadas

en: Delete this log file permanently?
es: ¿Quieres borrar este archivo de registro permanentemente?

en: Delete this review permanently
es: Borrar esta valoración permanentemente

en: Deleted
es: Borrado

en: Deleted %1$s and adjusted stock (%2$s)
es: Borrado %1$s y ajustado el inventario (%2$s)

en: Deleted %s
es: %s borrado

en: Deleted all active sessions, and %d saved carts.
es: Borradas todas las sesiones activas, y guardados %d carritos.

en: Deletes unused variations.
es: Borra las variaciones sin utilizar.

en: Deleting a category does not delete the products in that category. Instead, products that were only assigned to the deleted category are set to the category %s.
es: Eliminar una categoría no borra los productos en esa categoría. En su lugar a los productos que solamente tenían asignada la categoría borrada, se les asigna la categoría %s.

en: Delight customers and boost organic sales with a special WooCommerce birthday email (and coupon!) on their special day.
es: Sorprende a los clientes y mejora las ventas orgánicas enviando un correo electrónico especial de cumpleaños de WooCommerce y un cupón para celebrar su día especial.

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Delivery URL
es: URL de entrega

en: Delivery fee
es: Gastos de envío

en: Delivery time estimate text, e.g. 3-5 business days.
es: Texto del tiempo estimado de espera, p.ej. 3-5 días laborales.

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Deny
es: Denegar

en: Department
es: Departamento

en: Describe this product. What makes it unique? What are its most important features?
es: Describe este producto. ¿Qué lo hace único? ¿Cuáles son sus características más importantes?

en: Description
es: Descripción

en: Description (optional)
es: Descripción (opcional)

en: Description is missing.
es: Falta la descripción.

en: Description of the marketing campaign type.
es: Descripción del tipo de campaña de marketing.

en: Description of the marketing channel.
es: Descripción del canal de marketing

en: Description of the shipping rate, e.g. Dispatched via USPS.
es: Descripción de la tarifa de envío, p.ej. Enviada por Correos.

en: Design your store with deep WooCommerce integration. If toggled on, we’ll install <a href="https://woocommerce.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a>, and your current theme <em>%s</em> will be deactivated.
es: Diseña tu tienda con una integración profunda con WooCommerce. Si activas esto instalaremos <a href="https://woo.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a>, y tu tema actual <em>%s</em> se desactivará.

en: Desktop
es: Sobremesa

en: Destination logger must be configured before running a migration
es: El registrador de destinos debe configurarse antes de ejecutar una migración

en: Destination store must be configured before running a migration
es: El almacenamiento de destino debe configurarse antes de ejecutar una migración

en: Details for order #{order_number}
es: Recibo del pedido #{order_number}

en: Details for order #{order_number} on {site_title}
es: Recibo del pedido #{order_number} en {site_title}

en: Determines how this attribute's values are displayed.
es: Determina cómo se muestran los valores de este atributo.

en: Determines if hidden or visible catalog products are shown.
es: Determina si se muestran o no los productos del catálogo ocultos o visibles.

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
es: Determina el orden de los términos en las páginas de productos de la tienda. Si usas un orden personalizado puedes arrastrar y soltar los términos en este atributo.

en: Determines the type of discount that will be applied.
es: Determina el tipo de descuento que será aplicado.

en: Device type
es: Tipo de dispositivo

en: Did the tool run successfully?
es: ¿Se ejecutó correctamente la herramienta?

en: Did you know you can print shipping labels at home?
es: ¿Sabías que puedes imprimir etiquetas de envío en casa?

en: Differences found for order %d:
es: Se han encontrado diferencias para el pedido %d:

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Dimensions (%s)
es: Dimensiones (%s)

en: Dimensions (L&times;W&times;H) (%s)
es: Dimensiones (L&times;W&times;H) (%s)

en: Dimensions unit
es: Unidad de las dimensiones

en: Dinagat Islands
es: Islas Dinagat

en: Direct
es: Directo

en: Direct access to leading carriers
es: Acceso directo a las principales empresas de transporte

en: Direct bank transfer
es: Transferencia bancaria directa

en: Direct payments to email address:
es: Pagos directos a la dirección de correo electrónico:

en: Direct updates
es: Actualizaciones directas

en: Directory size: %s
es: Tamaño del directorio: %s

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable rule
es: Desactivar regla

en: Disable shipping &amp; shipping calculations
es: Desactivar envío y cálculos de envío

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabled Features
es: Características desactivadas

en: Disabled in <a href="%s" aria-label="stock management store settings">store settings</a>.
es: Opción desactivada en los <a href="%s" aria-label="stock management store settings">ajustes de la tienda</a>.

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Discount (%s)
es: Descuento (%s)

en: Discount amount
es: Importe de descuento

en: Discount amount as defined in the coupon (absolute value or a percent, depending on the discount type).
es: Importe del descuento que aparece en el cupón (valor absoluto o un porcentaje, según el tipo de descuento).

en: Discount total tax.
es: Impuesto total del descuento.

en: Discount total.
es: Descuento total.

en: Discount type
es: Tipo de descuento

en: Discount type.
es: Tipo de descuento.

en: Discount:
es: Descuento:

en: Discounted labels from top global carriers
es: Etiquetas con descuento de los principales transportistas mundiales

en: Discounted orders
es: Pedidos con descuento

en: Discounted rates
es: Tarifas con descuento

en: Discover additional payment providers
es: Descubre proveedores de pago adicionales

en: Discover other payment providers
es: Descubre otros proveedores de pago

en: Discover ways of extending your store with a tour of the Woo Marketplace
es: Descubre formas de ampliar tu tienda con un recorrido por el mercado de Woo

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss the gateway
es: Descartar la pasarela

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Dismiss this suggestion
es: Descartar esta sugerencia

en: Display a list of a customer's recently viewed products.
es: Muestra una lista de los productos recientemente vistos por un cliente.

en: Display a list of active product filters.
es: Muestra una lista de filtros de productos activos.

en: Display a list of attributes to filter products in your store.
es: Muestra una lista de atributos por los que filtrar productos de tu tienda.

en: Display a list of recent reviews from your store.
es: Muestra una lista de valoraciones recientes de tu tienda.

en: Display a list of star ratings to filter products in your store.
es: Muestra una lista de puntuaciones de estrellas para filtrar productos en tu tienda.

en: Display a slider to filter products in your store by price.
es: Muestra un control deslizante para filtrar por precio los productos de tu tienda.

en: Display name
es: Nombre visible

en: Display name cannot be changed to email address due to privacy concern.
es: El nombre visible no se puede cambiar a la dirección de correo electrónico debido a cuestiones de privacidad.

en: Display prices during cart and checkout
es: Mostrar precios en el carrito y en el pago

en: Display prices in the shop
es: Mostrar precios en la tienda

en: Display suggestions within WooCommerce
es: Mostrar sugerencias dentro de WooCommerce

en: Display tax totals
es: Visualización del total de impuestos

en: Display the customer shopping cart.
es: Muestra el carrito de compra del cliente.

en: Display type
es: Tipo de visualización

en: Displayed title for the leaderboard.
es: Título a mostrar en el marcador.

en: Displays a single product.
es: Muestra un producto individual.

en: Displays products filtered by a category.
es: Muestra productos filtrados por una categoría.

en: Displays products filtered by a tag.
es: Muestra productos filtrados por una etiqueta.

en: Displays products filtered by an attribute.
es: Muestra productos filtrados por atributo.

en: Displays search results for your store.
es: Muestra los resultados de búsqueda de tu tienda.

en: Displays whether or not WP Cron Jobs are enabled.
es: Muestra si las tareas de WP Cron están activas o no.

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
es: Muestra si WordPress está en modo de depuración.

en: Displays whether or not WordPress is using an external object cache.
es: Muestra si WordPress está usando o no caché externa de objetos.

en: Displays whether or not the current active theme declares WooCommerce support.
es: Muestra si el tema activo actual es compatible con WooCommerce.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
es: Muestra si el tema actual es un tema menor.

en: Displays your products.
es: Muestra tus productos.

en: District
es: Barrio

en: Djiboutian franc
es: Franco yibutiano

en: Do not allow
es: No permitir

en: Do not import
es: No importar

en: Do the important options return expected values?
es: ¿Las opciones importantes devuelven los valores esperados?

en: Do you need help with adding your first product?
es: ¿Necesitas ayuda para añadir tu primer producto?

en: Do you need more info about WooCommerce Subscriptions?
es: ¿Necesita más información sobre WooCommerce Subscriptions?

en: Do you want to generate all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max %d per run).
es: ¿Seguro que quieres generar todas las variaciones? Esto creará una nueva variación para cada posible combinación de atributos de variación (máx %d por ejecución).

en: Do you want to migrate from Shopify to WooCommerce?
es: ¿Quieres migrar de Shopify a WooCommerce?

en: Do you want to sell online courses?
es: ¿Quieres vender cursos online?

en: Do you wish to save your changes first? Your changed data will be discarded if you choose to cancel.
es: ¿Deseas guardar tus cambios primero? Los datos que has cambiado serán descartados si eliges cancelar.

en: Docs
es: Documentación

en: Does the product have additional options before it can be added to the cart?
es: ¿El producto tiene opciones adicionales antes de poder añadirlo al carrito?

en: Does the theme declare WooCommerce support?
es: ¿Está marcado este tema como compatible con WooCommerce?

en: Does the theme have a woocommerce.php file?
es: ¿Tiene este tema un archivo woocommerce.php?

en: Does this theme have outdated templates?
es: ¿Tiene este tema plantillas obsoletas?

en: Does your site force a SSL Certificate for transactions?
es: ¿Fuerza tu sitio un certificado SSL para las transacciones?

en: Does your site have the Legacy REST API enabled?
es: ¿Tiene tu sitio activada la Legacy REST API?

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Dominican peso
es: Peso dominicano

en: Don't allow purchases
es: No permitir compras

en: Don't charge for shipping.
es: No cobrar por el envío.

en: Don't charge tax
es: No cargar impuestos

en: Done!
es: ¡Hecho!

en: Download | Downloads
es[0]: Descargar

en: Download %d
es: Descargar %d

en: Download %d ID
es: ID de la descarga %d

en: Download %d URL
es: URL de la descarga %d

en: Download %d name
es: Nombre de la descarga %d

en: Download ID
es: ID de la descarga

en: Download ID (MD5).
es: ID de la descarga (MD5)

en: Download ID.
es: ID de la descarga.

en: Download URL
es: URL de descarga

en: Download count
es: Contador de descargas

en: Download expiry
es: Caducidad de la descarga

en: Download expiry days
es: Días de caducidad de la descarga

en: Download file URL.
es: URL de descarga del fichero.

en: Download for support
es: Descargar para soporte

en: Download limit
es: Límite de descargas

en: Download name
es: Nombre de la descarga

en: Download type, this controls the schema on the front-end.
es: Tipo de descarga, esto controla el esquema en la tienda.

en: Download your %1$s Report: %2$s
es: Descarga tu informe de %1$s: %2$s

en: Download your %s Report
es: Descarga tu informe de %s

en: Downloadable
es: Descargable

en: Downloadable file name.
es: Nombre del archivo descargable.

en: Downloadable files
es: Archivos descargables

en: Downloadable product ID.
es: ID del producto descargable.

en: Downloadable product permissions
es: Permisos de producto descargable

en: Downloadable products
es: Productos descargables

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
es: Los productos descargables dan acceso a un archivo después de la compra.

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
es[0]: Descargado %s vez
es[1]: Descargado %s veces

en: Downloads
es: Descargas

en: Downloads remaining
es: Descargas restantes

en: Downloads require login
es: Las descargas requieren inicio de sesión

en: Draft orders are created when customers start the checkout process while the block version of the checkout is in place.
es: Los borradores de pedido se crean cuando los clientes inician el proceso de pago mientras la versión del bloque de pago está activa.

en: Drafts <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Borradores <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Borradores <span class="count">(%s)</span>

en: Drag and drop to re-order your custom zones. This is the order in which they will be matched against the customer address.
es: Arrastra y suelta para reorganizar tus zonas personalizadas. Este es el orden en el que serán emparejadas con las direcciones de los clientes.

en: Drag and drop to set admin attribute order
es: Arrastra y suelta para establecer el orden de los atributos de administración

en: Drag and drop, or click to set admin variation order
es: Arrastra y suelta, o haz clic para establecer un orden en las variaciones

en: Drag images, upload new ones or select files from your library. For best results, use JPEG files that are 1000 by 1000 pixels or larger. %1$sHow to prepare images?%2$s
es: Arrastra imágenes, sube nuevas o elige archivos desde tu biblioteca. Para obtener los mejores resultados, usa archivos JPEG con un tamaño de 1000 x 1000 píxeles (o más). %1$s¿Cómo preparar imágenes?%2$s

en: Driouch
es: Driuch

en: Drive sales with %1$sGoogle for WooCommerce%2$s
es: Impulsa ventas con %1$sGoogle para WooCommerce%2$s

en: Drive sales with Google for WooCommerce
es: Impulsa ventas con Google para WooCommerce

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Dropin Plugins
es: Plugins dependientes

en: Dropins & MU plugins.
es: Plugins dependientes e imprescindibles.

en: Dublin
es: Dublín

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Durable glass
es: Cristal resistente

en: During checkout
es: Durante el pago

en: East Azarbaijan (آذربایجان شرقی)
es: Azerbaiyán Oriental (آذربایجان شرقی)

en: East Caribbean dollar
es: Dólar del Caribe Oriental

en: East Macedonia and Thrace
es: Macedonia oriental y Tracia

en: Eastern
es: Oriental

en: Eastern Cape
es: Cabo del Este

en: Eastern Samar
es: Samar Este

en: Eclectic finds, ethical delights
es: Hallazgos eclécticos, delicias éticas

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit %s page
es: Modificar página %s

en: Edit Approved Directory
es: Editar directorio aprobado

en: Edit Coupon
es: Editar cupón

en: Edit Order
es: Editar pedido

en: Edit Product
es: Editar producto

en: Edit Scheduled Action
es: Editar acción programada

en: Edit account
es: Editar cuenta

en: Edit and create new products from your mobile devices with the Woo app
es: Edita y crea nuevos productos desde tus dispositivos móviles con la aplicación de Woo

en: Edit attribute
es: Editar atributo

en: Edit category
es: Editar categoría

en: Edit coupon
es: Editar cupón

en: Edit failed. Please try again.
es: La edición falló. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Edit fee
es: Editar tarifa

en: Edit item
es: Editar artículo

en: Edit order
es: Editar pedido

en: Edit page
es: Editar página

en: Edit product
es: Editar producto

en: Edit product form
es: Editar formulario de producto

en: Edit products on the move
es: Edita productos sobre la marcha

en: Edit shipping
es: Editar envío

en: Edit shipping class
es: Modificar clase de envío

en: Edit tag
es: Editar etiqueta

en: Edit this order
es: Editar este pedido

en: Edit this review
es: Edita esta valoración

en: Education and learning
es: Educación y aprendizaje

en: Effortless payments by Mollie: Offer global and local payment methods, get onboarded in minutes, and supported in your language.
es: Pagos sin esfuerzo con Mollie: ofrece métodos de pago globales y locales, ponlos en marcha en minutos, y compatibles con tu idioma.

en: Egypt
es: Egipto

en: Egyptian pound
es: Libra egipcia

en: El Hajeb
es: El Hayeb

en: El Jadida
es: El Yadida

en: Electronics and computers
es: Electrónica y ordenadores

en: Elevate your table with a 330ml Retro Glass Jug, blending classic design and durable hardened glass.
es: Eleva tu mesa con una jarra de cristal retro de 330 ml, que combina un diseño clásico con un resistente cristal endurecido.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email address (optional)
es: Dirección de correo electrónico (opcional)

en: Email address is invalid.
es: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Email address to receive payments
es: Dirección de correo electrónico para recibir pagos

en: Email address.
es: Correo electrónico.

en: Email heading
es: Encabezado del correo electrónico

en: Email heading (paid)
es: Encabezado del correo electrónico (pagado)

en: Email notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: Email notifications sent from WooCommerce are listed below. Click on an email to configure it.<br>%s
es: A continuación se listan los avisos por correo electrónico enviados desde WooCommerce. Haz clic en un correo electrónico para configurarlo.<br>%s

en: Email of the reviewer.
es: Correo electrónico de quien dejó la valoración.

en: Email options
es: Opciones del correo electrónico

en: Email sender options
es: Opciones del remitente del correo electrónico

en: Email template
es: Plantilla de correo electrónico

en: Email type
es: Tipo de correo electrónico

en: Email you used during checkout.
es: El correo electrónico que utilizaste durante el pago.

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Emergency
es: Emergencia

en: Empty Mini-Cart Message
es: Vaciar el mensaje del mini carrito

en: Empty Spam
es: Vaciar spam

en: Empty Trash
es: Vaciar la papelera

en: Empty patterns received from the PTK Pattern Store
es: Patrones vacíos recibidos del almacén de patrones de PTK

en: Empty response received from the Patterns Toolkit API.
es: Se ha recibido una respuesta vacía de la API de Patterns Toolkit.

en: Empty the approved download directories list
es: Vaciar la lista de directorios de descarga aprobados

en: Enable
es: Activar

en: Enable "address_override" to prevent address information from being changed.
es: Activa «address_override» para impedir que se cambie la información de dirección.

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
es: Activar botones AJAX de añadir al carrito en los archivos

en: Enable Archives?
es: ¿Activamos el archivo?

en: Enable Autorenew
es: Activar renovación automática

en: Enable IPN email notifications
es: Activar avisos por correo electrónico de IPN

en: Enable PayPal Standard
es: Activar PayPal estándar

en: Enable PayPal sandbox
es: Activar el entorno de pruebas de PayPal

en: Enable PayU’s exclusive plugin for WooCommerce to start accepting payments in 100+ payment methods available in India including credit cards, debit cards, UPI, & more!
es: Activa el plugin exclusivo de PayU para WooCommerce para empezar a aceptar pagos en más de 100 métodos de pago disponibles en India, incluidas tarjetas de crédito, débito, UPI ¡y más!

en: Enable WooCommerce Analytics
es: Activa WooCommerce Analytics

en: Enable a familiar, fast checkout for hundreds of millions of active Amazon customers globally.
es: Permite que millones de clientes activos de Amazon en todo el mundo puedan disfrutar de un proceso de pago rápido y popular.

en: Enable archives?
es: ¿Activar archivos?

en: Enable auto-renew
es: Activar renovaciones automáticas

en: Enable auto-renewal
es: Activar renovación automática

en: Enable bank transfer
es: Activar transferencia bancaria

en: Enable cash on delivery
es: Activa el pago contra reembolso

en: Enable check payments
es: Permitir pagos en cheque

en: Enable compatibility mode (synchronizes orders to the posts table).
es: Activa el modo de compatibilidad (sincroniza los pedidos con la tabla de entradas).

en: Enable coupons
es: Activar cupones

en: Enable debug mode
es: Activar el modo de depuración

en: Enable email insights
es: Activar mensajes por correo electrónico

en: Enable for shipping methods
es: Activar para métodos de envío

en: Enable guest checkout (recommended)
es: Activar el pago como invitado (recomendado)

en: Enable guided mode
es: Activar el modo guiado

en: Enable log-in during checkout
es: Activar el inicio de sesión durante el pago

en: Enable logging
es: Permitir registro

en: Enable low stock notifications
es: Activar avisos de pocas existencias

en: Enable out of stock notifications
es: Activar avisos de inventario agotado

en: Enable product reviews
es: Activar valoraciones de producto

en: Enable reviews
es: Activa las valoraciones

en: Enable rule
es: Activar regla

en: Enable shipping debug mode to show matching shipping zones and to bypass shipping rate cache.
es: Activa el modo de depuración de envío para mostrar las zonas de envío y saltarte la cache de la tasa de envío.

en: Enable star rating on reviews
es: Activar puntuaciones con estrellas en las valoraciones

en: Enable stock management
es: Activar la gestión de inventario

en: Enable store notice
es: Activar el aviso en la tienda

en: Enable table usage
es: Activa el uso de la tabla

en: Enable tax rates and calculations
es: Activar tasas de impuestos y sus cálculos

en: Enable taxes
es: Activar impuestos

en: Enable the shipping calculator on the cart page
es: Activar la calculadora de envíos en la página del carrito

en: Enable the use of coupon codes
es: Activar el uso de códigos de cupones

en: Enable this email notification
es: Activar este aviso por correo electrónico

en: Enable this feature to log errors and related data to Automattic servers for debugging purposes and to improve WooCommerce
es: Habilita esta función para registrar errores y datos relacionados en los servidores de Automattic con fines de depuración y para mejorar WooCommerce

en: Enable this feature to track and credit channels and campaigns that contribute to orders on your site
es: Activa esta característica para rastrear y reconocer los canales y campañas que contribuyen a los pedidos en tu web.

en: Enable this if you want this attribute to have product archives in your store.
es: Activa esto si quieres que este atributo tenga páginas de archivo de producto en tu tienda.

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
es: Activa esta opción si un producto no se envía o no hay gastos de envío

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
es: Activa esta opción si das acceso a un archivo descargable con la compra de un producto

en: Enable this option to enable stock management at variation level
es: Activa esta opción para permitir la gestión de existencias en cada variación

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
es: Activa esta opción para permitir el acceso a las descargas cuando los pedidos están «en proceso», en lugar de «completado».

en: Enable tracking
es: Activar el seguimiento

en: Enable usage tracking and help improve WooCommerce
es: Activar el seguimiento de uso y ayudar a mejorar WooCommerce

en: Enable/Disable
es: Activar/Desactivar

en: Enable/Disable attribute archives.
es: Activar/Desactivar los archivos de atributo.

en: Enabled
es: Activa

en: Enabled Features
es: Características activadas

en: End date of sale price, as GMT.
es: Fecha de finalización del precio rebajado, en GMT.

en: End date of sale price, in the site's timezone.
es: Fecha del fin del descuento en el precio, en la zona horaria del sitio.

en: End date of sale price.
es: Fecha final del precio de oferta.

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Add payment method" page.
es: Variable de la página «Finalizar compra &rarr; Añadir método de pago».

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Order received" page.
es: Variable de la página «Finalizar compra &rarr; Pedido recibido».

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Pay" page.
es: Variable de la página de «Finalizar compra &rarr; Pagar».

en: Endpoint for the "My account &rarr; Addresses" page.
es: Variable para la página «Mi cuenta &rarr; Direcciones».

en: Endpoint for the "My account &rarr; Downloads" page.
es: Variable para la página «Mi cuenta &rarr; Descargas».

en: Endpoint for the "My account &rarr; Edit account" page.
es: Variable de la página «Mi cuenta &rarr; Editar cuenta».

en: Endpoint for the "My account &rarr; Lost password" page.
es: Variable de la página «Mi cuenta &rarr; Contraseña olvidada».

en: Endpoint for the "My account &rarr; Orders" page.
es: Variable para la página «Mi cuenta &rarr; Pedidos».

en: Endpoint for the "My account &rarr; Payment methods" page.
es: Variable para la página «Mi cuenta &rarr; Métodos de pago».

en: Endpoint for the "My account &rarr; View order" page.
es: Variable de la página «Mi cuenta &rarr; Ver pedido».

en: Endpoint for the delete payment method page.
es: Variable para la página de borrar método de pago.

en: Endpoint for the setting a default payment method page.
es: Variable para la configuración de una página para el método de pago por defecto.

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
es: Variable para forzar la desconexión. Puedes añadir esto a tus menús con un enlace personalizado: tusitio.com/?customer-logout=true

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
es: Las variables se adjuntan a las URLs de tu página para manejar las acciones específicas durante el proceso de finalización de compra. Deben ser únicas.

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique and can be left blank to disable the endpoint.
es: Las variables se añaden a las URLs de tu página para manejar acciones específicas en las páginas de cuentas. Deberían ser únicas y pueden dejarse en blanco para desactivar la variable.

en: Enforce Approved Product Download Directories
es: Aplicar directorios de descarga de productos aprobados

en: Enforce approved download directories?
es: ¿Aplicar directorios de descarga de productos aprobados?

en: Enhance speed and security with %1$sJetpack%2$s
es: Mejora la velocidad y seguridad con %1$sJetpack%2$s

en: Enhance your products
es: Mejora tus productos

en: Enhance your store with extensions
es: Mejora tu tienda con extensiones

en: Enhance your store with these recommended free features.
es: Mejora tu tienda con estas características recomendadas gratuitas.

en: Enjoy all Facebook products combined in one extension: pixel tracking, catalog sync, messenger chat, shop functionality and Instagram shopping (coming soon)!
es: ¡Disfruta de todos los productos de Facebook combinados en una sola extensión: seguimiento de píxeles, sincronización de catálogos, chat de mensajería, funcionalidad de tienda y compras de Instagram (próximamente)!

en: Ensure meta_data excludes specific keys.
es: Asegura que meta_data excluye claves específicas.

en: Ensure result set excludes reviews assigned to specific user IDs.
es: Asegura que el resultado establecido excluye las valoraciones asignadas a IDs de usuario específicos.

en: Ensure result set excludes specific IDs.
es: Asegúrate de que el conjunto de resultados excluya IDs específicos.

en: Enter a barcode or any other identifier unique to this product. It can help you list this product on other channels or marketplaces.
es: Introduce un código de barras o cualquier otro identificador exclusivo de este producto. Puede ayudarte a poner este producto en otros canales o mercados.

en: Enter a cost (excl. tax) or sum, e.g. <code>10.00 * [qty]</code>.
es: Introduce un coste (sin impuestos) o la suma, por ejemplo, <code>10.00 * [qty]</code> .

en: Enter a coupon code to apply. Discounts are applied to line totals, before taxes.
es: Introduce un código de cupón para solicitarlo. Los descuentos se aplican a los totales de las líneas, antes de impuestos.

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
es: Introduce la base personalizada que se usará. Debes añadir una base o WordPress utilizará la base por defecto.

en: Enter a different address
es: Introduce una dirección diferente

en: Enter a fixed amount or percentage to apply as a fee.
es: Introduce una cantidad fija o porcentaje a aplicar como cuota.

en: Enter a name for the new attribute term:
es: Introduce un nombre para el nuevo atributo:

en: Enter a name for this tax rate.
es: Introduce un nombre para esta tasa de impuesto.

en: Enter a new password below.
es: Introduce una nueva contraseña.

en: Enter a number to set stock quantity at the variation level. Use a variation's 'Manage stock?' check box above to enable/disable stock management at the variation level.
es: Introduce un número para establecer la cantidad de existencias en cada variación. Usa la casilla de selección de arriba '¿Gestionar inventario?' de una variación para activar/desactivar la gestión de inventario en cada variación.

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
es: Introduce una tasa de impuestos (porcentaje) con 4 decimales.

en: Enter a username or email address.
es: Introduce un usuario o correo electrónico.

en: Enter a value
es: Introduce un valor

en: Enter a value (fixed or %)
es: Introduce un valor  (absoluto o en %)

en: Enter an optional description for this variation.
es: Introduce una descripción opcional para esta variación.

en: Enter an optional note attached to the order confirmation message sent to the shopper.
es: Introduce una nota opcional adjunta al mensaje de confirmación de pedido enviado al comprador.

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
es: Introduce una nota opcional para enviar al cliente después de la compra.

en: Enter attachment ID or URL to an image
es: Introduce el ID del adjunto o la URL a una imagen

en: Enter new
es: Introducir nuevo

en: Enter options for customers to choose from, f.e. “Blue” or “Large”. Use “%s” to separate different options.
es: Introduce las opciones entre las que podrán elegir los clientes, por ejemplo, “Azul” o “Talla L”. Utiliza “%s” para separar las distintas opciones.

en: Enter price (%s)
es: Introduzca precio (%s)

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to %s.
es: Introduce los destinatarios (separados por comas) de este correo electrónico. Por defecto es %s.

en: Enter recipients (comma separated) that will receive this notification.
es: Introduce los destinatarios (separados por coma) que recibirán este aviso.

en: Enter sale price (%s)
es: Introduce el precio rebajado (%s)

en: Enter some descriptive text. Use “%s” to separate different values.
es: Introduce un texto descriptivo. Utiliza «%s» para separar los distintos valores.

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
es: Introduce algún texto o algún atributo separando los valores con el símbolo (|)

en: Enter the action that will trigger this webhook.
es: Introduce la acción que activará este webhook.

en: Enter the external URL to the product
es: Introduce la URL externa al producto

en: Enter the external URL to the product.
es: Introduce la URL externa al producto.

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
es: Introduce el número de días antes de que expire un enlace de descarga, o déjalo en blanco.

en: Enter your PayPal API credentials to process refunds via PayPal. Learn how to access your <a href="%s">PayPal API Credentials</a>.
es: Introduce tus credenciales del API de PayPal para procesar los reembolsos a través de PayPal. Aprende como acceder a tus <a href="%s">credenciales del API de PayPal</a>.

en: Enter your address to view shipping options.
es: Introduce tu dirección para ver las opciones de envío.

en: Environment.
es: Entorno.

en: Epirus
es: Épiro

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Eritrean nakfa
es: Nafka eritreo

en: Errachidia
es: Er-Rachidia

en: Error code
es: Código de error

en: Error decoding JSON.
es: Error al descodificar el JSON.

en: Error during status transition.
es: Error durante el cambio de estado.

en: Error getting remote image %s.
es: Error recuperando la imagen remota %s.

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Error messages can contain sensitive information about your store environment. These should be hidden from untrusted visitors.
es: Los mensajes de error pueden contener información sensible sobre el entorno de tu tienda. Deberían estar ocultos a visitantes no fiables.

en: Error messages should not be shown to visitors.
es: Los mensajes de error no deberían mostrarse a los visitantes.

en: Error processing action %1$s: %2$s
es: Error al procesar la acción %1$s: %2$s

en: Error processing refund. Please try again.
es: Error al procesar el reembolso. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Error saving action: %s
es: Error al guardar la acción: %s

en: Error saving order ID %1$s.
es: Error al guardar el ID de pedido %1$s.

en: Error when setting property '%1$s' for order %2$d: %3$s
es: Error al establecer la propiedad '%1$s' para el pedido %2$d: %3$s

en: Error: Delivery URL cannot be reached: %s
es: Error: No se puede acceder a la URL de entrega: %s

en: Error: Delivery URL returned response code: %s
es: Error: La URL de entrega devolvió un código de respuesta: %s

en: Error: Please type your reply text.
es: Error: Por favor, escribe el texto de tu respuesta.

en: Error: Please type your review text.
es: Error: Por favor, escribe el texto de tu valoración.

en: Error: You can't reply to a review on a draft product.
es: Error: No puedes responder a una valoración en un producto en borrador.

en: Error: non-existing attribute ID.
es: Error: ID de atributo inexistente.

en: Essaouira
es: Esauira

en: Eswatini
es: Esuatini

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Ethiopian birr
es: Birr etíope

en: Europe
es: Europa

en: Europe zone = Any country in Europe = Flat rate shipping
es: Zona europea = Cualquier país en Europa = Tarifa plana de envío

en: Every %d minutes
es: Cada %d minutos

en: Every %s
es: Cada %s

en: Every 15 Days
es: Cada 15 días

en: Every minute
es: Cada minuto

en: Everywhere
es: En todas partes

en: Exceptional flavors, sustainable choices. The carefully curated collection of coffee pots and accessories turned my kitchen into a haven of style and taste.
es: Sabores excepcionales, opciones sostenibles. La cuidada colección de cafeteras y accesorios convirtió mi cocina en un paraíso de estilo y gusto.

en: Exclude categories
es: Excluir categorías

en: Exclude products
es: Excluir productos

en: Exclude sale items
es: Excluir artículos rebajados

en: Excluded report order statuses
es: Estados del pedido excluidos del informe

en: Excluding selected countries
es: Excluyendo los países seleccionados

en: Excluding tax
es: Sin impuestos

en: Existing products that match by ID or SKU will be updated. Products that do not exist will be skipped.
es: Los productos existentes que coincidan en ID o SKU se actualizarán. Los productos que no existan se omitirán.

en: Expand
es: Ampliar

en: Experience your music like never before with our latest generation of hi-fidelity headphones.
es: Disfruta de la música como nunca con nuestra última generación de auriculares de alta fidelidad.

en: Experimental features
es: Características experimentales

en: Expiration date formatted as yyyy-mm-dd.
es: Fecha de caducidad con formato aaaa-mm-dd.

en: Expiration date of the receipt, formatted as yyyy-mm-dd.
es: Fecha de caducidad del recibo con formato aaaa-mm-dd.

en: Expired
es: Caducada

en: Expired :(
es: Caducada :(

en: Expired transients
es: Datos temporales caducados

en: Expires
es: Caduca

en: Expires on:
es: Caduca el:

en: Expiring Soon
es: Caduca pronto

en: Expiring soon!
es: ¡Caduca pronto!

en: Expiry (MM/YY)
es: Caducidad (MM/AA)

en: Expiry date
es: Fecha de caducidad

en: Explore a new enhanced delivery method that allows you to easily offer one or more pickup locations to your customers in the <a href="%s">Local pickup settings page</a>.
es: Explora un nuevo método de entrega mejorado que te permite ofrecer fácilmente una o más ubicaciones de recogida a tus clientes en la <a href="%s">página de configuración de la recogida local</a>.

en: Explore our exclusive collection of sunglasses, crafted to elevate your look and safeguard your eyes. Find your perfect pair and see the world through a new lens.
es: Explora nuestra exclusiva colección de gafas de sol, creadas para realzar tu look y proteger tus ojos. Encuentra tu par perfecto y ve el mundo a través de una nueva lente.

en: Export
es: Exportar

en: Export CSV
es: Exportar en formato CSV

en: Export ID.
es: ID de la exportación.

en: Export Products
es: Exportar productos

en: Export all categories
es: Exportar todas las categorías

en: Export all columns
es: Exportar todas las columnas

en: Export all products
es: Exportar todos los productos

en: Export as a zip file
es: Exportar como archivo zip

en: Export custom meta?
es: ¿Exportar los meta personalizados?

en: Export download URL.
es: URL de descarga de la exportación.

en: Export products to a CSV file
es: Exportar productos a un archivo CSV

en: Export status message.
es: Mensaje del estado de la exportación.

en: Export status.
es: Estado de la exportación.

en: Extended task List
es: Lista de tareas ampliada

en: Extension data registered by %s
es: Datos de extensión registrados por %s

en: Extension's name - this will be used to ensure the data in the request is routed appropriately.
es: Nombre de la extensión - será usado para garantizar que los datos de la solicitud se dirijan adecuadamente.

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extensions %s
es: Extensiones %s

en: Extensions can add new functionality to your product pages that make your store stand out
es: Las extensiones pueden añadir nuevas funcionalidades a tus páginas de producto para hacer que tu tienda destaque

en: External URL
es: URL externa

en: External object cache
es: Caché de objeto externo

en: External product
es: Producto externo

en: External products cannot be backordered.
es: Los productos externos no pueden reservarse.

en: External products cannot be stock managed.
es: Los productos externos no pueden tener inventario.

en: External/Affiliate product
es: Producto externo/afiliado

en: Extra business extensions to install.
es: Extensiones de negocio adicionales a instalar.

en: Facebook icon
es: Icono de Facebook

en: Failed
es: Fallida

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Falló <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Fallaron <span class="count">(%s)</span>

en: Failed order
es: Pedido fallido

en: Failed order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked failed (if they were previously pending or on-hold).
es: Los correos electrónicos de pedidos fallidos se envían a los destinatarios seleccionados cuando los pedidos han sido marcados como fallidos (si estaban previamente como pendientes o en espera).

en: Failed orders are unpaid and may have been abandoned by the customer. They will be trashed after the specified duration.
es: Los pedidos fallidos están sin pagar y podrían haber sido abandonados por el cliente. Se enviarán a la papelera tras la duración especificada.

en: Failed to clean up all orders in a batch. Aborting.
es: Error al limpiar todos los pedidos en un lote. Anulando.

en: Failed to connect with the AI endpoint: try again later.
es: Fallo al contactar con la variable de la IA: prueba a intentarlo más tarde.

en: Failed to connect with the Patterns Toolkit API: try again later.
es: Error al conectar con la API de Patterns Toolkit: inténtalo de nuevo más tarde.

en: Failed to create FTS index on address table
es: No se ha podido crear el índice de FTS en la tabla de dirección.

en: Failed to create FTS index on order item table
es: No se ha podido crear el índice de FTS en la tabla de elementos del pedido.

en: Failed to create FTS index on orders table. This feature is only available when High-performance order storage is enabled.
es: No se ha podido crear el índice de FTS en la tabla de pedidos. Esta función solo está disponible cuando el almacenamiento de pedidos de alto rendimiento está activado.

en: Failed to download the MaxMind database.
es: Se ha producido un error al descargar la base de datos de MaxMind.

en: Failed to fetch AI responses for products.
es: Fallo al obtener respuestas de la IA para los productos.

en: Failed to fetch AI responses.
es: Fallo al obtener respuestas de la IA.

en: Failed to fetch dummy products.
es: Fallo al obtener los productos de prueba.

en: Failed to fetch the site ID: The site is not registered.
es: Fallo al obtener el ID del sitio: El sitio no está registrado.

en: Failed to fetch the site ID: try again later.
es: Fallo al obtener el ID del sitio: prueba a intentarlo más tarde.

en: Failed to generate the JWT token
es: Fallo al generar el token de JWT

en: Failed to get WooCommerce patterns from the PTK: "%s"
es: Se ha producido un error al obtener los patrones de WooCommerce de PTK: «%s»

en: Failed to import %s product | Failed to import %s products
es[0]: Falló al importar %s producto
es[1]: Falló al importar %s productos

en: Failed to initialise WC_Filesystem API while trying to update the MaxMind Geolocation database.
es: Se ha producido un error al iniciar la API WC_Filesystem mientras se intentaba actualizar la base de datos de MaxMind Geolocation.

en: Failed to retrieve the JWT token: Try again later.
es: Fallo al recuperar el token de JWT: Prueba de nuevo más tarde.

en: Failed to set the pattern content.
es: Fallo al establecer el contenido del patrón.

en: Failed to set the pattern images.
es: Fallo al establecer las imágenes del patrón.

en: Failed to update patterns content.
es: Fallo al actualizar el contenido de los patrones.

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Falkland Islands pound
es: Libra malvinense

en: Fan Favorites
es: Favoritos de los fans

en: Fan favorites
es: Favoritos de los fans

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Fashion, apparel, and accessories
es: Moda, complementos y accesorios

en: Favorite already exists
es: El favorito ya existe

en: Favorite item not found
es: Artículo favorito no encontrado

en: Featured
es: Destacado

en: Featured Selling
es: Venta destacada

en: Featured product.
es: Producto destacado.

en: Featured products
es: Productos destacados

en: Features
es: Características

en: Federal Dependencies
es: Dependencias federales

en: Fee
es: Cuota

en: Fee has already been added.
es: La cuota ya se ha añadido.

en: Fee lines data.
es: Datos de las líneas de cuota.

en: Fee name
es: Nombre de la cuota

en: Fee name is required.
es: El nombre de la cuota es requerido.

en: Fee name.
es: Nombre de la cuota.

en: Fee total amounts provided using the smallest unit of the currency.
es: Importes totales de la cuota proporcionados usando la unidad más pequeña de la moneda.

en: Fee type
es: Tipo de cuota

en: Feel free to reconnect again using the button below.
es: Siéntete libre de volver a conectar de nuevo usando el botón de abajo.

en: Fees & dimensions
es: Tarifas y dimensiones

en: Fees:
es: Cuotas:

en: Fiji
es: Fiyi

en: Fijian dollar
es: Dólar fiyiano

en: File
es: Archivo

en: File %d
es: Archivo %d

en: File ID
es: ID del archivo

en: File ID.
es: ID de archivo.

en: File URL
es: URL del archivo

en: File URL.
es: URL del archivo.

en: File details.
es: Detalles del archivo.

en: File does not exist
es: El archivo no existe

en: File download method
es: Método de descarga de archivos

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
es: El archivo está vacío. Por favor sube algo con más sustancia. Este error podría ser causado también si las subidas de archivos están desactivadas en tu php.ini o si el post_max_size está definido como más pequeño que el upload_max_filesize en el php.ini.

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File name.
es: Nombre del archivo.

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File path provided for import is invalid.
es: La ruta de archivo facilitada para la importación no es válida.

en: File rotations:
es: Rotaciones del archivo:

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: File system (default)
es: Sistema de archivos (por defecto)

en: File system settings
es: Ajustes del sistema de archivos

en: File uploaded: %s
es: Archivo subido: %s

en: File was not found.
es: El archivo no se ha encontrado.

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Files that may contain %1$sstore analytics%2$s reports were found in your uploads directory - we recommend assessing and deleting any such files.
es: Se han encontrado archivos que pueden contener informes de %1$sanalíticas de la tienda%2$s en tu directorio de subidas - recomendamos analizar y borrar dichos archivos.

en: Filling in progress (%d)
es: Estamos rellenando la tabla (%d)

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter Products by Attribute
es: Filtrar productos por atributo

en: Filter Products by Price
es: Filtrar productos por precio

en: Filter Products by Rating
es: Filtrar productos por puntuación

en: Filter by
es: Filtrar por

en: Filter by IP address
es: Filtrar por dirección IP

en: Filter by attribute
es: Filtrar por atributo

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: Filter by coupon
es: Filtrar por cupón

en: Filter by file
es: Filtrar por archivo

en: Filter by level
es: Filtrar por nivel

en: Filter by log source
es: Filtrar por el origen del registro

en: Filter by order
es: Filtrar por pedido

en: Filter by price
es: Filtrar por precio

en: Filter by product
es: Filtrar por producto

en: Filter by product type
es: Filtrar por tipo de producto

en: Filter by rating
es: Filtra por valoración

en: Filter by registered customer
es: Filtrar por cliente registrado

en: Filter by review rating
es: Filtrar por puntuación de la valoración

en: Filter by review type
es: Filtrar por tipo de valoración

en: Filter by source
es: Filtrar por origen

en: Filter by stock status
es: Filtrar por el estado del inventario

en: Filter by user
es: Filtrar por usuario

en: Filter condition	 being performed which may affect counts. Valid values include "and" and "or".
es: Condición de filtro 	 en marcha que podría afectar al contador. Los valores válidos incluyen «and» y «or».

en: Filter coupons
es: Filtrar cupones

en: Filter orders
es: Filtrar pedidos

en: Filter out results where any of the passed fields are empty
es: Filtrar los resultados en los que alguno de los campos introducidos esté vacío

en: Filter product forms
es: Filtrar formularios de producto

en: Filter products
es: Filtrar productos

en: Filters
es: Filtros

en: Find your shade
es: Encuentra tu sombra

en: Finish setting up your store
es: Terminar de configurar tu tienda

en: Finish setup
es: Finalizar configuración

en: Finland
es: Finlandia

en: Firenze
es: Florencia

en: First line of the address being shipped to.
es: Primera línea de la dirección a la que se está haciendo el envío.

en: First name
es: Nombre

en: First name (optional)
es: Nombre (opcional)

en: First name.
es: Nombre.

en: First order received
es: Primer pedido recibido

en: First page
es: Primera página

en: Fits your wardrobe
es: Se adapta a tu vestuario.

en: Fixed amount
es: Cantidad fija

en: Fixed amount per product
es: Cantidad fija por producto

en: Fixed cart discount
es: Descuento fijo en el carrito

en: Fixed product discount
es: Descuento fijo de producto

en: Flat Rate
es: Tarifa fija

en: Flat rate
es: Precio fijo

en: Flat rate (legacy)
es: Precio único (heredado)

en: Flush all logs
es: Borrar todos los registros

en: Font Face installation error: %s
es: Error de instalación de tipo de letra: %s

en: Food and drink
es: Alimentación y bebidas

en: Footer text
es: Texto de pie de página

en: Footer text color
es: Color del texto del pie de página

en: For best results, upload JPEG or PNG files that are 1000 by 1000 pixels or larger. Maximum upload file size: %1$s.
es: Para obtener mejores resultados sube archivos JPG o PNG que sean de 1000 por 1000 píxeles o más. Tamaño máximo de subida de archivo: %1$s.

en: For example:
es: Por ejemplo:

en: For further assistance with WooCommerce core, use the <a href="%1$s">community forum</a>. For help with premium extensions sold on WooCommerce.com, <a href="%2$s">open a support request at WooCommerce.com</a>.
es: Para más ayuda con el núcleo de WooCommerce, usa el <a href="%1$s">foro de la comunidad</a>. Para ayuda con las extensiones premium vendidas en Woo.com, <a href="%2$s">abre una solicitud de soporte en Woo.com</a>.

en: For more information:
es: Para más información:

en: For the gamers
es: Para los jugadores

en: Force HTTP when leaving the checkout
es: Forzar HTTP al terminar el pago

en: Force SSL
es: Forzar SSL

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (<a href="%s" target="_blank">an SSL Certificate is required</a>).
es: Fuerza SSL (HTTPS) en las páginas de finalizar compra (<a href="%s" target="_blank">se requiere un certificado SSL</a>).

en: Force downloads
es: Forzar descargas

en: Force retrieval of fresh data instead of from the cache.
es: Forzar la recuperación de datos nuevos en vez que desde la caché.

en: Force secure checkout
es: Forzar el pago seguro

en: Force shipping to the customer billing address
es: Forzar el envío a la dirección de facturación del cliente

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, %1$s / %2$s can be used to serve downloads instead (server requires %3$s).
es: Forzar las descargas mantendrá ocultas las URLs, pero algunos servidores puede que sirvan archivos grandes de modo poco fiable. Si fuese compatible, se pueden usar %1$s / %2$s para servir descargas en su lugar (el servidor requiere %3$s).

en: Format of the stat.
es: Formato de la estadística.

en: Found %1$d updates (%2$s)
es: Encontradas %1$d actualizaciones (%2$s)

en: Found %d scheduled task | Found %d scheduled tasks
es[0]: Se ha encontrado %d tarea programada
es[1]: Se han encontrado %d tareas programadas

en: Found a bug?
es: ¿Encontraste un error?

en: Found in your order confirmation email.
es: Se encuentra en tu correo electrónico de confirmación de pedido.

en: France
es: Francia

en: Free
es: Gratis

en: Free Plan Available
es: Plan gratuito disponible

en: Free Shipping
es: Envío gratuito

en: Free State
es: Estado Libre

en: Free shipping
es: Envío gratuito

en: Free shipping (legacy)
es: Envío gratuito (heredado)

en: Free shipping coupon
es: Cupón de envío gratuito

en: Free shipping is a special method which can be triggered with coupons and minimum spends.
es: Envío gratuito es un método especial que puede ser provocado con cupones o gastos mínimos.

en: Free shipping platform
es: Plataforma de envío gratuita

en: Free shipping requires
es: El envío gratuito requiere

en: Free shipping requires...
es: El envío gratuito requiere...

en: Free!
es: ¡GRATIS!

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es: Territorios australes franceses

en: Fresh & tasty goods
es: Productos frescos y sabrosos

en: Fresh Lettuce (Washed)
es: Lechuga fresca (lavada)

en: Fresh Organic Tomatoes
es: Tomates ecológicos frescos

en: Friendly name for identifying this key.
es: Nombre descriptivo para identificar esta clave.

en: Friendly name for identifying this webhook, defaults to Webhook created on %s.
es: Nombre descriptivo para identificar este webhook, por defecto es «Webhook creado el %s».

en: From %1$s to %2$s
es: Desde el %1$s al %2$s

en: From %s
es: Desde %s

en: From bold prints to intricate details, our products are a perfect combination of style and function.
es: Desde estampados atrevidos hasta detalles intrincados, nuestros productos son una combinación perfecta de estilo y funcionalidad.

en: From sustainably sourced teas to chic vases, this store is a treasure trove. Love knowing my purchases contribute to a greener planet.
es: Desde tés de origen sostenible hasta elegantes jarrones, esta tienda es un tesoro escondido. Me encanta saber que mis compras contribuyen a un planeta más verde.

en: From your account dashboard you can view your <a href="%1$s">recent orders</a>, manage your <a href="%2$s">billing address</a>, and <a href="%3$s">edit your password and account details</a>.
es: Desde el escritorio de tu cuenta puedes ver tus <a href="%1$s">pedidos recientes</a>, gestionar tu <a href="%2$s">dirección de facturación</a> y <a href="%3$s">editar tu contraseña y los detalles de tu cuenta</a>.

en: From your account dashboard you can view your <a href="%1$s">recent orders</a>, manage your <a href="%2$s">shipping and billing addresses</a>, and <a href="%3$s">edit your password and account details</a>.
es: Desde el escritorio de tu cuenta puedes ver tus <a href="%1$s">pedidos recientes</a>, gestionar tus <a href="%2$s">direcciones de envío y facturación</a> y <a href="%3$s">editar tu contraseña y los detalles de tu cuenta</a>.

en: Full checkout experience with pay now, pay later and slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Klarna</a>.
es: Completa experiencia de pago pudiendo pagar ahora, más tarde o a plazos. Sin números de tarjeta de crédito, sin contraseñas, sin preocupaciones. <a href="%s" target="_blank">Aprende más sobre Klarna</a>.

en: Full name of continent.
es: Nombre completo del continente.

en: Full name of country.
es: Nombre completo del país.

en: Full name of currency.
es: Nombre completo de la moneda.

en: Full name of state.
es: Nombre completo de la provincia.

en: Full refund email heading
es: Encabezado del correo electrónico de reembolso completo

en: Full refund subject
es: Motivo del reembolso completo

en: Full size image URL.
es: URL de la imagen a tamaño completo.

en: GTIN, UPC, EAN or ISBN.
es: GTIN, UPC, EAN o ISBN.

en: GZip (gzopen) is used to open the GEOIP database from MaxMind.
es: Se usa Gzip (gzopen) para abrir la base de datos GEOIP de MaxMind.

en: Gabon
es: Gabón

en: Gambian dalasi
es: Dalasi

en: Gateway disabled
es: Pasarela desactivada

en: Gateway image.
es: Imagen de la pasarela.

en: Gateway title.
es: Nombre de la pasarela.

en: Gathering usage data allows us to improve WooCommerce. Your store will be considered as we evaluate new features, judge the quality of an update, or determine if an improvement makes sense. You can always visit the %1$sSettings%3$s and choose to stop sharing data. %2$sRead more%3$s about what data we collect.
es: Recopilar datos de uso nos permite mejorar WooCommerce. Se tendrá en cuenta a tu tienda a medida que evaluamos nuevas características, juzgamos la calidad de una actualización o determinamos si una mejora tiene sentido. Siempre puedes visitar los %1$sAjustes%3$s y elegir dejar de compartir datos. %2$sLee más%3$s sobre los datos que recopilamos.

en: Gathering usage data allows us to tailor your store setup experience, offer more relevant content, and help make WooCommerce better for everyone.
es: La recopilación de datos de uso nos permite adaptar la experiencia de configuración de tu tienda, ofrecer contenido más relevante y ayudar a que WooCommerce sea mejor para todos.

en: General options
es: Opciones generales

en: Generate API key
es: Generar clave de API

en: Generate CSV
es: Generar CSV

en: Generate coupon code
es: Generar un código de cupón

en: Generate dynamic personalized coupons for your customers that increase purchase rates.
es: Genera cupones personalizados dinámicos para tus clientes y consigue aumentar su volumen de compras.

en: Generate variations
es: Generar variaciones

en: Generated at
es: Generado a las

en: Generic add/update/get meta methods should not be used for internal meta data, including "%s". Use getters and setters.
es: Los métodos meta add/update/get no deberían usarse para los metadatos internos, incluido «%s». Utiliza getters y setters.

en: Geolocate
es: Geolocalizar

en: Geolocate (with page caching support)
es: Geolocalizar (compatible con caché de página)

en: Geolocation enabled?
es: ¿Geolocalización activa?

en: Geolocation has not been configured.
es: No se ha configurado la geolocalización.

en: Georgian lari
es: Lari georgiano

en: Germany
es: Alemania

en: Get Started
es: Primeros pasos

en: Get an alert if your store is down for even a few minutes.
es: Recibe una alerta si se cae tu tienda aunque solo sea unos pocos minutos.

en: Get automated sales tax with %1$sWooCommerce Tax%2$s
es: Obtén impuestos automáticos sobre las ventas con %1$sWooCommerce Tax%2$s

en: Get automated tax rates with WooCommerce Tax
es: Consigue tasas de impuestos automáticas con WooCommerce Tax

en: Get backups
es: Obtener copias de seguridad

en: Get cart should not be called before the wp_loaded action.
es: Adquirir carrito no debería ser llamado antes de la acción wp_loaded

en: Get in front of shoppers and drive traffic so you can grow your business with Smart Shopping Campaigns and free listings.
es: Ponte enfrente de los compradores y dirige tráfico para que puedas hacer crecer tu negocio con campañas de compra inteligentes y anuncios gratuitos.

en: Get insights on how your store is doing, including total sales, top products, and more.
es: Obtén estadísticas de cómo va tu tienda, incluyendo ventas totales, los productos más vendidos y más.

en: Get notifications about store activity, including new orders and product reviews directly on your mobile devices with the Woo app.
es: Recibe avisos sobre la actividad de la tienda, incluidos nuevos pedidos y valoraciones de productos directamente en tus dispositivos móviles con la aplicación Woo.

en: Get paid
es: Recibe los pagos.

en: Get paid with WooPayments
es: Recibe pagos con WooPayments

en: Get ready to start selling
es: Prepárate para empezar a vender

en: Get ready to start the season right. All the fan favorites in one place at the best price.
es: Prepárate para empezar bien la temporada. Todos los favoritos de los fans en un solo lugar y al mejor precio.

en: Get real-time order alerts anywhere
es: Recibe alertas de pedidos en tiempo real en cualquier lugar

en: Get started
es: Iniciar

en: Get system report
es: Obtener el informe del sistema

en: Get the basics
es: Consigue los básicos

en: Get the free WooCommerce mobile app
es: Obtén la aplicación móvil de WooCommerce

en: Get the value of an individual field.
es: Obtiene el valor de un campo individual.

en: Get your API credentials from PayPal.
es: Obtiene tus credenciales de la API desde PayPal.

en: Get your favorite vinyl at record-breaking prices.
es: Consigue tus vinilos favoritos a precios de récord.

en: Get your products in front of Pinners searching for ideas and things to buy.
es: Pon tus productos delante de pineadores que busquen ideas y cosas que comprar.

en: Get your products in front of Pinterest users searching for ideas and things to buy. Get started with Pinterest and make your entire product catalog browsable.
es: Consigue que los usuarios de Pinterest encuentren primero tus productos cuando busquen ideas y artículos para comprar. Empieza a usar Pinterest y configura tu catálogo de productos para que se pueda navegar por él.

en: Get your products in front of a highly engaged audience.
es: Muestra tus productos a un público muy interesado.

en: Get your products shipped
es: Envía tus productos.

en: Get your store up and running more quickly with our new and improved setup experience
es: Pon tu tienda en marcha más rápidamente con nuestra nueva y mejorada experiencia de configuración

en: Ghana cedi
es: Cedi ghanés

en: Ghazvin (قزوین)
es: Qazvín (قزوین)

en: Gibraltar pound
es: Libra de Gibraltar

en: Gilan (گیلان)
es: Guilán (گیلان)

en: Gilgit Baltistan
es: Gilgit-Baltistán

en: Gipuzkoa
es: Guipúzcoa

en: Girona
es: Gerona

en: GitHub project
es: Proyecto en Github

en: Give away a free item to any customer with the coupon code.
es: Regala un artículo gratis a un cliente con el código del cupón.

en: Give your customers the power to pay later, interest free and watch your sales grow.
es: Permite que los clientes puedan pagar más tarde, sin intereses, y mira cómo aumentan tus ventas.

en: Give your shipping class a name for easy identification
es: Dale un nombre a tu clase de envío para que sea fácil identificarla

en: Give your zone a name! E.g. Local, or Worldwide.
es: ¡Ponle un nombre a tu zona! P.ej. local, o global.

en: Go
es: Ir

en: Go back
es: Volver

en: Go shopping
es: Ir de compras

en: Go to Variations
es: Ir a las variaciones

en: Go to category
es: Ir a la categoría

en: Go to shop
es: Ir a la tienda

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Go to the next page
es: Ir a la siguiente página

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Golestan (گلستان)
es: Golestán (گلستان)

en: Good
es: Bueno

en: Good choice! You chose to add %1$s and %2$s to your store.
es: ¡Buena elección! Puedes elegir añadir %1$s y %2$s a tu tienda.

en: Good news! WooCommerce Tax can automate your sales tax calculations for you.
es: ¡Buenas noticias! WooCommerce Tax puede calcular por ti los impuestos de tus ventas.

en: Google for WooCommerce
es: Google para WooCommerce

en: Grams
es: Gramos

en: Grand total.
es: Gran total.

en: Grant access
es: Permitir acceso

en: Grant access to downloadable products after payment
es: Permitir acceso a los productos descargables después del pago

en: Great news! Your order has been received, and a confirmation will be sent to your email address.
es: ¡Fantásticas noticias! Se ha recibido tu pedido, y se enviará una confirmación a tu dirección de correo electrónico.

en: Great things are on the horizon
es: Tenemos grandes proyectos por anunciar

en: Greater Accra
es: Gran Acra

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Gross sales
es: Ventas brutas

en: Gross sales amount
es: Cantidad de ventas bruto

en: Gross sales in the period.
es: Ventas brutas en el periodo.

en: Gross sales.
es: Ventas brutas.

en: Group
es: Grupo

en: Group type.
es: Tipo de grupo.

en: Grouped product
es: Producto agrupado

en: Grouped products
es: Productos agrupados

en: Grow and retain customers with intelligent, impactful email and SMS marketing automation and a consolidated view of customer interactions.
es: Gana clientes y fidelízalos con una automatización inteligente e impactante de las campañas de marketing por correo electrónico y SMS y una visión consolidada de las interacciones con los clientes.

en: Grow your business
es: Haz crecer tu negocio.

en: Grow your business on Pinterest! Use this official plugin to allow shoppers to Pin products while browsing your store, track conversions, and advertise on Pinterest.
es: Haz crecer tu negocio en Pinterest. Utiliza este plugin oficial para que los compradores puedan "pinear" productos mientras descubren tu tienda, persigue las conversiones y date publicidad en Pinterest.

en: Grow your online sales by promoting your products on TikTok to over one billion monthly active users around the world.
es: Aumenta las ventas online al promocionar tus productos en TikTok, una plataforma con más de mil millones de usuarios activos mensuales en todo el mundo.

en: Grow your store
es: Haz crecer tu tienda

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guatemalan quetzal
es: Quetzal guatemalteco

en: Guernsey pound
es: Libra de Guernsey

en: Guest
es: Invitado

en: Guest orders
es: Pedidos de invitados

en: Guest sales
es: Ventas a invitados

en: Guinea-Bissau
es: Guinea-Bisáu

en: Guinean franc
es: Franco guineano

en: Guyanese dollar
es: Dólar guyanés

en: HPOS Full text search indexes
es: Índices de búsqueda de texto de HPOS

en: HPOS cleanup
es: Limpieza de HPOS

en: HPOS could not be disabled.
es: No se ha podido desactivar la HPOS.

en: HPOS could not be enabled.
es: No se ha podido activar la HPOS.

en: HPOS data sync enabled:
es: Sincronización de datos HPOS activada:

en: HPOS disabled.
es: Se ha desactivado la HPOS.

en: HPOS enabled.
es: Se ha activado la HPOS.

en: HPOS enabled:
es: HPOS habilitada:

en: HPOS enabled?: %s
es: ¿HPOS activado?: %s

en: HPOS is already disabled.
es: La HPOS ya está desactivada.

en: HPOS is already enabled.
es: La HPOS ya está activada.

en: HPOS pre-checks failed, please see the errors above
es: Las comprobaciones previas de la HPOS han fallado. Echa un vistazo a los errores anteriores

en: HPOS tables do not exist.
es: No existen tablas de HPOS.

en: HTML description of the resource.
es: Descripción HTML del recurso.

en: HTML email template
es: Plantilla de correo electrónico HTML

en: HTML template
es: Plantilla HTML

en: HTML/Multipart emails use DOMDocument to generate inline CSS in templates.
es: HTML / mensajes de correo electrónico de varias partes utilizan DOMDocument para generar CSS en línea en las plantillas.

en: Haiti
es: Haití

en: Haitian gourde
es: Gourde

en: Half tuck into your pants or layer over.
es: Con pliegue por dentro del pantalón o completamente por fuera.

en: Hamadan (همدان)
es: Hamadán (همدان)

en: Hamburg
es: Hamburgo

en: Hand-picked accessories
es: Accesorios seleccionados a mano

en: Handler
es: Controlador

en: Handmade gifts
es: Regalos hechos a mano

en: Hard crop?
es: ¿Recortar imagen?

en: Harness data from WooCommerce to grow your business. Manage leads, customers, and segments, through automation, quotes, invoicing, billing, and email marketing. Power up your store with CRM.
es: Utiliza los datos de WooCommerce para hacer crecer tu negocio. Gestiona a los clientes, potenciales y existentes, y segmenta tus ventas con recursos de automatización, presupuestos, facturación y marketing por correo electrónico. Saca todo el partido de tu tienda con CRM.

en: Have a coupon?
es: ¿Tienes un cupón?

en: Have an account with us? %1$sLog in here to view your order details%2$s.
es: ¿Tienes cuenta con nosotros? %1$sAccede aquí para ver los detalles de tu pedido%2$s.

en: Have an account with us? %1$sLog in here%2$s to view your order.
es: ¿Tienes cuenta con nosotros? %1$sAccede aquí%2$s para ver tu pedido.

en: Have an existing store?
es: ¿Ya tienes una tienda?

en: Have your customers pay with cash (or by other means) upon delivery.
es: Haz que tus clientes paguen en efectivo (o por otros medios) en el momento de la entrega.

en: Header image
es: Imagen de cabecera

en: Headers already sent when generating download error message.
es: Las cabeceras ya se habían enviado al generar el mensaje de error de descarga.

en: Health and beauty
es: Salud y belleza

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Height
es: Alto

en: Height (%s)
es: Altura (%s)

en: Hello %1$s (not %1$s? <a href="%2$s">Log out</a>)
es: Hola %1$s (¿no eres %1$s? <a href="%2$s">Cerrar sesión</a>)

en: Hello %s,
es: Hola %s,

en: Help &amp; Support
es: Ayuda y soporte

en: Help WooCommerce improve with usage tracking
es: Ayuda a WooCommerce a mejorar con el seguimiento de uso

en: Help customers find this product by assigning it to categories, adding extra details, and managing its visibility in your store and other channels.
es: Ayuda a los clientes a encontrar este producto asignándole categorías, añadiendo detalles adicionales y gestionando su visibilidad en tu tienda y otros canales.

en: Help improve WooCommerce with usage tracking
es: Ayuda a mejorar WooCommerce con el seguimiento de uso

en: Here are the details of your order placed on %s:
es: Aquí tienes los detalles de tu pedido realizado el %s:

en: Hi %s,
es: Hola %s,

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
es: ¡Hola! Sube un archivo CSV que contenga las tasas de impuestos para importar el contenido en tu tienda. Elige un archivo .csv para cargar y haz clic en «Subir archivo e importar».

en: Hi there,
es: Hola qué tal,

en: Hidden
es: Oculto

en: Hide advanced options
es: Ocultar opciones avanzadas

en: Hide context
es: Ocultar contexto

en: Hide details
es: Ocultar detalles

en: Hide empty categories
es: Ocultar categorías vacías

en: Hide errors from visitors
es: Ocultar errores a los visitantes

en: Hide errors from visitors?
es: ¿Ocultar errores a los visitantes?

en: Hide free products
es: Ocultar productos gratuitos

en: Hide from search results
es: Ocultar de los resultados de búsqueda

en: Hide if cart is empty
es: Ocultar el carrito si está vacío

en: Hide in product catalog
es: Ocultar en el catálogo de productos

en: Hide out of stock items from the catalog
es: Ocultar en el catálogo los artículos agotados

en: Hide shipping costs until an address is entered
es: Ocultar los gastos de envío hasta que se introduzca una dirección

en: Hide shipping costs until an address is entered (Not available when using the <a href="%s">Local pickup options powered by the Checkout block</a>)
es: Oculta los costes de envío hasta que se introduzca una dirección (no está disponible cuando se utilizan las <a href="%s">opciones de recogida local activadas por el bloque de pago</a>)

en: Hide template
es: Ocultar plantilla

en: High-Performance order storage
es: Almacenamiento de pedidos de alto rendimiento

en: High-performance order storage (recommended)
es: Almacenamiento de pedidos de alto rendimiento (recomendado)

en: Highlight required fields with an asterisk
es: Destaca los campos obligatorios con un asterisco

en: Highly discounted shipping rates
es: Tasas de envío con grandes descuentos

en: Hokkaido
es: Hokkaidō

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
es: Reservar el inventario (para pedidos pendientes de pago) durante x minutos. Cuando se alcance este límite se cancelará el pedido pendiente. Déjalo en blanco para desactivarlo.

en: Hold stock (minutes)
es: Reservar en inventario (en minutos)

en: Holiday Sale
es: Rebajas

en: Home
es: Inicio

en: Home URL.
es: URL de portada.

en: Home decor
es: Decoración para el hogar

en: Home, furniture, and garden
es: Hogar, muebles y jardín

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Homepage created
es: Página de inicio creada

en: Honduran lempira
es: Lempira hondureño

en: Hong Kong Island
es: Isla de Hong Kong

en: Hong Kong dollar
es: Dólar de Hong Kong

en: Hook
es: Gancho

en: Hopefully they’ll be back. Read more about <a href="https://woocommerce.com/document/managing-orders/">troubleshooting failed payments</a>.
es: Con suerte, volverán. Lee más sobre <a href="https://woo.com/document/managing-orders/">el diagnóstico de los pagos fallidos</a>.

en: Hormozgan (هرمزگان)
es: Hormozgán (هرمزگان)

en: House number and street name
es: Nombre de la calle y número de la casa

en: How easy was it to add a product attribute?
es: ¿Cómo de fácil ha sido añadir un atributo al producto?

en: How easy was it to add a product tag?
es: ¿Cómo de fácil ha sido añadir una etiqueta de producto?

en: How easy was it to add a product?
es: ¿Cómo de fácil ha sido editar tu producto?

en: How easy was it to add product category?
es: ¿Cómo de fácil ha sido añadir una categoría al producto?

en: How easy was it to edit your product?
es: ¿Cómo de fácil ha sido editar tu producto?

en: How easy was it to import products?
es: ¿Cómo de fácil ha sido importar productos?

en: How easy was it to update an order?
es: ¿Cómo de fácil fue actualizar el pedido?

en: How easy was it to update your settings?
es: ¿Cómo de fácil fue actualizar la configuración?

en: How easy was it to use search?
es: ¿Cómo de fácil ha sido usar la búsqueda?

en: How log entries are being stored.
es: Forma en la que se almacenan las entradas del registro.

en: How many days log entries will be kept before being auto-deleted.
es: Número de días que se conservarán las entradas del registro antes de eliminarse automáticamente.

en: How many notes in the database?
es: ¿Cuántas notas hay en la base de datos?

en: How many products should be shown per row?
es: ¿Cúantos productos deberían mostrarse por fila?

en: How many rows of products should be shown per page?
es: ¿Cuántas filas de producto deberían mostrarse por página?

en: How many times the coupon can be used in total.
es: Cuántas veces puede usarse en total el cupón.

en: How many times the coupon can be used per customer.
es: Cuántas veces puede usar el cupón cada cliente.

en: How many times this coupon can be used before it is void.
es: Cuántas veces se puede utilizar este cupón antes de que se anule.

en: How many times this coupon can be used by an individual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
es: Cuántas veces puede utilizar este cupón un solo usuario. Utiliza el correo electrónico de facturación para los invitados y el ID de usuario para los usuarios registrados.

en: How should products be sorted in the catalog by default?
es: ¿Cómo deberían ordenarse por defecto los productos en el catálogo?

en: How terms in this attribute are sorted by default.
es: Cómo se ordenan por defecto los términos en este atributo.

en: How the quantity of this item should be controlled, for example, any limits in place.
es: Cómo debe controlarse la cantidad de este artículo, por ejemplo, cualquier límite establecido.

en: How the sender email appears in outgoing WooCommerce emails.
es: Cómo aparece la dirección de correo electrónico del remitente en los correos salientes de WooCommerce.

en: How the sender name appears in outgoing WooCommerce emails.
es: Cómo aparece el nombre del remitente en los correos electrónicos salientes de WooCommerce.

en: How to Migrate from Magento to WooCommerce
es: Cómo migrar desde Magento a WooCommerce

en: How to calculate delivery charges
es: Cómo calcular los cargos por envío

en: How to customize your product catalog
es: Cómo personalizar tu catálogo de productos

en: How to update your database table prefix
es: Cómo actualizar el prefijo de tu base de datos

en: Howdy %1$s,
    
    The payment gateway "%2$s" was just enabled on this site:
    %3$s
    
    If this was intentional you can safely ignore and delete this email.
    
    If you did not enable this payment gateway, please log in to your site and consider disabling it here:
    %4$s
    
    This email has been sent to %5$s
    
    Regards,
    All at %6$s
    %7$s
es: Hola %1$s,
    
    La pasarela de pago «%2$s» acaba de activarse en este sitio:
    %3$s
    
    Si ha sido intencionado, puedes ignorar y borrar este correo electrónico. 
    
    Si no activaste esta pasarela de pago, por favor, accede a tu sitio y plantéate desactivarla aquí:
    %4$s
    
    Este correo electrónico ha sido enviado a %5$s
    
    Saludos,
    El equipo de %6$s
    %7$s

en: Howland Island
es: Isla Howland

en: Human readable label for the stat.
es: Etiqueta legible para humanos de la estadística.

en: Human readable segment label, either product or variation name.
es: Etiqueta de segmento legible para humanos, ya sea el nombre del producto o de la variación.

en: Hungarian forint
es: Florín húngaro

en: Hungary
es: Hungría

en: I don't know how to get a date from a %s
es: No sé cómo obtener una fecha desde un %s

en: I have read and agree to the website %s
es: He leído y estoy de acuerdo con los %s de la web

en: I plan to sell both physical and digital products
es: Tengo pensado vender tanto productos físicos como digitales

en: I plan to sell digital products
es: Tengo pensado vender productos digitales

en: I plan to sell physical products
es: Tengo pensado vender productos físicos

en: I will also be selling products or services in person.
es: También venderé productos o servicios en persona.

en: ID is invalid.
es: ID no es válido.

en: ID of parent grouping.
es: ID de la agrupación superior.

en: ID of the note record.
es: ID del registro de la nota.

en: ID of the parent product, if applicable.
es: ID del producto padre, si está disponible.

en: ID of the shipping method that provided the rate.
es: ID del método de envío que facilitó la tarifa.

en: ID of the shipping rate.
es: ID de la tarifa de envío.

en: ID to reassign posts to.
es: ID al que reasignar las publicaciones.

en: IDs for settings sub groups.
es: IDs de los subgrupos de ajustes.

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP address
es: Dirección IP

en: IP address for the downloader.
es: Dirección IP de usuario de la descarga.

en: IP address.
es: Dirección IP.

en: IPN email notifications
es: Avisos por correo electrónico de IPN

en: IPN payment completed
es: Pago IPN completado

en: ISO code for the country of the address being shipped to.
es: El código ISo del país de la dirección a la que se está realizando el envío.

en: ISO code of the country.
es: Código ISO del país.

en: ISO code or name of the state, province or district.
es: Código ISO o nombre del estado, provincia o distrito.

en: ISO code, or name, for the state, province, or district of the address being shipped to.
es: Código ISO, o nombre, de la provincia o distrito de la dirección a la que se está realizando el envío.

en: ISO3166 alpha-2 country code.
es: Código de país ISO3166 alpha-2.

en: ISO4217 currency code.
es: Código de moneda ISO4217.

en: Ialomița
es: Lalomița

en: Iceland
es: Islandia

en: Icelandic kr&oacute;na
es: Corona islandesa

en: If COD is only available for certain methods, set it up here. Leave blank to enable for all methods.
es: Si deseas que el contra reembolso solo esté disponible para ciertos métodos de envío, configúralo aquí. Déjalo en blanco para activarlo para todos los métodos.

en: If a cost is defined, this controls if taxes are applied to that cost.
es: Si se define un coste, esto controla si se aplican las tarifas a ese coste.

en: If checked, free shipping would be available based on pre-discount order amount.
es: Si está marcado, el envío gratuito estaría disponible en base a la cantidad del pedido con descuento previo.

en: If enabled, this method will appear on the block based checkout.
es: Si está activo, este método aparecerá en el pago basado en bloques.

en: If enabled, this text will be shown site-wide. You can use it to show events or promotions to visitors!
es: Si se activa se mostrará este texto en toda la tienda. ¡Puedes usarlo para mostrar eventos o promociones a los visitantes!

en: If managing stock, this controls if backorders are allowed.
es: Si se gestiona el inventario, esto controla si se permiten reservas.

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
es: Si gestionas el inventario, esto controla si se permitirán reservas o no. Si se activa, el inventario puede ser menor que 0.

en: If requested, calculates attribute term counts for products in the collection.
es: Si se solicita, calcula la cantidad del término del atributo de los productos de la colección.

en: If the "Delete all content" option is selected, the affected WooCommerce webhooks will <b>not</b> be deleted and will be attributed to user id 0.<br/>
es: Si se selecciona la opción "Eliminar todo el contenido", los webhooks de WooCommerce que se vean afectados <b>no</b> se eliminarán y se atribuirán al ID de usuario 0.<br/>

en: If the "Force Downloads" or "X-Accel-Redirect/X-Sendfile" download method is selected but does not work, the system will use the "Redirect" method as a last resort. <a href="%1$s">See this guide</a> for more details.
es: Si se selecciona el método de descarga «Forzar descargas» o «X-Accel-Redirect/X-Sendfile», pero no funciona, el sistema usará el método «Redirigir» como último recurso. <a href="%1$s">Mira esta guía</a> para más detalles.

en: If the payment was refunded via the API.
es: Si el pago se reembolsó mediante la API.

en: If the product is downloadable.
es: Si el producto es descargable.

en: If the product is virtual.
es: Si el producto es virtual.

en: If the quantity is editable or fixed.
es: Si la cantidad es editable o fija.

en: If the variation is downloadable.
es: Si la variación es descargable.

en: If the variation is virtual.
es: Si la variación es virtual.

en: If the variation is visible.
es: Si es visible la variación.

en: If this attribute has term archive pages.
es: Si este atributo tiene páginas de archivo del término.

en: If this is a default attribute
es: Si este es un atributo por defecto

en: If true and if the free shipping method requires a coupon, this coupon will enable free shipping.
es: Si es <em>true</em> y el método de envío gratuito requiere un cupón este cupón activará el envío gratuito.

en: If true, calculates rating counts for products in the collection.
es: Si es true, calcula el contador de valoraciones de los productos de la colección.

en: If true, calculates stock counts for products in the collection.
es: Si es true, calcula el contador de inventario de los productos de la colección.

en: If true, calculates the minimum and maximum product prices for the collection.
es: Si es true, calcula los precios mínimo y máximo de los productos de la colección.

en: If true, empty terms will not be returned.
es: Si es true, no se mostrarán los términos vacíos.

en: If true, only one item of this product is allowed for purchase in a single order.
es: Si es true, solo se permite comprar en cada pedido un artículo de este producto.

en: If true, the coupon can only be used individually. Other applied coupons will be removed from the cart.
es: Si es <em>true</em> el cupón solo se puede usar individualmente. El resto de cupones que se añadan se borrarán del carrito.

en: If true, the note will be shown to customers and they will be notified. If false, the note will be for admin reference only.
es: Si es <em>true</em>, la nota se mostrará a los clientes y se les avisará. Si es <em>false</em>, la nota solo será de referencia para el administrador.

en: If true, this coupon will not be applied to items that have sale prices.
es: Si es <em>true</em> este cupón no se aplicará a los artículos que tengan precios rebajados.

en: If true, this note will be attributed to the current user. If false, the note will be attributed to the system.
es: Si el valor es true esta nota se atribuirá al usuario actual. -Si el valor es false la nota se atribuirá al sistema.

en: If unchecked, customers will need to set a username during account creation.
es: Si no está marcado, los clientes tendrán que establecer un nombre de usuario durante la creación de la cuenta.

en: If you are modifying WooCommerce on a parent theme that you did not build personally we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
es: Si estás modificando WooCommerce en un tema padre que no has creado personalmente, te recomendamos utilizar un tema hijo. Ver: <a href="%s" target="_blank">Cómo crear un tema hijo</a>

en: If you are using X-Accel-Redirect download method along with NGINX server, make sure that you have applied settings as described in <a href='%s'>Digital/Downloadable Product Handling</a> guide.
es: Si estás utilizando el método de descarga X-Accel-Redirect junto con el servidor NGINX, asegúrate de haber aplicado los ajustes como se describe en la guía de <a href='%s'>gestión de productos digitales/descargables</a>.

en: If you copied over a template file to change something, then you will need to copy the new version of the template and apply your changes again.
es: Si has copiado sobre un archivo de plantilla para cambiar algo, entonces tendrás que copiar la nueva versión de la plantilla y aplicar de nuevo tus cambios.

en: If you create an account, we will store your name, address, email and phone number, which will be used to populate the checkout for future orders.
es: Si creas una cuenta almacenaremos tu nombre, dirección, correo electrónico y número de teléfono, lo que usaremos para el proceso de pago y futuros pedidos.

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
es: Si defines una página de términos y condiciones se preguntará al cliente si los acepta en el momento de pagar.

en: If you didn't make this request, just ignore this email. If you'd like to proceed:
es: Si no hiciste esta solicitud simplemente ignora este correo electrónico. Si quieres proceder:

en: If you don't have an application password (not your account password), generate a password from %s
es: Si no tienes una contraseña de aplicación (no es la contraseña de tu cuenta) genera una contraseña desde %s

en: If you find a bug within WooCommerce core you can create a ticket via <a href="%1$s">GitHub issues</a>. Ensure you read the <a href="%2$s">contribution guide</a> prior to submitting your report. To help us solve your issue, please be as descriptive as possible and include your <a href="%3$s">system status report</a>.
es: Si encuentras un error en el núcleo de WooCommerce puedes crear un tique en la zona de <a href="%1$s">errores de Github</a>. Antes de enviar tu informe, asegúrate de haber leído la <a href="%2$s">guía de colaboración</a>. Para ayudarnos a resolver tu problema, por favor procura ser tan descriptivo como puedas e incluye el <a href="%3$s">informe de estado de tu sistema</a> .

en: If you have a coupon code, please apply it below.
es: Si tienes un código de cupón, por favor, aplícalo abajo.

en: If you have shopped with us before, please enter your details below. If you are a new customer, please proceed to the Billing section.
es: Si ya eres cliente, por favor, rellena tus datos a continuación. Si eres un nuevo cliente, continúa en la sección de facturación.

en: If you like %1$s please leave us a %2$s rating. A huge thanks in advance!
es: Si te gusta %1$s, por favor, déjanos una puntuación de %2$s. ¡Gracias anticipadas!

en: If you like, you may enter custom structures for your product URLs here. For example, using <code>shop</code> would make your product links like <code>%sshop/sample-product/</code>. This setting affects product URLs only, not things such as product categories.
es: Si quieres, puedes introducir aquí estructuras personalizadas para las URLs de tus productos. Por ejemplo, usar <code>tienda</code> haría que tu producto se enlace como <code>%stienda/producto-ejemplo/</code>. Este ajuste afecta solo a las URLs de producto, no a otras cosas, como a las categorías de producto.

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
es: Si necesitas acceder otra vez al asistente de configuración haz clic en el botón de abajo por favor.

en: If you need to enable or disable the extended task lists, please click on the button below.
es: Si necesitas activar o desactivar las listas de tareas ampliadas, por favor, haz clic en el siguiente botón.

en: If you need to enable or disable the task lists, please click on the button below.
es: Si tienes que activar o desactivar la lista de tareas, por favor, haz clic en el siguiente botón.

en: If you remove this attribute, customers will no longer be able to purchase some variations of this product.
es: Si quitas este atributo, los clientes ya no podrán comprar algunas variaciones de este producto.

en: If you'd like to offer <span class="help_tip" data-tip="%1$s">live rates</span> from a specific carrier (e.g. UPS) you can find a variety of extensions available for WooCommerce <a href="%2$s" target="_blank">here</a>.
es: Si quieres ofrecer <span class="help_tip" data-tip="%1$s">tarifas de producción</span> de un transportista específico (p.ej. UPS) puedes encontrar una amplia variedad de extensiones disponibles para WooCommerce <a href="%2$s" target="_blank">aquí</a>.

en: If you've just placed an order, give your email a quick check for the confirmation.
es: Si acabas de hacer un pedido, haz una rápida comprobación en tu correo electrónico por si ha llegado la confirmación.

en: If your main PayPal email differs from the PayPal email entered above, input your main receiver email for your PayPal account here. This is used to validate IPN requests.
es: Si tu dirección de correo principal de PayPal es diferente al correo de PayPal introducido arriba, escribe tu dirección principal de recepción de correo de PayPal aquí. Esto se usa para validar las peticiones IPN.

en: If your store is based in the EU, we recommend using the EU VAT Number extension in addition to automated taxes. It provides your checkout with a field to collect and validate a customer's EU VAT number, if they have one.
es: Si tu tienda está ubicada en la UE, recomendamos utilizar la extensión del número de IVA de la UE además de los impuestos automatizados. Proporciona a tus pagos un campo para recopilar y validar el número de IVA de la UE de un cliente, si tiene uno.

en: Ifrane
es: Ifrán

en: Image
es: Imagen

en: Image ID.
es: ID de la imagen.

en: Image URL.
es: URL de la imagen.

en: Image alternative text.
es: Texto alternativo de la imagen.

en: Image data.
es: Datos de la imagen.

en: Image name.
es: Nombre de la imagen.

en: Image of the product that the review belongs to.
es: Imagen del producto al que pertenece la valoración.

en: Image position. 0 means that the image is featured.
es: Posición de la imagen. 0 significa que la imagen está destacada.

en: Image size used for products in the catalog.
es: Tamaño de imagen usado para los productos en el catálogo.

en: Image size used for the main image on single product pages. These images will remain uncropped.
es: Tamaño de imagen utilizado para la imagen principal en las páginas de producto. Estas imágenes se mantendrán sin recortar.

en: Image url
es: URL de la imagen

en: Images
es: Imágenes

en: Images will be cropped into a square
es: Las imágenes se recortarán a un recuadro

en: Images will be cropped to a custom aspect ratio
es: Las imágenes se recortarán a una relación de aspecto personalizada

en: Images will display using the aspect ratio in which they were uploaded
es: Las imágenes se mostrarán usando la relación de aspecto en la que se subieron

en: Import
es: Importar

en: Import / Export
es: Importar / Exportar

en: Import <strong>products</strong> to your store via a csv file.
es: Importar <strong>productos</strong> a tu tienda a traves de un archivo CSV.

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
es: Importa <strong>impuestos</strong> a tu tienda mediante un archivo csv.

en: Import CSV
es: Importar CSV

en: Import Products
es: Importar productos

en: Import as meta data
es: Importar como datos meta

en: Import complete - imported %s tax rates.
es: Importación completada - %s tasas de impuestos importadas.

en: Import complete!
es: ¡Importación completa!

en: Import products
es: Importar los productos

en: Import products from a CSV file
es: Importar productos desde un archivo CSV

en: Import tax rates
es: Importar tasas de impuestos

en: Import your products
es: Importa tus productos

en: Importing
es: Importando

en: Improve our store offerings
es: Mejorar las ofertas de nuestra tienda

en: In order for <strong>database caching</strong> to work with WooCommerce you must add %1$s to the "Ignored Query Strings" option in <a href="%2$s">W3 Total Cache settings</a>.
es: Para que funcione el <strong>cacheo de la base de datos</strong> con WooCommerce debes añadir %1$s a la opción de «Cadenas de petición ignoradas» en <a href="%2$s">los ajustes de W3 Total Cache</a>.

en: In reply to %s.
es: En respuesta a %s.

en: In stock
es: Hay existencias

en: In stock?
es: ¿Existencias?

en: In this section you should list who you’re sharing data with, and for what purpose. This could include, but may not be limited to, analytics, marketing, payment gateways, shipping providers, and third party embeds.
es: En esta sección deberías apuntar con quién estás compartiendo datos, y con qué objetivo. Esto podría incluir, pero no está solo limitado a ello, análisis, marketing, pasarelas de pago, proveedores de envío, e incrustados de terceros.

en: In this subsection you should list which third party payment processors you’re using to take payments on your store since these may handle customer data. We’ve included PayPal as an example, but you should remove this if you’re not using PayPal.
es: En esta subsección deberías apuntar qué otros procesadores de pago externos estás usando para admitir pagos en tu tienda, ya que puede que manejen datos de los clientes. Hemos incluido PayPal como ejemplo, pero deberías borrarlo si no estás usando PayPal.

en: In-Progress <span class="count">(%s)</span> | In-Progress <span class="count">(%s)</span>
es[0]: En curso <span class="count">(%s)</span>
es[1]: En curso <span class="count">(%s)</span>

en: In-progress
es: En curso

en: Inactive
es: Inactivo

en: Inactive accounts are those which have not logged in, or placed an order, for the specified duration. They will be deleted. Any orders will be converted into guest orders.
es: Cuentas inactivas son las que no han accedido, o realizado algún pedido, durante una duración especificada. Se borrarán. Cualquier pedido se convertirá en pedido de invitado.

en: Inactive plugins
es: Plugins inactivos

en: Inactive plugins.
es: Plugins inactivos.

en: Inbox notification has been deleted
es: Se ha eliminado la notificación de bandeja de entrada

en: Inbox notification not found
es: No se ha encontrado la notificación de bandeja de entrada

en: Inches
es: Pulgadas

en: Include downloads
es: Incluir descargas

en: Including tax
es: Impuestos incluidos

en: Incompatible webhooks warning
es: Aviso de webhooks no compatibles

en: Incompatible with '%s'
es: Incompatible con «%s»

en: Incompatible with WooCommerce features
es: Incompatible con las características de WooCommerce

en: Increase existing price by (fixed amount or %):
es: Incrementa el precio existente en (cantidad fija o %):

en: Increase existing sale price by (fixed amount or %):
es: incrementar el precio de oferta existente en (cantidad fija o %):

en: Increase existing stock by:
es: Aumentar el inventario existente en:

en: Increase regular prices (fixed amount or percentage)
es: Incrementar precios normales (cantidad fija o porcentaje)

en: Increase sale prices (fixed amount or percentage)
es: Incrementar precios rebajados (cantidad fija o porcentaje)

en: Increasing memory allocated to PHP
es: Aumentar la memoria asignada para PHP

en: Indian rupee
es: Rupia india

en: Indicates the order that will appear in queries.
es: Indica el orden que aparecerá en las peticiones.

en: Indicates whether all the conditions should be true for the resulting set, or if any one of them is sufficient. Match affects the following parameters: products, orders, username, ip_address.
es: Indica si todas las condiciones deben ser ciertas para el conjunto resultante, o si alguna de ellas es suficiente. La coincidencia afecta a los siguientes parámetros: productos, pedidos, nombre de usuario, dirección IP.

en: Indicates whether all the conditions should be true for the resulting set, or if any one of them is sufficient. Match affects the following parameters: status_is, status_is_not, product_includes, product_excludes, coupon_includes, coupon_excludes, customer, categories
es: Indica si todas las condiciones deben ser ciertas para el conjunto resultante, o si alguna de ellas es suficiente. La coincidencia afecta a los siguientes parámetros: status_is, status_is_not, product_includes, product_excludes, coupon_includes, coupon_excludes, customer, categories

en: Individual use only
es: Uso individual

en: Indonesian rupiah
es: Rupia indonesia

en: Indulge in the finest organic coffee beans, teas, and hand-picked accessories, all locally sourced and sustainable for a mindful lifestyle.
es: Deléitate con los mejores granos de café orgánico, tés y accesorios seleccionados a mano, todos de origen local y sostenibles para un estilo de vida consciente.

en: Industry.
es: Sector.

en: Infinite loop detected, aborting. No errors found.
es: Se ha detectado un bucle infinito, se procede a abortar. No se ha encontrado ningún error.

en: Info
es: Información

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
es: Información sobre el servidor web que está alojando tu sitio.

en: Inner Mongolia / 內蒙古
es: Mongolia Interior / 內蒙古

en: Insert file URL
es: Insertar URL del archivo

en: Insert into product
es: Insertar en producto

en: Insert into product form
es: Insertar en el formulario de producto

en: Insert row
es: Insertar fila

en: Install Woo mobile app
es: Instala la aplicación móvil WooCommerce

en: Install plugins
es: Instalar plugins

en: Install the WooCommerce mobile app to manage orders, receive sales notifications, and view key metrics — wherever you are.
es: Instala la aplicación móvil de WooCommerce para gestionar pedidos, recibir avisos de ventas y ver métricas clave – allí donde estés.

en: Installation date of the WooCommerce mobile app.
es: Fecha de instalación de la aplicación móvil WooCommerce.

en: Installed
es: Instalado

en: Installed Extensions without a Subscription
es: Extensiones instaladas sin una suscripción

en: Installed version not tested with active version of WooCommerce %s
es: Versión instalada no está probada con la versión activa de WooCommerce %s

en: Instance ID of the shipping method that provided the rate.
es: ID de la instancia del método de envío que facilitó la tarifa.

en: Instance ID.
es: ID de la instancia.

en: Instantly send tracking to your customers
es: Envía instantáneamente el seguimiento a tus clientes

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Instructions that will be added to the thank you page and emails.
es: Instrucciones que se añadirán a la página de agradecimiento y correos electrónicos.

en: Instructions that will be added to the thank you page.
es: Instrucciones que se añadirán a la página de agradecimiento.

en: Insufficient privileges to export products.
es: Privilegios insuficientes para exportar productos.

en: Insufficient privileges to import products.
es: Privilegios insuficientes para importar productos.

en: Integrate your WooCommerce store with 5000+ cloud apps and services today. Trusted by 11,000+ users.
es: Integra hoy mismo tu tienda de WooCommerce con más de 5000 aplicaciones y servicios en la nube. Con la confianza de más de 11 000 usuarios.

en: Integration
es: Integración

en: Integration "%s" is not registered.
es: La integración «%s» no está registrada.

en: Integration registry requires an identifier.
es: El registro de la integración necesita un identificador.

en: Internal server error
es: Error interno del servidor

en: International
es: Internacional

en: International flat rate (legacy)
es: Tarifa plana internacional (heredado)

en: Interval subtotals.
es: Subtotales del intervalo.

en: Intro
es: Introducción

en: Invalid %s provided.
es: Se ha proporcionado un %s inválido.

en: Invalid ID.
es: ID no válido.

en: Invalid Rate ID.
es: ID de tarifa no válido.

en: Invalid URL %s.
es: URL no válida %s.

en: Invalid action - must be a recurring action.
es: Acción no válida - debe ser una acción periódica.

en: Invalid action ID. No status found.
es: ID de acción no válida. No se encontró ningún estado.

en: Invalid admin note
es: Nota de administración no válida

en: Invalid attribute ID.
es: ID de atributo no válido.

en: Invalid billing email address
es: Dirección correo electrónico de facturación no válido

en: Invalid billing email provided.
es: El correo electrónico de facturación proporcionado no es válido.

en: Invalid business description.
es: Descripción del negocio no válida.

en: Invalid catalog visibility option.
es: Opción de visibilidad del catálogo no válida.

en: Invalid category ID.
es: ID de categoría no válido.

en: Invalid country code provided. Must be one of: %s
es: El código proporcionado del país no es válido. Debe ser uno de los siguientes: %s

en: Invalid coupon
es: Cupón no válido

en: Invalid coupon code
es: Código de cupón no válido

en: Invalid coupon code.
es: Código de cupón no válido.

en: Invalid coupon.
es: Cupón no válido.

en: Invalid coupons were removed from the cart: "%s"
es: Los cupones no válidos se han eliminado del carrito: «%s»

en: Invalid currency code
es: Código de moneda no válido

en: Invalid customer query.
es: Búsqueda de cliente no válida.

en: Invalid customer.
es: Cliente no válido.

en: Invalid data store.
es: Almacenamiento de datos no válido.

en: Invalid discount amount
es: Cantidad de descuento no válida

en: Invalid discount type
es: Tipo de descuento no válido

en: Invalid download link.
es: Enlace de descarga no válido.

en: Invalid download log: no ID.
es: Registro de descarga no válido: no tiene ID.

en: Invalid download log: not found.
es: Registro de descarga no válido: no encontrado.

en: Invalid download.
es: Descarga no válida.

en: Invalid email address
es: Dirección de correo electrónico no válida

en: Invalid email address restriction
es: Restricción de dirección de correo electrónico no válida

en: Invalid field
es: Campo no válido

en: Invalid file type
es: Tipo de archivo no válido

en: Invalid file type for a CSV import.
es: Tipo de archivo no válido para importarlo desde CSV.

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
es: Tipo de archivo no válido. El importador es compatible con archivos en formatos CSV y TXT.

en: Invalid image: %s
es: Imagen no válida: %s

en: Invalid items
es: Artículos no válidos

en: Invalid layout template ID.
es: ID de plantilla de diseño no válido.

en: Invalid meta_query clause key: %s.
es: Clave de la cláusula meta_query no válida: %s.

en: Invalid nonce
es: Nonce no válido

en: Invalid nonce - nonce has already been used.
es: Nonce no válido - este nonce ya se ha utilizado.

en: Invalid nonce verification
es: Verificación nonce no válida

en: Invalid or duplicated GTIN, UPC, EAN or ISBN.
es: GTIN, UPC, EAN o ISBN no válidos o duplicados.

en: Invalid or duplicated SKU.
es: SKU no válido o duplicado.

en: Invalid or missing payment token fields.
es: Campos de token de pago no disponibles o no válidos.

en: Invalid order
es: Pedido no válido

en: Invalid order ID or key provided.
es: ID o clave de pedido facilitados no válidos.

en: Invalid order ID.
es: ID del pedido no válida.

en: Invalid order IDs in call to read_multiple()
es: ID del pedido no válido en la llamada a read_multiple()

en: Invalid order item.
es: Elemento de pedido no válido.

en: Invalid order refund ID.
es: ID del reembolso del pedido no válida.

en: Invalid order type: %s.
es: Tipo de pedido no válido: %s

en: Invalid order.
es: Pedido no válido.

en: Invalid parameter(s): %s
es: Parámetro(s) no válido(s): %s

en: Invalid parameter.
es: Parámetro no válido.

en: Invalid parent ID
es: ID de padre no válido

en: Invalid password. Generate a new one from %s.
es: Contraseña no válida. Genera una nueva desde %s.

en: Invalid path provided.
es: Ruta proporcionada no válida.

en: Invalid payment gateway.
es: Pasarela de pago no válida.

en: Invalid payment method.
es: Método de pago no válido.

en: Invalid payment result received from payment method.
es: Resultado de pago no válido recibido del método de pago.

en: Invalid payment token.
es: Token de pago no válido.

en: Invalid permission ID.
es: ID de permiso no válido.

en: Invalid plugin slug provided in the plugins activated rule.
es: Slug de plugin proporcionado no válido en la regla de plugins activados.

en: Invalid plugin.
es: Plugin no válido.

en: Invalid post ID.
es: ID de entrada no válido.

en: Invalid product
es: Producto no válido

en: Invalid product ID
es: ID de producto no válido

en: Invalid product ID %d.
es: ID %d de producto no válida.

en: Invalid product ID.
es: ID de producto no válido

en: Invalid product review ID.
es: ID de valoración de producto no válido.

en: Invalid product slug.
es: Slug de producto no válido.

en: Invalid product tax status.
es: Estado de impuesto de producto no válido.

en: Invalid product type.
es: Tipo de producto no válido.

en: Invalid product type: passed ID does not correspond to a product variation.
es: Tipo de producto no válido: el ID transferido no se corresponde con la variación de un producto.

en: Invalid product.
es: Producto no válido.

en: Invalid rate
es: Tasa no válida

en: Invalid refund amount
es: El importe de reembolso no es válido

en: Invalid refund amount.
es: Cantidad de reembolso no válida.

en: Invalid request. Please pass the match parameter.
es: Solicitud no válida. Por favor, pasa el parámetro de coincidencia.

en: Invalid resource ID.
es: ID de recurso no válido.

en: Invalid resource id for reassignment.
es: ID de recurso no válida para reasignación.

en: Invalid resource id.
es: ID del recurso no válido.

en: Invalid response from data store.
es: Respuesta no válida del almacén de datos.

en: Invalid review ID.
es: ID de valoración no válido.

en: Invalid review content.
es: Contenido de valoración no válido.

en: Invalid role
es: Perfil no válido

en: Invalid schedule. Cannot save action.
es: Programación no válida. No se puede guardar la acción.

en: Invalid scope %s
es: Ámbito no válido %s

en: Invalid setting group.
es: Grupo de ajustes no válido.

en: Invalid setting.
es: Ajuste no válido.

en: Invalid shipping method!
es: ¡Método de envío no válido!

en: Invalid signature - failed to sort parameters.
es: Firma no válida - hubo un fallo al ordenar parámetros.

en: Invalid signature - provided signature does not match.
es: Firma no válida - la firma proporcionada no coincide.

en: Invalid signature - signature method is invalid.
es: Firma no válida - el método de firma no es válido.

en: Invalid slug.
es: Slug no válido.

en: Invalid table id: %s.
es: ID de la tabla no válido: %s.

en: Invalid tax class
es: Clase de impuesto no válida

en: Invalid taxonomy: %s.
es: Taxonomía no válida: %s.

en: Invalid theme %s.
es: Tema %s no válido.

en: Invalid timestamp.
es: Fecha y hora no válida.

en: Invalid tool ID.
es: ID de herramienta no válido.

en: Invalid user_id provided
es: El user_id facilitado no es válido

en: Invalid username or email.
es: Usuario o correo electrónico no válido.

en: Invalid value for select or count parameter. Cannot query actions.
es: Valor no válido para el parámetro select o count. No se pueden hacer consultas de acciones.

en: Invalid value posted for %1$s. Allowed values: %2$s
es: Valores no válidos publicados para %1$s. Valores permitidos: %2$s

en: Invalid value posted for %s
es: Valor no válido publicado para %s

en: Invalid variation ID
es: ID de variación no válido

en: Invalid webhook ID.
es: ID del webhook no válido.

en: Invalid webhook.
es: Webhook no válido.

en: Inventory
es: Inventario

en: Invoice prefix
es: Prefijo de factura

en: Ionian Islands
es: Islas jónicas

en: Iran
es: Irán

en: Iranian rial
es: Rial iraní

en: Iranian toman
es: Toman iraní

en: Iraq
es: Irak

en: Iraqi dinar
es: Dinar iraquí

en: Ireland
es: Irlanda

en: Is DomDocument class enabled?
es: ¿Está la clase DomDocument activa?

en: Is GZip enabled?
es: ¿Está GZip activo?

en: Is HPOS enabled?
es: ¿Está HPOS habilitada?

en: Is HPOS sync enabled?
es: ¿Está activada la sincronización HPOS?

en: Is SUHOSIN installed?
es: ¿Está SUHOSIN instalado?

en: Is SoapClient class enabled?
es: ¿Está la clase SoapCliente activa?

en: Is WordPress debug mode active?
es: ¿Está activo el modo de depuración de WordPress?

en: Is WordPress multisite?
es: ¿Es WordPress multisitio?

en: Is a global attribute?
es: ¿Es un atributo global?

en: Is data sync enabled for HPOS?
es: ¿Está activada la sincronización de datos para HPOS?

en: Is featured?
es: ¿Está destacado?

en: Is fsockopen/cURL enabled?
es: ¿Está fsockopen/cURL activo?

en: Is log directory writable?
es: ¿Se puede escribir en el directorio de registros?

en: Is logging enabled?
es: ¿El registro está activado?

en: Is mbstring enabled?
es: ¿Está mbstring activo?

en: Is store connected to WooCommerce.com?
es: ¿Está la tienda conectada a WooCommerce.com?

en: Is the connection to your store secure?
es: ¿Es segura la conexión a tu tienda?

en: Is the customer a paying customer?
es: ¿Es el cliente un cliente de pago?

en: Is the daily cron job active, when does it next run?
es: ¿Está activa la tarea diaria?, ¿cuándo se ejecuta de nuevo?

en: Is the product in stock?
es: ¿Este producto está en el inventario?

en: Is the product on sale?
es: ¿Está este producto en oferta?

en: Is the product purchasable?
es: ¿Este producto se puede comprar?

en: Is the product stock backordered? This will also return false if backorder notifications are turned off.
es: ¿El stock de productos está reservado? Esto también devolverá falso si los avisos de reservas están desactivados.

en: Is this theme a child theme?
es: ¿Es este tema un tema hijo?

en: Is your site connected to WooCommerce.com?
es: ¿Tu sitio está conectado a WooCommerce.com?

en: Is your site enforcing the use of Approved Product Download Directories?
es: ¿Tu sitio aplica el uso de directorios de descarga de productos aprobados?

en: Isfahan (اصفهان)
es: Isfahán (اصفهان)

en: Islamabad Capital Territory
es: Territorio de la capital Islamabad

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Israeli new shekel
es: Nuevo shéquel israelí

en: It appears one or more database tables were missing. Attempting to re-create the missing table(s).
es: Parece que una o más tablas de la base de datos no están disponibles. Tratando de volver a crear la(s) tabla(s) no disponible(s).

en: It was not possible to determine a valid cut-off time: %s.
es: No ha sido posible determinar una hora límite válida: %s.

en: It was not possible to synchronize download directories following the most recent update.
es: No ha sido posible sincronizar los directorios de descarga tras la última actualización.

en: It's time to celebrate – you're ready to launch your store! Woo! Hit the button to preview your store and make it public.
es: Es hora de celebrarlo: ¡ya estás a punto para publicar tu tienda! ¡Bravo! Pulsa el botón para obtener una vista previa de tu tienda y hacerla pública.

en: Italy
es: Italia

en: Item
es: Artículo

en: Item #%1$s stock increased from %2$s to %3$s.
es: Inventario del artículo #%1$s incrementado de %2$s a %3$s.

en: Item ID.
es: ID del artículo.

en: Item moved down
es: Artículo movido abajo

en: Item moved up
es: Artículo movido arriba

en: Item total amounts provided using the smallest unit of the currency.
es: Cantidades totales del producto ofrecidas usando la unidad más pequeña de la moneda.

en: Itemized
es: Detallado

en: Items
es: Artículos

en: Items Purchased
es: Productos comprados

en: Items Subtotal:
es: Subtotal de artículos:

en: Items sold
es: Artículos vendidos

en: Items sold.
es: Artículos vendidos.

en: Ivory Coast
es: Costa de Marfil

en: JSON partial matching not supported in your environment. Please check your MySQL/MariaDB version.
es: La coincidencia parcial JSON no se admite en tu sistema. Comprueba la versión de MySQL/MariaDB.

en: Jamaican dollar
es: Dólar jamaiquino

en: Japan
es: Japón

en: Japanese yen
es: Yen japonés

en: Jarvis Island
es: Isla Jarvis

en: Jerada
es: Yerada

en: Jersey pound
es: Libra de Jersey

en: Jetpack is not connected.
es: Jetpack no está conectado.

en: Jetpack is not installed or active.
es: Jetpack no está instalado o activo.

en: Jetpack logo
es: Logotipo de Jetpack

en: Johnston Atoll
es: Atolón Johnston

en: Join the 16 million customers who use Mailchimp. Sync list and store data to send automated emails, and targeted campaigns.
es: Únete a 16 millones de clientes que  usan MailChimp. Sincroniza tus listas y almacena datos para enviar correos electrónicos automáticos, y campañas segmentadas.

en: Join the community
es: Únete a la comunidad

en: Jordan
es: Jordania

en: Jordanian dinar
es: Dinar jordano

en: Just to let you know &mdash; we've received your order #%s, and it is now being processed:
es: Hemos recibido correctamente tu pedido #%s y lo estamos procesando:

en: Kalimantan Barat
es: Borneo Occidental

en: Kalimantan Selatan
es: Borneo Meridional

en: Kalimantan Tengah
es: Borneo Central

en: Kalimantan Timur
es: Kalimantan Oriental

en: Kalimantan Utara
es: Borneo del Norte

en: Kavango East
es: Kavango este

en: Kavango West
es: Kavango oeste

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kazakhstani tenge
es: Tenge kazajo

en: Keep dry with 50% off rain jackets
es: Mantente seco con un 50 % de descuento en chubasqueros

en: Keep your customers informed with tracking notifications.
es: Mantén informados a tus clientes con avisos de seguimiento.

en: Kelaat Sraghna
es: El Kelaa des Sraghna

en: Kenya
es: Kenia

en: Kenyan shilling
es: Chelín keniano

en: Kerman (کرمان)
es: Kermán (کرمان)

en: Key
es: Clave

en: Key details
es: Detalles de la clave

en: Key for the data being registered must be a string
es: La clave para los datos a registrar debe ser una cadena

en: Khemisset
es: Jemisset

en: Khouribga
es: Jouribga

en: Khuzestan (خوزستان)
es: Juzestán (خوزستان)

en: Khénifra
es: Jenifra

en: Kilograms
es: Kilogramos

en: Kingman Reef
es: Arrecife Kingman

en: Klarna Checkout
es: Pago con Klarna

en: Klarna Payments
es: Pagos Klarna

en: Kochi
es: Cochín

en: Kohgiluyeh and BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)
es: Kohkiluyeh y Buyer Ahmad (کهگیلوییه و بویراحمد)

en: Kurdistan / کردستان)
es: Kurdistán / کردستان)

en: Kuwaiti dinar
es: Dinar kuwaití

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Kyrgyzstani som
es: Som kirguís

en: Kénitra
es: Kenitra

en: LOCAL LOVE
es: AMOR LOCAL

en: Language
es: Idioma

en: Lao kip
es: Kip laosiano

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: Last Active
es: Última actividad

en: Last access
es: Último acceso

en: Last month
es: El mes pasado

en: Last name
es: Apellidos

en: Last name (optional)
es: Apellidos (opcional)

en: Last name.
es: Apellidos.

en: Last order
es: Último pedido

en: Last order ID.
es: ID del último pedido.

en: Last order data.
es: Datos del último pedido.

en: Last page
es: Última página

en: Last warning, are you sure?
es: Última advertencia, ¿estás seguro?

en: Latest version of theme.
es: Última versión del tema.

en: Latvia
es: Letonia

en: Launch your store
es: Publica tu tienda.

en: Laâyoune
es: El Aaiún

en: Leaderboard ID.
es: ID del marcador

en: Learn More
es: Aprende más

en: Learn about new products and discounts
es: Aprende más sobre los nuevos productos y descuentos

en: Learn how to update
es: Aprende cómo actualizar

en: Learn how to upgrade
es: Aprende cómo actualizar

en: Learn more
es: Aprender más

en: Learn more about coupons
es: Aprende más acerca de los cupones

en: Learn more about how usage tracking works, and how you'll be helping in our <a href="%1$s" target="_blank">usage tracking documentation</a>.
es: Aprende más sobre cómo funcionan las tareas de seguimiento, y cómo te ayudaremos en nuestra <a href="%1$s" target="_blank">documentación de uso del seguimiento</a>.

en: Learn more about orders
es: Aprende más acerca de los pedidos

en: Learn more about shipping zones
es: Aprende más sobre zonas de envío

en: Learn more about templates
es: Aprende más sobre las plantillas

en: Learn more about updates
es: Aprende más acerca de las actualizaciones

en: Learn more here
es: Aprende más aquí

en: Learn more link .
es: Enlace para obtener más información.

en: Leave a Reply to %s
es: Deja una respuesta a %s

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
es: Déjalo en blanco para re-descargas ilimitadas.

en: Leave this box unchecked if you do not want to pull suggested extensions from WooCommerce.com. You will see a static list of extensions instead.
es: Deja esta casilla sin marcar si no quieres que Woo.com te sugiera extensiones. En su lugar verás una lista estática de extensiones.

en: Lebanese pound
es: Libra libanesa

en: Lebanon
es: Líbano

en: Left
es: Izquierda

en: Left with space
es: Izquierda con espacio

en: Legacy
es: Heredado

en: Legacy API
es: API heredada

en: Legacy API enabled
es: Legacy API activada

en: Legacy API v3 (deprecated)
es: API v3 heredada (obsoleta)

en: Legacy API v3 (⚠️ NOT AVAILABLE)
es: Legacy API v3 (⚠️ NO DISPONIBLE)

en: Legacy REST API enabled?
es: ¿La Legacy REST API está activada?

en: Legacy shipping methods (flat rate, international flat rate, local pickup and delivery, and free shipping) are deprecated but will continue to work as normal for now. <b><em>They will be removed in future versions of WooCommerce</em></b>. We recommend disabling these and setting up new rates within shipping zones as soon as possible.
es: Los métodos de envío heredados (tarifa plana, tarifa plana internacional, recogida y entrega local, y envío gratuito) están obsoletos pero continuarán funcionando de manera normal por ahora. <b><em>Se eliminarán en versiones futuras de WooCommerce</em></b>. Recomendamos desactivarlas y configurar nuevas tarifas dentro de las zonas de envío tan pronto como sea posible.

en: Length
es: Longitud

en: Length (%s)
es: Longitud (%s)

en: Length x width x height in decimal form
es: Largo x ancho x alto en formato decimal

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Lesotho loti
es: Loti de Lesoto

en: Let's go
es: Vamos

en: Let's go!
es: ¡Vamos allá!

en: Lets you charge a fixed rate for shipping.
es: Te permite cobrar un precio fijo por envío.

en: Level
es: Nivel

en: Level threshold
es: Umbral del nivel

en: Level up your email marketing with %1$sMailPoet%2$s
es: Mejora tu marketing por correo electrónico con %1$sMailPoet%2$s

en: Liberian dollar
es: Dólar liberiano

en: Libya
es: Libia

en: Libyan dinar
es: Dinar libio

en: Lifetime Subscription
es: Suscripción de por vida

en: Lima
es: Lima Provincias

en: Limit meta_data to specific keys.
es: Limita meta_data a claves específicas.

en: Limit purchases to 1 item per order
es: Limitar compras a 1 artículo por pedido

en: Limit response to objects excluding emails.
es: Limitar la respuesta a los objetos, excluyendo los correos electrónicos.

en: Limit response to objects excluding specific countries.
es: Limitar la respuesta a los objetos, excluyendo países específicos.

en: Limit response to objects excluding specific names.
es: Limitar la respuesta a los objetos, excluyendo nombres específicos.

en: Limit response to objects excluding specific usernames.
es: Limita la respuesta a los objetos excluyendo nombres de usuario específicos.

en: Limit response to objects including emails.
es: Limitar la respuesta a los objetos, incluidos los correos electrónicos.

en: Limit response to objects last active after (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
es: Limita la respuesta a los objetos activos por última vez después de (o en) una fecha/hora determinada conforme a la norma ISO8601.

en: Limit response to objects last active before (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
es: Limita la respuesta a los objetos activos por última vez antes de (o en) una fecha y hora determinada conforme a la norma ISO8601.

en: Limit response to objects last active between two given ISO8601 compliant datetime.
es: Limita la respuesta a los objetos activos por última vez entre dos fechas conforme a la norma ISO8601.

en: Limit response to objects registered after (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
es: Limita la respuesta a los objetos registrados después de (o en) una fecha y hora determinada conforme a la norma ISO8601.

en: Limit response to objects registered before (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
es: Limita la respuesta a los objetos registrados antes (o en) una determinada fecha y hora que cumpla con la norma ISO8601.

en: Limit response to objects that don't have a specified ip address.
es: Limita la respuesta a objetos que no tengan una dirección ip especificada.

en: Limit response to objects that don't have the specified customer ids.
es: Limita la respuesta a los objetos que no tienen los identificadores de cliente especificados.

en: Limit response to objects that don't have the specified user ids.
es: Limita la respuesta a objetos que no tengan los IDs de usuario especificados.

en: Limit response to objects that have a specified ip address.
es: Limita la respuesta a objetos que tengan una dirección ip especificada.

en: Limit response to objects that have the specified customer ids.
es: Limita la respuesta a los objetos que tienen los identificadores de cliente especificados.

en: Limit response to objects that have the specified user ids.
es: Limita la respuesta a objetos que tengan los IDs de usuario especificados.

en: Limit response to objects with a customer field containing the search term. Searches the field provided by `searchby`.
es: Limitar la respuesta a objetos con un campo de cliente que contenga el concepto de búsqueda. Busca en el campo proporcionado por «searchby».

en: Limit response to objects with a total order spend between two given numbers.
es: Limita la respuesta a objetos con un total de gasto de pedido entre dos números determinados.

en: Limit response to objects with a total order spend greater than or equal to given number.
es: Limita la respuesta a los objetos con un total de gasto de pedido mayor o igual a un número determinado.

en: Limit response to objects with a total order spend less than or equal to given number.
es: Limita la respuesta a los objetos con un total de gasto de pedido inferior o igual a un número determinado.

en: Limit response to objects with an average order spend between two given numbers.
es: Limita la respuesta a los objetos con un gasto medio de pedido entre dos números determinados.

en: Limit response to objects with an average order spend greater than or equal to given number.
es: Limita la respuesta a los objetos con un gasto medio de pedido superior o igual a un número determinado.

en: Limit response to objects with an average order spend less than or equal to given number.
es: Limita la respuesta a los objetos con un gasto medio de pedido inferior o igual a un número determinado.

en: Limit response to objects with an order count between two given integers.
es: Limita la respuesta a objetos con una cuenta de pedidos entre dos números enteros dados.

en: Limit response to objects with an order count greater than or equal to given integer.
es: Limita la respuesta a objetos con un número de pedidos mayor o igual al número entero dado.

en: Limit response to objects with an order count less than or equal to given integer.
es: Limita la respuesta a objetos con un número de pedidos menor o igual al número entero dado.

en: Limit response to objects with last order after (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
es: Limita la respuesta a los objetos con el último pedido después de (o en) una fecha y hora determinada conforme a ISO8601.

en: Limit response to objects with last order before (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
es: Limita la respuesta a los objetos con el último pedido antes (o en) una determinada fecha y hora conforme a la norma ISO8601.

en: Limit response to objects with specific countries.
es: Limita la respuesta a objetos con países específicos.

en: Limit response to objects with specific names.
es: Limitar la respuesta a los objetos con nombres específicos.

en: Limit response to objects with specific usernames.
es: Limitar la respuesta a los objetos con nombres de usuario específicos.

en: Limit response to resources created after a given ISO8601 compliant date.
es: Limitar la respuesta a recursos creados después de una fecha compatible con ISO8601 dada.

en: Limit response to resources created before a given ISO8601 compliant date.
es: Limitar la respuesta a recursos creados antes de una fecha compatible con ISO8601 dada.

en: Limit response to resources modified after a given ISO8601 compliant date.
es: Limita la respuesta a recursos modificados después de una fecha dada conforme con la norma ISO8601.

en: Limit response to resources modified before a given ISO8601 compliant date.
es: Limita la respuesta a los recursos modificados antes de una fecha dada conforme con la norma ISO8601.

en: Limit response to resources published after a given ISO8601 compliant date.
es: Limita la respuesta a los recursos publicados después de una determinada fecha conforme con la norma ISO8601.

en: Limit response to resources published before a given ISO8601 compliant date.
es: Limita la respuesta a los recursos publicados antes de una fecha conforme con la norma ISO8601.

en: Limit response to reviews published before a given ISO8601 compliant date.
es: Limitar la respuesta a valoraciones publicadas antes de una fecha dada compatible con ISO8601.

en: Limit response to specific fields. Defaults to all fields.
es: Limita la respuesta a campos específicos. Por defecto son todos los campos.

en: Limit response to specific report stats. Allowed values: %s.
es: Limitar la respuesta a las estadísticas de informes específicos. Valores permitidos: %s.

en: Limit result set to all items except those of a particular parent ID.
es: Limita el resultado establecido a todos los artículos excepto a los que tengan un ID superior particular.

en: Limit result set to all items that have the specified term assigned in the categories taxonomy.
es: Limita el resultado a todos los artículos que tienen el término especificado asignado en la taxonomía de las categorías.

en: Limit result set to all items that have the specified term assigned in the taxes taxonomy.
es: Limitar el resultado a todos los artículos que tengan asignado un término específico en la taxonomía de impuestos.

en: Limit result set to coupons assigned specific coupon IDs.
es: Limita el resultado a los cupones a los que se les han asignado IDs de cupón específicos.

en: Limit result set to featured products.
es: Limitar el resultado a productos destacados.

en: Limit result set to items assigned a stock report type.
es: Limita el resultado establecido a artículos asignados a un tipo de informe de inventario.

en: Limit result set to items assigned one or more tax rates.
es: Límite de resultado establecido para los artículos asignados a una o más tasas de impuestos.

en: Limit result set to items that don't have the specified coupon(s) assigned.
es: Limita el resultado a los artículos que no tienen asignado el cupón o los cupones especificados.

en: Limit result set to items that don't have the specified order ids.
es: Limita el resultado establecido a artículos que no tengan los IDs de pedido especificados.

en: Limit result set to items that don't have the specified order status.
es: Limita el resultado establecido a los artículos que no tienen el estado de pedido especificado.

en: Limit result set to items that don't have the specified parent product(s).
es: Limitar el resultado establecido a artículos que no tengan los productos superiores especificados.

en: Limit result set to items that don't have the specified product(s) assigned.
es: Limita el resultado establecido a artículo(s) que no tenga(n) el/los producto(s) especificado(s) asignado(s)

en: Limit result set to items that don't have the specified tax rate(s) assigned.
es: Limitar el resultado establecido a artículos en los que no hayas especificado la(s) tasa(s) de impuesto(s) asignada(s).

en: Limit result set to items that don't have the specified variation(s) assigned.
es: Limitar el resultado establecido a artículos en los que no hayas especificado la(s) variación(es) asignada(s).

en: Limit result set to items that have the specified coupon(s) assigned.
es: Limita el resultado a los artículos que tienen asignado el cupón o los cupones especificados.

en: Limit result set to items that have the specified order ids.
es: Limita el resultado establecido a artículos que tengan los IDs de pedido especificados.

en: Limit result set to items that have the specified order status.
es: Limita el resultado fijado a artículos que tienen el estado de pedido especificado.

en: Limit result set to items that have the specified parent product(s).
es: Limitar el resultado establecido a artículos que tengan los productos superiores especificados.

en: Limit result set to items that have the specified product(s) assigned.
es: Limita el resultado establecido a artículos que tengan el/los producto(s) específico(s) asignado(s).

en: Limit result set to items that have the specified rate ID(s) assigned.
es: Limita el resultado a los artículos que tienen asignados ID(s) de impuesto especificos.

en: Limit result set to items that have the specified tax rate(s) assigned.
es: Limitar el resultado establecido a artículos en los que hayas especificado la(s) tasa(s) de impuesto(s) asignada(s).

en: Limit result set to items that have the specified variation(s) assigned.
es: Limitar el resultado establecido a artículos en los que hayas especificado la(s) variación(es) asignada(s).

en: Limit result set to orders assigned a specific customer.
es: Limitar resultados a pedidos de un cliente determinado.

en: Limit result set to orders assigned a specific product.
es: Limitar resultados a pedidos asignados con un producto determinado.

en: Limit result set to orders assigned a specific status.
es: Limitar resultados a pedidos con un estado determinado.

en: Limit result set to orders matching part of an order number.
es: Limita el resultado a los pedidos que coincidan con parte de un número de pedido.

en: Limit result set to orders that don't include products with the specified attributes.
es: Limita el conjunto de resultados a los pedidos que no incluyan productos con los atributos especificados.

en: Limit result set to orders that have the specified customer_type
es: Limita el conjunto de resultados a los pedidos que tengan el tipo de cliente especificado

en: Limit result set to orders that include products with the specified attributes.
es: Limita el conjunto de resultados a los pedidos que incluyan productos con los atributos especificados.

en: Limit result set to orders which have specific statuses.
es: Limitar el resultado a los pedidos que tenga estados específicos.

en: Limit result set to products assigned a specific category ID.
es: Limitar resultados a productos asignados al ID de una categoría específica.

en: Limit result set to products assigned a specific shipping class ID.
es: Limitar resultados a productos asignados al ID de una clase de envío específica.

en: Limit result set to products assigned a specific status.
es: Limitar resultados a productos asignados con un estado determinado.

en: Limit result set to products assigned a specific tag ID.
es: Limitar resultados a productos asignados al ID de una etiqueta específica.

en: Limit result set to products assigned a specific type.
es: Limitar resultados a productos de un tipo determinado.

en: Limit result set to products based on a maximum price, provided using the smallest unit of the currency.
es: Limita el conjunto de resultados a productos basados en un precio máximo, facilitado usando la unidad más pequeña de la moneda.

en: Limit result set to products based on a maximum price.
es: Limitar el resultado a productos basados en un precio máximo.

en: Limit result set to products based on a minimum price, provided using the smallest unit of the currency.
es: Limita el conjunto de resultados a productos basados en un precio mínimo, facilitado usando la unidad más pequeña de la moneda.

en: Limit result set to products based on a minimum price.
es: Limitar el resultado a productos basados en un precio mínimo.

en: Limit result set to products in stock or out of stock.
es: Limitar el resultado a productos con existencias o sin existencias.

en: Limit result set to products on sale.
es: Limitar el resultado a productos en oferta.

en: Limit result set to products that are low or out of stock. (Deprecated)
es: Limita el conjunto de resultados a productos que tengan pocas existencias o estén agotados. (Obsoleto)

en: Limit result set to products with a certain average rating.
es: Limitar el resultado establecido a productos con una cierta valoración media.

en: Limit result set to products with a specific SKU.
es: Limitar los resultados a productos con un SKU determinado.

en: Limit result set to products with a specific attribute term ID (required an assigned attribute).
es: Limitar los resultados a productos con un ID de término de atributo específico (requiere un atributo asignado).

en: Limit result set to products with a specific attribute.
es: Limitar resultados a productos con un atributo específico.

en: Limit result set to products with a specific attribute. Use the taxonomy name/attribute slug.
es: Limita el resultado a productos con un atributo específico. Usa el slug del nombre/atributo de la taxonomía.

en: Limit result set to products with a specific slug.
es: Limitar resultados a productos con un slug determinado.

en: Limit result set to products with a specific tax class.
es: Limitar el resultado a productos con una clase de impuestos específica.

en: Limit result set to products with or without price.
es: Limita el conjunto de resultados a productos con o sin precio.

en: Limit result set to products with selected global attributes.
es: Limitar el resultado a productos con los atributos globales seleccionados.

en: Limit result set to products with specific SKU(s). Use commas to separate.
es: Limita el resultado a productos con SKU(s) específico(s). Utiliza comas para separarlos.

en: Limit result set to products with specific slug(s). Use commas to separate.
es: Limita el resultado a productos con slug(s) específico(s). Usa comas para separarlos.

en: Limit result set to products with specified attributes.
es: Limitar resultados a productos con atributos específicos.

en: Limit result set to products with specified stock status.
es: Limitar el resultado a productos con un estado de inventario específico.

en: Limit result set to resources assigned to a specific parent. Applies to hierarchical taxonomies only.
es: Limitar el resultado a los recursos asignados a un superior específico. Se aplica solo a taxonomías jerárquicas.

en: Limit result set to resources assigned to a specific product.
es: Limitar los resultados a los recursos asignados a un producto específico.

en: Limit result set to resources with a specific code.
es: Limitar los resultados a recursos con un código específico.

en: Limit result set to resources with a specific email.
es: Limitar resultados a recursos con un correo electrónico determinado.

en: Limit result set to resources with a specific role.
es: Limitar el conjunto de resultados a recursos con un perfil específico.

en: Limit result set to resources with a specific slug.
es: Limitar resultados a recursos con un slug determinado.

en: Limit result set to returning or new customers.
es: Limitar el resultado establecido a clientes habituales o nuevos.

en: Limit result set to reviews assigned a specific status.
es: Limita el resultado a las valoraciones asignadas a un estado específico.

en: Limit result set to reviews assigned to specific product IDs.
es: Limita el resultado a valoraciones asignadas a IDs de producto específicos.

en: Limit result set to reviews assigned to specific user IDs.
es: Limitar el resultado a las valoraciones asignadas a IDs de usuario específicos.

en: Limit result set to reviews from specific category IDs.
es: Limita el conjunto de resultados a las valoraciones de IDs de categorías específicas.

en: Limit result set to reviews from specific product IDs.
es: Limita el conjunto de resultados a las valoraciones de IDs de productos específicos.

en: Limit result set to specific IDs.
es: Limitar el resultado a IDs específicos.

en: Limit result set to specific amount of suggested products.
es: Limita el resultado establecido a una cantidad específica de productos recomendados.

en: Limit result set to specific ids.
es: Limita el resultado establecido a IDs específicos.

en: Limit result set to specific product categorie ids.
es: Limita el resultado establecido a ID de categorías de productos específicas.

en: Limit result set to specific product tag ids.
es: Limita el resultado establecido a ID de etiquetas de productos específicas.

en: Limit result set to specific types of refunds.
es: Limitar el resultado a tipos específicos de reembolsos.

en: Limit result set to that from a specific author email.
es: Limita el resultado a los del correo electrónico de un autor específico.

en: Limit result set to those of particular parent IDs.
es: Limita el resultado establecido a los que tengan IDs superiores particulares.

en: Limit result set to variations in the specified categories.
es: Limitar el resultado a las variaciones de las categorías especificadas.

en: Limit result set to variations not in the specified categories.
es: Limitar el resultado establecido a variaciones que no estén en las categorías especificadas.

en: Limit result set to variations that don't include the specified attributes.
es: Limitar el conjunto de resultados a las variaciones que no incluyan los atributos especificados.

en: Limit result set to variations that include the specified attributes.
es: Limitar el conjunto de resultados a las variaciones que incluyan los atributos especificados.

en: Limit result set to webhooks assigned a specific status.
es: Limitar el conjunto de resultados a webhooks asignados a un estado específico.

en: Limit result to customers or internal notes.
es: Limitar el resultado a notas de clientes o internas.

en: Limit result to items from the specified categories.
es: Limita el resultado a los artículos de las categorías especificadas.

en: Limit result to items with specified customer ids.
es: Limita el resultado a artículos con los IDs de cliente especificados.

en: Limit result to items with specified product ids.
es: Limita el resultado a artículos con IDs de producto específicos.

en: Limit result to items with specified user ids.
es: Limitar el resultado a artículos con los id de usuario especificados.

en: Limit result to items with specified variation ids.
es: Limita el resultado a artículos con IDs de variación específicos.

en: Limit results to coupons with codes matching a given string.
es: Limitar los resultados a los cupones con códigos que coincidan con una cadena concreta.

en: Limit results to those matching a string.
es: Limita los resultados a lo indicado en la cadena.

en: Limit results to those with a SKU that partial matches a string.
es: Limita los resultados a los que tienen un SKU que coincide parcialmente con una cadena.

en: Limit stats fields to the specified items.
es: Limita los campos de estadística a los artículos especificados.

en: Limit to specific ZIP/postcodes
es: Limitar a códigos postales específicos

en: Limit usage to X items
es: Limitar el uso a X artículos

en: Line #
es: Línea #

en: Line %s
es: Línea %s

en: Line item meta data.
es: Metadatos del artículo del pedido.

en: Line items data.
es: Datos de los artículos de la línea.

en: Line subtotal (before discounts).
es: Subtotal de la línea (antes de descuentos).

en: Line subtotal (the price of the product before coupon discounts have been applied).
es: Línea de subtotal (el precio del producto antes de aplicar los descuentos del cupón).

en: Line subtotal tax (before discounts).
es: Subtotal de impuestos de la línea (antes de descuentos).

en: Line subtotal tax.
es: Línea de subtotal de impuestos.

en: Line taxes.
es: Impuestos de la línea.

en: Line total (after discounts).
es: Total de la línea (después de descuentos).

en: Line total (the price of the product after coupon discounts have been applied).
es: Línea total (el precio del producto una vez se han aplicado los descuentos del cupón).

en: Line total tax (after discounts).
es: Total de impuestos de la línea (después de descuentos).

en: Line total tax.
es: Línea total de impuestos.

en: Lines of taxes applied to items and shipping.
es: Líneas de impuestos aplicadas a los productos y al envío.

en: Link previous orders
es: Vincular pedidos anteriores

en: Link to the external product
es: Enlace al producto externo

en: Link to the external product is an invalid URL.
es: El enlace al producto externo es una URL no válida.

en: Linked Products
es: Productos relacionados

en: Linked products
es: Productos relacionados

en: List
es: Lista

en: List 1 postcode per line
es: Enumera 1 código postal por línea

en: List additional tax classes you need below (1 per line, e.g. Reduced Rates). These are in addition to "Standard rate" which exists by default.
es: A continuación, lista las clases de impuestos adicionales que necesitas (1 por línea, por ejemplo, tarifas reducidas). Estas se suman a la «Tarifa estándar» que existe por defecto.

en: List of allowed billing emails to check against when an order is placed. Separate email addresses with commas. You can also use an asterisk (*) to match parts of an email. For example "*@gmail.com" would match all gmail addresses.
es: Lista de correos electrónicos permitidos contra los que probar el correo electrónico de facturación del cliente al hacer un pedido. Separa las direcciones de correo electrónico con comas. También puedes usar un asterisco (*) para hacer coincidir partes de un correo electrónico. Por ejemplo «*@gmail.com» coincidirá con todas las direcciones de correo electrónico de gmail.

en: List of applied cart coupons.
es: Lista de cupones aplicados al carrito.

en: List of assigned attribute terms.
es: Lista de términos de atributos asignados.

en: List of attribute slug(s). If a term ID is provided, this will be ignored.
es: Lista de slug(s) del/los atributo(s). Si se facilita un ID del término esto se ignorará.

en: List of attribute term IDs.
es: Lista de IDs del término del atributo.

en: List of attributes (taxonomy terms) assigned to the product. For variable products, these are mapped to variations (see the `variations` field).
es: Lista de atributos (términos de taxonomía) asignados al producto. En los productos variables se asignan a las variaciones (mira el campo `variaciones`).

en: List of attributes.
es: Lista de atributos.

en: List of available payment method IDs that can be used to process the order.
es: Lista de IDs de métodos de pago disponibles que se pueden usar para procesar el pedido.

en: List of available shipping rates for the cart.
es: Lista de de tarifas de envío disponibles en el carrito.

en: List of available term names of the attribute.
es: Lista de nombres de término del atributo disponibles.

en: List of billing address data.
es: Lista de los datos de la dirección de facturación.

en: List of cart fees.
es: Lista de cuotas de carrito.

en: List of cart item errors, for example, items in the cart which are out of stock.
es: Lista de errores en los productos del carrito, por ejemplo, productos en el carrito sin existencias.

en: List of cart items the returned shipping rates apply to.
es: Lista de productos del carrito a los que se aplican las tarifas de envío mostradas.

en: List of cart items.
es: Lista de artículos del carrito.

en: List of categories
es: Lista de categorías

en: List of categories with their product counts
es: Lista de categorías con el recuento de sus productos

en: List of categories, if applicable.
es: Lista de categorías, si aplica.

en: List of categories.
es: Lista de categorías.

en: List of category IDs the coupon applies to.
es: Lista de IDs de categorías a los que se aplica el cupón.

en: List of category IDs the coupon does not apply to.
es: Lista de IDs de categorías a las que no se aplica el cupón.

en: List of city names. Introduced in WooCommerce 5.3.
es: Lista de nombres de ciudades. Presentado en la versión 5.3 de WooCommerce.

en: List of countries on this continent.
es: Lista de países en este continente.

en: List of created resources.
es: Lista de recursos creados.

en: List of cross-sell products IDs.
es: Lista de IDs de productos de ventas cruzadas.

en: List of cross-sells items related to cart items.
es: Lista de artículos de venta cruzada relacionados con los artículos del carrito.

en: List of delete resources.
es: Lista de recursos borrados.

en: List of downloadable files.
es: Lista de archivos descargables.

en: List of email addresses that can use this coupon.
es: Lista de direcciones de correo electrónico que pueden utilizar este cupón.

en: List of extended deprecated tasks from the client side filter.
es: Lista de tareas obsoletas ampliada en el filtro del cliente.

en: List of grouped products ID.
es: Lista de IDs de productos agrupados.

en: List of images.
es: Lista de imágenes.

en: List of order coupons.
es: Lista de cupones del pedido.

en: List of order product IDs, names, quantities.
es: Lista de IDs de producto, nombres y cantidades del pedido.

en: List of postcodes / ZIPs. Introduced in WooCommerce 5.3.
es: Lista de códigos postales. Presentado en la versión 5.3 de WooCommerce.

en: List of product IDs the coupon can be used on.
es: Lista de IDs de productos en los que se puede utilizar el cupón.

en: List of product IDs the coupon cannot be used on.
es: Lista de IDs de productos en los que no se puede utilizar el cupón.

en: List of refunds.
es: Lista de reembolsos.

en: List of related products IDs.
es: Lista de IDs de productos relacionados.

en: List of required payment gateway features to process the order.
es: Lista de las características necesarias de la pasarela de pago para procesar el pedido.

en: List of sales reports.
es: Lista de informes de ventas.

en: List of shipping address data.
es: Lista de datos de direcciones de envío.

en: List of shipping rates.
es: Lista de tarifas de envío.

en: List of states in this country.
es: Lista de provincias de este país.

en: List of supported continents, countries, and states.
es: Lista de continentes, países y provincias disponibles.

en: List of supported currencies.
es: Lista de monedas admitidas.

en: List of supported states in a given country.
es: Lista de las provincias disponibles en un país dado.

en: List of tags, if applicable.
es: Lista de etiquetas, si aplica.

en: List of tags.
es: Lista de etiquetas.

en: List of top sellers products.
es: Lista de los principales productos vendidos.

en: List of up-sell products IDs.
es: Lista de IDs de productos de ventas dirigidas.

en: List of updated resources.
es: Lista de recursos actualizados.

en: List of upsell products IDs.
es: Lista de IDs de productos de ventas dirigidas.

en: List of user IDs (or guest email addresses) that have used the coupon.
es: Lista de IDs de usuario (o direcciones de correo electrónico de los invitados) que han utilizado el cupón.

en: List of variation IDs, if applicable.
es: Lista de IDs de la variación, si está disponible.

en: List of variation attributes.
es: Lista de los atributos de las variaciones.

en: List of variations IDs.
es: ID de la lista de variaciones.

en: List of variations.
es: Lista de variaciones.

en: List products and create ads on Facebook and Instagram with <a href="https://woocommerce.com/products/facebook/">Facebook for WooCommerce</a>
es: Presenta productos y crea anuncios en Facebook e Instagram con <a href="https://woo.com/products/facebook/">Facebook for WooCommerce</a>

en: List products and create ads on Facebook and Instagram.
es: Presenta productos y crea anuncios en Facebook e Instagram.

en: List the regions you'd like to include in your shipping zone. Customers will be matched against these regions.
es: Lista las regiones que te gustaría incluir en tu zona de envío. A los clientes se les asociarán estas regiones.

en: Lithuania
es: Lituania

en: Live
es: Visible

en: Live API password
es: Contraseña de la API de producción

en: Live API signature
es: Firma de la API de producción

en: Live API username
es: Nombre de usuario de la API de producción

en: Lleida
es: Lérida

en: Load billing address
es: Usar la dirección de facturación

en: Load shipping address
es: Cargar dirección de envío

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
es: ¿Usar la información de facturación del cliente? Esto eliminará cualquier información de facturación previamente introducida.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es: ¿Cargar la información de envío del cliente? Esto eliminará cualquier información de envío introducida.

en: Loading network orders
es: Cargando pedidos de la red

en: Loading page, please wait.
es: Cargando página, espera.

en: Loading&hellip;
es: Cargando&hellip;

en: Local delivery
es: Envío local

en: Local delivery (legacy)
es: Envío local (heredado)

en: Local pickup
es: Recogida local

en: Local pickup (legacy)
es: Recogida local (heredado)

en: Local pickup: Manage existing pickup locations in the <a href="%s">Local pickup settings page</a>.
es: Recogida local: gestiona las ubicaciones de recogida en la <a href="%s">página de configuración de la recogida local</a>.

en: Local pickup: Set up pickup locations in the <a href="%s">Local pickup settings page</a>.
es: Recogida local: configura las ubicaciones de recogida en la <a href="%s">página de configuración de la recogida local</a>.

en: Locale used for the note title and content.
es: Idioma utilizado para el título y el contenido de la nota.

en: Locally sourced ingredients
es: Ingredientes de origen local

en: Location
es: Ubicación

en: Location, IP address and browser type: we’ll use this for purposes like estimating taxes and shipping
es: Ubicación, dirección IP y tipo de navegador: usaremos esto para propósitos como estimar impuestos y costes de envío

en: Locations not covered by your other zones
es: Ubicaciones no cubiertas por tus otras zonas

en: Locations outside all other zones
es: Ubicaciones fuera del resto de zonas

en: Log
es: Registro

en: Log PayPal events such as IPN requests and review them on the <a href="%s">Logs screen</a>. Note: this may log personal information. We recommend using this for debugging purposes only and deleting the logs when finished.
es: Registra eventos de PayPal como solicitudes de IPN y revísalos en la pantalla <a href="%s">Registros</a>. Nota: esto puede registrar información personal. Te recomendamos que lo utilices solo con fines de depuración y que borres los registros cuando hayas terminado.

en: Log directory size
es: Tamaño del directorio de registro

en: Log directory writable
es: Directorio de registros con permiso de escritura

en: Log directory.
es: Directorio de registros.

en: Log entries are stored in this database table: %s
es: Las entradas del registro se almacenan en esta tabla de la base de datos: %s

en: Log files are stored in this directory: %s
es: Los archivos de registro se almacenan en este directorio: %s

en: Log in
es: Acceso

en: Log in to Download Files
es: Inicia sesión para descargar archivos

en: Log out
es: Salir

en: Log storage
es: Almacenalmiento del registro

en: Logged in as %s
es: Conectado como %s

en: Logger
es: Registro

en: Logging
es: Registro

en: Logging is disabled. It can be enabled in <a href="%s">Logs Settings</a>.
es: El registro está desactivado. Se puede activar en los <a href="%s">ajustes de registros</a>.

en: Logging.
es: Registro.

en: Login
es: Acceder

en: Logout
es: Salir

en: Logs
es: Registros

en: Logs settings
es: Ajustes de los registros

en: Look for orders, customer info, and process refunds in one click with the Woo app.
es: Busca pedidos, información de clientes y procesa reembolsos en un clic con la app de Woo.

en: Looking for the WooCommerce Helper?
es: ¿Buscas un asistente de WooCommerce?

en: Lookup tables are regenerating
es: Las tablas de búsqueda se están regenerando

en: Lost password
es: Contraseña perdida

en: Lost your password?
es: ¿Olvidaste la contraseña?

en: Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es: ¿Perdiste tu contraseña? Por favor, introduce tu nombre de usuario o correo electrónico. Recibirás un enlace para crear una contraseña nueva por correo electrónico.

en: Low Stock amount for the product.
es: Cantidad de pocas existencias del producto.

en: Low Stock amount for the variation.
es: Cantidad de pocas existencias de la variación.

en: Low in stock
es: Casi sin existencias

en: Low stock amount
es: Cantidad de bajo inventario

en: Low stock threshold
es: Umbral de pocas existencias

en: Lower Saxony
es: Baja Sajonia

en: Luristan (لرستان)
es: Loristán (لرستان)

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: LxWxH in decimal form
es: Longitud, ancho y altura en forma decimal

en: M j, Y
es: j M, Y

en: M j, Y @ G:i
es: j M, Y @ G:i

en: MD5 hash of cart items to ensure orders are not modified.
es: Hash MD5 de los artículos del carrito para asegurar que los pedidos no son modificados.

en: MM / YY
es: MM / AA

en: Macanese pataca
es: Pataca macaense

en: Macedonian denar
es: Denar macedonio

en: Mailchimp
es: MailChimp

en: Mailchimp icon
es: Icono de MailChimp

en: Main image width
es: Anchura de la imagen principal

en: Make &#8220;%s&#8221; the default category
es: Haz &#8220;%s&#8221; la categoría por defecto

en: Make a collection of related products, enabling customers to purchase multiple items together.
es: Haz una colección de productos relacionados, permitiendo a los clientes comprar varios artículos juntos.

en: Make a duplicate from this product
es: Hacer un duplicado de este producto.

en: Make default
es: Establecer como por defecto

en: Make sure cart and checkout flows are configured correctly for your shoppers.
es: Asegúrate de que los flujos del carrito y pago estén configurados correctamente para tus compradores.

en: Make sure to include the --user flag with an account that has permissions for this action.
es: Asegúrate de incluir la marca --user con una cuenta que tenga permisos para esta acción.

en: Make sure you enter the name and values for each attribute.
es: Asegúrate de introducir el nombre y los valores de cada atributo.

en: Make your house feel like home
es: Siéntete como en casa en tu casa

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Order ID as the payment reference. Your order will not be shipped until the funds have cleared in our account.
es: Realiza tu pago directamente en nuestra cuenta bancaria. Por favor, usa el número del pedido como referencia de pago. Tu pedido no se procesará hasta que se haya recibido el importe en nuestra cuenta.

en: Malacca (Melaka)
es: Malaca (Melaca)

en: Malagasy ariary
es: Ariary malgache

en: Malawi
es: Malaui

en: Malawian kwacha
es: Kwacha malauí

en: Malaysia
es: Malasia

en: Malaysian ringgit
es: Ringgit malayo

en: Maldives
es: Maldivas

en: Maldivian rufiyaa
es: Rupia de Maldivas

en: Mali
es: Malí

en: Maluku
es: Las islas Molucas

en: Maluku Utara
es: Molucas septentrionales

en: Manage
es: Gestionar

en: Manage WooCommerce features
es: Gestionar características de WooCommerce

en: Manage individual product combinations created from options.
es: Gestiona combinaciones de productos individuales creadas a partir de opciones.

en: Manage stock
es: Gestionar inventario

en: Manage stock.
es: Gestionar inventario.

en: Manage stock?
es: ¿Gestionar inventario?

en: Manage suggestions
es: Gestionar sugerencias

en: Manage the "%s" payment method
es: Gestiona el método de pago «%s»

en: Manage transactions without leaving your WordPress Dashboard. Only with WooPayments.
es: Gestiona las transacciones sin salir del escritorio de WordPress. Solo con WooPayments.

en: Manage your orders on the go
es: Gestiona tus pedidos desde cualquier lugar

en: Manage your store's reports and monitor key metrics with a new and improved interface and dashboard.
es: Gestiona los informes de tu tienda y supervisa la métricas clave con una nueva y mejorada interfaz y escritorio.

en: Manage your subscriptions, get important product notifications, and updates, all from the convenience of your WooCommerce dashboard
es: Gestiona tus suscripciones, consigue avisos importantes de productos, y actualizaciones, todo desde la comodidad de tu escritorio de WooCommerce

en: Manual
es: Manualmente

en: Manually sent
es: Enviado manualmente

en: Manx pound
es: Libra manesa

en: Map CSV fields to products
es: Asignar campos CSV a los productos

en: Map to field
es: Asignar al campo

en: Maputo Province
es: Provincia de Maputo

en: Mark this review as spam
es: Marcar esta valoración como spam

en: Markazi (مرکزی)
es: Markazí (مرکزی)

en: Marketing channel cannot be registered because there is already a channel registered with the same slug!
es: ¡El canal de marketing no se puede registrar debido a que ya hay un canal registrado con el mismo slug!

en: Marketing tactic
es: Táctica de marketing

en: Marketplace
es: Mercado

en: Marketplace suggestions
es: Sugerencias del mercado

[ctx: Marketplace suggestions]
en: Get more options
es: Consigue más opciones

en: Marrakech-Medina
es: Medina de Marrakech

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Match images
es: Coincidir imágenes

en: Matched Line
es: Línea coincidente

en: Mato Grosso do Sul
es: Mato Grosso del Sur

en: Mauritanian ouguiya
es: Ouguiya mauritano

en: Mauritian rupee
es: Rupia de Mauricio

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Max number of items in the cart the coupon can be applied to.
es: Número máximo de artículos en el carrito en los que se puede aplicar el cupón.

en: Max price
es: Precio máximo

en: Max price found in collection of products.
es: Precio máximo encontrado en la colección de productos.

en: Max upload size
es: Tamaño máximo de subida

en: Max upload size.
es: Tamaño máximo de subida.

en: MaxMind GeoIP database.
es: Base de datos GeoIP de MaxMind.

en: MaxMind Geolocation
es: Geolocalización MaxMind

en: MaxMind License Key
es: Clave de licencia de MaxMind

en: Maximum depth
es: Profundidad máxima

en: Maximum number of items to be returned in result set.
es: Número máximo de artículos a devolver en el conjunto de resultados.

en: Maximum number of items to be returned in result set. Defaults to no limit if left blank.
es: Número máximo de productos a mostrar en el conjunto de resultados. Por defecto no hay límite si se deja en blanco.

en: Maximum order amount allowed when using the coupon.
es: Cantidad máxima de pedido permitida cuando se utilice el cupón.

en: Maximum simultaneous queues already in progress (%s queue). No additional queues will begin processing until the current queues are complete. | Maximum simultaneous queues already in progress (%s queues). No additional queues will begin processing until the current queues are complete.
es[0]: Ya están en progreso el máximo de colas simultáneas (%s cola). No se procesarán más colas hasta que se completen las colas actuales.
es[1]: Ya están en progreso el máximo de colas simultáneas (%s colas). No se procesarán más colas hasta que se completen las colas actuales.

en: Maximum size: %s
es: Tamaño máximo: %s

en: Maximum spend
es: Gasto máximo

en: Mazandaran (مازندران)
es: Mazandarán (مازندران)

en: Measurements
es: Medidas

en: Mecklenburg-Vorpommern
es: Mecklemburgo-Pomerania Occidental

en: Medium
es: Mediano

en: Meet us
es: Conócenos

en: Meknès
es: Mequinez

en: Members of our team have access to the information you provide us. For example, both Administrators and Shop Managers can access:
es: Los miembros de nuestro equipo tienen acceso a la información que nos ofreces. Por ejemplo, los administradores y gestores de tienda pueden acceder:

en: Memberships
es: Membresías

en: Menu order
es: Orden en el menú

en: Menu order, used to custom sort products.
es: Orden en el menú, utilizado para ordenar los productos de manera personalizada.

en: Menu order, used to custom sort the resource.
es: Orden en el menú, utilizado para aplicar un orden personalizado al recurso.

en: Message
es: Mensaje

[ctx: Message explaining that there are no products found]
en: No results found
es: No se han encontrado resultados

[ctx: Message explaining that there are no products returned from a search]
en: No products were found matching your selection.
es: No se han encontrado productos que coincidan con tu selección.

en: Meta ID.
es: ID del meta.

en: Meta data attached to the shipping rate.
es: Datos meta adjuntos a la tarifa de envío.

en: Meta data.
es: Metadatos.

en: Meta key for UI display.
es: Clave meta para la visualización de la interfaz.

en: Meta key.
es: Clave meta.

en: Meta label.
es: Etiqueta meta.

en: Meta value for UI display.
es: Valvor meta para la visualización de la interfaz.

en: Meta value.
es: Valor meta.

en: Metadata related to the item
es: Datos meta relativos al artículo

en: Meters
es: Metros

en: Method
es: Método

en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
es: Método «%s» no aplicado. Debe ser anulado en la subclase.

en: Method ID.
es: ID del método.

en: Method availability
es: Disponibilidad del método

en: Method not implemented
es: Método no implementado

en: Method title
es: Título del método

en: Mexican peso
es: Peso mexicano

en: Mexico
es: México

en: Midway Atoll
es: Atolón de Midway

en: Migrate command is deprecated. Please use `sync` instead.
es: El comando de migrar está obsoleto. En su lugar, usa la «sincronización».

en: Migrated action with ID %1$d in %2$s to ID %3$d in %4$s
es: Acción migrada con el ID %1$d en %2$s para ID %3$d en %4$s

en: Migrating %d action | Migrating %d actions
es[0]: Migrando %d acción
es[1]: Migrando %d acciones

en: Milano
es: Milán

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Min and max prices found in collection of products, provided using the smallest unit of the currency.
es: Precios máximos y mínimos encontrados en la colección de productos, ofrecidas usando la unidad más pequeña de la moneda.

en: Min price
es: Precio mínimo

en: Min price found in collection of products.
es: Precio mínimo encontrado en la colección de productos.

en: Mini-Cart
es: Mini carrito

en: Minimal
es: Mínimo

en: Minimum order amount
es: Cantidad mínima de pedido

en: Minimum order amount that needs to be in the cart before coupon applies.
es: Cantidad mínima de pedido que necesita estar en el carrito antes de que se aplique el cupón.

en: Minimum severity level.
es: Nivel de gravedad mínima.

en: Minimum spend
es: Gasto mínimo

en: Missing MaxMind Reader library!
es: Falta la biblioteca de lectura de MaxMind

en: Missing OAuth parameter %s | Missing OAuth parameters %s
es[0]: Parámetro OAuth %s no disponible
es[1]: Parámetros OAuth %s no disponibles

en: Missing base tables: %s. Some WooCommerce functionality may not work as expected.
es: Tablas de la base de datos faltantes: %s. Es posible que algunas funciones de WooCommerce no funcionen como se esperaba.

en: Missing parameter %s
es: Falta el parámetro %s

en: Missing table info for query arg.
es: Falta información de la tabla para la consulta.

en: Missing the Nonce header. This endpoint requires a valid nonce.
es: No está disponible la cabecera Nonce. Esta variable necesita un nonce válido.

en: Missing the WooCommerce %s package
es: Falta el paquete %s de WooCommerce

en: Missing variation data for variable product.
es: Datos de la variación no disponibles en el producto variable.

en: Mississippi
es: Misisipi

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile app
es: Aplicación móvil

en: Mohammedia
es: Mohammedía

en: Moldova
es: Moldavia

en: Moldovan leu
es: Leu moldavo

en: Monaco
es: Mónaco

en: Money spent
es: Dinero gastado

en: Mongolian t&ouml;gr&ouml;g
es: Tugrik mongol

en: Monitor your sales and high performing products with the Woo app.
es: Supervisa tus ventas y los productos de alto rendimiento con la aplicación de Woo.

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Monthly
es: Mensual

en: More new products
es: Más productos nuevos

en: Moroccan dirham
es: Dírham marroquí

en: Morocco
es: Marruecos

en: Most discount
es: Con más descuento

en: Most popular
es: Más popular

en: Most stocked
es: Con más existencias

en: Moulay Yacoub
es: Mulay Yacub

en: Move &#8220;%s&#8221; to the Trash
es: Mover &#8220;%s&#8221; a la papelera

en: Move down
es: Mover abajo

en: Move the "%s" payment method down
es: Bajar el método de pago «%s»

en: Move the "%s" payment method up
es: Subir el método de pago «%s»

en: Move this review to the Trash
es: Mover esta valoración a la papelera

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Move up
es: Subir

en: Mozambican metical
es: Metical mozambiqueño

en: Multibyte String (mbstring) is used to convert character encoding, like for emails or converting characters to lowercase.
es: Multibyte String (mbstring) se utiliza para convertir la codificación de caracteres, como para el correo electrónico o la conversión de caracteres a minúsculas.

en: Multibyte string
es: Cadena multibyte

en: Multipart
es: Multiparte

en: Multiple files match this ID.
es: Varios archivos coinciden con este ID

en: Municipalidad Metropolitana de Lima
es: Lima Metropolitana

en: Municipality
es: Municipio

en: Municipality / District
es: Municipio / Barrio

en: Must Use Plugins
es: Plugins imprescindibles

en: My Account
es: Mi cuenta

en: My Account Page
es: Página de mi cuenta

en: My Subscriptions
es: Mis suscripciones

en: My Subscriptions %s
es: Mis suscripciones %s

en: My account
es: Mi cuenta

en: My account page
es: Página de mi cuenta

en: MySQL version
es: Versión de MySQL

en: MySQL version string.
es: Cadena de la versión de MySQL.

en: MySQL version.
es: Versión de MySQL.

en: Myanmar
es: Birmania

en: Médiouna
es: Mediuna

en: M’diq-Fnideq
es: M'diq-Fnideq

en: N. Revenue
es: Ingresos netos

en: N/A
es: N/D

en: Nairobi County
es: Condado de Nairobi

en: Name
es: Nombre

en: Name (Last, First)
es: Nombre (Apellidos, Nombre)

en: Name (numeric)
es: Nombre (numérico)

en: Name (required)
es: Nombre (requerido)

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
es: Nombre para el atributo (mostrado en la tienda).

en: Name for the resource.
es: Nombre del recurso.

en: Name of other platform used to sell (not listed).
es: Nombre de otra plataforma usada para la venta (no figura en la lista).

en: Name of other platform used to sell.
es: Nombre de otra plataforma utilizada para vender.

en: Name of the action hook that will be triggered.
es: Nombre del gancho de acción que se lanzará.

en: Name of the customer for the order
es: Nombre del cliente para el pedido

en: Name of the item.
es: Nombre del producto.

en: Name of the marketing campaign type.
es: Nombre del tipo de campaña de marketing.

en: Name of the marketing channel.
es: Nombre del canal de marketing.

en: Name of the metadata.
es: Nombre del dato meta.

en: Name of the note.
es: Nombre de la nota.

en: Name of the package.
es: Nombre del paquete.

en: Name of the product that the review belongs to.
es: Nombre del producto al que pertenece la valoración.

en: Name of the reviewer.
es: Nombre de quien dejó la valoración.

en: Name of the shipping rate, e.g. Express shipping.
es: Nombre de la tarifa de envío, p.ej. Envío urgente.

en: Name.
es: Nombre.

en: Namibian dollar
es: Dólar namibio

en: Napoli
es: Nápoles

en: Navassa Island
es: Isla de Navaza

en: Navigating life's intricate fabric, choices unfold paths to the extraordinary, demanding creativity, curiosity, and courage for a truly fulfilling journey.
es: Navegando por el intrincado tejido de la vida, las elecciones abren caminos hacia lo extraordinario, exigiendo creatividad, curiosidad y valentía para un viaje verdaderamente satisfactorio.

en: Nepalese rupee
es: Rupia nepalí

en: Net Payment
es: Pago neto

en: Net Revenue
es: Ingresos netos

en: Net Sales
es: Ventas netas

en: Net discount amount.
es: Cantidad de descuento neto.

en: Net profit
es: Beneficio neto

en: Net sales
es: Ventas netas

en: Net sales amount
es: Cantidad de ventas netas

en: Net sales in the period.
es: Ventas netas en el periodo.

en: Net sales.
es: Ventas netas.

en: Net total revenue (formatted).
es: Ingresos totales netos (con formato).

en: Net total revenue.
es: Ingresos netos totales.

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Netherlands Antillean guilder
es: Florín antillano neerlandés

en: Network enabled
es: Activado para la red

en: Never
es: Nunca

en: Never show quantity remaining in stock
es: Nunca mostrar la cantidad restante del inventario

en: New %s
es: Nuevo %s

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New In
es: Nuevo en

en: New Order: #{order_number}
es: Nuevo pedido: #{order_number}

en: New Products
es: Nuevos productos

en: New Scheduled Action
es: Nueva acción programada

en: New South Wales
es: Nueva Gales del Sur

en: New Taiwan dollar
es: Nuevo dólar taiwanés

en: New Territories
es: Nuevos territorios

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New Zealand dollar
es: Dólar neozelandés

en: New account
es: Nueva cuenta

en: New attribute
es: Atributo nuevo

en: New category name
es: Nombre de la nueva categoría

en: New coupon
es: Nuevo cupón

en: New custom field name
es: Nuevo nombre de campo personalizado

en: New customers receive an email to set up their password.
es: Los nuevos clientes reciben un correo electrónico para configurar su contraseña.

en: New in store
es: Nuevo en la tienda

en: New order
es: Nuevo pedido

en: New order emails are sent to chosen recipient(s) when a new order is received.
es: Cuando se recibe un nuevo pedido se envían correos electrónicos de nuevo pedido a los destinatarios seleccionados.

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New password (leave blank to leave unchanged)
es: Nueva contraseña (déjalo en blanco para no cambiarla)

en: New passwords do not match.
es: Las nuevas contraseñas no coinciden

en: New payment methods can only be added during checkout. Please contact us if you require assistance.
es: Los nuevos métodos de pago solo se pueden añadir durante el pago. Por favor, contáctanos si necesitas ayuda.

en: New product
es: Nuevo producto

en: New product editor
es: Nuevo editor de productos

en: New product form
es: Nuevo formulario de producto

en: New quantity of the item in the cart.
es: Nueva cantidad del producto en el carrito.

en: New sales record!
es: ¡Nuevo récord de ventas!

en: New shipping class Name
es: Nombre de la nueva clase de envío

en: New tag name
es: Nombre de la nueva etiqueta

en: New user email address.
es: Nueva dirección de correo electrónico del usuario.

en: New user password.
es: Nueva contraseña de usuario.

en: New user username.
es: Nuevo nombre de usuario del usuario.

en: New, faster way to find extensions and themes for your WooCommerce store
es: Nueva forma más rápida de encontrar extensiones y temas para tu tienda WooCommerce

en: New:
es: Nuevo:

en: New: Retro Glass Jug
es: Nuevo: jarra de cristal retro

en: Newest Scheduled Date
es: Fecha programada más reciente

en: Newfoundland and Labrador
es: Newfoundland y Labrador

en: Next
es: Siguiente

en: Next (arrow right)
es: Siguiente (flecha derecha)

en: Next image
es: Imagen siguiente

en: Next page
es: Próxima página

en: Next step
es: Siguiente paso

en: Nicaraguan c&oacute;rdoba
es: Córdoba

en: Nice one; you've created a WooCommerce store! Now it's time to add your first product and get ready to start selling.%s
es: ¡Bien hecho; has creado una tienda WooCommerce! Ahora es el momento de añadir tu primer producto y prepararte para empezar a vender.%s

en: Niger
es: Níger

en: Nigerian naira
es: Naira nigeriano

en: No &quot;%s&quot; found
es: No se encontró &quot;%s&quot;

en: No actions found
es: No se han encontrado acciones

en: No actions found in trash
es: No se han encontrado acciones en la papelera

en: No approved directory URLs found.
es: No se han encontrado URL de directorios aprobados.

en: No approved reviews
es: No hay valoraciones aprobadas

en: No attributes currently exist.
es: Actualmente no existen atributos.

en: No billing address set.
es: No se ha establecido una dirección de facturación.

en: No business description provided for generating AI content.
es: No se ha facilitado ninguna descripción del negocio para generar contenido con la IA.

en: No categories
es: Sin categorías

en: No categories found
es: No se han encontrado categorías

en: No coupons found
es: No se han encontrado cupones

en: No coupons found in range
es: Ningún cupón en este rango

en: No coupons found in trash
es: No se han encontrado cupones en la papelera

en: No customer downloads found.
es: No se han encontrado descargas del cliente.

en: No customer selected
es: No se ha seleccionado ningún cliente

en: No customers found.
es: No se han encontrado clientes.

en: No default %s&hellip;
es: %s&hellip; Sin valor por defecto

en: No differences found.
es: No se han encontrado diferencias.

en: No downloads available yet.
es: No hay descargas disponibles todavía.

en: No file defined
es: Archivo no definido

en: No file uploaded
es: No se ha subido ningún archivo

en: No images found.
es: No se han encontrado imágenes.

en: No images provided for generating AI content.
es: No se han facilitado imágenes para generar contenido con la IA.

en: No inbox notification selected
es: No se ha seleccionado ninguna notificación de bandeja de entrada

en: No keys found.
es: No se han encontrado claves.

en: No location by default
es: Sin ubicación por defecto

en: No log files found.
es: No se encontraron archivos de registro.

en: No low in stock products found.
es: No se ha encontrado ningún producto con pocas existencias.

en: No matching product exists to update.
es: No hay productos que actualizar.

en: No matching tax rates found.
es: No se han encontrado tasas de impuestos que coincidan

en: No matching variation found.
es: No se han encontrado variaciones que coincidan.

en: No maximum
es: No hay máximo

en: No minimum
es: Sin mínimo

en: No need to wonder where that stampbook went.
es: No hace falta que busques tus sellos.

en: No order has been made yet.
es: No se ha hecho ningún pedido todavía.

en: No orders found
es: No se han encontrado pedidos

en: No orders found in trash
es: No se han encontrado pedidos en la papelera

en: No orders in need of cleanup
es: No hay pedidos que necesiten limpieza

en: No orders to cleanup.
es: No hay pedidos que limpiar.

en: No orders were synced.
es: No se ha sincronizado ningún pedido.

en: No out of stock products found.
es: No se han encontrado productos agotados.

en: No page set
es: Ninguna página definida

en: No payment method provided.
es: No se ha facilitado ningún método de pago.

en: No pending reviews
es: No hay valoraciones pendientes

en: No product attribute with that slug was found.
es: No se ha encontrado ningún atributo de producto con ese slug.

en: No product categories exist.
es: No existen categorías de producto.

en: No product forms found
es: No se ha encontrado ningún formulario de producto

en: No product forms found in trash
es: No se han encontrado formularios de productos en la papelera

en: No product to duplicate has been supplied!
es: ¡No se ha facilitado ningún producto para duplicarlo!

en: No products found
es: No se han encontrado productos

en: No products found in range
es: Ningún producto en este rango

en: No products found in trash
es: No se han encontrado productos en la papelera

en: No products found.
es: No se han encontrado productos.

en: No products in the cart.
es: No hay productos en el carrito.

en: No products were found matching your selection.
es: No se han encontrado productos que coincidan con tu selección.

en: No requirement
es: Ningún requisito

en: No restrictions
es: Sin restricciones

en: No reviews
es: No hay valoraciones

en: No reviews awaiting moderation.
es: No hay valoraciones pendientes de moderación.

en: No reviews found.
es: No se encontraron valoraciones.

en: No row(s) selected
es: Ninguna fila(s) seleccionada

en: No saved methods found.
es: No se han encontrado métodos guardados.

en: No schema title found for %s, skipping REST command registration.
es: No se ha encontrado ningún título de schema para %s, saltando al registro del comando REST.

en: No search results.
es: No hay resultados de búsqueda.

en: No setting groups have been registered.
es: No se han registrado grupos de ajuste.

en: No shipping address set.
es: Sin dirección de envío configurada.

en: No shipping class
es: Ninguna clase de envío

en: No shipping class cost
es: Coste sin clase de envío

en: No shipping classes have been created.
es: No se han creado clases de envío.

en: No shipping method has been selected. Please double check your address, or contact us if you need any help.
es: No se ha seleccionado método de envío. Por favor, vuelve a revisar tu dirección o contacta con nosotros si necesitas ayuda.

en: No shipping methods offered to this zone.
es: No hay métodos de envío para esta zona.

en: No shipping options were found for %s.
es: No se han encontrado opciones de envío para %s.

en: No tags found
es: No se han encontrado etiquetas

en: No taxes found in this period
es: No se han encontrado impuestos en este período

en: No theme is defined for this template.
es: No se ha definido ningún tema para esta plantilla.

en: No updates required. Database version is %s
es: Actualizaciones no obligatorias. La versión de la base de datos es %s

en: No used coupons found
es: No se han encontrado cupones usados

en: No variations yet. Generate them from all added attributes or add a new variation manually.
es: Todavía no hay ninguna variación. Genéralas a partir de todos los atributos añadidos o añade una nueva variación de forma manual.

en: No webhooks found.
es: No se han encontrado webhooks.

en: No, I will enter prices exclusive of tax
es: No, introduciré los precios sin impuestos

en: Non-paying customer
es: Cliente sin pagos

en: Non-repeating
es: No repetitiva

en: Nonce is invalid.
es: El nonce no es válido.

en: None
es: Nada

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Normal Fit
es: Ajuste normal

en: North Aegean
es: Egeo norte

en: North America
es: Norteamérica

en: North East
es: Noreste

en: North Khorasan (خراسان شمالی)
es: Jorasán del Norte (خراسان جنوبی)

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: North Korean won
es: Won norcoreano

en: North Macedonia
es: Macedonia del Norte

en: North Rhine-Westphalia
es: Renania del Norte-Westfalia

en: North West
es: Noroeste

en: North-Western
es: Noroccidental

en: Northern
es: Septentrional

en: Northern Cape
es: Provincia Septentrional del Cabo

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Northern Samar
es: Samar del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Norwegian krone
es: Corona noruega

en: Not able to attach "%s".
es: No se ha podido adjuntar «%s».

en: Not all expected
es: No todas las esperadas

en: Not declared
es: No declarada

en: Not enough units of %s are available in stock to fulfil this order.
es: No hay suficientes unidades disponibles en existencias de %s para cubrir este pedido.

en: Not required if your download directory is protected. <a href='%s'>See this guide</a> for more details. Files already uploaded will not be affected.
es: No es obligatorio si tu directorio de descargas está protegido. <a href='%s'>Mira esta guía</a> para más detalles. Los archivos ya subidos no se verán afectados.

en: Not right now
es: Ahora no

en: Not scheduled
es: Ninguna programación

en: Not that bad
es: No está tan mal

en: Note
es: Nota

en: Note added to the order by the customer during checkout.
es: Nota añadida al pedido por el cliente durante el pago.

en: Note added to your {site_title} order from {order_date}
es: Nota añadida a tu pedido de {order_date} en {site_title}

en: Note left by customer during checkout.
es: Nota dejada por el cliente durante el pago.

en: Note that if this setting is changed, any log entries that have already been recorded will remain stored in their current location, but will not migrate.
es: Ten en cuenta que si este ajuste se cambia, las entradas de registro que ya estén incluidas permanecerán almacenadas en su ubicación actual, y que no se moverán.

en: Note to customer
es: Nota al cliente

en: Note type
es: Tipo de nota

en: Note:
es: Nota:

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
es: Aviso: Los permisos para los artículos del pedido se concederán automáticamente cuando el estado del pedido cambie a procesando/completado.

en: Note: WP CRON has been disabled on your install which may prevent this update from completing.
es: Nota: se ha desactivado WP CRON en tu instalación, esto puede impedir que se complete esta actualización.

en: Note: You currently have <a href="%1$s">%2$d paid extension</a> which should be updated first before updating WooCommerce. | Note: You currently have <a href="%1$s">%2$d paid extensions</a> which should be updated first before updating WooCommerce.
es[0]: Aviso: Actualmente tienes <a href="%1$s">%2$d extensión de pago</a> que debería actualizarse antes antes de actualizar WooCommerce.
es[1]: Aviso: Actualmente tienes <a href="%1$s">%2$d extensiones</a> que deberían ser actualizadas primero antes de actualizar WooCommerce.

en: Note: the refund reason will be visible by the customer.
es: Aviso: el motivo del reembolso será visible para el cliente.

en: Note: you may want to further detail your cookie policy, and link to that section from here.
es: Observación: puede que quieras detallar tu política de cookies, y enlazar desde aquí a esta sección.

en: Notes
es: Notas

en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
es: Notas sobre tu pedido, por ejemplo, notas especiales para la entrega.

en: Notes are unavailable because the "admin-note" data store cannot be loaded.
es: Las notas no están disponibles porque no se pueden cargar los datos de la tienda de «admin-note».

en: Notice
es: Aviso

en: Notification recipient(s)
es: Destinatario(s) de los avisos

en: Notification to let you know &mdash; order #%1$s belonging to %2$s has been cancelled:
es: Esto es un aviso de que el pedido #%1$s que pertenece a %2$s se ha cancelado:

en: Notifications
es: Avisos

en: Now that you’ve chosen us as a partner, our goal is to make sure we're providing the right tools to meet your needs. We're looking forward to having your feedback on the store setup experience so we can improve it in the future.
es: Ahora que nos has elegido como socio, nuestro objetivo es asegurarnos de que proporcionemos las herramientas adecuadas para satisfacer tus necesidades. Esperamos recibir tus comentarios sobre la experiencia de configuración de la tienda para que podamos mejorarla en el futuro.

en: Now!
es: ¡Ahora!

en: Number of %s products.
es: Número de productos %s.

en: Number of channel issues/errors (e.g. account-related errors, product synchronization issues, etc.).
es: Número de problemas/errores del canal (p.ej.: errores relacionados con la cuenta, problemas de sincronización de productos, etc.)

en: Number of coupons used
es: Número de cupones utilizado

en: Number of coupons.
es: Cantidad de cupones.

en: Number of customers.
es: Número de clientes.

en: Number of days to be added to the current date to get the expiration date.
es: Número de días que hay que añadir a la fecha actual para obtener la fecha de caducidad.

en: Number of days to import.
es: Número de días a importar.

en: Number of days until access to downloadable files expires.
es: Número de días hasta que caduca el acceso a los archivos descargables.

en: Number of decimal points shown in displayed prices for this country.
es: Número de puntos decimales mostrados al mostrar precios para este país.

en: Number of decimal points to use in each resource.
es: Número de puntos decimales a usar en cada recurso.

en: Number of decimals
es: Número de decimales

en: Number of decimals.
es: Número de decimales.

en: Number of discounted orders.
es: Cantidad de pedidos con descuento.

en: Number of distinct products sold.
es: Número de productos distintos vendidos.

en: Number of downloads remaining.
es: Cantidad de descargas restantes.

en: Number of downloads.
es: Número de descargas.

en: Number of employees of the store.
es: Número de empleados de la tienda.

en: Number of items in the cart.
es: Número de artículos en el carrito.

en: Number of items sold
es: Número de artículos vendidos

en: Number of items sold.
es: Número de artículos vendidos.

en: Number of low stock products.
es: Número de productos con existencias bajas.

en: Number of objects (posts of any type) assigned to the term.
es: Número de objetos (contenidos de cualquier tipo) asignados al término.

en: Number of orders
es: Cantidad de pedidos.

en: Number of orders product appeared in.
es: Número de pedidos en los que ha aparecido el producto.

en: Number of orders.
es: Número de pedidos.

en: Number of product items sold.
es: Número de artículos vendidos.

en: Number of products to be added.
es: Número de productos a añadir.

en: Number of products to show
es: Número de productos a mostrar

en: Number of products.
es: Número de productos.

en: Number of published products for the resource.
es: Número de productos publicados para el recurso.

en: Number of reviews for products in this category.
es: Número de valoraciones de productos en esta categoría.

en: Number of reviews to show
es: Número de valoraciones a mostrar

en: Number of terms in the attribute taxonomy.
es: Número de términos en la taxonomía del atributo.

en: Number of times downloadable files can be downloaded after purchase.
es: Número de veces que se pueden descargar los archivos descargables después de la compra.

en: Number of times the coupon has been used already.
es: Número de veces que el cupón ha sido ya utilizado.

en: Number of variation items sold.
es: Número de variaciones vendidas.

en: Nusa Tenggara Barat
es: Nusatenggara Occidental

en: Nusa Tenggara Timur
es: Nusatenggara Oriental

en: OK
es: Aceptar

en: OR
es: O

en: OR enter path to file:
es: O introduce la ruta al archivo:

en: Occidental Mindoro
es: Mindoro Occidental

en: Oceania
es: Oceanía

en: Official extensions
es: Extensiones oficiales

en: Official themes
es: Temas oficiales

en: Offline Payments
es: Pagos sin conexión

en: Offset the result set by a specific number of items.
es: Anular el resultado establecido por un número específico de elementos.

en: Offset the result set by a specific number of items. Applies to hierarchical taxonomies only.
es: Desplazar el conjunto de resultados en un número específico de elementos. Se aplica solo a taxonomías jerárquicas.

en: Oita
es: Ōita

en: Oldest Scheduled Date
es: Fecha programada más antigua

en: Oman
es: Omán

en: Omani rial
es: Rial omaní

en: On "My account" page
es: En la página de «Mi cuenta»

en: On Sale
es: En oferta

en: On backorder
es: Se puede reservar

en: On hold <span class="count">(%s)</span> | On hold <span class="count">(%s)</span>
es[0]: En espera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: En espera <span class="count">(%s)</span>

en: On-hold
es: En espera

en: On-sale products
es: Productos rebajados

en: Onboarding
es: Incorporación de empleados

en: Onboarding is maintained in WooCommerce Admin.
es: La puesta en marcha sigue en la administración de WooCommerce.

en: Onboarding profile data has been updated.
es: Los datos del perfil de la puesta en marcha se han actualizado.

en: Once connected, your WooCommerce.com purchases will be listed here.
es: Una vez estés conectado tus compras en Woo.com se mostrarán aquí.

en: Once disabled, this legacy method will no longer be available.
es: Una vez se desactive, este método heredado ya no estará disponible.

en: One of your subscriptions for <strong>%1$s</strong> expires on %2$s. <a href="%3$s">Enable auto-renewal</a> to continue receiving updates and streamlined support.
es: Una de tus suscripciones de <strong>%1$s</strong> caduca el %2$s. <a href="%3$s">Activa la renovación automática</a> para seguir recibiendo actualizaciones y soporte optimizado.

en: One of your subscriptions for <strong>%1$s</strong> has expired. <a href="%3$s">%4$s</a> to continue receiving updates and streamlined support.
es: Una de tus suscripciones de <strong>%1$s</strong> ha caducado. <a href="%3$s">%4$s</a> para seguir recibiendo actualizaciones y soporte optimizado.

en: One or more tables required for WooCommerce to function are missing, some features may not work as expected. Missing tables: %1$s.
es: Faltan una o más tablas necesarias para que WooCommerce funcione, algunas características pueden no funcionar como se esperaba. Tablas faltantes: %1$s.

en: One or more tables required for WooCommerce to function are missing, some features may not work as expected. Missing tables: %1$s. <a href="%2$s">Check again.</a>
es: Faltan una o más tablas necesarias para que WooCommerce funcione, algunas características pueden no funcionar como se esperaba. Tablas faltantes: %1$s. <a href="%2$s">Comprobar nuevamente.</a>

en: One per line: Option name | Additional cost [+- Percents] | Per cost type (order, class, or item) Example: <code>Priority mail | 6.95 [+ 0.2%] | order</code>.
es: Una por línea: Nombre de la opción | Coste adicional [+- Porcentaje]s | Por tipo de coste (pedido, clase o artículo) Ejemplo: <code>Envío rápido | 6.95 [+0.2%] | pedido </code>.

en: Online courses are a great solution for any business that can teach a new skill. Since courses don’t require physical product development or shipping, they’re affordable, fast to create, and can generate passive income for years to come. In this article, we provide you more information about selling courses using WooCommerce.
es: Los cursos online son una solución fantástica para cualquier negocio que pueda enseñar una nueva habilidad. Como los cursos no requieren envío o desarrollo de productos físicos, que son asequibles, rápidos de crear y pueden generar ingresos pasivos durante años. En este artículo te ofrecemos más información sobre cómo vender cursos usando WooCommerce.

en: Only %s left in stock
es: Solo quedan %s disponibles

en: Only available when HPOS is authoritative and compatibility mode is disabled.
es: Solo está disponible cuando HPOS es autoritativo y el modo de compatibilidad está desactivado.

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
es: Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

en: Only shipping
es: Solo envío

en: Only show children of the current category
es: Mostrar solo subcategorías de la categoría actual

en: Only show meta which is meant to be displayed for an order.
es: Mostrar solo los metadatos que deben aparecer en un pedido.

en: Only show quantity remaining in stock when low e.g. "Only 2 left in stock"
es: Solo mostrar la cantidad restante del inventario cuando sea baja, p.ej. «Solo quedan 2 existencias»

en: Open downloadable files in the browser, instead of saving them to the device.
es: Abre los archivos descargables en el navegador, en vez de guardarse en el dispositivo.

en: Open in browser
es: Abrir en el navegador

en: Operator to compare product attribute terms.
es: Operador para comparar los términos de los atributos del producto.

en: Operator to compare product category terms.
es: Operador para comparar los términos de categorías de producto.

en: Operator to compare product tags.
es: Operador para comparar etiquetas de productos.

en: Optimize for faster checkout
es: Optimizar para agilizar el pago

en: Optimize your full shipping process:
es: Optimiza tu proceso completo de envío:

en: Optimized updates
es: Actualizaciones optimizadas

en: Option name | Additional cost [+- Percents%] | Per cost type (order, class, or item)
es: Nombre de la opción | Coste adicional [+- Porcentajes%] | Por tipo de coste (pedido, clase o artículo)

en: Optional
es: Opcional

en: Optional action group.
es: Grupo de acción opcional.

en: Optional cost for local pickup.
es: Coste opcional para recogida local.

en: Optional cost to charge for local pickup.
es: Coste opcional a cargar para la recogida local.

en: Optional data array passed to the action hook.
es: Datos opcionales del array pasados al gancho de acción.

en: Optional note to send the customer after purchase.
es: Nota opcional a enviar al cliente después de la compra.

en: Optional parameter to get only specific task lists by id.
es: Parámetro opcional para obtener solamente listas de tareas específicas por ID.

en: Optional parameter to query specific task list.
es: Parámetro opcional para consultar una lista específica de tareas.

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show during checkout.
es: Opcionalmente, añade algo de texto sobre la política de privacidad de tu tienda, que se mostrará al finalizar compra.

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show on account registration forms.
es: Opcionalmente, añade algo de texto sobre la política de privacidad de tu tienda, que se mostrará en los formularios de registro de la cuenta.

en: Optionally add some text for the terms checkbox that customers must accept.
es: Opcionalmente, añade algo de texto a la casilla de los términos, que los clientes deberán aceptar.

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
es: Control opcional para la tasa de impuesto por envío, o déjalo tal cual si el impuesto por envío está basado en los productos del carrito.

en: Optionally enable "Payment Data Transfer" (Profile > Profile and Settings > My Selling Tools > Website Preferences) and then copy your identity token here. This will allow payments to be verified without the need for PayPal IPN.
es: Opcionalmente activa «Transferencia de datos de pago» (Perfil > Configuración de la cuenta > Opciones de venta > Preferencias de sitio web ) y luego copia tu Código personal de identidad. Esto permitirá a los pagos verificarse sin la necesidad de la IPN de PayPal.

en: Optionally enter the URL to a 150x50px image displayed as your logo in the upper left corner of the PayPal checkout pages.
es: Opcionalmente introduce la url a una imagen de 150x50 píxeles que se mostrará como tu logotipo en la esquina superior izquierda de las páginas de pago de PayPal.

en: Optionally, how the metadata value should be displayed to the user.
es: Opcionalmente, cómo debe ser mostrado al usuario el valor del dato meta.

en: Options
es: Opciones

en: Or you can download a pre-built version of the plugin from the <a href="%1$s">WordPress.org repository</a> or by visiting <a href="%2$s">the releases page in the GitHub repository</a>.
es: O puedes descargar una versión preconstruida del plugin desde el <a href="%1$s">repositorio de WordPress.org</a> o visitando <a href="%2$s">la página de versiones en el repositorio de GitHub</a>.

en: Or, enter tax rate ID:
es: O introduce el ID de la tasa del impuesto:

en: Order | Orders
es[0]: Pedido
es[1]: Pedidos

en: Order #
es: Pedido #

en: Order #%1$s has been marked as refunded - PayPal reason code: %2$s
es: El pedido %1$s se ha marcado como reembolsado - código del motivo de PayPal: %2$s

en: Order #%1$s has been marked on-hold due to a reversal - PayPal reason code: %2$s
es: El pedido %1$s ha sido marcado en-espera debido a una reversión - Código de razón en PayPal: %2$s

en: Order #%1$s has had a reversal cancelled. Please check the status of payment and update the order status accordingly here: %2$s
es: El pedido %1$s tiene una cancelación anulada. Por favor verifica el estado del pago y actualiza el estado del pedido aquí: %2$s

en: Order #%1$s was placed on %2$s and is currently %3$s.
es: El pedido #%1$s se realizó el %2$s y está actualmente %3$s.

en: Order #%s
es: Pedido #%s

en: Order #%s has been marked paid by PayPal IPN, but was previously cancelled. Admin handling required.
es: El pedido #%s se ha marcado como pagado por la IPN de PayPal, pero se canceló previamente. Se requiere una gestión de administración.

en: Order %1$d backfilled from %2$s to %3$s.
es: Pedido %1$d rellenado de %2$s a %3$s.

en: Order %1$d cannot be restored from the trash: it has already been restored to status "%2$s".
es: El pedido %1$d no se ha podido restaurar de la papelera: ya se había restaurado con el estado de «%2$s».

en: Order %1$d legacy data could not be cleaned up during batch process. Error: %2$s
es: No se pudieron limpiar los datos heredados del pedido %1$d durante el proceso por lotes. Error: %2$s

en: Order %s is locked.
es: El pedido %s está bloqueado.

en: Order &ndash; %s
es: Pedido &ndash; %s

en: Order Attribution
es: Atribución del pedido

en: Order Cancelled: #{order_number}
es: Pedido cancelado: #{order_number}

en: Order Date
es: Fecha del pedido

en: Order Failed: #{order_number}
es: Pedido fallido: #{order_number}

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Order ID.
es: ID del pedido.

en: Order Number
es: Número del pedido

en: Order Number.
es: Número del pedido.

en: Order Refunded: {order_number}
es: Pedido reembolsado: {order_number}

en: Order Status
es: Estado del pedido

en: Order Total
es: Total del pedido

en: Order again
es: Volver a pedirlo

en: Order attribution field: %s
es: Campo de atribución del pedido: %s

en: Order attribution information.
es: Información sobre la atribución del pedido.

en: Order by
es: Ordenar por

en: Order cancelled by customer.
es: Pedido cancelado por el cliente.

en: Order complete emails are sent to customers when their orders are marked completed and usually indicate that their orders have been shipped.
es: Los avisos de pedido completado se envían al cliente cuando el pedido se marca como «completado» e indican que el pedido ha sido enviado o está listo para recoger.

en: Order confirmation
es: Confirmación del pedido

en: Order count.
es: Contador de pedidos.

en: Order created
es: Pedido creado

en: Order customer information.
es: Información del cliente del pedido.

en: Order data storage
es: Almacenamiento de datos de pedidos

en: Order datastore.
es: Almacén de datos de pedidos.

en: Order datastore:
es: Almacén de datos de pedidos:

[ctx: Order date parsed by DateTime::format]
en: M d, Y @ h:i A
es: j \d\e F \d\e\ Y, g:i A

en: Order date, hour, minute and/or second are missing.
es: Falta la fecha, hora, minuto o segundo del pedido.

en: Order deleted
es: Pedido borrado

en: Order detail emails can be sent to customers containing their order information and payment links.
es: Se pueden enviar recibos por correo electrónico a los clientes que contienen la información de su pedido y enlaces para realizar el pago.

en: Order details
es: Detalles del pedido

en: Order details manually sent to customer.
es: Detalles del pedido enviados manualmente al cliente.

en: Order draft updated.
es: Borrador del pedido actualizado.

en: Order fulfilled and complete.
es: El pedido se ha completado y se ha finalizado.

en: Order fully refunded
es: Pedido reembolsado totalmente

en: Order fully refunded.
es: Pedido completamente reembolsado.

en: Order information like what was purchased, when it was purchased and where it should be sent, and
es: La información de pedidos, como qué se compró, cuándo se compró y dónde se debería enviar, y

en: Order is invalid
es: El pedido no es válido

en: Order is not an HPOS order.
es: El pedido no es un pedido HPOS.

en: Order item ID provided is not associated with order.
es: El ID del artículo del pedido proporcionado no está asociado con el pedido.

en: Order key used to check validity or protect access to certain order data.
es: Clave del pedido utilizada para comprobar la validez o para proteger el acceso a ciertos datos del pedido.

en: Order key.
es: Clave del pedido.

en: Order legacy cleanup failed for an entire batch of orders. Aborting cleanup.
es: Ha fallado la limpieza de un lote completo de pedidos. Abortando la limpieza.

en: Order legacy data cleanup has been canceled.
es: Se ha cancelado la  limpieza de datos heredados del pedido.

en: Order legacy data cleanup process has been started.
es: Se ha iniciado el proceso de limpieza de datos heredados del pedido.

en: Order not editable
es: Pedido no editable

en: Order not found
es: Pedido no encontrado

en: Order not found.
es: Pedido no encontrado

en: Order note author.
es: Autor de la nota del pedido.

en: Order note content.
es: Contenido de la nota del pedido.

en: Order note.
es: Nota de pedido.

en: Order notes
es: Notas del pedido

en: Order number used for display.
es: Número de pedido utilizado para su visualización.

en: Order number.
es: Número del pedido.

en: Order number:
es: Número de pedido:

en: Order on-hold
es: Pedido a la espera

en: Order payment URL.
es: URL de pago del pedido.

en: Order query argument (%s) is not supported on the current order datastore. | Order query arguments (%s) are not supported on the current order datastore.
es[0]: El argumento de consulta de pedidos (%s) no es compatible con el almacén de datos de pedidos actual.
es[1]: Los argumentos de consulta de pedidos (%s) no son compatibles con el almacén de datos de pedidos actual.

en: Order received
es: Pedido recibido

en: Order refunded emails are sent to customers when their orders are refunded.
es: Los correos electrónicos de los reembolsos ​se envían a los clientes cuando sus pedidos se reembolsan.

en: Order restored
es: Pedido restaurado

en: Order saved.
es: Pedido guardado.

en: Order scheduled for: %s.
es: Pedido programado para: %s

en: Order sort attribute ascending or descending.
es: Orden de la clasificación de atributos ascendente o descendente.

en: Order sort items ascending or descending.
es: Ordena los elementos de forma ascendente o descendente.

[ctx: Order status]
en: Cancelled
es: Cancelado

[ctx: Order status]
en: Completed
es: Completado

[ctx: Order status]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Order status]
en: Failed
es: Fallido

[ctx: Order status]
en: On hold
es: En espera

[ctx: Order status]
en: Pending payment
es: Pendiente de pago

[ctx: Order status]
en: Processing
es: Procesando

[ctx: Order status]
en: Refunded
es: Reembolsado

en: Order status changed by bulk edit.
es: El estado del pedido cambió mediante la edición en lotes.

en: Order status changed by bulk edit:
es: Estado del pedido cambiado por edición en lote:

en: Order status changed from %1$s to %2$s.
es: El estado del pedido cambió de %1$s a %2$s.

en: Order status is missing.
es: Falta el estado del pedido.

en: Order status name.
es: Nombre del estado del pedido.

en: Order status set to %s.
es: El estado del pedido se estableció a %s.

en: Order status set to refunded. To return funds to the customer you will need to issue a refund through your payment gateway.
es: El estado del pedido se ha cambiado a reembolsado. Para reembolsar fondos al cliente necesitarás emitir un reembolso a través de tu pasarela de pago.

en: Order status.
es: Estado del pedido.

en: Order status. Payment providers will update this value after payment.
es: Estado del pedido. Los proveedores de pagos actualizarán este valor después del pago.

en: Order submitted.
es: Pedido enviado.

en: Order tax
es: Impuesto del pedido

en: Order tax.
es: Impuesto del pedido.

en: Order total formatted for locale
es: Total del pedido formateado localmente

en: Order totals.
es: Total de pedidos.

en: Order type mismatch.
es: No coincide el tipo de pedido.

en: Order updated
es: Pedido actualizado

en: Order updated and sent.
es: Pedido actualizado y enviado.

en: Order updated.
es: Pedido actualizado.

en: Order updates
es: Actualizaciones del pedido

en: Orders
es: Pedidos

en: Orders (page %d)
es: Pedidos (página %d)

en: Orders are automatically put in the Refunded status when an admin or shop manager has fully refunded the order’s value after payment.
es: Los pedidos pasan automáticamente al estado Reembolsado cuando un administrador o gestor de la tienda haya reembolsado totalmente el valor del pedido tras el pago.

en: Orders list
es: Lista de pedidos

en: Orders navigation
es: Navegación de pedidos

en: Orders subject to cleanup: %d
es: Pedidos sujetos a limpieza: %d

en: Orders table created.
es: Se ha creado la tabla de pedidos.

en: Orders table does not exist.
es: La tabla de pedidos no existe.

en: Orders table does not exist. Creating...
es: La tabla de pedidos no existe. Creando...

en: Orders totals.
es: Totales de pedidos.

en: Oregon
es: Oregón

en: Organic: %s
es: Orgánico: %s

en: Organization
es: Organización

en: Oriental Mindoro
es: Mindoro Oriental

en: Origin
es: Origen

en: Original price was: %s.
es: El precio original era: %s.

en: Orphaned variations
es: Variaciones huérfanas

en: Other
es: Otro

en: Other locations
es: Otras ubicaciones

en: Other places the store is selling products.
es: Otros sitios en los que la tienda está vendiendo productos.

en: Ouarzazate
es: Uarzazate

en: Oued Ed-Dahab
es: Dajla-Río de Oro

en: Ouezzane
es: Uezán

en: Ounces
es: Onzas

en: Our bank details
es: Nuestros detalles bancarios

en: Our latest and greatest
es: Lo último y lo mejor

en: Our newest arrivals
es: Nuestras novedades

en: Our passion is crafting mindful moments with locally sourced, organic, and sustainable products. We're more than a store; we're your path to a community-driven, eco-friendly lifestyle that embraces premium quality.
es: Nuestra pasión es crear momentos conscientes con productos locales, ecológicos y sostenibles. Somos más que una tienda: somos tu camino hacia un estilo de vida ecológico, impulsado por la comunidad y de calidad superior.

en: Our products
es: Nuestros productos

en: Our request to the featured API got a malformed response.
es: Nuestra solicitud a la API destacada ha obtenido una respuesta con un formato incorrecto.

en: Our request to the featured API got error code %d.
es: Nuestra solicitud a la API destacada ha obtenido el código de error %d.

en: Our services
es: Nuestros servicios

en: Our team members have access to this information to help fulfill orders, process refunds and support you.
es: Los miembros de nuestro equipo tienen acceso a esta información para ayudar a completar pedidos, procesar reembolsos y darte soporte.

en: Ourense
es: Orense

en: Out of stock
es: Sin existencias

en: Out of stock threshold
es: Umbral de inventario agotado

en: Out of stock visibility
es: Visibilidad de inventario agotado

en: Outdated templates
es: Plantillas obsoletas

en: Outdoor Furniture & Accessories
es: Muebles y accesorios de exterior

en: Output just the id when the operation is successful.
es: Solo se muestra el id cuando la operación se completa correctamente.

en: Override the "woocommerce_date_type" option that is used for the database date field considered for revenue reports.
es: Anula la opción "woocommerce_date_type" que se utiliza para el campo de fecha de la base de datos a fines de informes de ingresos.

en: Overrides
es: Anulaciones

en: Overriding existing data with an already registered key is not allowed
es: Sustituir los datos existentes con una clave ya registrada no está permitido

en: Overview
es: Resumen

en: Owner of these keys.
es: Propietario de estas claves.

en: PDT payment completed
es: Pago PDT completado

en: PHP max execution time.
es: Tiempo máximo de ejecución de PHP.

en: PHP version
es: Versión de PHP

en: PHP version.
es: Versión de PHP.

en: PIN Code
es: Código PIN

en: Page %d
es: Página %d

en: Page ID is set, but the page does not exist
es: El ID de página está establecido, pero la página no existe

en: Page Loaded.
es: Página cargada.

en: Page contains both the %1$s shortcode and the %2$s block.
es: La página contiene tanto el shortcode %1$s como el bloque %2$s.

en: Page contents: [%s]
es: Contenidos de la página: [%s]

en: Page does not contain the %1$s shortcode or the %2$s block.
es: La página no contiene el shortcode %1$s o el bloque %2$s.

en: Page does not contain the %s shortcode.
es: La página no contiene el shortcode %s.

en: Page not set
es: Página sin definir

[ctx: Page setting]
en: Cart
es: Carrito

[ctx: Page setting]
en: Checkout
es: Finalizar compra

[ctx: Page setting]
en: My account
es: Mi cuenta

[ctx: Page setting]
en: Shop base
es: Base de la tienda

[ctx: Page setting]
en: Terms and conditions
es: Términos y condiciones

en: Page setup
es: Instalación de páginas

[ctx: Page slug]
en: cart
es: carrito

[ctx: Page slug]
en: checkout
es: finalizar-compra

[ctx: Page slug]
en: my-account
es: mi-cuenta

[ctx: Page slug]
en: refund_returns
es: reembolso_devoluciones

[ctx: Page slug]
en: shop
es: tienda

en: Page template for Coming soon page.
es: Plantilla de página para página «Próximamente».

[ctx: Page title]
en: Cart
es: Carrito

[ctx: Page title]
en: Checkout
es: Finalizar compra

[ctx: Page title]
en: My account
es: Mi cuenta

[ctx: Page title]
en: Refund and Returns Policy
es: Política de devoluciones y reembolsos

[ctx: Page title]
en: Shop
es: Tienda

en: Page visibility should be <a href="%s" target="_blank">public</a>
es: La visibilidad de la página debe ser <a href="%s" target="_blank">pública</a>

en: Page where shoppers go to finalize their purchase
es: Página en la que los compradores finalizarán su compra.

en: Page where shoppers review their shopping cart
es: Página en la que los compradores revisarán su carrito de compra.

[ctx: Pagination]
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: Paid
es: Pagado

en: Paid on %1$s @ %2$s
es: Pagado el %1$s @ %2$s

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Pakistani rupee
es: Rupia pakistaní

en: Palestinian Territory
es: Territorios Palestinos

en: Palmyra Atoll
es: Atolón Palmyra

en: Panama
es: Panamá

en: Panamanian balboa
es: Balboa panameño

en: Papua
es: Papúa

en: Papua Barat
es: Provincia de Papúa Occidental

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Papua New Guinean kina
es: Kina de Papúa Nueva Guinea

en: Paraguayan guaran&iacute;
es: Guaraní paraguayo

en: Parameters to pass on to the exported report.
es: Parámetros para pasar al informe exportado.

en: Pardon our dust! We're working on something amazing — check back soon!
es: ¡Disculpa este desastre! Estamos trabajando en algo increíble, ¡vuelve pronto!

en: Parent
es: Superior

en: Parent %s
es: Padre %s

en: Parent %s:
es: Padre %s:

en: Parent SKU
es: SKU del padre

en: Parent category
es: Categoría padre

en: Parent category:
es: Categoría padre:

en: Parent coupon
es: Cupón padre

en: Parent order ID.
es: ID del padre del pedido.

en: Parent orders
es: Pedidos padre

en: Parent product
es: Producto padre

en: Parent product form
es: Formulario de producto padre

en: Parent product name if the product is a variation.
es: Nombre del producto principal, si el producto es una variación.

en: Parent product's threshold (%d)
es: Umbral del producto superior (%d)

en: Parent shipping class
es: Clase de envío superior

en: Parent shipping class:
es: Clase de envío superior:

en: Parent term ID, if applicable.
es: ID del término superior, si procede.

en: Parent theme author URL
es: URL del autor del tema padre

en: Parent theme author URL.
es: URL del autor del tema padre.

en: Parent theme name
es: Nombre del tema padre

en: Parent theme name.
es: Nombre del tema padre.

en: Parent theme version
es: Versión del tema padre

en: Parent theme version.
es: Versión del tema padre.

en: Partial Refund: Order {order_number}
es: Reembolso parcial: Pedido {order_number}

en: Partial refund email heading
es: Encabezado del correo electrónico de reembolso parcial

en: Partial refund subject
es: Motivo del reembolso parcial

en: Passed order type does not match any registered order types. Following order types are registered: %s
es: El tipo de pedido pasado no coincide con ningún tipo de pedido registrado. Están registrados los siguientes tipos de pedido: %s

en: Password
es: Contraseña

en: Password Reset Request
es: Solicitud de restablecimiento de contraseña

en: Password Reset Request for {site_title}
es: Solicitud de restablecimiento de contraseña para {site_title}

en: Password change
es: Cambio de contraseña

en: Password reset email has been sent.
es: Correo electrónico de restablecimiento de contraseña enviado.

en: Password reset is not allowed for this user
es: No está permitido restablecer la contraseña de este usuario.

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Paste the URL of an image you want to show in the email header. Upload images using the media uploader (Media > Add New).
es: Pega la URL de la imagen que quieres mostrar en la cabecera del correo electrónico. Sube las imágenes utilizando el cargador de medios (Medios > Añadir nuevo).

en: Path to the channel icon.
es: Ruta al icono del canal.

en: Patterns AI Data
es: Datos de la IA de los patrones

en: Paused
es: En pausa

en: Pay
es: Pagar

en: Pay for order
es: Pagar por el pedido

en: Pay for this order
es: Pagar este pedido

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account.
es: Paga a través de PayPal; puedes pagar con tu tarjeta de crédito si no tienes una cuenta de PayPal.

en: Pay with cash upon delivery.
es: Paga en efectivo en el momento de la entrega.

en: PayPal Payments
es: Pagos con PayPal

en: PayPal Standard
es: PayPal estándar

en: PayPal Standard does not support your store currency.
es: PayPal estándar no es compatible con la moneda de tu tienda.

en: PayPal Standard redirects customers to PayPal to enter their payment information.
es: PayPal estándar redirige a los clientes a PayPal para introducir su información de pago.

en: PayPal acceptance mark
es: Marca de aceptación de PayPal

en: PayPal allows us to send one address. If you are using PayPal for shipping labels you may prefer to send the shipping address rather than billing. Turning this option off may prevent PayPal Seller protection from applying.
es: PayPal nos permite enviar una dirección. Si estás usando PayPal para las etiquetas de envío puede que prefieras enviar la dirección de envío en vez de la de facturación. Desactivar esto puede evitar que se aplique la protección del vendedor de PayPal.

en: PayPal email
es: Correo electrónico de PayPal

en: PayPal email address
es: Correo electrónico de PayPal

en: PayPal email address:
es: Dirección de correo electrónico de PayPal:

en: PayPal identity token
es: Token de identidad de PayPal

en: PayPal sandbox
es: Entorno de pruebas de PayPal

en: PayPal sandbox can be used to test payments. Sign up for a <a href="%s">developer account</a>.
es: Se puede usar el entorno de pruebas de PayPal para probar pagos. Crea una <a href="%s">cuenta de desarrollador</a>.

en: PayPal uses this method of communicating when sending back transaction information.
es: PayPal utiliza este método de comunicación al enviar de nuevo la información de transacciones.

en: PayPal verifies addresses therefore this setting can cause errors (we recommend keeping it disabled).
es: PayPal verifica las direcciones por lo que este ajuste puede causar errores (recomendamos mantenerlo desactivado).

en: Payer PayPal address
es: Dirección de PayPal del pagador

en: Payer first name
es: Nombre del pagador

en: Payer last name
es: Apellidos del pagador

en: Paying customer
es: Cliente con pagos

en: Payment
es: Pago

en: Payment %s via IPN.
es: Pago a través de %s IPN.

en: Payment Tokens
es: Tokens de pago

en: Payment action
es: Acción de pago

en: Payment authorized. Change payment status to processing or complete to capture funds.
es: Pago autorizado. Cambia el estado del pedido a procesando o completo para capturar los fondos.

en: Payment complete event failed.
es: Falló el evento de completar el pago.

en: Payment could not be captured - Auth ID: %1$s, Status: %2$s
es: No se ha podido capturar el pago - ID de autorización: %1$s. Estado: %2$s

en: Payment could not be captured: %s
es: No se ha podido capturar el pago: %s

en: Payment for cancelled order %s received
es: Se ha recibido el pago para el pedido cancelado %s

en: Payment for order #%1$s from %2$s has failed. The order was as follows:
es: El pago del pedido #%1$s de %2$s ha fallado. El pedido era el siguiente:

en: Payment for order %s refunded
es: El pago del pedido %s ha sido reembolsado

en: Payment for order %s reversed
es: Pago del pedido %s retirado

en: Payment gateway
es: Pasarela de pago

en: Payment gateway ID.
es: ID de la pasarela de pago.

en: Payment gateway description on checkout.
es: Descripción de la pasarela de pago en la página de finalizar compra.

en: Payment gateway enabled status.
es: Estado de activación de la pasarela de pago.

en: Payment gateway method description.
es: Descripción del método de la pasarela de pago.

en: Payment gateway method title.
es: Título del método de la pasarela de pago.

en: Payment gateway settings.
es: Ajustes de la pasarela de pago.

en: Payment gateway sort order.
es: Orden de visualización de la pasarela de pago

en: Payment gateway title on checkout.
es: Título de la pasarela de pago en la página de finalizar compra.

en: Payment gateways can use cURL to communicate with remote servers to authorize payments, other plugins may also use it when communicating with remote services.
es: Las pasarelas de pago pueden utilizar CURL para comunicarse con servidores remotos para autorizar los pagos, otros plugins también pueden utilizarlo en la comunicación con los servicios remotos.

en: Payment has been received (paid), and the stock has been reduced. The order is awaiting fulfillment.
es: El pago se ha recibido (pagado) y las existencias se han reducido. El pedido está a la espera de completarse.

en: Payment method
es: Forma de pago

en: Payment method ID.
es: ID del método de pago.

en: Payment method deleted.
es: Método de pago borrado.

en: Payment method description that the customer will see on your checkout.
es: Descripción del método de pago que el cliente verá en el pago.

en: Payment method description that the customer will see on your website.
es: Descripción del método de pago que el cliente verá en el sitio web.

en: Payment method is missing.
es: Falta el método de pago.

en: Payment method successfully added.
es: Método de pago añadido correctamente.

en: Payment method title.
es: Título del método de pago.

en: Payment method:
es: Métodos de pago:

en: Payment methods
es: Métodos de pago

en: Payment of %1$s was captured - Auth ID: %2$s, Transaction ID: %3$s
es: Se capturó el pago de %1$s - ID de autorización: %2$s, ID de transacción: %3$s

en: Payment pending (%s).
es: Pendiente de pago (%s).

en: Payment to be made upon delivery.
es: Pagos que se harán al entregar el producto.

en: Payment via
es: Pago mediante

en: Payment via %s
es: Pago a través de %s

en: Payments
es: Pagos

en: Payments made simple with WooPayments
es: Pagos sencillos con WooPayments

en: Payments made simple — including WooPay, a new express checkout feature.
es: Pagos más sencillos, incluyendo WooPay, una nueva función de pago exprés.

en: Payments made simple, with no monthly fees – designed exclusively for WooCommerce stores. Accept credit cards, debit cards, and other popular payment methods.
es: Pagos sencillos, sin cuotas mensuales, diseñados en exclusiva para tiendas WooCommerce. Acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y otros métodos de pago populares.

en: Payoneer Checkout
es: Pago con Payoneer

en: Payoneer Checkout is the next generation of payment processing platforms, giving merchants around the world the solutions and direction they need to succeed in today’s hyper-competitive global market.
es: Payoneer Checkout es la siguiente generación de plataformas de procesamiento de pagos. Ofrece a comerciantes de todo el mundo las soluciones y la guía que necesitan para tener éxito en el mercado global de hoy en día, extremadamente competitivo.

en: Paystack helps African merchants accept one-time and recurring payments online with a modern, safe, and secure payment gateway.
es: Paystack ayuda a los vendedores africanos a aceptar pagos únicos y periódicos en línea con una pasarela de pago moderna y segura.

en: Peloponnese
es: Peloponeso

en: Pemba North
es: Pemba Norte

en: Pemba South
es: Pemba Sur

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending orders are unpaid and may have been abandoned by the customer. They will be trashed after the specified duration.
es: Los pedidos pendientes están sin pagar y podrían haber sido abandonados por el cliente. Se enviarán a la papelera tras la duración especificada.

en: Pending payment <span class="count">(%s)</span> | Pending payment <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente de pago <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendientes de pago <span class="count">(%s)</span>

en: Per class: Charge shipping for each shipping class individually
es: Por clase: Cobra el envío por cada clase de envío individualmente

en: Per order: Charge shipping for the most expensive shipping class
es: Por pedido: Cobra el envío por la clase de envío más cara

en: Per your %1$sstore settings%2$s, inventory management is <strong>disabled</strong>.
es: Según la %1$sconfiguración de tu tienda%2$s, la gestión del inventario está <strong>desactivada</strong>.

en: Per your %1$sstore settings%2$s, taxes are not enabled.
es: Según la %1$sconfiguración de tu tienda%2$s, los impuestos no están activados.

en: Percentage complete.
es: Porcentaje completo.

en: Percentage discount
es: Descuento en porcentaje

en: Percentage of cart total
es: Porcentaje del total del carrito

en: Perfect
es: Perfecto

en: Perfect for any look featuring a mid-rise, relax fitting silhouette.
es: Perfecta para un estilismo de silueta ajustada y estatura media.

en: Period
es: Período

en: Permalink of the product that the review belongs to.
es: Enlace permanente del producto al que pertenece la valoración.

en: Permalink template for the product.
es: Plantilla de enlace permanente del producto.

en: Permission #%d not found.
es: Permiso #%d no encontrado.

en: Permission ID
es: ID del permiso

en: Permissions
es: Permisos

en: Permissions is missing.
es: Faltan los permisos.

en: Personal data removal
es: Eliminación de datos personales

en: Personal data removed.
es: Datos personales eliminados.

en: Personal data retention
es: Conservación de datos personales

en: Personal data within order %s has been retained.
es: Los datos personales del pedido %s se han conservado.

en: Personalize homepage
es: Personalizar página de inicio

en: Personalize your store's homepage
es: Personaliza la página de inicio de tu tienda

en: Peru
es: Perú

en: Philippine peso
es: Peso filipino

en: Philippines
es: Filipinas

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone (optional)
es: Teléfono (opcional)

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Phone number.
es: Número de teléfono.

en: Physical products
es: Productos físicos

en: Pick up an order, then just pay, print, package and post.
es: Recoge un pedido; luego, solo tienes que pagar, imprimir, empaquetar y enviarlo.

en: Pickup
es: Recogida

en: Pickup address
es: Dirección de recogida

en: Pickup location
es: Ubicación de recogida

en: Place order
es: Realizar el pedido

en: Placeholder
es: Marcador

en: Placeholder image
es: Imagen del marcador de posición

en: Placeholder image used to represent a product being showcased in a hero section.
es: Imagen de marcador de posición utilizada para representar un producto que se muestra en una sección a pantalla completa.

en: Placeholder image used to represent a product being showcased in a hero section. 1 out of 2.
es: Imagen de marcador de posición utilizada para representar un producto que se muestra en una sección a pantalla completa. 1 de 2.

en: Placeholder image used to represent a product being showcased in a hero section. 2 out of 2.
es: Imagen de marcador de posición utilizada para representar un producto que se muestra en una sección a pantalla completa. 2 de 2.

en: Placeholder image used to represent a product being showcased.
es: Imagen de marcador de posición utilizado para representar un producto destacado.

en: Placeholder image used to represent products being showcased in a banner.
es: Imagen de marcador de posición utilizada para representar los productos que se muestran en un banner.

en: Placeholder image used to represent products being showcased in featured categories banner. 1 out of 3.
es: Imagen de marcador de posición utilizada para representar los productos que se muestran en el banner de categorías destacadas. 1 de 3

en: Placeholder image used to represent products being showcased in featured categories banner. 2 out of 3.
es: Imagen de marcador de posición utilizada para representar los productos que se muestran en el banner de categorías destacadas. 2 de 3

en: Placeholder image used to represent products being showcased in featured categories banner. 3 out of 3
es: Imagen de marcador de posición utilizada para representar los productos que se muestran en el banner de categorías destacadas. 3 de 3

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 1 out of 4.
es: Marcador de posición de imagen utilizado para representar productos mostrados debajo de los iconos de medios sociales. 1 de 4.

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 2 out of 4.
es: Marcador de posición de imagen utilizado para representar productos mostrados debajo de los iconos de medios sociales. 2 de 4.

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 3 out of 4.
es: Marcador de posición de imagen utilizado para representar productos mostrados debajo de los iconos de medios sociales. 3 de 4.

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 4 out of 4.
es: Marcador de posición de imagen utilizado para representar productos mostrados debajo de los iconos de medios sociales. 4 de 4.

en: Placeholder image with the avatar of the user who is writing the testimonial.
es: Imagen de marcador de posición con el avatar del usuario que está escribiendo la recomendación.

en: Placeholder text to be displayed in text inputs.
es: Texto de muestra que se verá en los campos de introducción de texto.

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Plain text template
es: Plantilla de texto sin formato

en: Platform to track.
es: Plataforma a realizar seguimiento.

en: Platform version to track.
es: Versión de plataforma a realizar seguimiento.

en: Please <a href="%1$s">Install the WooCommerce.com Update Manager</a> to continue receiving the updates and streamlined support included in your WooCommerce.com subscriptions. Alternatively, you can <a href="%2$s">download</a> and install it manually.
es: <a href="%1$s">Instala WooCommerce.com Update Manager</a> para seguir recibiendo las actualizaciones y la asistencia optimizada incluidas en tus suscripciones a WooCommerce.com. También puedes <a href="%2$s">descargar</a> la extensión e instalarla manualmente.

en: Please <a href="%1$s">activate the WooCommerce.com Update Manager</a> to continue receiving the updates and streamlined support included in your WooCommerce.com subscriptions.
es: <a href="%1$s">Activa WooCommerce.com Update Manager</a> para seguir recibiendo las actualizaciones y la asistencia optimizada incluidas en tus suscripciones a WooCommerce.com.

en: Please check your email for the order confirmation.
es: Por favor, revisa tu correo electrónico por si ha llegado la confirmación del pedido.

en: Please choose a product to add to your cart&hellip;
es: Por favor, elige un producto para añadir a tu carrito&hellip;

en: Please choose product options by visiting <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
es: Por favor, elige las opciones del producto visitando <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Please choose product options&hellip;
es: Por favor, elige las opciones del producto&hellip;

en: Please choose the quantity of items you wish to add to your cart&hellip;
es: Por favor, elige la cantidad de artículos que quieres añadir a tu carrito&hellip;

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
es: Por favor, copia y pega esta información en tu ticket cuando contactes con el soporte:

en: Please create a password for your account.
es: Crea una contraseña para tu cuenta.

en: Please enter a coupon code.
es: Por favor, introduce un código de cupón.

en: Please enter a prefix for your invoice numbers. If you use your PayPal account for multiple stores ensure this prefix is unique as PayPal will not allow orders with the same invoice number.
es: Por favor, introduce un prefijo para los números de factura. Si utilizas tu cuenta de PayPal para varias tiendas asegúrate de que este prefijo es único ya que PayPal no permite hacer los pedidos con el mismo número de factura.

en: Please enter a stronger password.
es: Por favor, introduce una contraseña más fuerte.

en: Please enter a valid Eircode.
es: Por favor, introduce un código EIR válido.

en: Please enter a valid account username.
es: Por favor introduce un nombre de usuario válido.

en: Please enter a valid email address
es: Por favor, proporciona una dirección de correo electrónica válida

en: Please enter a valid email at checkout to use coupon code "%s".
es: Introduce una dirección de correo electrónico válida al realizar la compra para utilizar el código de cupón «%s».

en: Please enter a valid email to use coupon code "%s".
es: Introduce una dirección de correo electrónico válida para utilizar el código de cupón «%s».

en: Please enter a valid number
es: Por favor, introduce un número válido

en: Please enter a valid order ID
es: Por favor, introduce un ID de pedido válido

en: Please enter a valid postcode / ZIP.
es: Por favor, introduce un código postal válido.

en: Please enter a value with one decimal point (%s) without thousand separators.
es: Por favor, introduce un valor con un punto decimal (%s) sin separador de miles.

en: Please enter a value with one monetary decimal point (%s) without thousand separators and currency symbols.
es: Por favor, introduce un valor con un punto monetario decimal (%s) sin separador de miles ni símbolos de moneda.

en: Please enter an account password.
es: Por favor, introduce la contraseña de tu cuenta.

en: Please enter an address to continue.
es: Por favor introduce una dirección para continuar.

en: Please enter in a value less than the regular price.
es: Introduce un valor inferior al precio normal.

en: Please enter in country code with two capital letters.
es: Escribe el código del país con dos letras mayúsculas.

en: Please enter only numbers and hyphens (-).
es: Introduce sólo números y guiones (-).

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment.
es: Por favor, escribe tu dirección de correo electrónico de PayPal, se necesita para recibir el pago.

en: Please enter your current password.
es: Por favor escribe tu contraseña actual.

en: Please enter your password.
es: Por favor, introduce tu contraseña.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
es: Por favor, introduce tus datos arriba para ver los métodos de pago disponibles.

en: Please fill out all password fields.
es: Por favor, rellena todos los campos de contraseña.

en: Please log in to your account below to continue to the payment form.
es: Por favor accede a tu cuenta abajo para continuar con el formulario de pago.

en: Please log in to your account to view this order.
es: Por favor, accede a tu cuenta para ver este pedido.

en: Please provide a valid email address.
es: Por favor, proporciona un correo electrónico válido.

en: Please provide a valid order ID.
es: Por favor, proporciona una ID de pedido válida.

en: Please provide a valid promo note name.
es: Por favor, indica un nombre de nota promocional válido.

en: Please provide an array of IDs through the noteIds param.
es: Por favor, facitlita un array de IDs mediante el parámetro notelds.

en: Please rate the product.
es: Por favor califica el producto.

en: Please re-enter your password.
es: Por favor vuelve a escribir tu contraseña.

en: Please read and accept the terms and conditions to proceed with your order.
es: Por favor, lee y acepta los términos y condiciones para proceder con tu pedido.

en: Please review the errors above.
es: Revisa los errores anteriores.

en: Please see the <a href="https://www.paypal.com/us/webapps/mpp/ua/privacy-full">PayPal Privacy Policy</a> for more details.
es: Por favor, revisa la <a href="https://www.paypal.com/es/webapps/mpp/ua/privacy-full">política de privacidad de PayPal</a> para más detalles.

en: Please select a rating
es: Por favor elige una puntuación

en: Please select some items.
es: Por favor, elige algún artículo.

en: Please select some product options before adding this product to your cart.
es: Elige las opciones del producto antes de añadir este producto a tu carrito.

en: Please send a check to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
es: Por favor, envía un cheque a Nombre de la tienda, Calle de la tienda, Ciudad de la tienda, Provincia/País de la tienda, Código postal de la tienda.

en: Please use different source (--from) and destination (--to) datastores.
es: Utiliza distintos almacenes de datos de origen (--from) y de destino (--to).

en: Please visit the <a href="%s" target="_blank">subscriptions page</a> and renew to continue receiving updates.
es: Por favor, visita la <a href="%s" target="_blank">página de suscripciones</a>  y renuévala para seguir recibiendo actualizaciones.

en: Please, provide an attribute name.
es: Por favor, facilita un nombre de atributo.

en: Plugin activation has been scheduled.
es: Se ha programado la activación del plugin.

en: Plugin installation has been scheduled.
es: Se ha programado la instalación del plugin.

en: Plugin installed by %1$s on %2$s.
es: Plugin instalado por %1$s el %2$s.

en: Plugin installed by %1$s on %2$s. <a target="_blank" href="%3$s">More information</a>
es: Plugin instalado por %1$s el %2$s. <a target="_blank" href="%3$s">Más información</a>

en: Plugin name.
es: Nombre del plugin.

en: Plugin slug used in https://wordpress.org/plugins/{slug}.
es: Slug del plugin utilizado en https://wordpress.org/plugins/{slug}.

en: Plugin slug.
es: Slug del plugin.

en: Plugin status.
es: Estado del plugin.

en: Plugins must be a non-empty array.
es: Los plugins deben ser una matriz no vacía.

en: Plugins were successfully activated.
es: Los plugins se han activado correctamente.

en: Plugins were successfully installed.
es: Los plugins se han instalado correctamente.

en: Poland
es: Polonia

en: Polish z&#x142;oty
es: Z&#x142;oty polaco

en: Popular tags
es: Etiquetas populares

en: Popularity (sales)
es: Popularidad (ventas)

en: Position
es: Posición

en: Post Type Counts
es: Contador de tipo de contenido

en: Post password.
es: Contraseña de la entrada.

en: Post-purchase note
es: Nota de posventa

en: Postal Code
es: Código postal

en: Postal code
es: Código postal

en: Postal code (optional)
es: Código postal (opcional)

en: Postal code.
es: Código postal.

en: Postcode
es: Código postal

en: Postcode / ZIP
es: Código postal / ZIP

en: Postcode / ZIP.
es: Código postal.

en: Postcode / ZIP:
es: Código postal:

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) and ranges for numeric postcodes (e.g. 12345...12350) can also be used.
es: Código postal para esta regla. El punto y coma (;) separa múltiples valores. Déjalo en blanco para que se aplique a todas las áreas. También se pueden usar comodines (*) y rangos de códigos postales numéricos (p. ej. 12345…12350).

en: Postcode/ZIP, it doesn't support multiple values. Deprecated as of WooCommerce 5.3, 'postcodes' should be used instead.
es: «Código postal/ZIP» no es compatible con valores multiples. Quedará obsoleto a partir de la versión 5.3 de WooCommerce, en su lugar debe usarse «códigopostal».

en: Postcodes containing wildcards (e.g. CB23*) or fully numeric ranges (e.g. <code>90210...99000</code>) are also supported. Please see the shipping zones <a href="%s" target="_blank">documentation</a> for more information.
es: Los códigos postales que contienen comodines (p.ej.: CB23*) o rangos totalmente numéricos (p.ej.: <code>90210...99000</code>) también son compatibles. Por favor, revisa la <a href="%s" target="_blank">documentación</a> de las zonas de envío para más información.

en: Posts tagged &ldquo;%s&rdquo;
es: Posts etiquetados &ldquo;%s&rdquo;

en: Potentially unsecured files were found in your uploads directory
es: Se han encontrado archivos potencialmente inseguros en tu directorio de subidas

en: Pound sterling
es: Libra esterlina

en: Pounds
es: Libras

en: Powered by %1$s with %2$s
es: Funciona gracias a %1$s con %2$s

en: Powerful yet easy-to-use solution:
es: Solución potente a la vez que sencilla:

en: Powerful, "all in one" solution for gift certificates, store credits, discount coupons and vouchers.
es: Potente solución "todo en uno" para certificados de regalo, créditos de la tienda, cupones de descuento y vales.

en: Prefecture
es: Prefectura

en: Premium organic blends
es: Mezclas ecológicas de primera calidad

en: Premium support
es: Soporte de pago

en: Preview
es: Vista previa

en: Previous
es: Anterior

en: Previous (arrow left)
es: Anterior (flecha izquierda)

en: Previous image
es: Imagen anterior

en: Previous page
es: Pagina anterior

en: Price
es: Precio

en: Price amount.
es: Monto del precio.

en: Price data for the product in the current line item, including or excluding taxes based on the "display prices during cart and checkout" setting. Provided using the smallest unit of the currency.
es: Datos de precio del producto en el producto de la línea actual, incluyendo o excluyendo impuestos basado en el ajuste de «mostrar precios en el carrito y al finalizar compra». Ofrecido usando la unidad más pequeña de la moneda.

en: Price data provided using the smallest unit of the currency.
es: Datos de precio facilitados usando la unidad más pequeña de la moneda.

en: Price display suffix
es: Sufijo a mostrar en el precio

en: Price formatted in HTML.
es: Precio en formato HTML.

en: Price of this shipping rate using the smallest unit of the currency.
es: Precio de esta tarifa de envío usando la unidad más pequeña de la moneda.

en: Price prefix for the currency which can be used to format returned prices.
es: Prefijo del precio para la moneda que puede usarse para dar formato a los precios mostrados.

en: Price range, if applicable.
es: Rango del precio, si aplica.

en: Price string formatted as HTML.
es: Cadena de precio en formato HTML.

en: Price:
es: Precio:

en: Prices entered with tax
es: Precios con impuestos incluídos

en: Pricing
es: Precios

en: Prince Edward Island
es: Isla del Príncipe Eduardo

en: Print USPS and DHL labels directly from your dashboard and save on shipping.
es: Imprime directamente etiquetas de USPS y DHL, directamente desde tu escritorio, y ahorra en envíos.

en: Print at home
es: Imprime desde casa

en: Print labels from 80+ carriers
es: Imprime etiquetas de más de 80 empresas de transporte

en: Print shipping labels with %1$sWooCommerce Shipping%2$s
es: Imprime etiquetas de envío con %1$sWooCommerce Shipping%2$s

en: Print shipping labels with WooCommerce Shipping
es: Imprime etiquetas de envío con WooCommerce Shipping

en: Priority
es: Prioridad

en: Priority of recommendation.
es: Prioridad de recomendación.

en: Priority.
es: Prioridad.

en: Privacy policy
es: Política de privacidad

en: Private note
es: Nota privada

en: Proceed to PayPal
es: Proceder a PayPal

en: Proceed to checkout
es: Finalizar compra

en: Process orders in just a few clicks
es: Procesa pedidos en solo unos pocos clics

en: Process payments and prevent fraud
es: Procesar pagos y evitar el fraude

en: Process the action now as if it were run as part of a queue
es: Procesar la acción ahora como si se ejecutase como parte de una cola

en: Process your orders on the go. %1$sGet the app%2$s.
es: Procesa tus pedidos sobre la marcha. %1$sConsigue la aplicación%2$s.

en: Processing
es: Procesando

en: Processing <span class="count">(%s)</span> | Processing <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Procesando <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Procesando <span class="count">(%s)</span>

en: Processing order
es: Procesando tu pedido

en: Product | Products
es[0]: Producto

en: Product / Variation
es: Producto / Variación

en: Product / Variation title
es: Título del producto / variación

[ctx: Product Attribute]
en: Product %s
es: %s del producto

en: Product Catalog
es: Catálogo de productos

en: Product Categories
es: Categorías de producto

en: Product Category Link
es: Enlace a la categoría del producto

en: Product Details
es: Detalles del producto

en: Product Export
es: Exportar productos

en: Product Form
es: Formulario del producto

en: Product Forms
es: Formularios de producto

en: Product ID or SKU is required.
es: ID del producto o SKU es requerido.

en: Product ID.
es: ID del producto.

en: Product IDs
es: IDs de Producto

en: Product Images
es: Imágenes de producto

en: Product Import
es: Importar productos

en: Product Link
es: Enlace del producto

en: Product Pagination
es: Paginación de producto

en: Product Reviews
es: Puntuaciones de productos

en: Product SKU.
es: SKU del producto.

en: Product Search
es: Búsqueda de productos

en: Product Tag Cloud
es: Nube de etiquetas de productos

en: Product Tag Link
es: Enlace a la etiqueta del producto

en: Product Title
es: Título del producto

en: Product Type
es: Tipo de producto

en: Product URL
es: URL del producto

en: Product URL.
es: URL del producto.

en: Product Variation Template
es: Plantilla de variaciones del producto

en: Product and shipping
es: Producto y envío

en: Product attribute base
es: Base de los atributos de producto

en: Product attributes are easy to use.
es: Los atributos de productos son fáciles de usar.

en: Product attributes lookup table
es: Tabla de búsqueda de atributos del producto

en: Product attributes lookup table data is regenerating
es: Los datos de la tabla de consulta de los atributos del producto se están regenerando

en: Product attributes lookup table regeneration process has been aborted.
es: Se ha abortado el proceso de regeneración de la tabla de consulta de los atributos del producto.

en: Product attributes lookup table regeneration process has been resumed.
es: Se ha reanudado el proceso de regeneración de la tabla de consulta de los atributos del producto.

en: Product attributes' functionality meets my needs.
es: La funcionalidad de atributos de productos cumple con mis necesidades.

en: Product attributes.
es: Atributos del producto.

en: Product backorder
es: Reserva de producto

en: Product catalog
es: Catálogo de productos

en: Product categories
es: Categorías del producto

en: Product categories detailed reports.
es: Informes detallados de categorías de productos.

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top-right of this page.
es: Las categorías de producto de tu tienda se pueden gestionar desde aquí. Para cambiar el orden de las categorías en la tienda puedes arrastrarlas y soltarlas aquí. Para ver aquí más categorías haz clic en el enlace de «opciones de pantalla» de la parte superior de esta página.

en: Product categories that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
es: Categorías de producto a las que se aplicará el cupón, o que tendrán que estar en el carrito para que se aplique el «Descuento fijo en el carrito».

en: Product categories that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
es: Categorías de producto a las que no se podrá aplicar el cupón, o que no podrán estar en el carrito para que se aplique el «Descuento fijo en el carrito».

en: Product category IDs.
es: IDs de categorías de producto.

en: Product category base
es: Base de las categorías de producto

en: Product content not found.
es: No se ha encontrado el contenido del producto.

en: Product count
es: Total de productos

en: Product created
es: Producto creado

en: Product creation failed, could not find original product: %s
es: La creación del producto falló, no se encuentra el producto original: %s

en: Product data
es: Datos del producto

en: Product deleted
es: Producto borrado

en: Product description
es: Descripción del producto

en: Product description.
es: Descripción del producto.

en: Product dimensions.
es: Dimensiones del producto.

en: Product display, sorting, and reports may not be accurate until this finishes. It will take a few minutes and this notice will disappear when complete.
es: Puede que la visualización del producto, la ordenación y los informes no sean precisos hasta que el proceso termine. Este proceso puede tardar unos minutos y este aviso desaparecerá cuando termine.

en: Product download files detailed reports.
es: Informes detallados de archivos de descarga de productos.

en: Product download migration: %1$s (for product %1$d) could not be added to the list of approved download directories.
es: Migración de descarga del producto: %1$s (para el producto %1$d) no se ha podido añadir a la lista de los directorios de descarga aprobados.

en: Product downloads detailed reports.
es: Informes detallados de descargas de productos.

[ctx: Product downloads list]
en: Delete permanently
es: Borrar permanentemente

[ctx: Product downloads list]
en: Edit
es: Editar

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview product</a>
es: Borrador del producto actualizado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar el producto</a>

en: Product external URL. Only for external products.
es: URL externa del producto. Solo para productos externos.

en: Product external button text. Only for external products.
es: Texto del botón externo del producto. Solo para productos externos.

en: Product form Link
es: Enlace a formulario de producto

en: Product form image
es: Imagen del formulario de producto

en: Product forms list
es: Lista de formularios de productos

en: Product forms navigation
es: Navegación por los formularios de productos

en: Product full description in HTML format.
es: Descripción completa del producto en formato HTML.

en: Product gallery
es: Galería del producto

en: Product height (%s).
es: Altura del producto (%s).

en: Product image
es: Imagen del producto

en: Product image matching by SKU
es: Coincidencia de la imagen del producto por SKU

en: Product image.
es: Imagen del producto.

en: Product inventory quantity.
es: Cantidad de inventario del producto.

en: Product inventory status.
es: Estado de inventario del producto.

en: Product inventory threshold for low stock.
es: Umbral de inventario de productos para pocas existencias.

en: Product length (%s).
es: Longitud del producto (%s).

en: Product link.
es: Enlace del producto.

en: Product lookup tables
es: Tablas de búsqueda de productos

en: Product low in stock
es: Producto con pocas existencias

en: Product name
es: Nombre del producto

en: Product name.
es: Nombre del producto.

en: Product on sale
es: Producto en oferta

en: Product out of stock
es: Producto agotado

en: Product parent ID.
es: ID del producto padre.

en: Product parent name.
es: Nombre del producto padre.

en: Product permalinks
es: Enlaces permanentes del producto

en: Product price.
es: Precio del producto.

en: Product promotion
es: Promoción de productos

en: Product properties should not be accessed directly.
es: No se debería acceder a las propiedades del producto directamente.

en: Product published. %1$sView Product%2$s
es: Producto publicado. %1$sVer producto%2$s

en: Product quantity
es: Cantidad de productos

en: Product ratings
es: Puntuaciones de productos

en: Product regular price.
es: Precio normal del producto.

en: Product restored
es: Producto restaurado

en: Product review field exceeds maximum length allowed.
es: El campo de la valoración del producto excede la longitud máxima permitida.

en: Product reviews can now be managed from Products > Reviews.
es: Las valoraciones de productos ahora se pueden gestionar desde «Productos > Valoraciones».

en: Product reviews have moved!
es: ¡Las valoraciones de productos se han movido!

en: Product sale price.
es: Precio de oferta del producto.

en: Product saved.
es: Producto guardado.

en: Product scheduled for: %1$s. <a target="_blank" href="%2$s">Preview product</a>
es: Producto programado para: %1$s. <a target="_blank" href="%2$s">Previsualizar el producto</a>

en: Product search
es: Buscar producto

en: Product shipping classes
es: Clases de envío del producto

en: Product short description
es: Descripción corta del producto

en: Product short description in HTML format.
es: Descripción corta del producto en formato HTML.

en: Product short description.
es: Descripción corta del producto.

en: Product slug.
es: Slug del producto.

en: Product status (post status).
es: Estado del producto (estado de la entrada).

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview product</a>
es: Producto enviado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar el producto</a>

en: Product tag base
es: Base de las etiquetas de producto

en: Product tags
es: Etiquetas del producto

en: Product template name.
es: Nombre de plantilla de producto.

en: Product title
es: Título del producto

en: Product transients cleared
es: Datos temporales de producto borrados

en: Product type name.
es: Nombre del tipo de producto.

en: Product type.
es: Tipo de producto.

en: Product types define available product details and attributes, such as downloadable files and variations. They’re also used for analytics and inventory management.
es: Los tipos de producto definen los detalles y atributos disponibles del producto, como los archivos descargables y las variaciones. También se utilizan para el análisis y la gestión del inventario.

en: Product updated
es: Producto actualizado

en: Product updated.
es: Producto actualizado.

en: Product updated. %1$sView Product%2$s
es: Producto actualizado. %1$sVer producto%2$s

en: Product variation attributes, if applicable.
es: Atributos de variaciones de productos, si se aplican.

en: Product variations
es: Variaciones de producto

en: Product variations IDs.
es: IDs de variaciones de producto.

en: Product weight (%s).
es: Peso del producto (%s)

en: Product width (%s).
es: Anchura del producto (%s).

en: Product(s)
es: Producto(s)

en: Products
es: Productos

en: Products by Rating list
es: Productos por lista de puntuaciones

en: Products detailed reports.
es: Informes detallados de productos.

en: Products in this group
es: Productos de este grupo

en: Products list
es: Lista de productos

en: Products navigation
es: Navegación de productos

en: Products per row
es: Productos por fila

en: Products sold
es: Productos vendidos

en: Products sold.
es: Productos vendidos.

en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
es: Productos etiquetados &ldquo;%s&rdquo;

en: Products that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
es: Productos a los que se aplicará el cupón, o que tienen que estar en el carrito para que se aplique el «Descuento fijo en el carrito».

en: Products that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
es: Productos a los que no se aplicará el cupón, o que no pueden estar en el carrito para que se aplique el «Descuento fijo en el carrito».

en: Products totals.
es: Totales de productos.

en: Products you’ve viewed: we’ll use this to, for example, show you products you’ve recently viewed
es: Productos que has visto: Los usaremos para, por ejemplo, mostrarte los productos que has visto recientemente

en: Profile &rarr;
es: Perfil &rarr;

en: Profile Setup Wizard
es: Asistente de configuración de perfil

en: Properties of the main product image.
es: Propiedades de la imagen principal del producto.

en: Protect your WooCommerce Store with Jetpack Backup.
es: Protege tu tienda de WooCommerce con Jetpack Backup.

en: Protect your store from unauthorized access.
es: Protege tu tienda de accesos no autorizados.

en: Province
es: Provincia

en: Public url of the receipt.
es: URL pública del recibo.

en: Published
es: Publicado

en: Purchase
es: Comprar

en: Purchase & install now
es: Comprar e instalar ahora

en: Purchase note
es: Nota de compra

en: Purchased Downloads
es: Descargas compradas

en: QRCode
es: Código QR

en: Qatari riyal
es: Riyal catarí

en: Qty
es: Cantidad

en: Quality Materials
es: Materiales de calidad

en: Quantity
es: Cantidad

[ctx: Quantity in stock]
en: Stock
es: Inventario

en: Quantity left in stock if stock is low, or null if not applicable.
es: Cantidad que queda en el inventario si el inventario es bajo, o nulo si no es aplicable.

en: Quantity of orders made by the customer.
es: Cantidad de pedidos hechos por el cliente.

en: Quantity of the item in the current package.
es: Cantidad del producto en el paquete actual.

en: Quantity of this item to add to the cart.
es: Cantidad de este artículo para añadir en el carrito.

en: Quantity of this item.
es: Cantidad de este artículo.

en: Quantity ordered.
es: Cantidad pedida.

en: Query type
es: Tipo de consulta

en: Quick Edit
es: Edición rápida

en: Quick edit this review inline
es: Edición rápida integrada de esta valoración

en: Quickly bulk print labels
es: Imprime etiquetas en lotes rápidamente

en: REST API
es: API REST

en: REST API version used in the webhook deliveries.
es: Versión de la REST API utilizada en las entregas de webhook.

en: Random
es: Aleatorio

en: Rate
es: Tasa

en: Rate %
es: Tarifa %

en: Rate code
es: Código de tasa

en: Rate name
es: Nombre de tarifa

en: Rate&hellip;
es: Puntuar&hellip;

en: Rate&nbsp;%
es: Tarifa&nbsp;%

en: Rated %1$d out of 5
es: Valorado con %1$d de 5

en: Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer rating | Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer ratings
es[0]: Valorado con %1$s de 5 en base a %2$s valoración de un cliente
es[1]: Valorado con %1$s de 5 en base a %2$s valoraciones de clientes

en: Rated %d out of 5
es: Valorado con %d de 5

en: Rated %s out of 5
es: Valorado con %s de 5

en: Rates will be configurable and taxes will be calculated during checkout.
es: Las tasas ser podrán configurar, y los impuestos se calcularán durante el pago.

en: Rating
es: Puntuación

en: Raw unrounded product prices used in calculations. Provided using a higher unit of precision than the currency.
es: Precios de productos en bruto sin redondear utilizados en los cálculos. Proporcionados usando una unidad de precisión mayor que la moneda.

en: Razavi Khorasan (خراسان رضوی)
es: Jorasán Razaví (خراسان رضوی)

en: Re-enter new password
es: Vuelve a introducir tu nueva contraseña

en: Re-schedule
es: Volver a programar

en: Re-schedule expired transient files cleanup
es: Volver a programar la limpieza de archivos temporales caducados

en: Reach millions of active shoppers across Google with free product listings and ads.
es: Llega a millones de compradores activos en Google con catálogos y anuncios de productos gratuitos.

en: Reach more shoppers and drive sales for your store. Integrate with Google to list your products for free and launch paid ad campaigns.
es: Llega a más compradores e impulsa las ventas de tu tienda. Intégrala con Google para publicar tus productos de forma gratuita y lanzar campañas publicitarias de pago.

en: Reach out to customers
es: Contacta con los clientes

en: Reach your customers with MailPoet
es: Llega a tus clientes con MailPoet

en: Read
es: Lectura

en: Read more
es: Leer más

en: Read more about &ldquo;%s&rdquo;
es: Lee más sobre &ldquo;%s&rdquo;

en: Read/Write
es: Lectura/Escritura

en: Ready to launch your store?
es: ¿Estás preparado para lanzar tu tienda?

en: Ready to start selling something awesome?
es: ¿Listo para empezar a vender algo fantástico?

en: Ready!
es: ¡Listo!

en: Reason for failure
es: Motivo del fallo

en: Reason for refund (optional):
es: Motivo del reembolso (opcional):

en: Reason for refund.
es: Razón del reembolso.

en: Reasons you'll love Jetpack
es: Razones por las que te encantará Jetpack

en: Recalculate
es: Recalcular

en: Recalculate totals? This will calculate taxes based on the customers country (or the store base country) and update totals.
es: ¿Recalcular totales? Esto calculará los impuestos basándose en el país de los clientes (o el país de la tienda) y actualizará los totales.

en: Receipt
es: Recibo

en: Receipt from %s
es: Recibo de %s

en: Receipt not found
es: Recibo no encontrado

en: Receive email notifications with additional guidance to complete the basic store setup and helpful insights
es: Recibe avisos por correo electrónico con asistencia adicional para completar la configuración básica de la tienda y mensajes de ayuda

en: Received PDT notification for another account: %1$s. Order ID: %2$d.
es: Recibido aviso PDT para otra cuenta: %1$s. ID del pedido:%2$d.

en: Received PDT notification for order %1$d on endpoint for order %2$d.
es: Recibido aviso PDT para el pedido %1$d en la variable del pedido %2$d.

en: Receiver email
es: Correo electrónico del receptor

en: Recent Product Reviews
es: Valoraciones recientes de productos

en: Recent orders
es: Pedidos recientes

en: Recent reviews
es: Valoraciones recientes

en: Recently Viewed Products
es: Productos vistos recientemente

en: Recently Viewed Products list
es: Lista de productos vistos recientemente

en: Recipient(s)
es: Destinatario(s)

en: Recommended
es: Recomendado

en: Recommended for All WooCommerce Stores
es: Recomendado para todas las tiendas WooCommerce

en: Recount terms
es: Recontar los términos

en: Recurrence
es: Recurrencia

en: Redirect only
es: Solo redirigir

en: Redirect only (Insecure)
es: Solo redirección (inseguro)

en: Redirect to the cart page after successful addition
es: Redirigir a la página del carrito tras añadir productos correctamente

en: Reduced rate
es: Tasa reducida

en: Referral: %s
es: Referido: %s

en: Reflect your fashionable style.
es: Refleja la estética de tu estilo.

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh Remote Inbox Notifications
es: Actualizar las notificaciones de la bandeja de entrada remota

en: Refresh stats
es: Actualizar estadísticas

en: Refreshed stats for %s
es: Estadísticas actualizadas para %s

en: Refund
es: Reembolso

en: Refund #%1$s - %2$s
es: Reembolso #%1$s - %2$s

en: Refund #%1$s - %2$s by %3$s
es: Reembolso #%1$s - %2$s por %3$s

en: Refund %1$s via %2$s
es: Reembolsar %1$s mediante %2$s

en: Refund %s manually
es: Reembolsar %s manualmente

en: Refund &ndash; %s
es: Reembolso &ndash; %s

en: Refund ID.
es: ID del reembolso.

en: Refund amount
es: Cantidad reembolsada

en: Refund amount must be greater than zero.
es: La cantidad de reembolso debe ser mayor que cero.

en: Refund amount.
es: Cantidad del reembolso.

en: Refund failed.
es: Falló el reembolso.

en: Refund reason.
es: Motivo del reembolso.

en: Refund the line items above. This will show the total amount to be refunded
es: Reembolso de las partidas anteriores. Esto mostrará el importe total a reembolsar

en: Refund total.
es: Total del reembolso.

en: Refunded
es: Reembolsado

en: Refunded %1$s - Refund ID: %2$s
es: Reembolsado %1$s - ID de reembolso: %2$s

en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Reembolsado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Reembolsados <span class="count">(%s)</span>

en: Refunded order
es: Pedido reembolsado

en: Refunds
es: Reembolsos

en: Regenerate
es: Regenerar

en: Regenerate data message.
es: Regenerar mensaje de de datos.

en: Regenerate download permissions
es: Regenerar los permisos de descarga

en: Regenerate shop thumbnails
es: Regenerar las miniaturas de la tienda

en: Regenerate the product attributes lookup table
es: Regenerar la tabla de consulta de los atributos del producto

en: Regenerating images for attachment ID: %s
es: Regenerando imágenes para el ID de adjunto: %s

en: Regeneration status.
es: Estado de regeneración.

en: Region
es: Región

en: Region(s)
es: Región(es)

en: Region.
es: Región.

en: Register
es: Registrarse

en: Registered schema for %s
es: Schema registrado para %s

en: Registers whether the note is deleted or not
es: Registra si la nota se borra o no

en: Registers whether the note is read or not
es: Registra si la nota se ha leído o no

en: Registration privacy policy
es: Política de privacidad en el registro

en: Regular price
es: Precio normal

en: Regular price (%s)
es: Precio normal (%s)

en: Regular product price.
es: Precio normal del producto.

en: Related products
es: Productos relacionados

en: Relevance
es: Relevancia

en: Remember me
es: Recuérdame

en: Remote GET response.
es: Respuesta remota GET.

en: Remote GET successful?
es: ¿Funcionó el GET remoto?

en: Remote Logging
es: Registro remoto

en: Remote POST response.
es: Respuesta POST remota.

en: Remote POST successful?
es: ¿Funcionó el POST remoto?

en: Remote get
es: Obtención remota

en: Remote inbox notifications have been refreshed
es: Se han actualizado las notificaciones de la bandeja de entrada remota

en: Remote post
es: Publicación remota

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove %s from cart
es: Eliminar %s del carrito

en: Remove access to downloads on request
es: Quitar acceso a las descargas cuando se solicite

en: Remove filter
es: Eliminar filtro

en: Remove image
es: Quitar imagen

en: Remove item
es: Eliminar artículo

en: Remove legacy coupon menu
es: Eliminar el menú de cupones heredado

en: Remove personal data
es: Eliminar datos personales

en: Remove personal data from orders on request
es: Eliminar los datos personales de los pedidos cuando se solicite

en: Remove product form image
es: Eliminar imagen del formulario de producto

en: Remove product image
es: Eliminar imagen del producto

en: Remove selected account(s)
es: Eliminar cuenta(s) seleccionada(s)

en: Remove selected row(s)
es: Eliminar fila(s) seleccionada(s)

en: Remove the currently scheduled action to delete expired transient files, then schedule it again for running immediately. Subsequent actions will run once every 24h.
es: Elimina la acción programada actualmente para eliminar los archivos transitorios caducados, y vuelve a programarla para que se ejecute inmediatamente. Las acciones posteriores se ejecutarán una vez cada 24h.

en: Remove the currently scheduled action to delete expired transient files. Expired files won't be automatically deleted until the 'Schedule expired transient files cleanup' tool is run again.
es: Quita la acción programada actualmente para eliminar archivos transitorios caducados. Los archivos caducados no se eliminarán automáticamente hasta que se vuelva a ejecutar la herramienta «Programar limpieza de archivos transitorios caducados».

en: Remove this image
es: Eliminar esta imagen

en: Remove this item meta?
es: ¿Eliminar este metadato de artículo?

en: Removed access to downloadable files.
es: Eliminado el acceso a los archivos descargables.

en: Removed customer "%s"
es: Eliminado el cliente «%s»

en: Removed payment token "%d"
es: Eliminado el token de pago «%d»

en: Removed personal data from %s order. | Removed personal data from %s orders.
es[0]: Eliminados datos personales de %s pedido
es[1]: Eliminados datos personales de %s pedidos

en: Removed personal data from order %s.
es: Eliminados los datos personales del pedido %s.

en: Removes all existing entries from the Approved Product Download Directories list.
es: Elimina todas las entradas actuales de la lista de directorios de descarga de productos aprobados.

en: Render response in a particular format.
es: Visualización de la respuesta en un formato específico.

en: Renew
es: Renovar

en: Renew Subscription
es: Renovar suscripción

en: Renew for %1$s
es: Renueva ahora por %1$s

en: Repeat fetches made within a reasonable window of time (by default, 30 minutes) will not be counted twice. This is a generally reasonably way to enforce download limits in relation to ranged requests. %1$sLearn more.%2$s
es: Las búsquedas repetidas realizadas dentro de una ventana de tiempo razonable (por defecto, 30 minutos) no se contarán dos veces. Esta es una forma generalmente razonable de hacer cumplir los límites de descarga en relación con las peticiones repetidas. %1$sMás información.%2$s

en: Replies
es: Respuestas

en: Reply
es: Responder

en: Reply to this review
es: Responde a esta valoración

en: Report a bug
es: Informar de un error

en: Report period.
es: Periodo del informe.

en: Report sync schedulers should be derived from the Automattic\WooCommerce\Internal\Admin\Schedulers\ImportScheduler class.
es: Los programadores de sincronización de informes deben derivarse de la clase Automattic\WooCommerce\Admin\Schedulers\ImportScheduler.

en: Report table data is being deleted.
es: Los datos de la tabla del informe se están borrando.

en: Report table data is being rebuilt. Please allow some time for data to fully populate.
es: Se están reconstruyendo los datos de la tabla de informes.  Por favor, espera un poco de tiempo para que los datos se llenen por completo.

en: Reports
es: Informes

en: Reports data grouped by intervals.
es: Datos de los informes agrupados por intervalos.

en: Reports data grouped by segment condition.
es: Informa los datos agrupados por condición del segmento.

en: Request body.
es: Cuerpo de la petición.

en: Request headers.
es: Cabeceras de la petición.

en: Request to the Pexels API failed.
es: La solicitud de la API de Pexels ha fallado.

en: Require a password
es: Requiere un contraseña

en: Required
es: Obligatorio

en: Required to be true, as resource does not support trashing.
es: Tiene que ser verdadero, ya que el recurso no soporta ser movido a la papelera.

en: Resend new order notification
es: Volver a enviar el aviso de nuevo pedido

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset capabilities
es: Restablecer capacidades

en: Reset password
es: Restablecer contraseña

en: Resource cannot be created.
es: No se pudo crear el recurso.

en: Resource cannot be created. Check to make sure 'order' and 'name' are present.
es: No se pudo crear el recurso. Revisa para asegurarte de que están presentes el 'pedido' y el 'nombre'.

en: Resource does not exist.
es: El recurso no existe.

en: Resource does not support trashing.
es: El recurso no soporta ser movido a la papelera.

en: Respond to your requests, including refunds and complaints
es: Responder a tus solicitudes, incluidos reembolsos y reclamaciones

en: Rest of the world
es: Resto del mundo

en: Restock refunded items
es: Reponer artículos reembolsados

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore this review from the Trash
es: Restaurar esta valoración desde la papelera

en: Restore this review from the spam
es: Restaurar esta valoración desde el spam

en: Restrictions
es: Restricciones

en: Result of payment processing, or false if not yet processed.
es: Resultado del procesamiento del pago, o false si aún no se ha procesado.

en: Resume
es: Reactivar

en: Resume the product attributes lookup table regeneration
es: Reanudar la regeneración de la tabla de consulta de los atributos del producto

en: Retain cancelled orders
es: Conservar pedidos cancelados

en: Retain completed orders
es: Conservar pedidos completados

en: Retain completed orders for a specified duration before anonymizing the personal data within them.
es: Conserva pedidos completados una duración especificada antes de anonimizar los datos personales que contengan.

en: Retain failed orders
es: Conservar pedidos fallidos

en: Retain inactive accounts
es: Conservar cuentas inactivas

en: Retain pending orders
es: Conservar pedidos pendientes

en: Retention period
es: Período de retención

en: Retro photography
es: Fotografía retro

en: Return sales for a specific end date, the date need to be in the %s format.
es: Devuelve las ventas para una fecha de fin específica, la fecha tiene que estar en formato %s.

en: Return sales for a specific start date, the date need to be in the %s format.
es: Devuelve las ventas para una fecha de inicio específica, la fecha tiene que estar en formato %s.

en: Return the default payment suggestions when woocommerce_show_marketplace_suggestions and woocommerce_setting_payments_recommendations_hidden options are set to no
es: Muestra las sugerencias de pago cuando las opciones woocommerce_show_marketplace_suggestions y woocommerce_setting_payments_recommendations_hidden estén establecidas en «no»

en: Return the default shipping partner suggestions when woocommerce_show_marketplace_suggestions option is set to no
es: Devuelve las sugerencias del socio de envíos por defecto cuando la opción woocommerce_show_marketplace_suggestions está configurada en "No".

en: Return to cart
es: Volver al carrito

en: Return to emails
es: Volver a correos electrónicos

en: Return to payments
es: Volver a los pagos

en: Return to shop
es: Volver a la tienda

en: Return to the file list.
es: Volver al a lista de archivos.

en: Returning customer?
es: ¿Ya eres cliente?

en: Returning or new customer.
es: Cliente nuevo o habitual.

en: Returns
es: Devoluciones

en: Returns number of products with each average rating.
es: Devuelve el número de productos con cada calificación promedio.

en: Returns number of products with each stock status.
es: Devuelve el número de productos con cada estado de inventario.

en: Returns number of products within attribute terms.
es: Devuelve el número de productos dentro de los términos del atributo.

en: Reunion
es: Reunión

en: Revenue
es: Ingresos

en: Reversal cancelled for order #%s
es: Cancelación anulada para el pedido %s

en: Review
es: Valoración

en: Review Settings
es: Revisar ajustes

en: Review content.
es: Contenido de la valoración.

en: Review rating (0 to 5).
es: Puntuación de la valoración (de 0 a 5).

en: Review shipping options
es: Revisar opciones de envío

en: Review type name.
es: Nombre del tipo de valoración.

en: Review your checkout experience
es: Revisa tu experiencia de pago

en: Review your orders
es: Revisa tus pedidos

en: Reviewer email.
es: Correo electrónico de quien valora.

en: Reviewer name.
es: Nombre de quien valora.

en: Reviews
es: Valoraciones

en: Reviews (%d)
es: Valoraciones (%d)

en: Reviews average rating.
es: Puntuación promedio de las valoraciones.

en: Reviews can only be left by "verified owners"
es: Las valoraciones solo las pueden dejar «propietarios verificados»

en: Reviews totals.
es: Totales de valoraciones.

en: Revision restored.
es: Revisión restaurada.

en: Revoke
es: Revocar

en: Revoke API key
es: Revocar la clave API

en: Revoke access
es: Revocar acceso

en: Revoke key
es: Revocar clave

en: Rhineland-Palatinate
es: Renania-Palatinado

en: Right
es: Derecha

en: Right with space
es: Derecha con espacio

en: Rio Grande do Norte
es: Río Grande del Norte

en: Rio Grande do Sul
es: Río Grande del Sur

en: Roles successfully reset
es: Perfiles restablecidos correctamente

en: Romania
es: Rumania

en: Romanian leu
es: Leu rumano

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
es: Redondeo de impuesto en el subtotal, en lugar de redondeo por cada línea

en: Rounding
es: Redondeo

en: Routing number
es: Número de ruta (ABA)

en: Rows per page
es: Filas por página

en: Run
es: Ejecutar

en: Run the Setup Wizard
es: Ejecutar el asistente de configuración

en: Run the importer
es: Ejecutar el importador

en: Running %d action | Running %d actions
es[0]: Ejecutando %d acción
es[1]: Ejecutando %d acciones

en: Running pre-disable checks...
es: Ejecutando comprobaciones previas a la desactivación...

en: Running pre-enable checks...
es: Ejecutar comprobaciones previas a la activación...

en: Russet Organic Potatoes
es: Patatas Russet ecológicas

en: Russia
es: Rusia

en: Russian ruble
es: Rublo ruso

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Rwandan franc
es: Franco ruandés

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: SANDBOX ENABLED. You can use sandbox testing accounts only. See the <a href="%s">PayPal Sandbox Testing Guide</a> for more details.
es: ENTORNO DE PRUEBAS ACTIVO. Solo puedes usar cuentas de entorno de pruebas. Revisa la <a href="%s">guía de entornos de pruebas de PayPal</a> para más detalles.

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
es: SKU se refiere a una unidad de almacenamiento de inventario, un identificador único para cada producto y servicio que se puede comprar.

en: SSL forced?
es: ¿SSL forzado?

en: STEP 1 OF 2
es: PASO 1 DE 2

en: STEP 2 OF 2
es: PASO 2 DE 2

en: SUHOSIN installed
es: SUHOSIN Instalado

en: Saarland
es: Sarre

en: Safe and secure payments using credit cards or your customer's PayPal account.
es: Pagos seguros y protegidos usando tarjetas de crédito o la cuenta PayPal de tu cliente.

en: Safe and secure payments using credit cards or your customer's PayPal account. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
es: Pagos seguros con tarjetas de crédito o con la cuenta de PayPal de tu cliente. <a href="%s" target="_blank">Aprende más</a>.

en: Safi
es: Safí

en: Saint Andrew
es: San Andrés

en: Saint Ann
es: Santa Ana

en: Saint Barth&eacute;lemy
es: San Bartolomé

en: Saint Catherine
es: Santa Catalina

en: Saint Elizabeth
es: Santa Isabel

en: Saint Helena
es: Isla Santa Elena

en: Saint Helena pound
es: Libra de Santa Elena

en: Saint James
es: San Jaime

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Martin (Dutch part)
es: San Martín (Países Bajos)

en: Saint Martin (French part)
es: San Martín (parte de Francia)

en: Saint Mary
es: Santa María

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Saint Thomas
es: Santo Tomás

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Sale
es: Oferta

en: Sale end date
es: Fecha de finalización de la oferta

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
es: Fecha de finalización de la oferta (formato AAAA-MM-DD o déjalo en blanco)

en: Sale price
es: Precio rebajado

en: Sale price (%s)
es: Precio rebajado (%s)

en: Sale price dates
es: Fechas del precio rebajado

en: Sale product price, if applicable.
es: Precio en oferta de producto, si aplica.

en: Sale start date
es: Fecha de inicio de la oferta

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
es: Fecha de inicio de la oferta (formato AAAA-MM-DD o déjalo en blanco)

en: Sale!
es: ¡Oferta!

en: Sales
es: Ofertas

en: Sales amount
es: Cantidad de ventas

en: Sales by category
es: Ventas por categoría

en: Sales by date
es: Ventas por fecha

en: Sales by product
es: Ventas por producto

en: Sales channels
es: Canales de venta

en: Sales of the marketing campaign.
es: Ventas de la campaña de marketing.

en: Sales reports
es: Informes de ventas

en: Same as main product
es: Igual que en el producto principal.

en: Same as parent
es: Igual que el padre

en: Samoan t&#x101;l&#x101;
es: T&#x101;l&#x101; de Samoa

en: Sample
es: Simple

en: Sample:
es: Ejemplo:

en: San Andrés & Providencia
es: San Andrés y Providencia

en: Sandbox API password
es: Contraseña de la API del entorno de pruebas

en: Sandbox API signature
es: Firma de la API del entorno de pruebas

en: Sandbox API username
es: Nombre de usuario de la API del entorno de pruebas

en: Santa Catarina
es: Santa Catalina

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Saudi riyal
es: Saudi Riyal

en: Save
es: Guardar

en: Save address
es: Guardar dirección

en: Save attributes
es: Guardar atributos

en: Save big with WooPayments
es: Grandes ahorros con WooPayments

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Save changes before changing page?
es: ¿Guardar los cambios antes de cambiar de página?

en: Save money
es: Ahorra dinero

en: Save time
es: Ahorra tiempo

en: Save time and errors with automated tax calculation and collection at checkout. Powered by WooCommerce Services and Jetpack.
es: Ahorra tiempo y errores con el cálculo automático de impuestos y su aplicación al finalizar compra. Gracias a WooCommerce Services y Jetpack.

en: Save time and money by printing your shipping labels right from your computer with WooCommerce Shipping. Try WooCommerce Shipping for free.
es: Ahorra tiempo y dinero al imprimir las etiquetas de envío directamente desde tu ordenador con WooCommerce Shipping. Prueba WooCommerce Shipping gratis.

en: Save time on content creation — unlock high-quality blog posts and pages using AI.
es: Ahorra tiempo en la creación de contenidos: genera entradas de blog y páginas de alta calidad gracias a la IA.

en: Save to account
es: Guardar en la cuenta

en: Save up to $800 in fees by managing transactions with WooPayments. With WooPayments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies.
es: Gestiona las transacciones con WooPayments y ahorra hasta 800 $ en cuotas. Con WooPayments, puedes aceptar de forma segura las principales tarjetas, Apple Pay y pagos en más de 100 divisas.

en: Save webhook
es: Guardar webhook

en: Saxony
es: Sajonia

en: Saxony-Anhalt
es: Sajonia-Anhalt

en: Schedule
es: Programar

en: Schedule expired transient files cleanup
es: Programar la limpieza de archivos transitorios caducados

en: Schedule the action to delete expired transient files for running immediately. Subsequent actions will run once every 24h.
es: Programa la acción de eliminar archivos transitorios caducados para que se ejecute inmediatamente. Las acciones posteriores se ejecutarán una vez cada 24h.

en: Scheduled
es: Programada

en: Scheduled Action
es: Acción programada

en: Scheduled Action Columns
es: Columnas de acciones programadas

en: Scheduled Actions
es: Acciones programadas

en: Scheduled Date
es: Fecha programada

en: Scheduled action for %1$s will not be executed as no callbacks are registered.
es: La acción programada para %1$s no se ejecutará ya que no se han registrado llamadas.

en: Scheduled actions are hooks triggered on a certain date and time.
es: Las acciones programadas son ganchos lanzados en una cierta fecha y hora.

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
es: Ámbito bajo la cual se realiza la solicitud; determina los campos presentes en la respuesta.

en: Script with handle %s had a dependency on itself which has been removed. This is an indicator that your JS code has a circular dependency that can cause bugs.
es: El script con el gestor %s tenía una dependencia en sí mismo que ha sido eliminada. Esto es un indicador de que tu código JS tiene una dependencia circular que puede causar fallos.

en: Seamless order sync and label printing
es: Sincronización de pedidos e impresión de etiquetas sin problemas

en: Search
es: Buscar

en: Search %s
es: Buscar %s

en: Search Reviews
es: Buscar valoraciones

en: Search Scheduled Actions
es: Buscar acciones programadas

en: Search by similar attribute name.
es: Buscar por nombre de atributo similar.

en: Search by similar product name or sku.
es: Buscar por nombre de producto similar o sku.

en: Search by similar product name, sku, or attribute value.
es: Busca un nombre de producto, SKU o valor de atributo similar.

en: Search by similar tax code.
es: Buscar por código de impuestos similar.

en: Search categories
es: Buscar categorías

en: Search coupons
es: Buscar cupones

en: Search customers
es: Buscar clientes

en: Search for a downloadable product&hellip;
es: Busca un producto descargable&hellip;

en: Search for a page&hellip;
es: Buscar una página&hellip;

en: Search for a product&hellip;
es: Busca un producto&hellip;

en: Search for a user&hellip;
es: Buscar un usuario&hellip;

en: Search for an inbox notification&hellip;
es: Buscar una notificación de bandeja de entrada...

en: Search for:
es: Buscar por:

en: Search hook, args and claim ID
es: Buscar gancho, argumentos e ID de petición

en: Search key
es: Buscar clave

en: Search logs
es: Buscar registros

en: Search or create categories…
es: Buscar o crear categorías…

en: Search orders
es: Buscar pedidos

en: Search product forms
es: Buscar formularios de productos

en: Search products
es: Buscar productos

en: Search products&hellip;
es: Buscar productos&hellip;

en: Search products…
es: Buscar productos...

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search results for "%s"
es: Resultados de búsqueda para «%s»

en: Search results for &ldquo;%s&rdquo;
es: Resultados de búsqueda para &ldquo;%s&rdquo;

en: Search results for: %s
es: Resultados de búsqueda para: %s

en: Search results only
es: Solo en los resultados de búsqueda

en: Search results: &ldquo;%s&rdquo;
es: Resultados de búsqueda: &ldquo;%s&rdquo;

en: Search shipping classes
es: Buscar clases de envío

en: Search tags
es: Buscar etiquetas

en: Search webhooks
es: Buscar webhooks

en: Search within these files
es: Buscar dentro de estos archivos

en: Search&hellip;
es: Buscar&hellip;

en: Second line of the address being shipped to.
es: Segunda línea de la dirección a la que se está haciendo el envío.

en: Secret
es: Secreto

en: Secret key used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers. This will default to a MD5 hash from the current user's ID|username if not provided.
es: Clave secreta utilizada para crear un hash del webhook emitido y ofrecido en las cabeceras de respuesta. Por defecto es un hash MD5 del ID del usuario actual | nombre de usuario si no lo tuviese.

en: Secure checkout
es: Pago seguro

en: Secure connection (HTTPS)
es: Conexión segura (HTTPS)

en: Securely accept credit and debit cards on your site. Manage transactions without leaving your WordPress dashboard. Only with <strong>WooPayments</strong>.
es: Acepta de forma segura en tu sitio tarjetas de crédito y débito. Gestiona las transacciones sin salir de tu escritorio de WordPress. Solo con <strong>WooPayments</strong>.

en: Securely accept credit and debit cards with one low rate, no surprise fees (custom rates available). Sell online and in store and track sales and inventory in one place.
es: Acepta de forma segura tarjetas de crédito y débito con una baja tarifa, sin cuotas sorpresa (disponibles tarifas personalizadas). Vende online y en tienda física y sigue las ventas y el inventario en un solo lugar.

en: Securely accept credit and debit cards with one low rate, no surprise fees (custom rates available). Sell online and in store and track sales and inventory in one place. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Square</a>.
es: Acepta tarjetas de crédito y débito con seguridad con una tarifa baja, sin cuotas sorpresa (hay tarifas personalizadas disponibles). Vende online y en tu tienda y lleva el seguimiento de las ventas y el inventario desde un solo lugar. <a href="%s" target="_blank">Aprende más sobre Square</a>.

en: Securely accept payments and manage payment activity straight from your store's dashboard
es: Acepta pagos seguros y gestiona la actividad de pagos directamente desde el escritorio de tu tienda

en: Security
es: Seguridad

en: Security.
es: Seguridad.

en: Sefrou
es: Sefrú

en: Segment identificator.
es: Identificador del segmento.

en: Segment the response by additional constraint.
es: Segmentar la respuesta por restricciones adicionales.

en: Select
es: Seleccionar

en: Select %s
es: Seleccionar %s

en: Select Page
es: Elegir página

en: Select a category
es: Selecciona una categoría

en: Select a country / region&hellip;
es: Selecciona un país/región&hellip;

en: Select a page&hellip;
es: Elige una página&hellip;

en: Select a product to regenerate the data for, or leave empty for a full table regeneration:
es: Selecciona un producto para el que regenerar los datos o déjalo vacío para una regeneración completa de la tabla:

en: Select a rating
es: Selecciona una puntuación

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: Select an inbox notification to delete:
es: Selecciona una notificación de bandeja de entrada para eliminarla:

en: Select an option
es: Elige una opción

en: Select an option&hellip;
es: Elige una opción&hellip;

en: Select categories&hellip;
es: Elige las categorías&hellip;

en: Select fields from your CSV file to map against products fields, or to ignore during import.
es: Selecciona los campos de tu archivo CSV para asignarlos a los campos de producto, o para ignorarlos durante la importación.

en: Select none
es: Borrar selección

en: Select options
es: Seleccionar opciones

en: Select options for &ldquo;%s&rdquo;
es: Elige las opciones para &ldquo;%s&rdquo;

en: Select products
es: Seleccionar productos

en: Select ratings
es: Seleccionar puntuaciones

en: Select review
es: Seleccionar valoración

en: Select shipping methods
es: Elige los métodos de envío

en: Select some countries
es: Elige algún país

en: Select stock status
es: Seleccionar estado de inventario

en: Select stock statuses
es: Elegir estados de existencias

en: Select the %1$s log file for %2$s
es: Selecciona el archivo de registro de %1$s de %2$s

en: Select the access type of these keys.
es: Elige el tipo de acceso para estas claves.

en: Select values
es: Seleccionar valores

en: Select when the webhook will fire.
es: Selecciona cuando se disparará el webhook.

en: Select your shipping options
es: Selecciona tus opciones de envío

en: Selected attribute term name.
es: Nombre del término del atributo seleccionado.

en: Selected countries
es: Países seleccionados

en: Selected store theme.
es: Tema de tienda seleccionado.

en: Selecting no country / region to sell to prevents from completing the checkout. Continue anyway?
es: Si no se selecciona ningún país/región al que vender, no se podrá completar el pago. ¿Continuar de todos modos?

en: Self-service tracking & returns
es: Auto-servicio de seguimiento y devoluciones

en: Sell to all countries
es: Vender a todos los países

en: Sell to all countries, except for&hellip;
es: Vender a todos los países, excepto a&hellip;

en: Sell to specific countries
es: Vender a países específicos

en: Selling location(s)
es: Ubicación(es) de venta

en: Semnan (سمنان)
es: Semnán (سمنان)

en: Send notifications when an IPN is received from PayPal indicating refunds, chargebacks and cancellations.
es: Enviar avisos cuando se recibe una IPN de PayPal que se refiere a reembolsos, devoluciones y cancelaciones.

en: Send order details to customer
es: Enviar por correo electrónico al cliente los detalles del pedido

en: Send password setup link (recommended)
es: Enviar enlace de configuración de contraseña (recomendado)

en: Send purchase follow-up emails, newsletters, and promotional campaigns.
es: Envía correos electrónicos de seguimiento de ventas, boletines y campañas promocionales.

en: Send shipping details to PayPal instead of billing.
es: Enviar los datos de envío a PayPal en lugar de los de facturación.

en: Send targeted campaigns, recover abandoned carts and more with Mailchimp.
es: Envía campañas segmentadas, recupera carros de compra abandonados y mucho más con Mailchimp.

en: Send targeted campaigns, recover abandoned carts and much more with Mailchimp.
es: Envía campañas dirigidas, recupera carritos abandonados y mucho más con Mailchimp.

en: Send you information about your account and order
es: Enviarte información sobre tu cuenta y pedido

en: Send you marketing messages, if you choose to receive them
es: Enviarte mensajes promocionales, si eliges recibirlos

en: Separate codes with a comma. Accepts wildcards, e.g. <code>P*</code> will match a postcode of PE30. Also accepts a pattern, e.g. <code>NG1___</code> would match NG1 1AA but not NG10 1AA
es: Separa los códigos con coma. Acepta comodines (*), p.e. <code>P*</code> coincidirá con el postcode PE30. Además acepta patrones, p.e. <code>NG1___</code> coincidirá con NG1 1AA pero no con NG10 1AA

en: Separate tags with commas
es: Separar etiquetas con comas

en: Serbian dinar
es: Dinar serbio

en: Server environment
es: Entorno del servidor

en: Server info
es: Información del servidor

en: Server info.
es: Información del servidor.

en: Services
es: Servicios

en: Session page views
es: Páginas vistas en la sesión

en: Set Status - In stock
es: Establecer estado - Con existencias

en: Set Status - On backorder
es: Establecer estado - Se puede reservar

en: Set Status - Out of stock
es: Establecer estado - Agotado

en: Set a fixed price to cover shipping costs.
es: Establece un precio fijo para cubrir los costes de envío.

en: Set default payment method
es: Establecer método de pago por defecto

en: Set password
es: Establecer contraseña

en: Set product featured image when uploaded image file name matches product SKU.
es: Establece la imagen destacada del producto cuando el archivo de imagen subido coincide con el SKU del producto.

en: Set product form image
es: Establecer imagen del formulario de producto

en: Set product image
es: Establecer imagen del producto

en: Set regular prices
es: Establecer precios normales

en: Set sale prices
es: Establecer precios rebajados

en: Set scheduled sale dates
es: Establecer el periodo de rebajas

en: Set the action as manual so that the order note registers as "added by user".
es: Define la acción como manual para que la nota del pedido se registre como «añadida por el usuario».

en: Set to regular price decreased by (fixed amount or %):
es: Establecer a un precio normal disminuido en (cantidad fija o %):

en: Set up %s
es: Configurar %s

en: Set up PayPal for me using this email:
es: Configura PayPal para mí usando este correo electrónico:

en: Set up Stripe for me using this email:
es: Configura Stripe para mí usando este correo electrónico:

en: Set up additional payment options
es: Configura opciones de pago adicionales

en: Set up and manage inventory for this product, including status and available quantity. %1$sManage store inventory settings%2$s
es: Establece y gestiona el inventario de este producto, incluido el estado y la cantidad disponible. %1$sGestionar ajustes de inventario de la tienda%2$s

en: Set up shipping costs and enter dimensions used for accurate rate calculations. %1$sHow to get started?%2$s
es: Establece los costes de envío e introduce las dimensiones para calcular las tarifas adecuadas. %1$sPrimeros pasos%2$s.

en: Set up the "%s" payment method
es: Configura el método de pago «%s»

en: Set up your account for our store
es: Configurar tu cuenta para nuestra tienda

en: Set up your payment methods and accept credit and debit cards, cash, bank transfers and money from your Mercado Pago account. Offer safe and secure payments with Latin America’s leading processor.
es: Configura tus métodos de pago y acepta tarjetas de crédito y débito, efectivo, transferencias bancarias y dinero de tu cuenta Mercado Pago. Ofrece pagos seguros y protegidos con el procesador líder de Latinoamérica.

en: Set variation image
es: Establecer la imagen de esta variación

en: Set your store location and configure tax rate settings.
es: Configura la ubicación de tu tienda y configura los ajustes de las tarifas de impuestos.

en: Set your store location and where you'll ship to.
es: Configura la ubicación de tu tienda y a dónde realizarás envíos.

en: Setting value.
es: Valor del ajuste.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings below apply to all variations without manual stock management enabled.
es: Los ajustes siguientes se aplican a todas la variaciones que no tienen activada la gestión manual de inventario.

en: Settings for WooCommerce admin reporting.
es: Ajustes del informe de administración de WooCommerce

en: Settings group ID.
es: ID de ajustes del grupo.

[ctx: Settings tab label]
en: Payments
es: Pagos

en: Settings.
es: Ajustes.

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

en: Setup a Refund and Returns Policy page to boost your store's credibility.
es: Configura una página de política de devoluciones y reembolsos para aumentar la credibilidad de tu tienda.

en: Setup shipping zones
es: Configuración de zonas de envío

en: Setup wizard
es: Asistente de configuración

en: Sevastopol
es: Sebastopol

en: Several WooCommerce extensions can write logs which makes debugging problems easier. The directory must be writable for this to happen.
es: Hay varias extensiones de WooCommerce que pueden escribir registros, lo que hace que depurar problemas sea más fácil. El directorio debe tener permisos de escritura para que esto suceda.

en: Seychellois rupee
es: Rupia seychelense

en: Share
es: Compartir

en: Share feedback
es: Compartir comentarios

en: Share new items on social media the moment they're live in your store.
es: Comparte los nuevos productos en las redes sociales en el momento en que estén publicados en tu tienda.

en: Shared by %s
es: Compartido por %s

en: Ship to
es: Enviar a

en: Ship to a different address?
es: ¿Enviar a una dirección diferente?

en: Ship to all countries
es: Enviar a todos los países

en: Ship to all countries you sell to
es: Enviar a todos los países a los que vendes

en: Ship to specific countries
es: Enviar a países específicos

en: Ship to specific countries only
es: Enviar solo a países específicos

en: ShipStation icon
es: Icono de ShipStation

en: Shipping
es: Envío

en: Shipping Address
es: Dirección de envío

en: Shipping Address 1
es: Dirección de envío 1

en: Shipping Address 2
es: Dirección de envío 2

en: Shipping City
es: Ciudad del envío

en: Shipping Company
es: Empresa del envío

en: Shipping Country / Region
es: País/región de envío

en: Shipping First Name
es: Nombre del envío

en: Shipping Label
es: Etiqueta de envío

en: Shipping Last Name
es: Apellidos del envío

en: Shipping Method
es: Método de envío

en: Shipping Phone Number
es: Número de teléfono de envío

en: Shipping Postal/Zip Code
es: Código postal del envío

en: Shipping State
es: Provincia del envío

en: Shipping Zone
es: Zona de envío

en: Shipping address
es: Dirección de envío

en: Shipping address.
es: Dirección de envío.

en: Shipping address: we’ll ask you to enter this so we can, for instance, estimate shipping before you place an order, and send you the order!
es: Dirección de envío: te pediremos que facilites esto para que podamos, por ejemplo, estimar el coste del envío antes de que hagas un pedido, ¡y enviarte el pedido!

en: Shipping amount
es: Cantidad de envíos

en: Shipping class
es: Clase de envío

en: Shipping class ID.
es: ID de la clase de envío.

en: Shipping class costs
es: Costes de la clase de envío

en: Shipping class name.
es: Nombre de la clase de envío.

en: Shipping class slug.
es: Slug de la clase de envío.

en: Shipping classes
es: Clases de envío

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
es: Las clases de envío las usan ciertos métodos de envío para agrupar productos similares.

en: Shipping costs are calculated during checkout.
es: Los costes de envío se calculan al finalizar compra.

en: Shipping costs updated.
es: Costes de envío actualizados.

en: Shipping destination
es: Destino del envío

en: Shipping destination address.
es: Dirección de destino del envío.

en: Shipping details
es: Detalles de envío

en: Shipping instance ID.
es: ID de la instancia de envío.

en: Shipping is currently enabled, but you have not added any shipping methods to your shipping zones.
es: El envío está actualmente activado, pero no has añadido ningún método de envío a tus zonas de envío.

en: Shipping is disabled.
es: El envío está desactivado.

en: Shipping lines data.
es: Datos de las líneas de envío.

en: Shipping location(s)
es: Ubicación(es) de envío

en: Shipping method
es: Método de envío

en: Shipping method ID is required.
es: La ID del método de envío es requerida.

en: Shipping method ID.
es: ID del método de envío.

en: Shipping method could not be added. Please retry.
es: El método de envío no se ha podido añadir. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Shipping method could not be removed. Please retry.
es: No se pudo eliminar el método de envío. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: Shipping method customer facing title.
es: Título visible para el cliente del método de envío.

en: Shipping method description.
es: Descripción del método de envío.

en: Shipping method enabled status.
es: Estado de activación del método de envío.

en: Shipping method instance ID.
es: ID de instancia del método de envío.

en: Shipping method name.
es: Nombre del método de envío.

en: Shipping method settings.
es: Ajustes del método de envío.

en: Shipping method sort order.
es: Orden de pedidos del método de envío.

en: Shipping method title.
es: Título del método de envío.

en: Shipping method(s)
es: Método(s) de envío

en: Shipping methods
es: Métodos de envío

en: Shipping methods do not support trashing.
es: Los métodos de envío no se pueden enviar a la papelera.

en: Shipping name
es: Nombre de envío

en: Shipping only
es: Envío solamente

en: Shipping options will be updated during checkout.
es: Las opciones de envío se actualizarán durante el pago.

en: Shipping settings
es: Ajustes de envíos

en: Shipping tax
es: Impuesto del envío

en: Shipping tax amount
es: Importe del impuesto del envío

en: Shipping tax class
es: Clase de impuesto por envío

en: Shipping tax class based on cart items
es: Tasa de impuesto por envío basado en los productos del carrito

en: Shipping tax total.
es: Total del impuesto de envío.

en: Shipping tax.
es: Impuesto del envío.

en: Shipping to %s.
es: Enviar a %s.

en: Shipping via %s
es: Enviar por %s

en: Shipping zone location code.
es: Código de ubicación de la zona de envío.

en: Shipping zone location type.
es: Tipo de ubicación de la zona de envío.

en: Shipping zone name.
es: Nombre de zona de envío.

en: Shipping zone order.
es: Orden de zona de envío.

en: Shipping zones
es: Zonas de envío

en: Shipping zones do not support trashing.
es: No se pueden enviar a la papelera las zonas de envío.

en: Shipping:
es: Envío:

en: Shop
es: Tienda

en: Shop All
es: Comprar todo

en: Shop Now
es: Comprar ahora

en: Shop Page
es: Página de la tienda

en: Shop and search results
es: En la tienda y en los resultados de búsqueda

en: Shop base
es: Base de la tienda

en: Shop base address
es: Dirección principal del negocio

en: Shop base with category
es: Base de la tienda con categorías

en: Shop by Category
es: Comprar por categoría

en: Shop chairs
es: Comprar sillas

en: Shop country/region
es: País/región de la tienda

en: Shop for the best shipping rates, and access pre-negotiated discounted rates.
es: Vende con las mejores tarifas de envío, y accede a tarifas pre-negociadas con descuento.

en: Shop games
es: Comprar juegos

en: Shop home decor
es: Comprar decoración para el hogar

en: Shop new arrivals
es: Comprar novedades

en: Shop now
es: Comprar ahora

en: Shop only
es: Solo en la tienda

en: Shop order
es: Pedido de la tienda

en: Shop page
es: Página de la tienda

en: Shop page display
es: Visualización de la página de la tienda

en: Shop pages
es: Páginas de la tienda

en: Shop prints
es: Comprar impresiones

en: Shop tech
es: Comprar tecnología

en: Shop the sale
es: Compra en rebajas

en: Shop vinyl records
es: Comprar discos de vinilo

en: Short description
es: Descripción corta

en: Should you need help understanding, using, or extending WooCommerce, <a href="%s">please read our documentation</a>. You will find all kinds of resources including snippets, tutorials and much more.
es: Puede que necesites ayuda para comprender, usar y ampliar WooCommerce, <a href="%s">por favor lee nuestra documentación</a>. Encontrarás todo tipo de recursos, incluyendo códigos, tutoriales y mucho más.

en: Show
es: Mostrar

en: Show "verified owner" label on customer reviews
es: Mostrar la etiqueta «propietario verificado» en las valoraciones de los clientes

en: Show Suggestions
es: Mostrar sugerencias

en: Show advanced options
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Show all types
es: Mostrar todos los tipos

en: Show as dropdown
es: Mostrar como desplegable

en: Show categories
es: Mostrar categorías

en: Show categories &amp; products
es: Mostrar categorías y productos

en: Show context
es: Mostrar contexto

en: Show custom fields
es: Mostrar campos personalizados

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Show hidden products
es: Mostrar productos ocultos

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: Show if is a compound tax rate.
es: Mostrar si es una tasa de impuesto compuesta.

en: Show more details
es: Mostrar más detalles

en: Show more...
es: Mostrar más…

en: Show product counts
es: Mostrar contador de productos

en: Show products
es: Mostrar productos

en: Show subcategories
es: Mostrar subcategorías

en: Show subcategories &amp; products
es: Mostrar subcategorías y productos

en: Showcase your products with Pinterest
es: Muestra tus productos con Pinterest

en: Showing all %d result | Showing all %d results
es[0]: Mostrando %d resultado
es[1]: Mostrando los %d resultados

en: Showing reports for:
es: Mostrando informes para:

en: Showing the single result
es: Mostrando el único resultado

en: Shown to customers on the product page.
es: Se muestra a los clientes en la página del producto.

en: Shows if backorders are allowed.
es: Muestra si se permiten reservas.

en: Shows if the product can be bought.
es: Muestra si el producto puede ser comprado.

en: Shows if the product is on backordered.
es: Muestra si el producto está reservado.

en: Shows if the product is on sale.
es: Muestra si el producto está rebajado.

en: Shows if the product need to be shipped.
es: Muestra si el producto necesita ser enviado.

en: Shows if the product needs to be configured before it can be bought.
es: Muestra si el producto debe configurarse para poder comprarlo.

en: Shows if the reviewer bought the product or not.
es: Muestra si quien valora ha comprado el producto o no.

en: Shows if the variation can be bought.
es: Muestra si la variación puede ser comprada.

en: Shows if the variation is on backordered.
es: Muestra si la variación está reservada.

en: Shows if the variation is on sale.
es: Muestra si la variación está rebajada.

en: Shows where the order was created.
es: Muestra dónde fue creado el pedido.

en: Shows whether or not the product shipping is taxable.
es: Muestra si el envío del producto es imponible o no.

en: Shows/define if the note is only for reference or for the customer (the user will be notified).
es: Muestra/define si la nota es solo para referencia o para el cliente (se avisará al usuario).

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Sierra Leonean leone
es: Leone

en: Sign Up
es: Registro

en: Signups
es: Inscripciones

en: Simple Product Template
es: Plantilla de producto simple

en: Simple product
es: Producto simple

en: Simplified shipping with:
es: Envío simplificado con:

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the %1$sUpdate Totals%2$s button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
es: Debido a que tu navegador no es compatible con JavaScript o lo tiene desactivado, por favor, asegúrate de hacer clic en el botón %1$sActualizar totales%2$s antes de realizar tu pedido. De no hacerlo, se te podría cobrar más de la cantidad indicada arriba.

en: Singapore
es: Singapur

en: Singapore dollar
es: Dólar de Singapur

en: Sip, Shop, Savor
es: Beber, comprar, saborear

en: Sistan and Baluchestan (سیستان و بلوچستان)
es: Sistán and Baluchistán (سیستان و بلوچستان)

en: Sit back and relax
es: Siéntate y relájate

en: Site URL.
es: URL del sitio.

en: Site address (URL)
es: Dirección del sitio (URL)

en: Site visibility
es: Visibilidad del sitio

en: Skhirat-Témara
es: Sjirat-Temara

en: Skip importing existing order data.
es: No importar datos de pedidos existentes.

en: Skip setup
es: Saltar configuración

en: Skip this step
es: Saltar este paso

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
es: El slug «%s» ya se está utilizando. Cámbialo, por favor.

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
es: El slug «%s» no está permitido porque es un término reservado. Cámbialo, por favor.

en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
es: El slug «%s» es demasiado largo (El máximo es 28 caráteres) . Acórtalo, por favor

en: Slug (unique identifier) can be left blank and auto-generated, or you can enter one
es: El slug (identificador único) puede dejarse en blanco y se generará automáticamente, o puedes introducir uno

en: Slug automatically generated from the product name.
es: Slug generado automáticamente a partir del nombre del producto.

en: Slug identifier for the resource.
es: Identificador del slug del recurso.

en: Slug of the resource.
es: Slug del recurso.

en: Social Media
es: Redes sociales

en: Sofia District
es: Distrito de Sofía

en: Sold %1$d item in the last %2$d days | Sold %1$d items in the last %2$d days
es[0]: Vendido %1$d artículo en los últimos %2$d días
es[1]: Vendidos %1$d artículos en los últimos %2$d días

en: Sold %1$s worth in the last %2$d days
es: Vendido un importe de %1$s en los últimos %2$d días

en: Sold individually
es: Vendido individualmente

en: Sold individually?
es: ¿Vendido individualmente?

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Solomon Islands dollar
es: Dólar de las Islas Salomón

en: Somali shilling
es: Chelín somalí

en: Some webservices like shipping use SOAP to get information from remote servers, for example, live shipping quotes from FedEx require SOAP to be installed.
es: Algunos servicios web, como los de envíos, usan SOAP para obtener información de servidores remotos, por ejemplo, los presupuestos de envío de producción de FedEx necesitan que SOAP esté instalado.

en: Someone has requested a new password for the following account on %s:
es: Alguien ha solicitado una nueva contraseña para la siguiente cuenta en %s:

en: Something big is brewing! Our store is in the works and will be launching soon!
es: Se está cocinando algo grande. Nuestra tienda está en obras y pronto abrirá sus puertas.

en: Something went wrong when trying to restore order %d from the trash. It could not be restored.
es: Algo ha salido mal al tratar de restaurar el pedido %d de la papelera. No se pudo restaurar.

en: Sorry there was a problem removing this coupon.
es: Lo siento, ha habido un problema al borrar este cupón.

en: Sorry to see you go.
es: Siento ver que te vayas.

en: Sorry! We couldn't contact Jetpack just now 😭. Please make sure that your site is visible over the internet, and that it accepts incoming and outgoing requests via curl. You can also try to connect to Jetpack again, and if you run into any more issues, please contact support.
es: ¡Lo siento! No hemos podido contactar con Jetpack justo ahora 😭. Por favor, asegúrate de que tu sitio está visible en internet y que acepta peticiones de entrada y salida vía curl. Puedes también intentar conectar Jetpack de nuevo, y si tienes más problemas, por favor, contacta con soporte.

en: Sorry! We tried, but we couldn't connect Jetpack just now 😭. Please go to the Plugins tab to connect Jetpack, so that you can finish setting up your store.
es: ¡Lo siento! Hemos intentado pero no hemos podido conectarnos con Jetpack justo ahora 😭. Por favor ve a la pestaña de Plugins para conectar Jetpack y así poder terminar de configurar tu tienda.

en: Sorry! We tried, but we couldn't install Jetpack for you 😭. Please go to the Plugins tab to install it, and finish setting up your store.
es: ¡Lo siento! Hemos intentado pero no hemos podido instalar Jetpack por ti 😭. Por favor ve a la pestaña de Plugins para instalarlo y terminar de configurar tu tienda.

en: Sorry, "%s" is no longer in stock so this order cannot be paid for. We apologize for any inconvenience caused.
es: Lo siento, ya no hay existencias de «%s» así que no se puede pagar este pedido. Sentimos cualquier inconveniente que te haya causado.

en: Sorry, "%s" is not in stock. Please edit your cart and try again. We apologize for any inconvenience caused.
es: Lo siento, «%s»  está agotado. Por favor, modifica tu carrito y vuelve a intentarlo. Sentimos cualquier inconveniente que esto te provoque.

en: Sorry, coupon "%s" has already been applied and cannot be used in conjunction with other coupons.
es: Lo siento, el cupón «%s» ya ha sido aplicado y no puede utilizarse en conjunto con otros cupones.

en: Sorry, creating the product with template failed.
es: Lo siento, falló la creación del producto con la plantilla.

en: Sorry, experiment_name is required.
es: El valor de «experiment_name» es obligatorio.

en: Sorry, fetching downloads data failed.
es: Lo siento, la obtención de datos de descargas ha fallado.

en: Sorry, fetching performance indicators failed.
es: Lo siento, los indicadores de rendimiento han fallado.

en: Sorry, fetching revenue data failed.
es: Lo siento, la obtención de datos de los ingresos ha fallado.

en: Sorry, fetching tax data failed.
es: Lo siento, la obtención de datos de impuestos ha fallado.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es: Lo siento, parece que no hay métodos de pago disponibles para tu ubicación. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es: Lo siento, parece que no hay métodos de pago disponibles. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is invalid - it has now been removed from your order.
es: Lo siento, parece que el cupón «%s» no es válido - se ha borrado de tu pedido.

en: Sorry, no dismissable task with that ID was found.
es: Lo siento, no se ha encontrado ninguna tarea descartable con ese ID.

en: Sorry, no products matched your selection. Please choose a different combination.
es: Lo siento, no hay productos que igualen tu selección. Por favor, escoge una combinación diferente.

en: Sorry, no snoozeable task with that ID was found.
es: Lo siento, no se ha encontrado ninguna tarea silenciable con ese ID.

en: Sorry, no task with that ID was found.
es: Lo siento, no se ha encontrado ninguna tarea con ese ID.

en: Sorry, that task list was not found
es: Lo siento, no se encontró esa lista de tareas

en: Sorry, the order could not be found. Please contact us if you are having difficulty finding your order details.
es: Lo siento, no se ha podido encontrar el pedido. Por favor, contáctanos si estás teniendo dificultades para encontrar los detalles de tu pedido.

en: Sorry, the sample products data file was not found.
es: Lo siento, no se ha encontrado el archivo de datos de productos de muestra.

en: Sorry, there has been an error.
es: Lo siento, se ha producido un error.

en: Sorry, there is no export with that ID.
es: Lo siento, no hay ninguna exportación con ese ID.

en: Sorry, there is no note with that ID.
es: Lo siento, no hay una nota con ese ID.

en: Sorry, there is no resource with that ID.
es: Lo siento, no hay ningún recurso con ese ID.

en: Sorry, this coupon is not applicable to selected products.
es: Lo siento, este cupón no se puede aplicar a los productos seleccionados.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the categories: %s.
es: Lo siento, este cupón no es aplicable a las categorías: %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the products: %s.
es: Lo siento, este cupón no es aplicable a los productos: %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to your cart contents.
es: Lo siento, este cupón no es aplicable al contenido de tu carrito.

en: Sorry, this coupon is not valid for sale items.
es: Lo siento, este cupón no es válido para artículos rebajados.

en: Sorry, this download has expired
es: Lo siento, esta descarga ha caducado

en: Sorry, this order is invalid and cannot be paid for.
es: Lo siento, este pedido no es válido y no puede pagarse.

en: Sorry, this order requires a shipping option.
es: Lo siento, este pedido necesita una opción de envío.

en: Sorry, this product cannot be purchased.
es: Lo siento, este producto no se puede comprar.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
es: Lo siento, este producto no está disponible. Por favor, elige otra combinación.

en: Sorry, we couldn't connect your store to Jetpack
es: Lo siento, no hemos podido conectar tu tienda con Jetpack

en: Sorry, we do not allow orders from the provided country (%s)
es: Lo siento, no admitimos pedidos desde el país indicado (%s)

en: Sorry, we do not have enough "%1$s" in stock to fulfill your order (%2$s available). We apologize for any inconvenience caused.
es: Lo siento, no tenemos suficientes existencias de «%1$s» para completar tu pedido (hay disponibilidad de %2$s). Sentimos cualquier inconveniente causado.

en: Sorry, we do not ship orders to the provided country (%s)
es: Lo siento, no enviamos pedidos al país indicado (%s)

en: Sorry, you are not allowed to batch manipulate this resource.
es: Lo siento, pero no tienes permisos para manipular este recurso.

en: Sorry, you are not allowed to change the comment type.
es: Lo siento, no tienes permisos para cambiar el tipo de comentario.

en: Sorry, you are not allowed to create new pages.
es: Lo siento, no tienes permiso para crear nuevas páginas.

en: Sorry, you are not allowed to create resources.
es: Lo siento, no tienes permiso para crear recursos.

en: Sorry, you are not allowed to delete %s.
es: Lo siento, no tienes permiso para borrar %s.

en: Sorry, you are not allowed to delete this resource.
es: Lo siento, no tienes permiso para borrar este recurso.

en: Sorry, you are not allowed to edit this resource.
es: Lo siento, no tienes permiso para editar este recurso.

en: Sorry, you are not allowed to hide task lists.
es: Lo siento, no tienes permisos para borrar entradas.

en: Sorry, you are not allowed to install themes on this site.
es: Lo siento, no tienes permisos para instalar temas en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to retrieve onboarding tasks.
es: Lo siento, no tienes permisos para recuperar tareas de puesta en marcha.

en: Sorry, you are not allowed to retrieve product form data.
es: Lo siento, no tienes permisos para recuperar datos del formulario de productos.

en: Sorry, you are not allowed to snooze onboarding tasks.
es: Lo siento, no tienes permisos para silenciar tareas de puesta en marcha.

en: Sorry, you are not allowed to upload this file type.
es: Lo siento, no tienes permisos para subir este tipo de archivo.

en: Sorry, you cannot create dummy products.
es: Lo sentimos, no puedes crear productos ficticios.

en: Sorry, you cannot create new resource.
es: Lo siento, no puedes crear un nuevo recurso.

en: Sorry, you cannot create resources.
es: Lo siento, no puedes crear recursos.

en: Sorry, you cannot delete resources.
es: Lo siento, no puedes borrar recursos.

en: Sorry, you cannot delete this resource.
es: Lo siento, no puedes eliminar este recurso.

en: Sorry, you cannot edit this resource.
es: Lo siento, no puedes editar este recurso.

en: Sorry, you cannot list resources.
es: Lo siento, no puedes listar recursos.

en: Sorry, you cannot manage plugins.
es: Lo siento, no puedes gestionar plugins.

en: Sorry, you cannot manage themes.
es: Lo siento, no puedes gestionar temas.

en: Sorry, you cannot manage these options.
es: Lo siento, no puedes gestionar estas opciones.

en: Sorry, you cannot update resource.
es: Lo siento, no puedes actualizar el recurso.

en: Sorry, you cannot view marketing channels.
es: Lo siento, no puedes ver canales de marketing.

en: Sorry, you cannot view resources.
es: Lo siento, no puedes ver los recursos.

en: Sorry, you cannot view these options, please remember to update the option permissions in Options API to allow viewing these options in non-production environments.
es: Lo siento, no puede ver estas opciones, por favor, acuérdate de actualizar los permisos de las opciones en la API de opciones para permitir la visualización de estas opciones en entornos que no sean de producción.

en: Sorry, you cannot view these options.
es: Lo siento, no puedes ver estas opciones.

en: Sorry, you cannot view this resource.
es: Lo siento, no puedes ver este recurso.

en: Sorry, you have reached your download limit for this file
es: Lo siento, has alcanzado el límite de descargas para este archivo

en: Sorry, you must be logged in to reply to a review.
es: Lo siento, tienes que acceder para responder a una valoración.

en: Sorry, you post telemetry data.
es: Lo siento, publicas datos de telemetría.

en: Sorry, your session has expired.
es: Lo siento, tu sesión ha caducado.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s" class="wc-backward">Return to shop</a>
es: Lo siento, tu sesión ha caducado. <a href="%s" class="wc-backward">Volver a la tienda</a>

en: Sort ascending or descending.
es: Ordenar en ascendente o descendente.

en: Sort by average rating
es: Ordenar por puntuación media

en: Sort by latest
es: Ordenar por los últimos

en: Sort by most recent
es: Ordenar por más reciente

en: Sort by popularity
es: Ordenar por popularidad

en: Sort by price (asc)
es: Ordenar por precio (asc)

en: Sort by price (desc)
es: Ordenar por precio (desc)

en: Sort by price: high to low
es: Ordenar por precio: alto a bajo

en: Sort by price: low to high
es: Ordenar por precio: bajo a alto

en: Sort by tax class.
es: Ordenar por clase de impuesto.

en: Sort by term property.
es: Ordenar por propiedad del término.

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Sort code
es: Código de clasificación

en: Sort collection by object attribute.
es: Ordenar la colección por el atributo del objeto.

en: Sort collection by resource attribute.
es: Ordenar la colección por atributo del recurso.

en: Sorting
es: Ordenar

[ctx: Sorting order]
en: Order
es: Orden

en: Sound like no other
es: Sonido sin igual

en: Source
es: Origen

en: Source logger must be configured before running a migration
es: El registrador de orígenes debe configurarse antes de ejecutar una migración

en: Source of note.
es: Origen de la nota.

en: Source of the note.
es: Origen de la nota.

en: Source platform
es: Plataforma de origen

en: Source store must be configured before running a migration
es: El almacenamiento de origen debe configurarse antes de ejecutar una migración

en: Source type
es: Tipo de fuente

en: Source: %s
es: Fuente: %s

en: South Aegean
es: Egeo sur

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South African rand
es: Rand sudafricano

en: South America
es: Sudamérica

en: South Cotabato
es: Cotabato Sur

en: South Georgia/Sandwich Islands
es: Islas Georgias y Sandwich del Sur

en: South Khorasan (خراسان جنوبی)
es: Jorasán del Sur (خراسان جنوبی)

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: South Korean won
es: Won surcoreano

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: South Sudanese pound
es: Libra sursudanesa

en: Southern
es: Meridional

en: Southern Leyte
es: Leyte del Sur

en: Spain
es: España

en: Specific Countries
es: Países específicos

en: Specific countries
es: Países específicos

en: Specified file failed upload test.
es: El archivo especificado falló la prueba de subida.

en: Sports and recreation
es: Deportes y tiempo libre

en: Square
es: Cuadrado

en: Sri Lankan rupee
es: Rupia de Sri Lanka

en: Staff picks
es: Selección de personal

en: Standard
es: Estándar

en: Standard product
es: Producto estándar

en: Standard rate
es: Tarifa estándar

en: Standard rates
es: Tarifas estándar

en: Star ratings should be required, not optional
es: Las puntuaciones con estrellas deberán ser obligatorias, no opcionales

en: Start Import
es: Iniciar importación

en: Start accepting payments on your store!
es: ¡Empieza a aceptar pagos en tu tienda!

en: Start by adding the first product to your store. You can add your products manually, via CSV, or import them from another service.
es: Empieza añadiendo el primer producto a tu tienda. Puedes añadir productos manualmente, desde un archivo CSV, o importarlos desde otro servicio.

en: Start converting
es: Empezar a convertir

en: Start converting order coupon data to the simplified format
es: Empieza a convertir los datos de los cupones de pedido al formato simplificado

en: Start date of sale price, as GMT.
es: Fecha del inicio del descuento en el precio, en GMT.

en: Start date of sale price, in the site's timezone.
es: Fecha del inicio del descuento en el precio, en la zona horaria del sitio.

en: Start date of sale price.
es: Fecha de inicio del precio de oferta.

en: Start selling
es: Empieza a vender

en: Start using new features that are being progressively rolled out to improve the store management experience.
es: Comienza a usar las nuevas características que se están implementando progresivamente para mejorar la experiencia de gestión de la tienda.

en: Start with a free plan
es: Empieza con un plan gratuito

en: Start your online clothing store
es: Inicia tu tienda de ropa en línea

en: Started processing action %s
es: Iniciado el procesamiento de la acción %s

en: Starting a fashion website is exciting but it may seem overwhelming as well. In this article, we'll walk you through the setup process, teach you to create successful product listings, and show you how to market to your ideal audience.
es: Iniciar una web de moda es emocionante, pero también puede parecer abrumador. En este artículo, te guiaremos a través del proceso de configuración, te enseñaremos a crear listas de productos exitosas y te mostraremos cómo comercializar a tu audiencia ideal.

en: Starting cleanup for %d order... | Starting cleanup for %d orders...
es[0]: Empezando la limpieza de %d pedido…
es[1]: Empezando la limpieza de %d pedidos…

en: State
es: Provincia

en: State / County
es: Región / Provincia

en: State / County or state code
es: Código de la provincia/región

en: State / County:
es: Región / Provincia:

en: State / Zone
es: Provincia / Zona

en: State code
es: Código de provincia

en: State code.
es: Código del estado.

en: State.
es: Provincia.

en: State/County
es: Provincia/Condado

en: State/County (optional)
es: Provincia/Condado (opcional)

en: State/County code, or name of the state, county, province, or district.
es: Código de provincia/condado, o nombre de la provincia, condado, o distrito.

en: Stats about coupons.
es: Estadísticas sobre cupones.

en: Stats about orders.
es: Estadísticas sobre pedidos.

en: Stats about product categories.
es: Estadísticas sobre categorías de productos.

en: Stats about product downloads.
es: Estadísticas sobre descargas de productos.

en: Stats about products.
es: Estadísticas sobre productos.

en: Stats about revenue.
es: Estadísticas sobre ingresos.

en: Stats about taxes.
es: Estadísticas sobre impuestos.

en: Stats about variations.
es: Estadísticas sobre las variaciones.

en: Status
es: Estado

en: Status of note.
es: Estado de la nota.

en: Status of the marketing channel's product listings.
es: Estado del catálogo de productos del canal de marketing.

en: Status of the order.
es: Estado del pedido.

en: Status of the payment returned by the gateway. One of success, pending, failure, error.
es: Estado del pago devuelto por la pasarela de pago. Entre completado, pendiente, fallo, error.

en: Status of the review.
es: Estado de la valoración.

en: Status report information
es: Información del informe de estado

en: Status:
es: Estado:

en: Statuses that require extra action on behalf of the store admin.
es: Estados que requieren una acción adicional por parte del administrador de la tienda.

en: Statuses that should not be included when calculating report totals.
es: Estados que no deberían incluirse al calcular los totales del informe.

en: Stay in the loop
es: Permanece al tanto

en: Step
es: Paso

en: Stick to one key per client: this makes it easier to revoke access in the future for a single client, without causing disruption for others.
es: Limítate a una clave por cliente: así será más fácil revocar el acceso en el futuro a un solo cliente, sin causar trastornos a los demás.

en: Stock
es: Inventario

en: Stock Keeping Unit
es: Unidad de salvaguarda de inventario

en: Stock Keeping Unit.
es: Unidad de salvaguarda de inventario.

en: Stock Status
es: Estado del inventario

en: Stock display format
es: Formato de visualización del inventario

en: Stock keeping unit, if applicable.
es: Unidad de mantener en el inventario, si procede.

en: Stock levels increased:
es: Incrementados los niveles de inventario:

en: Stock levels reduced:
es: Niveles de inventario reducidos:

en: Stock management
es: Gestión de inventario

en: Stock management at product level.
es: Gestión del inventario a nivel de producto.

en: Stock management at variation level.
es: Gestión del inventario a nivel de las variaciones.

en: Stock management disabled in store settings
es: Gestión de inventario desactivada en los ajustes de la tienda

en: Stock qty
es: Cantidad disponible

en: Stock quantity
es: Cantidad del inventario

en: Stock quantity.
es: Cantidad de inventario.

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
es: Existencias disponibles. Si se trata de un producto variable este valor se utilizará para controlar el inventario de todas las variaciones, a menos que definas un inventario para cada variación.

en: Stock status
es: Estado de inventario

en: Stock status.
es: Estado del inventario.

en: Stock: %d
es: Inventario: %d

en: Stop converting
es: Deja de convertir

en: Stop converting order coupon data to the simplified format
es: Deja de convertir los datos de los cupones de pedido al formato simplificado

en: Stop sync
es: Detener sincronización

en: Stopped the insanity for %d second | Stopped the insanity for %d seconds
es[0]: Se detuvo la locura durante %d segundo
es[1]: Se detuvo la locura durante %d segundos

en: Store Address
es: Dirección de la tienda

en: Store Notice
es: Aviso en la tienda

en: Store coming soon
es: Tienda próximamente

en: Store connected successfully.
es: Tienda conectada correctamente.

en: Store details
es: Detalles de la tienda

en: Store downtime means lost sales. One-click restores get you back online quickly if something goes wrong.
es: Tener una tienda inactiva implica una pérdida de ventas. Las restauraciones en un solo clic te ayudan a volver a estar operativo rápidamente si hay algún problema.

en: Store email address.
es: Dirección de correo electrónico de la tienda.

en: Store management insights
es: Mensajes de gestión de la tienda

en: Store monitoring
es: Vigilancia de la tienda

en: Store notice
es: Aviso en la tienda

en: Store setup
es: Configuración de la tienda

en: Store stats
es: Estadísticas de la tienda

en: Store-wide threshold (%d)
es: Umbral de la tienda (%d)

en: Storefront Theme
es: Tema Storefront

en: Storefront icon
es: Icono de Storefront

en: Street address
es: Dirección de la calle

en: String based identifier for the term.
es: Identificador basado en la cadena del término.

en: String processors must be an array of valid callbacks.
es: Los procesadores de cadenas deben ser un array de llamadas válidas.

en: Stripe email address
es: Dirección de correo electrónico de Stripe

en: Stripe email address:
es: Dirección de correo electrónico de Stripe:

en: Subcategories
es: Subcategorías

en: Subject
es: Asunto

en: Subject (paid)
es: Asunto (pagado)

en: Submit
es: Enviar

en: Subscription for %1$s deactivated successfully. You will no longer receive updates for this product. <a href="%2$s">Click here</a> if you wish to deactivate the plugin as well.
es: Se ha desactivado correctamente la suscripción de %1$s. No recibirás más actualizaciones para este producto. <a href="%2$s">Haz clic aquí</a> si deseas desactivar también el plugin.

en: Subscription for %s deactivated successfully. You will no longer receive updates for this product.
es: Suscripción para %s desactivada correctamente. No recibirás más actualizaciones para este producto.

en: Subscription is <strong>expiring</strong> soon.
es: La suscripción <strong>caducará</strong> pronto.

en: Subscription not found
es: Suscripción no encontrada

en: Subscription: Not available - %1$d of %2$d already in use
es: Suscripción: No disponible - %1$d de %2$d ya en uso

en: Subscription: Unlimited
es: Suscripción: sin límite

en: Subscription: Using %1$d of %2$d sites available
es: Suscripción: Utilizando %1$d de %2$d sitios disponibles

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Subtotal of the order.
es: Subtotal del pedido.

en: Suburb
es: Barrio residencial

en: Successfully canceled action: %s
es: Acción cancelada correctamente: %s

en: Successfully executed action: %s
es: Acción ejecutada correctamente: %s

en: Successfully processed change for action: %s
es: El cambio de la acción se procesó correctamente: %s

en: Sud Sardegna
es: Sur de Cerdeña

en: Sudan
es: Sudán

en: Sudanese pound
es: Libra sudanesa

en: Suggest a slug for the term.
es: Sugiere un slug para el término.

en: Suggestion ID.
es: ID de la sugerencia.

en: Suggestion description.
es: Descripción de la sugerencia.

en: Suggestion visibility.
es: Visibilidad de las sugerencias.

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
es: Suhosin es un sistema de protección avanzado para instalaciones de PHP. Fue diseñado para proteger tus servidores, por un lado frente a diversos problemas bien conocidos en aplicaciones PHP y, por otro lado, frente a potenciales vulnerabilidades desconocidas dentro de estas aplicaciones o el propio núcleo de PHP. Si está activado en tu servidor, Suhosin puede que necesite configurarse para aumentar sus límites de envío de datos.

en: Sulawesi Barat
es: Célebes Occidental

en: Sulawesi Selatan
es: Célebes Meridional

en: Sulawesi Tengah
es: Célebes Central

en: Sulawesi Tenggara
es: Célebes Suroriental

en: Sulawesi Utara
es: Célebes Septentrional

en: Sum of all taxes.
es: Suma de todos los impuestos.

en: Sum of line item taxes only.
es: Suma de los impuestos del artículo de la línea solamente.

en: Sumatera Barat
es: Sumatra Occidental

en: Sumatera Selatan
es: Sumatra Meridional

en: Sumatera Utara
es: Sumatra Septentrional

en: Summarize this product in 1-2 short sentences. We'll show it at the top of the page.
es: Resume este producto en 1 o 2 frases cortas. Las mostraremos en la parte superior de la página.

en: Summarize this product in 1-2 short sentences. We’ll show it at the top of the page.
es: Resume este producto en 1 o 2 frases cortas. Las mostraremos en la parte superior de la página.

en: Summary
es: Resumen

en: Summary: Order #%d
es: Resumen: pedido n.º %d

en: Summer Dinning
es: Cena de verano

en: Supported features for this payment gateway.
es: Características compatibles de esta pasarela de pago.

en: Supports the following placeholders: <code>[qty]</code> = number of items, <code>[cost]</code> = cost of items, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Percentage based fee.
es: Compatible con los siguientes marcadores: <code>[qty]</code> = número de artículos, <code>[cost]</code> = coste de los artículos, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = tasa basada en porcentaje.

en: Suriname
es: Surinam

en: Surinamese dollar
es: Dólar surinamés

en: Sustainable blends, stylish accessories
es: Mezclas sostenibles, accesorios elegantes

en: Sustainable business practices
es: Prácticas empresariales sostenibles

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Swazi lilangeni
es: Lilangeni

en: Sweden
es: Suecia

en: Swedish krona
es: Corona sueca

en: Sweet Organic Lemons
es: Limones ecológicos dulces

en: Swiss franc
es: Franco suizo

en: Switching data storage while sync is incomplete is dangerous and can lead to order data corruption or loss!
es: Cambiar el almacenamiento de los datos cuando la sincronización no está completa es peligroso y puede desencadenar pérdida o corrupción de los datos.

en: Switzerland
es: Suiza

en: Sync all your selling channels in one place
es: Sincroniza todos tus canales de venta en un lugar

en: Sync completed.
es: Sincronización completada.

en: Sync orders now
es: Sincronizar pedidos ahora

en: Sync your website's data like contacts, products, and orders over Salesforce CRM with Salesforce Integration for WooCommerce.
es: Sincroniza los datos de tu sitio web, como los contactos, productos y pedidos, en Salesforce CRM con Salesforce Integration for WooCommerce.

en: Synchronization of approved product download directories is already in progress.
es: La sincronización de los directorios de descarga de productos aprobados ya está en marcha.

en: Synchronize approved download directories
es: Sincronizar los directorios de descarga aprobados

en: Syria
es: Siria

en: Syrian pound
es: Libra Siria

en: System status
es: Estado del sistema

en: System status theme info cache cleared.
es: Se ha vaciado la caché de información del tema de estado del sistema.

en: Table cell display.
es: Visualización de celdas de tabla.

en: Table cell format.
es: Formato de celda de tabla.

en: Table cell value.
es: Valor de celda de tabla.

en: Table column header.
es: Cabecera de la columna de la tabla.

en: Table does not exist
es: La tabla no existe

en: Table headers.
es: Cabeceras de tabla.

en: Table rows.
es: Filas de la tabla.

en: Tablet
es: Tableta

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag ID
es: ID de la etiqueta

en: Tag ID.
es: ID de etiqueta.

en: Tag added.
es: Etiqueta añadida.

en: Tag deleted.
es: Etiqueta borrada.

en: Tag link
es: Enlace de la etiqueta

en: Tag name
es: Nombre de la etiqueta

en: Tag name.
es: Nombre de la etiqueta.

en: Tag not added.
es: Etiqueta no añadida.

en: Tag not updated.
es: Etiqueta no actualizada.

en: Tag slug
es: Slug de la etiqueta

en: Tag slug.
es: Slug de etiqueta.

en: Tag updated.
es: Etiqueta actualizada.

en: Tag: | Tags:
es[0]: Etiqueta:
es[1]: Etiquetas:

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags (comma separated)
es: Etiquetas (separadas por una coma)

en: Tags (space separated)
es: Etiquetas (separadas por un espacio)

en: Tags deleted.
es: Etiquetas borradas.

en: Tags totals.
es: Totales de etiquetas.

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Tajikistani somoni
es: Somoni tayiko

en: Take over
es: Tomar el mando

en: Take payments in cash upon delivery.
es: Acepta pagos en efectivo en el momento de la entrega.

en: Take payments in person via BACS. More commonly known as direct bank/wire transfer.
es: Recibe pagos en persona mediante BACS. También conocida como transferencia directa al banco o por cable.

en: Take payments in person via checks. This offline gateway can also be useful to test purchases.
es: Obtén pagos en persona mediante cheques. Esta pasarela de pago offline también puede ser útil para pruebas de compra.

en: Take payments via bank transfer.
es: Acepta pagos mediante transferencia bancaria.

en: Take payments with the provider that’s right for you - choose from 100+ payment gateways for WooCommerce.
es: Acepta pagos mediante el proveedor adecuado para ti - elige entre más de 100 pasarelas de pago para WooCommerce.

en: Tangier-Assilah
es: Tánger-Arcila

en: Tanzanian shilling
es: Chelín tanzano

en: Taounate
es: Taunat

en: Taourirt
es: Taurirt

en: Tarfaya (EH-partial)
es: Tarfaya (parte EH)

en: Taroudant
es: Tarudant

en: Task List
es: Lista de tareas

en: Task is not a subclass of `Task`
es: La tarea no es una subclase de «Tarea».

en: Task list ID already exists
es: El ID de la lista de tareas ya existe

en: Task list ID does not exist
es: El ID de la lista de tareas no existe

en: Tax
es: Impuesto

en: Tax amount
es: Importe de impuestos

en: Tax class
es: Clase de impuesto

en: Tax class already exists
es: El tipo de impuesto ya existe

en: Tax class name.
es: Nombre de la clase de impuesto.

en: Tax class of fee.
es: Clase de impuesto de la cuota.

en: Tax class of product.
es: Clase de impuesto del producto.

en: Tax class requires a valid name
es: La clase del impuesto requiere un nombre válido

en: Tax class slug already exists
es: El slug de la clase del impuesto ya existe

en: Tax class slug is invalid
es: El slug de la clase de impuestos no es válido.

en: Tax class.
es: Clase de impuesto.

en: Tax code
es: Código del impuesto

en: Tax lines data.
es: Datos de las líneas de impuesto.

en: Tax name
es: Nombre del impuesto

en: Tax options
es: Opciones de impuestos

en: Tax priority.
es: Prioridad de impuestos.

en: Tax rate ID.
es: ID de la tasa de impuestos.

en: Tax rate ID: %s
es: ID de la tasa de impuesto: %s

en: Tax rate code.
es: Código de la tasa de impuesto.

en: Tax rate label.
es: Etiqueta de la tasa de impuesto.

en: Tax rate name.
es: Nombre de la tasa de impuestos.

en: Tax rate.
es: Tasa de impuestos.

en: Tax rates successfully deleted
es: Tasas de impuestos borradas correctamente.

en: Tax status
es: Estado del impuesto

[ctx: Tax status]
en: None
es: Ninguno

en: Tax status of fee.
es: Estado del impuesto de la cuota.

en: Tax status.
es: Estado del impuesto.

en: Tax subtotal.
es: Subtotal de impuestos.

en: Tax total (not including shipping taxes).
es: Total de impuestos (no incluye los impuestos de envío).

en: Tax total.
es: Total de impuesto.

en: Taxable
es: Sujeto a impuestos

en: Taxes
es: Impuestos

en: Taxes applied to this shipping rate using the smallest unit of the currency.
es: Los impuestos aplicados a esta tarifa de envío usando la unidad más pequeña de la moneda.

en: Taxes by code
es: Impuestos por código

en: Taxes by date
es: Impuestos por fecha

en: Taxes detailed reports.
es: Informes detallados de impuestos.

en: Taxes do not support trashing.
es: Los impuestos no soportan ser movidos a la papelera.

en: Taxonomies: Product types
es: Taxonomías: Tipos de producto

en: Taxonomies: Product visibility
es: Taxonomías: Visibilidad del producto

en: Taxonomy does not exist.
es: La taxonomía no existe.

[ctx: Taxonomy name]
en: Product type
es: Tipo de producto

[ctx: Taxonomy name]
en: Product visibility
es: Visibilidad del producto

en: Taxonomy name.
es: Nombre de la taxonomía.

en: Taxonomy terms for product/order statuses.
es: Términos de taxonomía para los estados de producto/pedido.

en: Tech gifts under $100
es: Regalos tecnológicos por menos de 100 $

en: Tehran (تهران)
es: Teherán  (تهران)

en: Template cache cleared.
es: La caché de la plantilla se ha vaciado.

en: Template file copied to theme.
es: Archivo de plantilla copiado al tema.

en: Template file deleted from theme.
es: Archivo de plantilla borrado del tema.

en: Template for the product variation form
es: Plantilla para el formulario de variaciones del producto

en: Template for the simple product form
es: Formulario de plantilla de producto simple

[ctx: Template name]
en: Checkout Header
es: Cabecera de finalizar compra

[ctx: Template name]
en: Filters Overlay
es: Ventana superpuesta de filtros

[ctx: Template name]
en: Mini-Cart
es: Mini carrito

[ctx: Template name]
en: Order Confirmation
es: Confirmación del pedido

[ctx: Template name]
en: Page: Cart
es: Página: Carrito

[ctx: Template name]
en: Page: Checkout
es: Página: Finalizar compra

[ctx: Template name]
en: Page: Coming soon
es: Página: Próximamente

[ctx: Template name]
en: Product Catalog
es: Catálogo de productos

[ctx: Template name]
en: Product Filters (Experimental)
es: Filtros de productos (en fase de pruebas)

[ctx: Template name]
en: Product Search Results
es: Resultados de búsqueda de productos

[ctx: Template name]
en: Products by Attribute
es: Productos por atributo

[ctx: Template name]
en: Products by Category
es: Productos por categoría

[ctx: Template name]
en: Products by Tag
es: Productos por etiqueta

[ctx: Template name]
en: Single Product
es: Producto individual

en: Template overrides.
es: Sobreescrituras de plantilla.

en: Template used to display the Mini-Cart drawer.
es: Plantilla usada para mostrar el mini carrito.

en: Template used to display the Product Filters Overlay.
es: Plantilla utilizada para mostrar la ventana superpuesta Filtros de producto.

en: Template used to display the simplified Checkout header.
es: Plantilla utilizada para mostrar la cabecera de finalizar compra simplificada.

en: Templates
es: Plantillas

en: Term ID
es: ID de término

en: Term counts
es: Recuentos de términos

en: Term description.
es: Descripción del término.

en: Term name.
es: Nombre del término.

en: Terms
es: Términos

en: Terms and Conditions Page
es: Página de términos y condiciones

en: Terms and conditions
es: Términos y condiciones

en: Terms in the product visibility taxonomy.
es: Los términos en la taxonomía de visibilidad del producto.

en: Terms successfully recounted
es: Términos recalculados correctamente

en: Tested up to WooCommerce version
es: Probado hasta la versión de WooCommerce

en: Text to appear below the main email content.
es: El texto que aparecerá debajo del contenido principal del correo electrónico.

en: Thai baht
es: Baht tailandés

en: Thailand
es: Tailandia

en: Thank you for selling with WooCommerce.
es: Gracias por vender con WooCommerce.

en: Thank you for your feedback!
es: ¡Gracias por tus comentarios!

en: Thank you for your order
es: Gracias por tu pedido

en: Thank you for your payment. Your transaction has been completed, and a receipt for your purchase has been emailed to you. Log into your PayPal account to view transaction details.
es: Gracias por tu pago. Tu transacción se ha completado y te hemos enviado por correo electrónico un recibo de tu compra. Accede a tu cuenta de PayPal para ver los detalles de la transacción.

en: Thank you. Your order has been fulfilled.
es: Gracias. Tu pedido se ha completado.

en: Thank you. Your order has been received.
es: Gracias. Tu pedido ha sido recibido.

en: Thanks :)
es: Gracias :)

en: Thanks for creating an account on %1$s. Your username is %2$s. You can access your account area to view orders, change your password, and more at: %3$s
es: Gracias por crear una cuenta en %1$s. Tu nombre de usuario es %2$s. Puedes acceder al área de tu cuenta para ver pedidos, cambiar tu contraseña y más en: %3$s

en: Thanks for reading.
es: Gracias por leerlo.

en: Thanks for shopping with us
es: Gracias por tu compra

en: Thanks for shopping with us.
es: Gracias por tu compra.

en: Thanks for using Jetpack! Your store is almost ready: to activate services like %s, just connect your store.
es: ¡Gracias por usar Jetpack! Tu tienda está casi lista: para activar servicios como %s simplemente conecta tu tienda.

en: Thanks for using {site_url}!
es: ¡Gracias por usar {site_url}!

en: Thanks for your order. It’s on-hold until we confirm that payment has been received.
es: Gracias por tu pedido. Está en espera hasta que confirmemos que se ha recibido el pago.

en: Thanks!
es: ¡Gracias!

en: The "%1$s" coupon has been removed from your cart: %2$s
es: El cupón «%1$s» se ha eliminado de tu carrito: %2$s

en: The "%s" payment method is currently disabled
es: El método de pago «%s» está desactivado

en: The "%s" payment method is currently enabled
es: El método de pago «%s» está activado

en: The "WooCommerce Admin" plugin will be installed and activated
es: El plugin «WooCommerce Admin» se instalará y activará

en: The "locations not covered by your other zones" zone cannot be updated.
es: La zona «ubicaciones no cubiertas por tus otras zonas» no se ha podido actualizar.

en: The %1$s plugin has been deactivated as the latest improvements are now included with the %2$s plugin.
es: El plugin %1$s se ha desactivado y las últimas mejoras están ahora incluidas con el plugin %2$s.

en: The %1$sApproved Product Download Directories list%2$s has been updated. To protect your site, please review the list and make any changes that might be required. For more information, please refer to %3$sthis guide%2$s.
es: La %1$slista de directorios de descarga de productos aprobados%2$s se ha actualizado. Para proteger tu sitio, revisa la lista y haz los cambios que sean necesarios. Para obtener más información, consulta %3$sesta guía%2$s.

en: The %s cannot be deleted.
es: %s no se puede borrar.

en: The %s class can only be run within WP CLI.
es: La clase %s solo se puede ejecutar desde WP CLI.

en: The %s does not support trashing.
es: %s no soporta ser movido a la papelera.

en: The %s has already been deleted.
es: %s ya se ha borrado.

en: The %s hook has a filter set, so some log files may have different retention settings.
es: El gancho %s tiene un filtro establecido, por lo que algunos archivos de registro pueden tener ajustes de retención diferentes.

en: The %s is not a valid URL
es: El %s no es una URL válida

en: The %s payment gateway is not available.
es: La pasarela de pago %s no está disponible.

en: The API key provided does not have read permissions.
es: La clave de la API proporcionada no tiene permisos de lectura.

en: The API key provided does not have write permissions.
es: La clave de la API proporcionada no tiene permisos de escritura.

en: The Approved Product Download Directories list is currently being synchronized with the product catalog (%d%% complete). If you need to, you can cancel it.
es: En este momento, la lista de directorios de descarga de productos aprobados se está sincronizando con el catálogo de productos (%d%% completado). Si lo necesitas, puedes cancelar esta acción.

en: The CSV is invalid.
es: El CSV no es válido.

en: The Cart template displays the items selected by the user for purchase, including quantities, prices, and discounts. It allows users to review their choices before proceeding to checkout.
es: La plantilla del carrito muestra los artículos seleccionados por el usuario para su compra, incluyendo cantidades, precios y descuentos. Permite a los usuarios revisar sus elecciones antes de proceder al pago.

en: The Checkout template guides users through the final steps of the purchase process. It enables users to enter shipping and billing information, select a payment method, and review order details.
es: La plantilla de finalizar compra guía a los usuarios hacia los pasos finales del proceso de compra. Permite a los usuarios introducir su información de facturación y envío, seleccionar un método de pago, y revisar los detalles del pedido.

en: The Eden Jacket
es: Chaqueta Eden

en: The Eway extension for WooCommerce allows you to take credit card payments directly on your store without redirecting your customers to a third party site to make payment.
es: La extensión eWAY para WooCommerce te permite recibir pagos directamente por tarjeta de crédito en tu tienda sin redirigir a tus clientes a otro sitio para hacer el pago.

en: The HTTP response code from the receiving server.
es: El código de respuesta HTTP del servidor receptor.

en: The HTTP response message from the receiving server.
es: El mensaje de respuesta HTTP del servidor receptor.

en: The ID for the parent of the resource.
es: El ID para el padre del recurso.

en: The ID for the resource.
es: El ID del recurso.

en: The ID of the package being shipped. Leave blank to apply to all packages.
es: El ID del paquete a enviar. Déjalo en blanco para aplicarlo a todos los paquetes.

en: The ID of the package the shipping rates belong to.
es: El ID del paquete al que pertenecen las tarifas de envío.

en: The ID of the payment method being used to process the payment.
es: El ID del método de pago que se está usando para procesar el pago.

en: The Legacy REST API plugin is not installed on this site.
es: El plugin Legacy REST API no está instalado en este sitio.

en: The MaxMind license key is invalid. If you have recently created this key, you may need to wait for it to become active.
es: La clave de licencia de MaxMind no es válida. Si has creado esta clave recientemente, puede que tengas que esperar a que se active.

en: The Mini-Cart template allows shoppers to see their cart items and provides access to the Cart and Checkout pages.
es: La plantilla minicarrito permite a los compradores ver los artículos de su carrito y proporciona acceso a las páginas de carrito y finalizar compra.

en: The Order Confirmation template serves as a receipt and confirmation of a successful purchase. It includes a summary of the ordered items, shipping, billing, and totals.
es: La plantilla de confirmación del pedido sirve como recibo y confirmación de una compra correcta. Incluye un resumen de los artículos del pedido, envío, facturación y totales.

en: The PayFast extension for WooCommerce enables you to accept payments by Credit Card and EFT via one of South Africa’s most popular payment gateways. No setup fees or monthly subscription costs.
es: La extensión PayFast para WooCommerce te permite aceptar pagos mediante tarjeta de crédito y EFT gracias a una de las pasarelas de pago más populares de Sudáfrica. No hay cuotas de activación ni costes de suscripción.

en: The Payfast extension for WooCommerce enables you to accept payments by Credit Card and EFT via one of South Africa’s most popular payment gateways. No setup fees or monthly subscription costs. Selecting this extension will configure your store to use South African rands as the selected currency.
es: La extensión Payfast para WooCommerce te permite aceptar pagos mediante tarjeta de crédito y EFT gracias a una de las pasarelas de pago más populares de Sudáfrica. No hay cuotas de activación ni costes de suscripción mensual. Al elegir esta extensión, tu tienda se configurará para usar rands sudafricanos como moneda seleccionada.

en: The Retro Glass Jug's classic silhouette effortlessly complements any setting, making it the ideal choice for serving beverages with style and flair.
es: La clásica silueta de la jarra de cristal retro complementa sin esfuerzo cualquier ambiente, convirtiéndola en la elección ideal para servir bebidas con estilo.

en: The SKU (%1$s) you are trying to insert is already under processing
es: La SKU (%1$s) que intentas insertar ya se está procesando.

en: The URL of your %s page (along with the Page ID).
es: La URL de tu página %s (junto con el ID de la página).

en: The URL where the webhook payload is delivered.
es: La URL donde se enterga la carga útil del webhook.

en: The URL where the webhook was delivered.
es: La URL donde el webhook ha sido enviado.

en: The WooCommerce Helper plugin is no longer needed. <a href="%s">Manage subscriptions</a> from the extensions tab instead.
es: Ya no es necesario el plugin de ayuda para WooCommerce. <a href="%s">Gestiona las suscripciones</a> desde la pestaña de extensiones en su lugar.

en: The WooCommerce Legacy REST API plugin running on this site.
es: El plugin Legacy REST API de WooCommerce que se está ejecutando en este sitio.

en: The WooCommerce REST API allows external apps to view and manage store data. Access is granted only to those with valid API keys.
es: La REST API de WooCommerce permite a aplicaciones externas ver y gestionar los datos de la tienda. El acceso solo se permite a aquellos que tengan claves de la API válidas.

en: The action's schedule frequency.
es: Frecuencia de programación de la acción.

en: The active version of WooCommerce does not support template cache clearing.
es: La versión activa de WooCommerce no es compatible con la limpieza de caché de las plantillas.

en: The admin note action label prop cannot be empty.
es: La propiedad action label de la nota de administración no puede estar vacía.

en: The admin note action name prop cannot be empty.
es: La propiedad action name de la nota de administración no puede estar vacía.

en: The admin note content prop cannot be empty.
es: La propiedad conrtent de la nota de administración no puede estar vacía.

en: The admin note content_data prop must be an instance of stdClass.
es: La propiedad content_data de la nota de administracion debe ser una instancia de stdClass.

en: The admin note date prop cannot be empty.
es: La propiedad date de la nota de administración no puede estar vacía.

en: The admin note layout has a wrong prop value.
es: El diseño de la nota de administrador tiene un valor de referencia incorrecto.

en: The admin note locale prop cannot be empty.
es: La propiedad locale de la nota de administración no puede estar vacía.

en: The admin note name prop cannot be empty.
es: La propiedad name de la nota de administración no puede estar vacía.

en: The admin note source prop cannot be empty.
es: La propiedad source de la nota de administración no puede estar vacía.

en: The admin note status prop (%s) is not one of the supported statuses.
es: La propiedad status (%s) de la nota de administración no es uno de los estados compatibles.

en: The admin note status prop cannot be empty.
es: La propiedad status de la nota de administración no puede estar vacía.

en: The admin note title prop cannot be empty.
es: La propiedad title de la nota de administración no puede estar vacía.

en: The admin note type prop (%s) is not one of the supported types.
es: La propiedad type (%s) de la nota de administración no está entre los tipos compatibles.

en: The admin note type prop cannot be empty.
es: La propiedad type de la nota de administración no puede estar vacía.

en: The affected WooCommerce webhooks will <b>not</b> be deleted and will be attributed to user id 0.<br/>
es: Los webhooks de WooCommerce que se vean afectados <b>no</b> se eliminarán y se atribuirán al ID de usuario 0.<br/>

en: The amount of discount. Should always be numeric, even if setting a percentage.
es: La cantidad de descuento. Siempre debe ser numérico, aunque se defina un porcentaje.

en: The amount of tax charged.
es: El importe de impuestos cargado.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
es: La cantidad de tiempo (en segundos) que tu sitio va a consumir en una sola operación antes de agotarse el tiempo de espera (para evitar bloqueos de servidor)

en: The amount that quantities increment by. Quantity must be an multiple of this value.
es: La cantidad en la que se incrementan las cantidades. La cantidad debe ser un múltiplo de este valor.

en: The assigned attribute.
es: El atributo asignado.

en: The attribute ID, or 0 if the attribute is not taxonomy based.
es: El ID del atributo, o 0 si el atributo no está basado en una taxonomía.

en: The attribute name.
es: El nombre del atributo.

en: The attribute taxonomy name.
es: El nombre del atributo de la taxonomía.

en: The attribute taxonomy, or null if the attribute is not taxonomy based.
es: La taxonomía de atributos, o nulo si el atributo no está basado en una taxonomía.

en: The background color for WooCommerce email templates. Default %s.
es: El color de fondo para las plantillas de correo electrónico de WooCommerce. Por defecto %s.

en: The backup datastore does not support updating orders.
es: El almacén de datos de copia de seguridad no admite la actualización de pedidos.

en: The base color for WooCommerce email templates. Default %s.
es: El color base para las plantillas de correo electrónico de WooCommerce. Por defecto %s.

en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
es: La página base también se puede utilizar en los <a href="%s">enlaces permanentes de tus productos</a>.

en: The business description for a given store.
es: La descripción del negocio de una tienda concreta.

en: The button text to go to the product collection page with at least 15 characters
es: El texto del botón para ir a la página de recogida de productos con al menos 15 caracteres

en: The callback_url needs to be over SSL
es: La callback_url necesita estar en SSL

en: The cart has been filled with the items from your previous order.
es: El carrito se ha llenado con los artículos de tu anterior pedido.

en: The cart item product or variation ID.
es: El ID del producto o la variación en el carrito.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Los cambios que has realizado se perderán si abandonas esta página.

en: The chosen rate ID for the package.
es: El ID de la tarifa elegida para el paquete.

en: The city in which your business is located.
es: La ciudad en la que está situado tu negocio.

en: The claim has been lost. Aborting current batch.
es: La solicitud se ha perdido. Abortando el actual proceso en lotes.

en: The class %1$s provided by %2$s filter must implement %3$s.
es: La clase %1$s ofrecida por el filtro %2$s debe implementar %3$s.

en: The class attached to the "woocommerce_queue_class" does not implement the WC_Queue_Interface interface. The default %s class will be used instead.
es: La clase adjunta a «woocommerce_queue_class» no implementa la interfaz WC_Queue_Interface. Se usará en su lugar la clase %s por defecto.

en: The comment has already been trashed.
es: El comentario ya está en la papelera.

en: The content of the review.
es: El contenido de la valoración.

en: The country and state or province, if any, in which your business is located.
es: El país, región o provincia, si lo hubiera, en el que está situado tu negocio.

en: The coupon code already exists
es: El código del cupón ya existe

en: The coupon code cannot be empty.
es: El código del cupón no puede estar vacío.

en: The coupon will expire at 00:00:00 of this date.
es: El cupón caducará a las 00:00:00 de esta fecha.

en: The coupon's unique code.
es: El código único del cupón.

en: The coupons unique code.
es: El código único de los cupones.

en: The current language used by WordPress. Default = English
es: El idioma actual utilizado por WordPress. Por defecto = Inglés

en: The customer’s payment failed or was declined, and no payment has been successfully made.
es: El pago del cliente ha fallado o se ha rechazado, y no se ha realizado ningún pago correctamente.

en: The database update process runs in the background and may take a little while, so please be patient. Advanced users can alternatively update via %1$sWP CLI%2$s.
es: El proceso de actualización de la base de datos se ejecuta en segundo plano y puede tardar un poco, así que, por favor, ten paciencia. Los usuarios avanzados pueden actualizar a través de %1$sWP CLI%2$s.

en: The database version for WooCommerce. This should be the same as your WooCommerce version.
es: La versión de la base de datos para WooCommerce. Esta debe ser la misma que tu versión de WooCommerce.

en: The date of the customer last order, as GMT.
es: La fecha del último pedido del cliente, en GMT.

en: The date of the download, as GMT.
es: Le fecha de la descarga, en GMT.

en: The date of the download, in the site's timezone.
es: La fecha de la descarga, en la zona horaria del sitio.

en: The date the coupon expires, as GMT.
es: La fecha de caducidad del cupón, en GMT.

en: The date the coupon expires, in the site's timezone.
es: La fecha de caducidad del cupón, en la zona horaria del sitio.

en: The date the coupon was created, as GMT.
es: La fecha de creación del cupón, en GMT.

en: The date the coupon was created, in the site's timezone.
es: La fecha en la que se creó el cupón, en la zona horaria del sitio.

en: The date the coupon was last modified, as GMT.
es: La fecha del último cambio del cupón, en GMT.

en: The date the coupon was last modified, in the site's timezone.
es: La fecha en la que el cupón se modificó por última vez, en la zona horaria del sitio.

en: The date the customer was created, as GMT.
es: La fecha de creación del cliente, en GMT.

en: The date the customer was created, in the site's timezone.
es: La fecha en la que el cliente fue creado, en la zona horaria del sitio.

en: The date the customer was last modified, as GMT.
es: La fecha de la última modificación del cliente, en GMT.

en: The date the customer was last modified, in the site's timezone.
es: La fecha en la que el cliente fue modificado por última vez, en la zona horaria del sitio.

en: The date the image was created, as GMT.
es: La fecha de creación de la imagen, en GMT.

en: The date the image was created, in the site's timezone.
es: La fecha en la que la imagen fue creada, en la zona horaria del sitio.

en: The date the image was last modified, as GMT.
es: La fecha de la última modificación de la imagen, en GMT.

en: The date the image was last modified, in the site's timezone.
es: La fecha en la que la imagen fue modificada por última vez, en la zona horaria del sitio.

en: The date the last order for this product was placed, in the site's timezone.
es: La fecha en la que el producto se pidió por última vez, en la zona horaria del sitio.

en: The date the order note was created, as GMT.
es: La fecha en que se creó la nota del pedido, en GMT.

en: The date the order note was created, in the site's timezone.
es: La fecha en la que la nota de pedido fue creada, en la zona horaria del sitio.

en: The date the order refund was created, as GMT.
es: La fecha en la que se creó el reembolso del pedido, en formato GMT.

en: The date the order refund was created, in the site's timezone.
es: La fecha en la que el reembolso del pedido fue creado, en la zona horaria del sitio.

en: The date the order was completed, as GMT.
es: La fecha en la que se completó el pedido, en GMT.

en: The date the order was completed, in the site's timezone.
es: La fecha en la que el pedido fue completado, en la zona horaria del sitio.

en: The date the order was created, as GMT.
es: La fecha en la que se creó el pedido, en GMT.

en: The date the order was created, in the site's timezone.
es: La fecha en la que el pedido fue creado, en la zona horaria del sitio.

en: The date the order was last modified, as GMT.
es: La fecha de la última modificación en el pedido, en GMT.

en: The date the order was last modified, in the site's timezone.
es: La fecha en la que el pedido fue modificado por última vez, en la zona horaria del sitio.

en: The date the order was paid, as GMT.
es: La fecha en la que se pagó el pedido, en GMT.

en: The date the order was paid, in the site's timezone.
es: La fecha en la que se pagó el pedido, en la zona horaria del sitio.

en: The date the product was created, as GMT.
es: La fecha de creación del producto, en GMT.

en: The date the product was created, in the site's timezone.
es: La fecha en la que el producto fue creado, en la zona horaria del sitio.

en: The date the product was last modified, as GMT.
es: La fecha de la última modificación del producto, en GMT.

en: The date the product was last modified, in the site's timezone.
es: La fecha en la que el producto fue modificado por última vez, en la zona horaria del sitio.

en: The date the report end, as GMT.
es: La fecha de fin del informe, en GMT.

en: The date the report end, in the site's timezone.
es: La fecha de fin del informe, en la zona horaria del sitio.

en: The date the report start, as GMT.
es: La fecha de inicio del informe, en GMT.

en: The date the report start, in the site's timezone.
es: La fecha de inicio del informe, en la zona horaria del sitio.

en: The date the review was created, as GMT.
es: La fecha de creación de la valoración, como GMT.

en: The date the review was created, in the site's timezone in human-readable format.
es: La fecha de creación de la valoración, en la zona horaria del sitio en formato legible por los humanos.

en: The date the review was created, in the site's timezone.
es: La fecha de creación de la valoración, en la zona horaria del sitio.

en: The date the variation was created, in the site's timezone.
es: La fecha en la que la variación fue creada, en la zona horaria del sitio.

en: The date the variation was last modified, in the site's timezone.
es: La fecha en la que la variación fue modificada por última vez, en la zona horaria del sitio.

en: The date the webhook delivery was logged, as GMT.
es: La fecha en que se registró la entrega del webhook, en GMT.

en: The date the webhook delivery was logged, in the site's timezone.
es: Fecha en la que se registró la entrega del webhook, en la zona horaria del sitio.

en: The date the webhook was created, as GMT.
es: La fecha en que se creó el webhook, en GMT.

en: The date the webhook was created, in the site's timezone.
es: La fecha en la que se creó el webhook, en la zona horaria del sitio.

en: The date the webhook was last modified, as GMT.
es: La fecha en la que se modificó por última vez el webhook, en GMT.

en: The date the webhook was last modified, in the site's timezone.
es: La última fecha de modificación del webhook, en la zona horaria del sitio.

en: The date when download access expires, as GMT.
es: La fecha de caducidad del acceso a la descarga, en GMT.

en: The date when download access expires, in the site's timezone.
es: La fecha en la que caduca el acceso a la descarga, en la zona horaria del sitio.

en: The date you provided is invalid.
es: La fecha que has proporcionado no es válida.

en: The date/time the action is/was scheduled to run.
es: La fecha/hora en la que se programa(ó) la ejecución de la acción.

en: The decimal separator of displayed prices.
es: Esto establece el separador decimal de los precios mostrados.

en: The default timezone for your server.
es: La zona horaria por defecto para tu servidor.

en: The delivery duration, in seconds.
es: La duración del envío, en segundos.

en: The description of a product feature with at least 30 characters
es: La descripción de una característica del producto con al menos 30 caracteres

en: The description of a product with at least 65 characters related to the following image: [image.0]
es: La descripción de un producto con al menos 65 caracteres relacionados con la siguiente imagen: [imagen.0]

en: The discount type for the coupon (e.g. percentage or fixed amount)
es: El tipo de descuento del cupón (p.ej.: porcentaje o cantidad fija)

en: The downloadable file %1$s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %2$s
es: El fichero descargable %1$s no puede utilizarse porque no es de un tipo permitido. Los tipos permitidos incluyen: %2$s

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server, or is not located within an approved directory. Please contact a site administrator for help. %2$sLearn more.%3$s
es: El archivo descargable %s no puede utilizarse porque no existe en el servidor, o no se encuentra en un directorio aprobado. Ponte en contacto con un administrador del sitio para obtener ayuda. %2$sMás información.%3$s

en: The downloadable file %s cannot be used as it has been disabled.
es: El archivo descargable %s no se puede utilizar, ya que se ha desactivado.

en: The eWAY extension for WooCommerce allows you to take credit card payments directly on your store without redirecting your customers to a third party site to make payment.
es: La extensión eWAY para WooCommerce te permite recibir pagos directamente por tarjeta de crédito en tu tienda sin redirigir a tus clientes a otro sitio para hacer el pago.

en: The email address for the customer.
es: La dirección de correo electrónico para el cliente.

en: The extension %s has been deactivated successfully.
es: La extensión %s se ha desactivado correctamente.

en: The field %1$s is invalid for the location %2$s.
es: El campo %1$s no es válido para la ubicación %2$s.

en: The field %s is invalid.
es: El campo %s no es válido.

en: The field %s is required.
es: El campo %s es obligatorio.

en: The file does not exist, please try again.
es: El archivo no existe, inténtalo de nuevo, por favor.

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
es: El archivo está vacío o utiliza una codificación diferente a UTF-8, por favor, inténtalo de nuevo con un nuevo archivo.

en: The following active plugin(s) have not declared compatibility with WooCommerce %s yet and should be updated and examined further before you proceed:
es: El/los siguiente/s plugin/s activo/s no han declarado compatibilidad con WooCommerce %s aún y deberías actualizarlos y revisarlos algo más antes de proceder:

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
es: Las siguientes direcciones se utilizarán por defecto en la página de pago.

en: The following note has been added to your order:
es: Se ha añadido la siguiente nota a tu pedido:

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
es: Las siguientes opciones afectan a cómo se muestran los precios en la tienda.

en: The following plugins will be installed and activated for you:
es: Los siguientes plugins se instalarán y activarán para ti:

en: The following problems were found:
es: Se encontraron los siguientes problemas:

en: The following wizard will help you configure your store and get you started quickly.
es: El asistente a continuación te ayudará a configurar tu tienda y empezar a funcionar rápidamente.

en: The font face family name is required.
es: El nombre de la familia de fuentes es obligatorio.

en: The font face font style is required.
es: Se requiere el estilo de fuente de la tipografía de fuente.

en: The font face src is required.
es: Es necesario el origen (src) del tipo de letra.

en: The font face weight is required.
es: Se requiere el grosor de la tipografía de fuente.

en: The font family name is required.
es: Se requiere el nombre de la familia de fuentes.

en: The font family preview is required.
es: Se requiere la vista previa de la familia de fuentes.

en: The footer text color. Default %s.
es: El color del texto del pie de página. Por defecto %s.

en: The four words title of the featured category related to the following image description: [image.0]
es: El título de cuatro palabras de la categoría destacada relacionada con la siguiente descripción de la imagen: [imagen.0]

en: The group "%s" does not exist. | The groups "%s" do not exist.
es[0]: El grupo «%s» no existe.

en: The homepage URL of your site.
es: La URL de la página de inicio de tu sitio.

en: The homepage is one of the most important entry points in your store. When done right it can lead to higher conversions and engagement. Don't forget to personalize the homepage that we created for your store during the onboarding.
es: La página de inicio es uno de los puntos de entrada más importantes de tu tienda. Cuando se hace bien, puede dirigir a mayores conversiones y participación. No olvides personalizar la página de inicio que hemos creado para tu tienda durante la puesta en marcha.

en: The id for the resource.
es: El id del recurso.

en: The image of the note, if any.
es: La imagen de la nota, si la hay.

en: The image upload failed: "%s", creating the product without image
es: Error al subir la imagen: "%s", creando el producto sin imagen

en: The images for a given store.
es: Las imágenes de una tienda dada.

en: The indicated downloads have been disabled (invalid location or filetype&mdash;%1$slearn more%2$s).
es: Las descargas indicadas se han desactivado (ubicación o tipo de archivo no válidos, %1$smás información%2$s).

en: The installed version of the current active theme.
es: La versión instalada del tema activo actual.

en: The installed version of the parent theme.
es: La versión instalada del tema padre.

en: The item product or variation ID.
es: El ID de producto o de variación del artículo.

en: The item type.
es: El tipo de artículo.

en: The key that will be used when dealing with MaxMind Geolocation services. You can read how to generate one in <a href="%1$s">MaxMind Geolocation Integration documentation</a>.
es: La clave que se usará cuando se trate de los servicios de geolocalización de MaxMind. Puedes leer cómo generar una en la <a href="%1$s">documentación de integración con la geolocalización de MaxMind</a>.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
es: El mayor tamaño de archivo que puede estar contenido en un solo post.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
es: El mayor tamaño de archivo que se puede subir a tu instalación de WordPress.

en: The layout of the note (e.g. banner, thumbnail, plain).
es: El diseño de la nota (p. ej. banner, miniatura, plano).

en: The legacy REST API is NOT enabled
es: La Legacy REST API NO está activada

en: The legacy REST API is enabled
es: La Legacy REST API está activada

en: The location that the MaxMind database should be stored. By default, the integration will automatically save the database here.
es: Ubicación en la que se debe almacenar la base de datos de MaxMind. Por defecto, la integración guardará automáticamente la base de datos aquí.

en: The logging handler class.
es: Clase de controlador del registro.

en: The logical relationship between attributes when filtering across multiple at once.
es: La relación lógica entre atributos al filtrar entre varios a la vez.

en: The main body background color. Default %s.
es: El color principal del fondo de la página. Por defecto %s.

en: The main body text color. Default %s.
es: El color principal del texto de la página. Por defecto %s.

en: The main description of the sale with at least 65 characters
es: La descripción principal de la venta con al menos 65 caracteres

en: The marketing channel that this campaign type belongs to.
es: El canal de marketing al que pertenece este tipo de campaña.

en: The maximum allowed setting is %d
es: El ajuste máximo permitido es %d

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
es: La cantidad máxima de memoria (RAM) que tu sitio puede utilizar al mismo tiempo.

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
es: El número máximo de artículos individuales al que puede aplicarse este cupón al usar descuentos en productos. Déjalo en blanco para que se aplique a todos los artículos válidos del carrito.

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
es: El número máximo de variables que tu servidor puede utilizar en cada función para evitar sobrecargas.

en: The maximum quantity allowed for this line item.
es: La cantidad máxima permitida en el carrito para el artículo de esta línea.

en: The maximum quantity that can be added to the cart is %s
es: La cantidad máxima que se puede añadir al carrito es de %s

en: The maximum quantity that can be added to the cart.
es: La cantidad máxima que se puede añadir al carrito.

en: The maximum spend for this coupon is %s.
es: El gasto máximo para usar este cupón es %s.

en: The metaboxhidden_product meta from the user metas.
es: El valor de metadatos metaboxhidden_product de los metadatos de los usuarios.

en: The minimum allowed setting is %d
es: El ajuste mínimo permitido es %d

en: The minimum quantity allowed for this line item.
es: La cantidad mínima permitida en el carrito para el artículo de esta línea.

en: The minimum quantity that can be added to the cart is %s
es: La cantidad mínima que se puede añadir al carrito es de %s

en: The minimum quantity that can be added to the cart.
es: La cantidad mínima que se puede añadir al carrito.

en: The minimum severity level of logs that will be stored.
es: Nivel de gravedad mínimo de los registros que se almacenarán.

en: The minimum spend for this coupon is %s.
es: El gasto mínimo para usar este cupón es %s.

en: The name of the current active theme.
es: El nombre del tema activo actual.

en: The name of the marketing channel that this campaign type belongs to.
es: El nombre del canal de marketing al que pertenece este tipo de campaña.

en: The name of the parent theme.
es: El nombre del tema padre.

en: The name of the tax.
es: El nombre del impuesto.

en: The next queue will begin processing in approximately %d seconds.
es: La siguiente cola empezará a procesarse en aproximadamente %d segundos.

en: The number of days log entries are retained.
es: Número de días que se conservan las entradas del registro.

en: The number of decimal points shown in displayed prices.
es: El número de decimales que se muestran en los precios mostrados.

en: The number of search results has reached the limit of %s. Try refining your search.
es: La cantidad de resultados de búsqueda ha alcanzado el límite de %s. Prueba a refinar tu búsqueda.

en: The number of unique pages viewed by the customer prior to this order.
es: La cantidad de páginas únicas vistas por el cliente antes de hacer este pedido.

en: The object cannot be deleted.
es: El objeto no se puede borrar.

en: The object does not support trashing. Set '%s' to delete.
es: El objeto no se puede enviar a la papelera. Aplica '%s' para borrarlo.

en: The object has already been trashed.
es: El objeto ya está en la papelera.

en: The official Razorpay extension for WooCommerce allows you to accept credit cards, debit cards, netbanking, wallet, and UPI payments.
es: La extensión oficial de Razorpay para WooCommerce te permite aceptar pagos con tarjetas de crédito, débito, netbanking, monedero virtual y pagos UPI.

en: The options are &quot;Active&quot; (delivers payload), &quot;Paused&quot; (does not deliver), or &quot;Disabled&quot; (does not deliver due delivery failures).
es: Las opciones son «activo» (entregar la carga), «detenido» (no entregar) o «desactivado» (no entregar debido a errores en la entrega).

en: The order ID to process during checkout.
es: El ID del pedido a procesar durante el pago.

en: The order ID.
es: El ID del pedido.

en: The order details screen is easy to use.
es: La pantalla de detalles del pedido es fácil de usar.

en: The order details screen's functionality meets my needs.
es: La funcionalidad de la pantalla de detalles del pedido cumple con mis necesidades.

en: The order has been received, but no payment has been made. Pending payment orders are generally awaiting customer action.
es: El pedido se ha recibido, pero no se ha realizado ningún pago. Los pedidos con el pago pendiente generalmente están a la espera de la acción del cliente.

en: The order is awaiting payment confirmation. Stock is reduced, but you need to confirm payment.
es: El pedido está a la espera de la confirmación del pago. Las existencias se han reducido, pero debes confirmar el pago.

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the "Place order" button at the bottom of the page.
es: El total del pedido se ha actualizado. Por favor, confirma tu pedido pulsando el botón de «Realizar pedido» de la parte inferior de la página.

en: The order was canceled by an admin or the customer.
es: El cliente o un administrador ha cancelado el pedido.

en: The organic coffee beans are a revelation. Each sip feels like a journey. Beautifully crafted accessories add a touch of elegance to my home.
es: Los granos de café ecológico son una revelación. Cada sorbo es como un viaje. Los accesorios bellamente elaborados añaden un toque de elegancia a mi hogar.

en: The parent theme developers URL.
es: URL de los desarrolladores del tema padre.

en: The patterns dictionary is missing.
es: Falta el diccionario de patrones.

en: The payment gateway for this order does not exist.
es: La pasarela de pago de este pedido no existe.

en: The payment gateway for this order does not support automatic refunds.
es: La pasarela de pago de este pedido no es compatible con reembolsos automáticos.

en: The plugin could not be activated.
es: No se ha podido activar el plugin.

en: The position of the currency symbol.
es: La posición del símbolo de moneda.

en: The postal code, if any, in which your business is located.
es: El código postal, si lo hubiera, en el que está situado tu negocio.

en: The previous status of order %1$d ("%2$s") is invalid. It could not be restored.
es: El estado previo del pedido %1$d («%2$s») no es válido. No se ha podido restaurar.

en: The previous status of order %1$d ("%2$s") is invalid. It has been restored to "pending" status instead.
es: El estado previo del pedido %1$d («%2$s») no es válido. Se ha restaurado al estado de «pendiente» en su lugar.

en: The product category details screen is easy to use.
es: La pantalla de detalles de la categoría del producto es fácil de usar.

en: The product category details screen's functionality meets my needs.
es: La funcionalidad de la pantalla de detalles de la categoría del producto cumple con mis necesidades.

en: The product creation screen is easy to use.
es: La pantalla de creación de productos es fácil de usar.

en: The product creation screen's functionality meets my needs.
es: La funcionalidad de la pantalla de creación de productos cumple con mis necesidades.

en: The product import process is easy to complete.
es: El proceso de importación de productos es fácil de completar.

en: The product import process meets my needs.
es: El proceso de importación de productos cumple con mis necesidades.

en: The product review cannot be deleted.
es: No puede borrarse la valoración del producto.

en: The product review does not support trashing.
es: La valoración del producto no se puede enviar a la papelera.

en: The product tag details screen is easy to use.
es: La pantalla de detalles de la etiqueta del producto es fácil de usar.

en: The product tag details screen's functionality meets my needs.
es: La funcionalidad de la pantalla de detalles de la etiqueta del producto cumple con mis necesidades.

en: The product update process is easy to complete.
es: El proceso de actualización de productos es fácil de completar.

en: The product update process meets my needs.
es: El proceso de actualización de productos cumple con mis necesidades.

en: The provided email address (%s) is not valid—please provide a valid email address
es: La dirección de correo electrónico proporcionada (%s) no es válida. Por favor, proporciona una dirección válida de correo electrónico

en: The provided email address is not valid
es: La dirección de correo electrónico proporcionada no es válida

en: The provided handler %1$s does not implement %2$s.
es: El gestor ofrecido %1$s no incluye %2$s.

en: The provided phone number is not valid
es: El número de teléfono proporcionado no es válido

en: The provided postcode / ZIP is not valid
es: El código postal proporcionado no es válido

en: The provided state (%1$s) is not valid. Must be one of: %2$s
es: La provincia proporcionada (%1$s) no es válida. Debe ser una de las siguientes: %2$s

en: The quantity added to the cart must be a multiple of %s
es: La cantidad añadida al carrito debe ser un múltiplo de %s

en: The rate at which tax is applied.
es: La tarifa a la que se aplica el impuesto.

en: The requested plugin `%s` could not be activated.
es: El plugin «%s» solicitado no se ha podido activar.

en: The requested plugin `%s` could not be installed.
es: El plugin solicitado `%s` no se pudo instalar.

en: The requested plugin `%s` could not be installed. Plugin API call failed.
es: El plugin solicitado `%s` no se pudo instalar. Fallo en la llamada a la API del plugin.

en: The requested plugin `%s` could not be installed. Upgrader install failed.
es: No se ha podido instalar el plugin «%s» solicitado. La instalación del actualizador ha fallado.

en: The requested plugin `%s`. is not yet installed.
es: El plugin «%s» solicitado aún no se ha instalado.

en: The requested theme `%s` could not be installed.
es: El tema solicitado `%s` no se pudo instalar.

en: The requested theme `%s` could not be installed. Theme API call failed.
es: El tema solicitado `%s` no se pudo instalar. Fallo en la llamada a la API del tema.

en: The requested theme could not be activated.
es: El tema solicitado no se pudo activar.

en: The resource cannot be deleted.
es: El recurso no se puede borrar.

en: The response body from the receiving server.
es: El cuerpo de la respuesta del servidor receptor.

en: The root URL of your site.
es: La URL raíz de tu sitio.

en: The sale will start at 00:00:00 of "From" date and end at 23:59:59 of "To" date.
es: La oferta empezará a las 00:00:00 de la fecha «Desde» y finalizará a las 23:59:59 de la fecha «Hasta».

en: The search feature in WooCommerce is easy to use.
es: La característica de búsqueda en WooCommerce es fácil de usar.

en: The search term definition failed.
es: La definición del término a buscar falló.

en: The search's functionality meets my needs.
es: La funcionalidad de búsqueda cumple con mis necesidades.

en: The secret key is used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers.
es: La clave secreta se usa para generar un hash del webhook entregado y ofrecido en las cabeceras de la petición.

en: The selected product isn't a variation of %2$s, please choose product options by visiting <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
es: El producto seleccionado no es una variación de %2$s, por favor, elige opciones del producto visitando <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
es: Los ajustes de este tamaños de imagen se han desactivado porque sus valores los ha sobreescrito un filtro.

en: The settings screen is easy to use.
es: La pantalla de ajustes es fácil de usar.

en: The settings screen's functionality meets my needs.
es: La funcionalidad de la pantalla de ajustes cumple con mis necesidades

en: The size of the log directory.
es: Tamaño del directorio de registro.

en: The slug for the resource.
es: El slug del recurso.

en: The specific chart this stat referrers to.
es: El gráfico específico al que se refiere esta estadística.

en: The specified category for recommendations is invalid. Allowed values: "channels", "extensions".
es: La categoría especificadas para las recomendaciones no es válida: Valores permitidos: «channels», «extensions».

en: The status of the coupon. Should always be draft, published, or pending review
es: El estado del cupón. Siempre debe ser borrador, publicado o pendiente de revisión

en: The status of the note (e.g. unactioned, actioned).
es: El estado de la nota (p.ej. sin activar, activa).

en: The stock has not been updated because the value has changed since editing. Product %1$d has %2$d units in stock.
es: No se ha actualizado el inventario debido a que el valor cambió mientras se modificaba. El producto %1$d tiene %2$d existencias en el inventario.

en: The street address for your business location.
es: La dirección de la calle de la ubicación de tu negocio.

en: The term ID, or 0 if the attribute is not a global attribute.
es: El ID del término, o 0 si el atributo no es un atributo global.

en: The term name.
es: El nombre del término.

en: The term slug.
es: El slug del término.

en: The text to appear in the footer of all WooCommerce emails.
es: El texto que aparece en el pie de página de mensajes de correo electrónico WooCommerce.

en: The theme developers URL.
es: URL de los desarrolladores del tema.

en: The theme you are currently using is not compatible.
es: El tema que utilizas actualmente no es compatible.

en: The thousand separator of displayed prices.
es: El separador de miles de los precios mostrados.

en: The three words description of the featured product related to the following image description: [image.0]
es: Las tres palabras de descripción del producto destacado relacionadas con la siguiente descripción de imagen: [imagen.0]

en: The three words description of the featured product related to the following image description: [image.1]
es: Las tres palabras de descripción del producto destacado relacionadas con la siguiente descripción de imagen: [imagen.1]

en: The three words description of the featured product related to the following image description: [image.2]
es: Las tres palabras de descripción del producto destacado relacionadas con la siguiente descripción de imagen: [imagen.2]

en: The three words description of the featured product related to the following image description: [image.3]
es: Las tres palabras de descripción del producto destacado relacionadas con la siguiente descripción de imagen: [imagen.3]

en: The title of the featured products with at least 20 characters
es: El título de los productos destacados con al menos 20 caracteres

en: The total size of the files in the log directory.
es: Tamaño total de los archivos del directorio de registro.

en: The type of the note (e.g. error, warning, etc.).
es: El tipo de nota (p.ej. error, advertencia, etc.).

en: The unique identifier for the marketing campaign type.
es: El identificador único del tipo de campaña de marketing.

en: The unique identifier for the marketing campaign.
es: El identificador único de la campaña de marketing.

en: The unique identifier for the marketing channel that this campaign belongs to.
es: El identificador único del canal de marketing al que pertenece esta campaña.

en: The unique identifier of the marketing channel that this campaign type belongs to.
es: El identificador único del canal de marketing al que pertenece este tipo de campaña.

en: The unit lengths are defined in for this country.
es: Las unidades de longitud definidas para este país.

en: The unit weights are defined in for this country.
es: Las unidades de peso definidas para este país.

en: The value type for the JSON partial matching is not supported. Must be either integer, boolean, double or string. %s type provided.
es: No se admite el tipo de valor para la coincidencia parcial JSON. Debe ser entero, booleano, doble o cadena. Se ha proporcionado el tipo %s.

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
es: La versión de MySQL instalado en tu servidor de alojamiento.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
es: La versión de PHP instalada en el servidor de alojamiento.

en: The version of WooCommerce installed on your site.
es: La versión de WooCommerce instalado en tu sitio.

en: The version of WordPress installed on your site.
es: La versión de WordPress instalada en tu sitio.

en: The version of cURL installed on your server.
es: La versión de cURL instalada en tu servidor.

en: The world’s favorite buy now, pay later options and many more are right at your fingertips with WooPayments — all from one dashboard, without needing multiple extensions and logins.
es: Las opciones favoritas del mundo de compra ahora y paga después y muchas más están al alcance de tu mano con WooPayments: todo desde un escritorio, sin necesidad de múltiples extensiones y accesos.

en: Theme
es: Tema

en: Theme author URL.
es: URL de autor del tema.

en: Theme installation message.
es: Mensaje de instalación del tema.

en: Theme installation status.
es: Estado de instalación del tema.

en: Theme name.
es: Nombre del tema.

en: Theme slug.
es: Slug del tema.

en: Theme status.
es: Estado del tema.

en: Theme version.
es: Versión del tema.

en: Theme.
es: Tema.

en: There are currently no logs to view.
es: Actualmente no hay registros para ver.

en: There are no currencies matching these parameters.
es: No hay monedas que coincidan con estos parámetros.

en: There are no locations matching these parameters.
es: No hay ubicaciones que coincidan con estos parámetros.

en: There are no notes yet.
es: Aún no hay notas.

en: There are no orders to sync, aborting.
es: No hay ningún pedido para sincronizar, abortando.

en: There are no orders to verify, aborting.
es: No hay ningún pedido para verificar, se procede a abortar.

en: There are no product reviews yet.
es: Aún no hay ninguna valoración.

en: There are no reviews yet.
es: No hay valoraciones aún.

en: There are no shipping options available. Please ensure that your address has been entered correctly, or contact us if you need any help.
es: No hay opciones de métodos de envío disponibles. Por favor, asegúrate de que has introducido correctamente tu dirección, o contáctanos si necesitas ayuda.

en: There are not enough %s in stock. Please reduce the quantities in your cart.
es: No hay suficientes %s en existencias. Por favor, reduce las cantidades en tu carrito.

en: There are some issues with the items in your cart. Please go back to the cart page and resolve these issues before checking out.
es: Hay algunos problemas con los artículos de tu carrito. Por favor vuelve a la página del carrito y resuelve los problemas antes de pagar.

en: There are three ways to add your products: you can <strong>create products manually, import them at once via CSV file</strong>, or <strong>migrate them from another service</strong>.<br/><br/>
es: Hay tres maneras de añadir tus productos: puedes <strong>crear productos manualmente, importarlos todos a la vez desde un archivo CSV</strong>, o <strong>migrarlos desde otro servicio</strong>.<br/><br/>

en: There are too many %s in the cart. Only 1 can be purchased. Please reduce the quantity in your cart.
es: Hay demasiados %s en el carrito. Solo se puede comprar 1. Por favor, reduce la cantidad en tu carrito.

en: There are too many %s in the cart. Only 1 of each can be purchased. Please reduce the quantities in your cart.
es: Hay demasiados %s en el carrito. Solo se puede comprar 1. Por favor, reduce las cantidades en tu carrito.

en: There are too many concurrent batches, but the run is forced to continue.
es: Hay demasiados procesos en lote concurrentes, pero se ha forzado la ejecución para que continue.

en: There are too many concurrent batches.
es: Hay demasiados procesos en lote concurrentes.

en: There is %1$d order to be synced. | There are %1$d orders to be synced.
es[0]: Hay %1$d pedido para sincronizar.
es[1]: Hay %1$d pedidos para sincronizar.

en: There is %1$d order to be verified. | There are %1$d orders to be verified.
es[0]: Hay %1$d pedido para verificar.
es[1]: Hay %1$d pedidos para verificar.

en: There is no data to export for the given request.
es: No hay ningún dato que exportar para la solicitud dada.

en: There is not enough %s in stock. Please reduce the quantity in your cart.
es: No hay suficientes %s en existencias. Por favor, reduce la cantidad en tu carrito.

en: There was a failure fetching this action
es: Se ha producido un fallo al obtener esta acción

en: There was a failure fetching this action: %s
es: Ha habido un fallo al recuperar esta acción: %s

en: There was a failure scheduling the next instance of this action: %s
es: Ocurrió un fallo al programar la siguiente instancia de esta acción: %s

en: There was a problem activating some of the requested plugins.
es: Ha habido un problema al activar algunos de los plugins solicitados.

en: There was a problem installing some of the requested plugins.
es: Ha habido un problema al instalar algunos de los plugins solicitados.

en: There was a problem with the provided %s:
es: Ha habido un problema con la %s proporcionada:

en: There was a problem with the provided additional fields: %s is required
es: Ha habido un problema con los campos adicionales proporcionados: %s es obligatorio

en: There was a problem with the provided billing address: %s is required
es: Ha habido un problema con la dirección de facturación facilitada: %s es obligatorio

en: There was a problem with the provided shipping address: %s is required
es: Ha habido un problema con la dirección de envío proporcionada: %s es obligatorio

en: There was an error activating this plugin.
es: Ha ocurrido un error al activar este plugin.

en: There was an error activating this theme.
es: Ha ocurrido un error al activar este tema.

en: There was an error calling %1$s: %2$s
es: Ha habido un error al llamar a %1$s: %2$s

en: There was an error calling %s
es: Hubo un error al llamar a %s

en: There was an error calling this tool. There is no callback present.
es: Ocurrió un error al reclamar esta herramienta. No hay un callback presente.

en: There was an error communicating with the WooPayments plugin.
es: Ha habido un error al comunicar con el plugin WooPayments.

en: There was an error connecting to Square.
es: Ocurrió un error al conectar con Square.

en: There was an error connecting to WooCommerce.com. Please try again.
es: Ha habido un error al conectar con WooCommerce.com. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error connecting your subscription. Please try again.
es: Ha ocurrido un error al conectar tu suscripción. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error deleting an action: %s
es: Se ha producido un error al borrar una acción: %s

en: There was an error disconnecting your subscription. Please try again.
es: Ha ocurrido un error al desconectar tu suscripción. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error generating your API Key.
es: Se ha producido un error al generar la clave API.

en: There was an error getting the install URL for this product.
es: Ocurrió un error al obtener la URL de instalación de este producto.

en: There was an error loading the WooCommerce.com Helper API.
es: Ha habido un error al cargar la API de ayuda de Woo.com.

en: There was an error processing your order. Please check for any charges in your payment method and review your <a href="%s">order history</a> before placing the order again.
es: Se produjo un error al procesar tu pedido. Comprueba si hay cargos en tu método de pago y revisa tu <a href="%s">historial de pedidos</a> antes de volver a realizar el pedido.

en: There was an error running the action scheduler: %s
es: Hubo un error al ejecutar la programación de la acción: %s

en: There was an error while processing your schema
es: Se ha producido un error al procesar tu esquema

en: There was an error with an item in your cart.
es: Ha habido un error con un artículo en tu carrito.

en: There was an issue loading the report endpoints
es: Hubo un problema al cargar las variables del informe

en: There's %d webhook that is configured to be delivered using the Legacy REST API, which has been removed from WooCommerce. This webhook will fail to be sent. | There are %d webhooks that are configured to be delivered using the Legacy REST API, which has been removed from WooCommerce. These webhooks will fail to be sent.
es[0]: Hay %d webhook que está configurado para entregarse usando la Legacy REST API, que se ha eliminado de WooCommerce. Este webhook no se podrá enviar.
es[1]: Hay %d webhooks que están configurados para entregarse usando la Legacy REST API, que se ha eliminado de WooCommerce. Estos webhooks no se podrán enviar.

en: There's %s order pending sync. | There are %s orders pending sync.
es[0]: Queda %s pedido pendiente de sincronización.
es[1]: Quedan %s pedidos pendientes de sincronización.

en: These account details will be displayed within the order thank you page and confirmation email.
es: Estos datos de la cuenta se mostrarán en la página de agradecimiento del pedido y en el correo electrónico de confirmación.

en: These costs can optionally be added based on the <a href="%s">product shipping class</a>.
es: Estos costes se pueden añadir opcionalmente según la <a href="%s">clase de envío del producto</a>.

en: These costs can optionally be added based on the <a target="_blank" href="%s">product shipping class</a>. Learn more about <a target="_blank" href="https://woocommerce.com/document/flat-rate-shipping/#shipping-classes">setting shipping class costs</a>.
es: Estos costes pueden añadirse opcionalmente basándose en <a target="_blank" href="%s">la clase de envío del producto</a>. Aprende más sobre <a target="_blank" href="https://woo.com/document/flat-rate-shipping/#shipping-classes">el ajuste de costes de la clase de envío</a>.

en: These features are either experimental or incomplete, enable them at your own risk!
es: Estas características son experimentales o están incompletas. ¡Actívalas bajo tu responsabilidad!

en: These options let you change the appearance of the WooCommerce checkout.
es: Estas opciones te permiten cambiar la apariencia de la página de finalizar compra de WooCommerce.

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
es: Estas páginas tienen que definirse para que WooCommerce sepa dónde enviar a los usuarios para finalizar la compra.

en: These rates are extra shipping options with additional costs (based on the flat rate).
es: Estas tarifas son opciones adicionales de envío con gastos adicionales (sobre la base del precio único).

en: These settings are not available while the lookup table regeneration is in progress.
es: Estos ajustes no están disponibles mientras la regeneración de la tabla de búsqueda está en curso.

en: Thessaly
es: Tesalia

en: Things to do next
es: Qué hacer a continuación

en: This action appears to be consistently failing. A new instance will not be scheduled.
es: Esta acción parece estar fallando constantemente. No se programará una nueva instancia.

en: This action cannot be reversed. Are you sure you wish to erase personal data from the selected orders?
es: Esta acción no es reversible. ¿Estás seguro de que quieres borrar los datos personales de los pedidos seleccionados?

en: This controls how stock quantities are displayed on the frontend.
es: Esto controla cómo se muestran las cantidades del inventario en la tienda.

en: This controls the description which the user sees during checkout.
es: Esto controla la descripción que el usuario verá al acabar la compra.

en: This controls the position of the currency symbol.
es: Esto controla la posición del símbolo de moneda.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
es: Esto controla el título que el usuario ve durante el proceso de pago.

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
es: Esto controla en qué moneda se listan los precios en el catálogo y en qué moneda se realizarán los pagos a través de las opciones de pago.

en: This controls what unit you will define lengths in.
es: Esto controla en qué unidad definirás las longitudes.

en: This controls what unit you will define weights in.
es: Esto controla en qué unidad definirás los pesos.

en: This controls which shipping address is used by default.
es: Esto controla qué dirección de envío se usa por defecto.

en: This coupon has expired.
es: Este cupón ha caducado.

en: This coupon is password protected. WooCommerce does not support password protection for coupons. You can temporarily hide a coupon by making it private. Alternatively, usage limits and restrictions can be configured below.
es: Este cupón está protegido con contraseña. WooCommerce no admite la protección con contraseña de los cupones. Puedes ocultar un cupón de manera temporal haciéndolo privado. Además, puedes configurar los límites y las restricciones de uso a continuación.

en: This data will be deleted in %s.
es: Este voto se borrará en %s.

en: This determines where log entries are saved.
es: Determina dónde se guardan las entradas del registro.

en: This email address is already registered.
es: Este correo electrónico ya ha sido registrado.

en: This field allows you to set the maximum spend (subtotal) allowed when using the coupon.
es: Este campo te permite establecer el gasto máximo (subtotal) permitido al usar el cupón.

en: This field allows you to set the minimum spend (subtotal) allowed to use the coupon.
es: Este campo te permite establecer el gasto mínimo (subtotal) permitido para poder usar el cupón.

en: This file does not exist.
es: Este archivo no existe.

en: This function should not be called before plugins_loaded.
es: Esta función no debería llamarse antes de plugins_loaded.

en: This function should not be called before woocommerce_init.
es: Esta función no debe ser llamada antes de woocommerce_init.

en: This info will be displayed on the product page, category pages, social media, and search results.
es: Esta información se mostrará en la página del producto, en las páginas de categorías, en redes sociales y en los resultados de búsqueda.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
es: Esta es una tienda de demostración para realizar pruebas &mdash; no se completará ningún pedido.

en: This is a featured product
es: Este es un producto destacado

en: This is an order notification sent to customers containing order details after an order is placed on-hold from Pending, Cancelled or Failed order status.
es: Esto es un aviso de pedido enviado a los clientes que contiene los datos del pedido, después de que este se haya puesto en espera desde el estado «Pendiente», «Cancelado» o «Error».

en: This is an order notification sent to customers containing order details after payment.
es: Esto es un aviso de pedido que se envía al cliente después del pago con los detalles del pedido.

en: This is not your download link.
es: Este no es tu enlace de descarga.

en: This is the Customer Lifetime Value, or the total amount you have earned from this customer's orders.
es: Este es el valor de ciclo de vida del cliente, o la cantidad total que has ganado con los pedidos de este cliente.

en: This is the URL or absolute path to the file which customers will get access to. URLs entered here should already be encoded.
es: Esta es la URL o la ruta absoluta al archivo a la que los clientes tendrán acceso. Los enlaces introducidos aquí ya deberían estar codificados.

en: This is the WooCommerce shop page. The shop page is a special archive that lists your products. <a href="%s">You can read more about this here</a>.
es: Esta es la página de la tienda de WooCommerce. Esta página de la tienda es un archivo especial que lista tus productos. <a href="%s">Puedes leer más sobre esto aquí</a>.

en: This is the attachment ID, or image URL, used for placeholder images in the product catalog. Products with no image will use this.
es: El ID de adjunto, o URL de la imagen, utilizado para las imágenes de marcador de posición en el catálogo de productos. Los productos sin imagen usarán esto.

en: This is the default category and it cannot be deleted. It will be automatically assigned to products with no category.
es: Esta es la categoría por defecto y no puede ser borrada. Se asignará automáticamente a los productos sin categoría.

en: This is the name of the download shown to the customer.
es: Este es el nombre de la descarga que se muestra al cliente.

en: This is the sum of the "Tax rows" shipping tax amount within your orders.
es: Esta es la suma del total de impuestos de envío de tus pedidos en las «Filas de impuestos».

en: This is the sum of the "Tax rows" tax amount within your orders.
es: Esta es la suma del total de impuestos de tus pedidos en las «Filas de impuestos».

en: This is the sum of the 'Order total' field within your orders.
es: Esta es la suma del campo «Total del pedido» dentro de tus pedidos.

en: This is the sum of the 'Shipping total' field within your orders.
es: Esta es la suma del campo «Total del envío» dentro de tus pedidos.

en: This is the sum of the order totals after any refunds and excluding shipping and taxes.
es: Esta es la suma de los totales de pedidos después de los reembolsos, excluyendo gastos de envío e impuestos.

en: This is the sum of the order totals after any refunds and including shipping and taxes.
es: Esta es la suma de los totales de pedidos después de los reembolsos, incluyendo gastos de envío e impuestos.

en: This is the template part for the product filters displayed on different pages across your store.
es: Esta es la parte de la plantilla para los filtros de productos que se muestran en las diferentes páginas de tu tienda.

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
es: Este es el total de impuestos para la tasa (impuestos de envío + impuestos del producto).

en: This is where store orders are stored.
es: Aquí es donde se guardan los pedidos de la tienda.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
es: Aquí es donde puedes añadir nuevos cupones que los clientes podrán utilizar en tu tienda.

en: This is where you can browse products in this store.
es: Aquí es donde puedes ver los productos en esta tienda.

en: This is where you can set up product forms for various product types in your dashboard.
es: Aquí es donde puedes configurar formularios de productos para varios tipos de productos en tu escritorio.

en: This is where your business is located. Tax rates and shipping rates will use this address.
es: Aquí es donde está situado tu negocio. Las tasas de impuestos y tasas de envío usarán esta dirección.

en: This item is already in the cart and its quantity cannot be edited
es: Este artículo ya está en el carrito y su cantidad no se puede editar

en: This key is invalid or has already been used. Please reset your password again if needed.
es: La clave no es válida o ya se ha utilizado. Por favor, restablece tu contraseña de nuevo si la necesitas.

en: This lets you choose which products are part of this group.
es: Esto te permite elegir qué productos son parte de este grupo.

en: This means that the table is probably in an inconsistent state. It's recommended to run a new regeneration process or to resume the aborted process (Status - Tools - Regenerate the product attributes lookup table/Resume the product attributes lookup table regeneration) before enabling the table usage.
es: Esto significa que probablemente el estado de la tabla sea inconsistente. Se recomienda ejecutar un nuevo proceso de regeneración o reanudar el proceso abortado (Estado > Herramientas > Regenerar la tabla de consulta de los atributos del producto/Reanudar la regeneración de la tabla de consulta de los atributos del producto) antes de activar el uso de la tabla.

en: This method has been deprecated and will be removed soon. Use Automattic\WooCommerce\Utilities\DiscountsUtil::is_coupon_emails_allowed instead.
es: Este método se ha quedado obsoleto y se eliminará pronto. En su lugar, utiliza Automattic\WooCommerce\Utilities\DiscountsUtil::is_coupon_emails_allowed.

en: This method is deprecated in 2.6.0 and will be removed in future versions - we recommend disabling it and instead setting up a new rate within your <a href="%s">Shipping zones</a>.
es: Este método está obsoleto en la versión 2.6.0 y será eliminado en futuras versiones - recomendamos desactivarlo y, en su lugar, establecer una nueva tasa en tus <a href="%s">Zonas de envío</a>.

en: This method should not be called before plugins_loaded.
es: Este método no debe ser invocado antes de plugins_loaded.

en: This month
es: Este mes

en: This option determines a customers default location. The MaxMind GeoLite Database will be periodically downloaded to your wp-content directory if using geolocation.
es: Esta opción determina la ubicación del cliente por defecto. Si usas la geolocalización se descargará periódicamente la base de datos GeoLite de MaxMind a tu directorio wp-content.

en: This option determines which address is used to calculate tax.
es: Esta opción determina la dirección que se utiliza para calcular el impuesto.

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
es: Esta opción es importante, ya que afectará a cómo introduces los precios. Cambiarlo no actualizará los productos existentes.

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
es: Con esta opción puedes elegir a qué países quieres vender.

en: This option will delete ALL of your tax rates, use with caution. This action cannot be reversed.
es: Esta opción borrará TODAS tus tasas de impuestos, úsala con precaución. Esta acción es irreversible.

en: This order belongs to a different customer.
es: Este pedido pertenece a un cliente distinto.

en: This order cannot be paid for.
es: Este pedido no se puede pagar.

en: This order cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
es: Este pedido no se ha podido pagar. Por favor contáctanos si necesitas ayuda.

en: This order is no longer editable.
es: Este pedido ya no se puede editar.

en: This order&rsquo;s status is &ldquo;%s&rdquo;&mdash;it cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
es: El estado de este pedido es «%s». No se ha podido pagar. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: This page's content is overridden by custom template content
es: El contenido de esta página queda anulado por el contenido de la plantilla personalizada

en: This password reset key is for a different user account. Please log out and try again.
es: Esta clave de restablecimiento de contraseña es para la cuenta de otro usuario. Por favor, accede e inténtalo de nuevo.

en: This payment method was successfully set as your default.
es: Este método de pago se ha establecido como tu método de pago por defecto.

en: This product cannot be added to the cart.
es: Este producto no se puede añadir al carrito.

en: This product has been activated.
es: Este producto ha sido activado.

en: This product has multiple variants. The options may be chosen on the product page
es: Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto

en: This product has options, such as size or color. You can manage each variation's images, downloads, and other details individually.
es: Este producto tiene opciones, como la talla o el color. Puedes gestionar individualmente las imágenes, descargas y otros detalles de cada variación.

en: This product has options, such as size or color. You can now manage each variation's inventory and other details individually.
es: Este producto tiene opciones, como la talla o el color. Ahora puedes gestionar individualmente el inventario y otros detalles de cada variación.

en: This product has options, such as size or color. You can now manage each variation's shipping settings and other details individually.
es: Este producto tiene opciones, como la talla o el color. Ahora puedes gestionar individualmente los ajustes de envío y otros detalles de cada variación.

en: This product has produced sales and may be linked to existing orders. Are you sure you want to delete it?
es: Este producto ha producido ventas y puede estar ligado a pedidos existentes. ¿Estás seguro de querer borrarlo?

en: This product is already active.
es: Este producto ya está activo.

en: This product is already installed.
es: Este producto ya está instalado.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
es: Este producto no está disponible porque no quedan existencias.

en: This product is not installed.
es: Este producto no está instalado.

en: This product is protected and cannot be purchased.
es: Este producto está protegido y no puede ser comprado.

en: This product requires shipping or pickup
es: Este producto requiere envío o recogida.

en: This product will not trigger your customer's shipping calculator in cart or at checkout. This product also won't require your customers to enter their shipping details at checkout. <a href="https://woocommerce.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">Read more about virtual products</a>.
es: Este producto no mostrará la calculadora de envío de tu cliente en el carrito o al finalizar compra. Este producto tampoco requerirá que tus clientes introduzcan sus detalles de envío al finalizar compra. <a href="https://woo.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">Lee más sobre los productos virtuales</a>.

en: This report link has expired. %1$sClick here to view the filtered report%2$s.
es: El enlace del informe ha caducado. %1$sHaz clic aquí para ver el informe filtrado%2$s.

en: This resource cannot be created.
es: No pudo crearse el recurso.

en: This sample language includes the basics around what personal data your store may be collecting, storing and sharing, as well as who may have access to that data. Depending on what settings are enabled and which additional plugins are used, the specific information shared by your store will vary. We recommend consulting with a lawyer when deciding what information to disclose on your privacy policy.
es: Este texto de muestra incluye los básicos sobre qué datos personales recopila, almacena y comparte tu tienda, así como quién tiene acceso a esos datos. Dependiendo de qué ajustes estén activos y qué plugins adicionales se use, la información específica compartida por tu tienda puede variar. Te recomendamos que consultes a un abogado para decidir qué información mostrar en tu política de privacidad.

en: This section controls the display of your website privacy policy. The privacy notices below will not show up unless a %s is set.
es: Esta sección controla la visualización de la política de privacidad de tu web. Los siguientes avisos de privacidad no se mostrarán a menos que se establezca una %s.

en: This section lets you customize the WooCommerce emails. <a href="%s" target="_blank">Click here to preview your email template</a>.
es: Esta sección te permite personalizar los correos electrónicos de WooCommerce. <a href="%s" target="_blank">Haz clic aquí para una vista previa de tu plantilla de correo electrónico</a>.

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce template pages.
es: Esta sección muestra los archivos que estén usándose en vez de las páginas de plantilla por defecto de WooCommerce.

en: This section shows details of Action Scheduler.
es: Esta sección muestra los detalles del programador de acciones.

en: This section shows details of WC Admin.
es: Esta sección muestra los detalles de WC Admin.

en: This section shows information about this status report.
es: Esta sección muestra información sobre este informe de estado.

en: This sets how many days log entries will be kept before being auto-deleted.
es: Establece cuántos días se conservarán las entradas del registro antes de ser eliminadas automáticamente.

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
es: Esto establece la página base de tu tienda - aquí es donde estará el archivo de tus productos.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
es: Esto establece el separador decimal de los precios mostrados.

en: This sets the minimum severity level of logs that will be stored. Lower severity levels will be ignored. "None" means all logs will be stored.
es: Se establece el nivel de gravedad mínimo de los registros que se almacenarán. Los niveles de menor gravedad se ignorarán. "Ninguno" significa que se almacenarán todos los registros.

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
es: Esto establece el número de decimales que se muestran en los precios mostrados.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
es: Esto establece el separador de miles de los precios mostrados.

en: This setting cannot be changed here because it is being set by a filter on the %s hook.
es: Este ajuste no se puede cambiar aquí porque lo está estableciendo un filtro en el gancho %s.

en: This setting cannot be changed here because it is defined in the %1$s constant, probably in your %2$s file.
es: Este ajuste no se puede cambiar aquí porque está definido en la constante %1$s, posiblemente en tu archivo %2$s.

en: This setting cannot be changed here because it is defined in the %s constant.
es: Este ajuste no se puede modificar aquí porque está definido en la constante %s.

en: This setting determines which shop pages products will be listed on.
es: Este ajuste determina qué productos de las páginas de la tienda se mostrarán.

en: This setting does not apply to guest purchases.
es: Este ajuste no se aplica a las compras de los invitados.

en: This setting only works when product data is stored in the posts table.
es: Este ajuste solo funciona cuando los datos del producto se almacenan en la tabla de entradas.

en: This shipping method does not have any settings to configure.
es: Este método de envío no tiene ningún ajuste a configurar.

en: This subscription has expired. Contact the owner to <strong>renew</strong> the subscription to receive updates and support.
es: Esta suscripción ha caducado. Contacta con el propietario para <strong>renovar</strong> la suscripción y recibir actualizaciones y soporte.

en: This subscription has expired. Please <strong>renew</strong> to receive updates and support.
es: Esta suscripción ha caducado. Por favor, <strong>renuévala</strong> para recibir actualizaciones y soporte.

en: This subscription is expiring soon. Please <strong>renew</strong> to continue receiving updates and support.
es: Esta suscripción caducará pronto. Por favor, <strong>renuévala</strong> para seguir recibiendo actualizaciones y soporte.

en: This template has been overridden by your theme and can be found in: %s.
es: Esta plantilla ha sido sobreescrita por tu tema y puede encontrarse en: %s.

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
es: Este texto se mostrará en el botón que enlaza al producto externo.

en: This tool allows you to generate and download a CSV file containing a list of all products.
es: Esta herramienta te permite generar y descargar un archivo CSV que contiene una lista de todos los productos.

en: This tool allows you to import (or merge) product data to your store from a CSV or TXT file.
es: Esta herramienta te permite importar (o fusionar) datos de productos a tu tienda desde un archivo CSV o TXT.

en: This tool will abort the regenerate product attributes lookup table regeneration. After this is done the process can be either started over, or resumed to continue where it stopped.
es: Esta herramienta abortará la regeneración de la tabla de consulta de los atributos del producto. Una vez completada la acción, el proceso se puede comenzar de nuevo o reanudar para que continúe donde se detuvo.

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
es: Esta herramienta borrará TODOS los datos temporales caducados de WordPress.

en: This tool will clear the data from legacy order tables in WooCommerce.
es: Esta herramienta borrará los datos de las tablas de pedidos heredadas en WooCommerce.

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
es: Esta herramienta borrará la caché de datos temporales de producto/tienda

en: This tool will delete all customer session data from the database, including current carts and saved carts in the database.
es: Esta herramienta borrará todos los datos de sesión del cliente de la base de datos, incluidos los carritos y carritos guardados en la base de datos.

en: This tool will delete all variations which have no parent.
es: Esta herramienta borrará todas las variaciones que no tengan una superior.

en: This tool will delete expired download permissions and permissions with 0 remaining downloads.
es: Esta herramienta borrará los permisos de descargas caducadas y los permisos cuando quedan 0 descargas.

en: This tool will empty the system status theme info cache.
es: Esta herramienta vaciará la caché de información del tema de estado del sistema.

en: This tool will empty the template cache.
es: Esta herramienta vaciará la caché de la plantilla.

en: This tool will install all the missing WooCommerce pages. Pages already defined and set up will not be replaced.
es: Esta herramienta instalará todas las páginas de WooCommerce que falten. Las páginas ya definidas y configuradas no se reemplazarán.

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
es: Esta herramienta recontará términos de productos - útil cuando cambias algún ajuste y dejan de mostrarse productos del catálogo.

en: This tool will regenerate product lookup table data. This process may take a while.
es: Esta herramienta regenerará los datos de las tablas de búsqueda de productos. Este proceso puede llevar un rato.

en: This tool will regenerate the product attributes lookup table data from existing product(s) data. This process may take a while.
es: Esta herramienta volverá a generar los datos para la tabla de consulta de los atributos del producto a partir de los datos de los productos existentes. Este proceso puede llevar un rato.

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
es: Esta herramienta restablecerá los perfiles de admin, cliente y shop_manager a su estado original. Utiliza esto si tus usuarios no pueden acceder a todas las páginas de administración de WooCommerce.

en: This tool will reset the cached values used in WooCommerce Analytics. If numbers still look off, try %1$sReimporting Historical Data%2$s.
es: Esta herramienta restablecerá los valores en caché utilizados por la analítica de WooCommerce. Si todavía se ven los números incorrectos prueba a %1$svolver a importar los datos históricos%2$s.

en: This tool will resume the product attributes lookup table regeneration at the point in which it was aborted (%1$s products were already processed).
es: Esta herramienta reanudará la regeneración de la tabla de consulta de los atributos del producto a partir del punto en el que se abortó (ya se habían procesado %1$s productos).

en: This tool will update your WooCommerce database to the latest version. Please ensure you make sufficient backups before proceeding.
es: Esta herramienta actualizará tu base de datos de WooCommerce a la última versión. Por favor, asegúrate de tener copias de seguridad suficientes antes de proceder.

en: This variation requires shipping or pickup
es: Esta variación requiere envío o recogida.

en: This variation will not trigger your customer's shipping calculator in cart or at checkout. This product also won't require your customers to enter their shipping details at checkout. <a href="https://woocommerce.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">Read more about virtual products</a>.
es: Esta variación no mostrará la calculadora de envío de tu cliente en el carrito o al finalizar compra. Este producto tampoco requerirá que tus clientes introduzcan sus detalles de envío al finalizar compra. <a href="https://woo.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">Lee más sobre los productos virtuales</a>.

en: This video tutorial will help you go through the process of adding your first product in WooCommerce.
es: Este tutorial en vídeo te ayudará en el proceso de añadir tu primer producto en WooCommerce.

en: This webhook has the ⚠️ symbol in front of its name in the list below. Please either edit the webhook to use a different delivery format, or install and activate <a href="%s" target="_blank">the WooCommerce Legacy REST API extension</a>. | These webhooks have the ⚠️ symbol in front of their names in the list below. Please either edit the webhooks to use a different delivery format, or install and activate <a href="%s" target="_blank">the WooCommerce Legacy REST API extension</a>.
es[0]: El webhook tiene el símbolo ⚠️ delante de su nombre en la siguiente lista. Edita el webhook para utilizar un formato de entrega diferente o instala y activa <a href="%s" target="_blank">la extensión Legacy REST API de WooCommerce</a>.
es[1]: Estos webhooks tienen el símbolo ⚠️ delante de sus nombres en la siguiente lista. Edita los webhooks para utilizar un formato de entrega diferente o instala y activa <a href="%s" target="_blank">la extensión Legacy REST API de WooCommerce</a>.

en: This webhook is configured to be delivered using the Legacy REST API, but the Legacy REST API plugin is not installed on this site.
es: Este webhook está configurado para entregarse usando la Legacy REST API, pero el plugin Legacy REST API no está instalado en este sitio.

en: This will be how your name will be displayed in the account section and in reviews
es: Así será como se mostrará tu nombre en la sección de tu cuenta y en las valoraciones

en: This will change the stock status of all variations.
es: Esto cambiará el estado de inventario de todas las variaciones.

en: This will convert <code>coupon_data</code> order item meta entries to simplified <code>coupon_info</code> entries. The conversion will happen overtime in the background (via Action Scheduler). There are currently %d entries that can be converted.
es: Se convertirán entradas meta de elementos de pedido <code>coupon_data</code> en entradas de <code>coupon_info</code> simplificadas. La conversión se irá produciendo en segundo plano (a través del programador de acciones). Actualmente, hay %d entradas que pueden convertirse.

en: This will convert <code>coupon_data</code> order item meta entries to simplified <code>coupon_info</code> entries. The conversion will happen overtime in the background (via Action Scheduler). There are currently no entries to convert.
es: Se convertirán entradas meta de elementos de pedido <code>coupon_data</code> en entradas de <code>coupon_info</code> simplificadas. La conversión se irá produciendo en segundo plano (a través del programador de acciones). Actualmente, no hay entradas que puedan convertirse.

en: This will delete an inbox notification by slug
es: Esto eliminará una notificación de bandeja de entrada por slug

en: This will delete the custom orders tables. The tables can be deleted only if the "High-Performance order storage" is not authoritative and sync is disabled (via Settings > Advanced > Features).
es: Esto borrará las tablas de pedido personalizadas. Las tablas solo se pueden borrar si la característica «Almacenamiento de pedidos de alto rendimiento» está desactivada (en Ajustes > Avanzados > Características).

en: This will delete the custom orders tables. To create them again enable the "High-Performance order storage" feature (via Settings > Advanced > Features).
es: Esto borrará las tablas de pedido personalizadas. Para crearlas de nuevo activa la característica de «Almacenamiento de pedidos de alto rendimiento» (en Ajustes > Avanzados > Características).

en: This will give "%1$s" %2$s access which will allow it to:
es: Esto dará a «%1$s» acceso de %2$s lo que le permitirá:

en: This will refresh the remote inbox notifications
es: Esto actualizará las notificaciones de la bandeja de entrada remota

en: This will regenerate all shop thumbnails to match your theme and/or image settings.
es: Esto regenerará todas las miniaturas de la tienda para que concuerde con los ajustes de tu tema y/o de imágenes.

en: This will stop the background process that converts <code>coupon_data</code> order item meta entries to simplified <code>coupon_info</code> entries. There are currently %d entries that can be converted.
es: Esto detendrá el proceso en segundo plano que convierte las metaentradas de los artículos de pedido <code>coupon_data</code> en entradas simplificadas de <code>coupon_info</code>. Actualmente hay %d entradas que se pueden convertir.

en: Thousand separator
es: Separador de miles

en: Thousand separator for the currency which can be used to format returned prices.
es: Separador de miles para la moneda que puede usarse para dar formato a los precios mostrados.

en: Thousand separator.
es: Separador de miles.

en: Thousands separator for displayed prices in this country.
es: Separador de miles para los precios mostrados en este país.

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail URL.
es: URL de la miniatura.

en: Thumbnail cropping
es: Recorte de la miniatura

en: Thumbnail image
es: Imagen en miniatura

en: Thumbnail regeneration has been scheduled to run in the background.
es: La regeneración de miniaturas se ha programado para realizarse en segundo plano.

en: Thumbnail regeneration is running in the background. Depending on the amount of images in your store this may take a while.
es: La regeneración de miniaturas se está ejecutando en segundo plano. Dependiendo de la cantidad de imágenes en tu tienda esto puede llevar un rato.

en: Thumbnail sizes for responsive images.
es: Tamaños de las miniaturas para las imágenes adaptables.

en: Thumbnail srcset for responsive images.
es: «srcset» de las miniaturas para las imágenes adaptables.

en: Thumbnail width
es: Anchura de la miniatura

en: Thuringia
es: Turingia

en: Time interval to use for buckets in the returned data.
es: Intervalo de tiempo para utilizar para los contenedores en los datos devueltos.

en: Time period to snooze the task.
es: Periodo de tiempo en el que silenciar la tarea.

en: Timeless elegance
es: Elegancia atemporal

en: Timestamp
es: Marca temporal

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Tinghir
es: Tinerhir

en: Tip: By suggesting complementary products in the cart using cross-sells, you can significantly increase the average order value.
es: Consejo: Sugiriendo productos complementarios en el carrito mediante ventas cruzadas, puedes aumentar significativamente el valor medio del pedido.

en: Tip: Upsells are products that are extra profitable or better quality or more expensive. Experiment with combinations to boost sales.
es: Consejo: Las ventas adicionales se dirigen a productos que aportan un beneficio extra, son de mejor calidad o más caros. Prueba a combinar distintos tipos de ventas para aumentar tus cifras finales.

en: Title
es: Título

en: Title of the marketing campaign.
es: Título de la campaña de marketing.

en: Title of the note.
es: Título de la nota.

en: To allow logging, make %s writable.
es: Para permitir el registro, haz que %s tenga permisos de escritura.

en: To connect to %1$s you need to be logged in. Log in to your store below, or <a href="%2$s">cancel and return to %1$s</a>
es: Para conectarte a %1$s tienes que acceder. Inicia sesión en tu tienda a continuación o <a href="%2$s">cancela y vuelve a %1$s</a>

en: To edit this order change the status back to "Pending payment"
es: Para editar este pedido, vuelve a cambiar el estado a «Pendiente de pago»

en: To enable this update you need to <strong>activate</strong> this subscription.
es: Para activar esta actualización necesitas <strong>activar</strong> esta suscripción.

en: To enable this update you need to <strong>purchase</strong> a new subscription.
es: Para activar esta actualización necesitas <strong>comprar</strong> una nueva suscripción.

en: To ensure your store&rsquo;s notifications arrive in your and your customers&rsquo; inboxes, we recommend connecting your email address to your domain and setting up a dedicated SMTP server. If something doesn&rsquo;t seem to be sending correctly, install the <a href="%1$s">WP Mail Logging Plugin</a> or check the <a href="%2$s">Email FAQ page</a>.
es: Para asegurar que los avisos de tu tienda lleguen a tu bandeja de entrada y la de tus clientes, recomendamos conectar tu dirección de correo electrónico a tu dominio y configurar un servidor SMTP dedicado. Si parece que algo no se está enviando correctamente, instala el <a href="%1$s">plugin WP Mail Logging Plugin</a> o echa un vistazo a la <a href="%2$s">página de FAQ de correo electrónico</a>.

en: To make sure you never get that sinking "what did I forget" feeling, we've put together the essential pre-launch checklist.
es: Para asegurarnos de que nunca tengas esa sensación de «¿Qué se me olvidó?» hemos preparado la lista de comprobación esencial de despegue.

en: To manipulate product variations you should use the /products/&lt;product_id&gt;/variations/&lt;id&gt; endpoint.
es: Para manipular variaciones de producto deberías usar la variable /products//&lt;product_id&gt;/variations/&lt;id&gt;

en: To opt out, leave this box unticked. Your store remains untracked, and no data will be collected. Read about what usage data is tracked at: %s.
es: Para rechazarlo, deja esta casilla sin marcar. No se hará seguimiento de tu tienda y no se recogerá ningún dato. Obtén más información sobre qué datos recogemos en: %s.

en: To override and edit this email template copy %1$s to your theme folder: %2$s.
es: Para sobreescribir la plantilla de correo electrónico copia %1$s a la carpeta de tu tema: %2$s.

en: To receive updates and support for this extension, you need to <strong>purchase</strong> a new subscription or consolidate your extensions to one connected account by <strong><a href="%1$s" title="Sharing Docs">sharing</a> or <a href="%2$s" title="Transferring Docs">transferring</a></strong> this extension to this connected account.
es: Para recibir actualizaciones y soporte de esta extensión tienes que <strong>adquirir</strong> una nueva suscripción, o consolidar tus extensiones a una cuenta conectada <strong><a href="%1$s" title="Sharing Docs">compartiendo</a> o <a href="%2$s" title="Transferring Docs">transfiriendo</a></strong> esta extensión a esta cuenta conectada.

en: To set your password, visit the following address:
es: Para establecer tu contraseña, visita la siguiente dirección:

en: To track your order please enter your Order ID in the box below and press the "Track" button. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
es: Para hacer seguimiento de tu pedido, por favor introduce el ID de tu pedido en el cuadro de abajo y pulsa el botón «Seguir». Esto se envió en tu recibo y en el correo electrónico de confirmación que deberías haber recibido.

en: To view this page, you must either %1$slogin%2$s or verify the email address associated with the order.
es: Para ver esta página debes, o %1$sacceder%2$s o verificar la dirección de correo electrónico asociada con el pedido.

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
es: Cambiar a &quot;Descargable&quot;

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
es: Cambiar a &quot;Activado&quot;

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
es: Cambiar a &quot;Gestionar inventario&quot;

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
es: Cambiar a &quot;Virtual&quot;

en: Toggle featured
es: Marcar como destacado

en: Toggle fullscreen
es: Cambiar a pantalla completa

en: Tongan pa&#x2bb;anga
es: Pa&#x2bb;anga tongana

en: Tool description.
es: Descripción de la herramienta.

en: Tool does not exist.
es: La herramienta no existe.

en: Tool name.
es: Nombre de la herramienta.

en: Tool ran.
es: Herramienta ejecutada.

en: Tool return message.
es: Mensaje mostrado por la herramienta.

en: Tools
es: Herramientas

en: Top Coupons - Number of Orders
es: Principales cupones - Número de pedidos

en: Top Customers - Total Spend
es: Principales clientes - Gasto total

en: Top categories - Items sold
es: Principales categorías - Artículos vendidos

en: Top earners
es: Los más rentables

en: Top freebies
es: Los mejores gratuitos

en: Top products - Items sold
es: Principales productos - Artículos vendidos

en: Top rated products
es: Productos mejor valorados

en: Top sellers
es: Los más vendidos

en: Topic
es: Tema

en: Total Database Size
es: Tamaño total de la base de datos

en: Total Net sales of all items sold.
es: Ventas netas totales de todos los artículos vendidos.

en: Total Spend
es: Gasto total

en: Total amount for this fee.
es: Importe total para esta cuota.

en: Total amount spent.
es: Cantidad total gastada.

en: Total amounts provided using the smallest unit of the currency.
es: Cantidades totales ofrecidas usando la unidad más pequeña de la moneda.

en: Total available to refund
es: Total disponible para reembolso

en: Total charged for shipping.
es: Total cobrado en envíos.

en: Total charged for taxes.
es: Total cobrado en impuestos.

en: Total discount amount for the order.
es: Cantidad de descuento total para el pedido.

en: Total discount applied by this coupon.
es: Total del descuento aplicado por este cupón.

en: Total discount from applied coupons.
es: Total descontado por los cupones aplicados.

en: Total discount tax amount for the order.
es: Impuestos totales del descuento del pedido.

en: Total distinct customers.
es: Total de clientes distintos.

en: Total number of non-cancelled, non-failed orders for this customer, including the current one.
es: Cantidad total de pedidos sin cancelar y sin fallos de este cliente, incluido el actual.

en: Total number of purchases.
es: Número total de compras.

en: Total of coupons used.
es: Total de cupones utilizados.

en: Total of items purchased.
es: Total de artículos comprados.

en: Total of orders placed.
es: Total de pedidos realizados.

en: Total of refunded orders.
es: Total de pedidos reembolsados.

en: Total of returns.
es: Total de devoluciones.

en: Total of shipping.
es: Total de envío.

en: Total of taxes.
es: Total de impuestos.

en: Total orders
es: Total de pedidos

en: Total post count.
es: Cantidad total de entradas.

en: Total price of any applied fees.
es: Precio total de cualquier cuota aplicada.

en: Total price of items in the cart.
es: Precio total de los productos del carrito.

en: Total price of items in the order.
es: Precio total de los artículos del pedido.

en: Total price of shipping.
es: Precio total del envío.

en: Total price of shipping. If shipping has not been calculated, a null response will be sent.
es: Precio total del envío. Si no se ha calculado el envío se enviará una respuesta nula.

en: Total price the customer will pay.
es: Total del precio que pagará el cliente.

en: Total refund applied to the order.
es: Reembolso total aplicado al pedido.

en: Total revenue
es: Total de ingresos

en: Total sales
es: Ventas totales

en: Total sales minus shipping and tax.
es: Ventas totales menos gastos de envío e impuestos.

en: Total sales.
es: Ventas totales.

en: Total shipping
es: Envío total

en: Total shipping amount for the order.
es: Cantidad de envío total para el pedido.

en: Total shipping tax amount for the order.
es: Impuestos totales del envío para el pedido.

en: Total spend.
es: Gasto total.

en: Total tax
es: Total de impuestos

en: Total tax amount for this fee.
es: Importe total de impuestos para esta cuota.

en: Total tax applied to items and shipping.
es: Total de impuestos aplicados a los productos y al envío.

en: Total tax applied to the order.
es: Impuesto total aplicado al pedido.

en: Total tax on fees.
es: Total de impuestos en las cuotas.

en: Total tax on items in the cart.
es: Total de impuestos de los productos del carrito.

en: Total tax on items in the order.
es: Total de impuestos de los artículos del pedido.

en: Total tax on shipping. If shipping has not been calculated, a null response will be sent.
es: Tarifa total de envío. Si no se ha calculado el envío se enviará una respuesta nula.

en: Total tax removed due to discount applied by this coupon.
es: Total de impuestos eliminados debido al descuento aplicado por este cupón.

en: Total tax removed due to discount from applied coupons.
es: Total de impuestos eliminados debido al descuento de los cupones aplicados.

en: Total tax.
es: Total de impuestos.

en: Total weight (in grams) of all products in the cart.
es: Peso total (en gramos) de todos los productos en el carrito.

en: Totals
es: Totales

en: Totals data.
es: Datos totales.

en: Totals.
es: Totales.

en: Town / City
es: Población

en: Town / City / Post Office
es: Localidad / Ciudad / Oficina postal

en: Town / District
es: Localidad / Distrito

en: Town / Village
es: Ciudad / pueblo

en: Track
es: Seguir

en: Track inventory
es: Registro del inventario

en: Track stock quantity for this product
es: Hacer seguimiento de la cantidad de inventario de este producto

en: Track your store performance on mobile
es: Haz seguimiento del rendimiento de tu tienda en tu móvil

en: Transaction ID
es: ID de transacción

en: Transfer existing products to your new store — just import a CSV file.
es: Transfiere productos existentes a tu nueva tienda — simplemente importa un archivo CSV.

en: Transformed my daily routine with unique, eco-friendly treasures. Exceptional quality and service. Proud to support a store that aligns with my values.
es: Transformó mi rutina diaria con tesoros únicos y ecológicos. Calidad y servicio excepcionales. Orgulloso de apoyar a una tienda que coincide con mis valores.

en: Translatable Label
es: Etiqueta traducible

en: Transnistrian ruble
es: Rublo transnistrio

en: Trash
es: Papelera

en: Trashed
es: Borrado

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Trinidad and Tobago dollar
es: Dólar de Trinidad y Tobago

en: True if backorders are allowed past stock availability.
es: True si se permiten los pedidos reservados en el pasado.

en: True if the cart meets the criteria for showing shipping costs, and rates have been calculated and included in the totals.
es: True si el carrito reune los criterios para mostrar costes de envío, y las tarifas se han calculado e incluido en los totales.

en: True if the cart needs payment. False for carts with only free products and no shipping costs.
es: True si el carrito necesita un pago. False si los carritos solo tienen productos gratuitos y no tienen costes de envío.

en: True if the cart needs shipping. False for carts with only digital goods or stores with no shipping methods set-up.
es: True si el carrito necesita envío. False para carritos que solo tengan productos digitales o tiendas sin métodos de envío configurados.

en: True if the product is on backorder.
es: «True» si el producto está reservado.

en: True if this attribute is used by product variations.
es: «Verdadero» si este atributo es utilizado por variaciones de producto.

en: True if this is the rate currently selected by the customer for the cart.
es: True si es la tarifa seleccionada actualmente por el cliente en el carrito.

en: True the prices included tax during checkout.
es: Muestra, durante el pago, si los precios incluyen impuestos.

en: True to force the creation of a new receipt even if one already exists and has not expired yet.
es: Verdadero para forzar la creación de un nuevo recibo aunque ya exista uno y aún no haya caducado.

en: Try again
es: Inténtalo de nuevo

en: Try the new product editor (Beta)
es: Prueba el nuevo editor de productos (Beta)

en: Try the new way to get paid
es: Prueba la nueva forma de cobrar

en: Tunisia
es: Túnez

en: Tunisian dinar
es: Dinar tunecino

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkish lira
es: Lira turca

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turkmenistan manat
es: Manat turcomano

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Turn your product images into stunning videos that engage and convert audiences - no video experience required.
es: Convierte las imágenes de tus productos en vídeos atractivos que despierten el interés de la audiencia y convierte en clientes a todo aquel que los vea; no necesitas experiencia de edición de vídeo.

en: Type
es: Tipo

en: Type of attribute.
es: Tipo de atributo.

en: Type of interval.
es: Tipo de intervalo.

en: Type of note.
es: Tipo de nota.

en: Type of setting.
es: Tipo de ajuste.

en: Types of products sold.
es: Tipos de productos vendidos.

en: Tétouan
es: Tetuán

en: URL could not be added (probable database error).
es: No se ha podido añadir la URL (posible error en la base de datos).

en: URL could not be updated (probable database error).
es: No se ha podido actualizar la URL (posible error en la base de datos).

en: URL query to persist across links.
es: Consulta de URL para persistir en los enlaces.

en: URL to an image/icon for the campaign type.
es: URL a una imagen/icono del tipo de campaña.

en: URL to edit the order
es: URL para editar el pedido

en: URL to the campaign management page.
es: URL a la página de gestión de la campaña.

en: URL to the create campaign page for this campaign type.
es: URL para la página de crear campaña de este tipo de campaña.

en: URL to the settings page, or the link to complete the setup/onboarding if the channel has not been set up yet.
es: URL a la página de ajustes, o el enlace para completar la configuración/puesta en marcha si todavía no se ha configurado el canal.

en: URL was successfully added.
es: La URL se ha añadido correctamente.

en: URL was successfully updated.
es: La URL se ha actualizado correctamente.

en: URL where the webhook payload is delivered.
es: URL en la que se entrega la carga útil del webhook.

en: US domestic zone = All US states = Flat rate shipping
es: Zona doméstica EEUU = Todos los estados de EEUU = Tarifa plana de envío

en: UTC DateTime when the coupon expires.
es: Fecha y hora UTC de caducidad del cupón.

en: Ugandan shilling
es: Chelín ugandés

en: Uh oh... There was a problem during the Jetpack and WooCommerce Shipping & Tax install. Please try again.
es: Vaya... Ha habido un problema durante la instalación de Jetpack y WooCommerce Shipping & Tax. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Ukrainian hryvnia
es: Grivna ucraniana

en: Un-schedule
es: Cancelar

en: Un-schedule expired transient files cleanup
es: Cancelar limpieza de archivos temporales caducados

en: Unable to accept more than %s items for this request.
es: No se pueden aceptar más de %s artículos para esta petición.

en: Unable to add payment method to your account.
es: No ha sido posible añadir el método de pago a tu cuenta.

en: Unable to claim actions. Database error.
es: No ha sido posible la petición de acciones. Error en la base de datos.

en: Unable to claim actions. Database error: %s.
es: No se han podido solicitar acciones. Error de la base de datos: %s.

en: Unable to create backup post for order %d.
es: No se puede crear una copia de seguridad del pedido %d.

en: Unable to create or write to %s during CSV export. Please check file permissions.
es: No ha sido posible crear o escribir en %s durante la exportación del CSV. Por favor, revisa los permisos de archivo.

en: Unable to create order
es: No se ha podido crear el pedido

en: Unable to create order.
es: No ha sido posible crear el pedido.

en: Unable to detect the Action Scheduler package.
es: No ha sido posible detectar el paquete del programador de acciones.

en: Unable to insert download log entry in database.
es: No ha sido posible insertar la entrada del registro de descarga en la base de datos.

en: Unable to load child product %1$d while adjusting download permissions for product %2$d.
es: No ha sido posible cargar el producto hijo %1$d al ajustar los permisos de descarga del producto %2$d.

en: Unable to load the post record for order %1$d
es: No ha sido posible cargar el registro de publicación del pedido %1$d

en: Unable to mark failure on action %s. Database error.
es: No ha sido posible marcar el fallo en la acción %s. Error en la base de datos.

en: Unable to reduce stock for item %s.
es: No ha sido posible reducir el inventario del artículo %s.

en: Unable to release actions from claim id %d.
es: No ha sido posible lanzar acciones del id reclamado %d.

en: Unable to remove source migrated action %s
es: No ha sido posible eliminar el origen de la acción migrada %s

en: Unable to restore stock for item %s.
es: No ha sido posible restaurar el inventario del artículo %s.

en: Unable to retrieve cart.
es: No fue posible recuperar el carrito.

en: Unable to retrieve database information. Usually, this is not a problem, and it only means that your install is using a class that replaces the WordPress database class (e.g., HyperDB) and WooCommerce is unable to get database information.
es: No ha sido posible recuperar la información de la base de datos. Normalmente, esto no es un problema y solo significa que tu instalación está usando una clase que reemplaza a la clase de la base de datos de WordPress (por ejemplo, HyperDB) y WooCommerce no es capaz de obtener la información de la base de datos.

en: Unable to save action.
es: No ha sido posible guardar la acción.

en: Unable to start synchronization. The link you followed may have expired.
es: No se puede iniciar la sincronización. El enlace que has seguido puede haber caducado.

en: Unable to stop synchronization. The link you followed may have expired.
es: No se ha podido detener la sincronización. Es posible que el enlace que has seguido haya caducado.

en: Unable to unlock claim %s. Database error.
es: No ha sido posible desbloquear la petición %s. Error en la base de datos.

en: Unable to unlock claim on action %s. Database error.
es: No ha sido posible desbloquear la petición de la acción %s. Error en la base de datos.

en: Unable to update the status of action %1$d to %2$s.
es: No ha sido posible actualizar el estado de la acción %1$d a %2$s.

en: Unable to use image "%s".
es: No ha sido posible utilizar la imagen «%s».

en: Unapprove
es: Rechazar

en: Unapprove this review
es: Rechazar esta valoración

en: Uncropped
es: Sin recortar

en: Understanding the status report
es: Entendiendo el informe de estado

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo?
es: ¿Deshacer?

en: Unfortunately <strong>we do not ship %s</strong>. Please enter an alternative shipping address.
es: Desafortunadamente, <strong>no enviamos a %s</strong>. Por favor, introduce una dirección de envío alternativa.

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
es: Desafortunadamente, tu pedido no se puede procesar; el banco/comercio ha rechazado tu transacción. Por favor, intenta realizar la compra de nuevo.

en: Unidentified action %s: we were unable to cancel this action. It may may have been deleted by another process.
es: Acción %s no identificada: no hemos podido cancelar esta acción. Puede que haya sido borrada por otro proceso.

en: Unidentified action %s: we were unable to delete this action. It may may have been deleted by another process.
es: Acción %s no identificada: no hemos podido eliminar esta acción. Puede que haya sido borrada por otro proceso.

en: Unidentified action %s: we were unable to determine the date of this action. It may may have been deleted by another process.
es: Acción %s no identificada: no hemos podido determinar la fecha de esta acción. Puede que haya sido borrada por otro proceso.

en: Unidentified action %s: we were unable to mark this action as having completed. It may may have been deleted by another process.
es: Acción %s no identificada: no hemos podido marcar esta acción como finalizada. Puede que haya sido borrada por otro proceso.

en: Unidentified action %s: we were unable to mark this action as having failed. It may may have been deleted by another process.
es: Acción %s no identificada: no hemos podido marcar esta acción como fallida. Puede que haya sido borrada por otro proceso.

en: Unique ID for the Note Action.
es: ID único de la acción de la nota.

en: Unique ID for the Note.
es: ID único de la nota.

en: Unique ID for the instance.
es: ID único de la instancia.

en: Unique ID for the resource.
es: ID único del recurso.

en: Unique ID for the zone.
es: ID único de la zona.

en: Unique coupons count.
es: Suma de cupones únicos.

en: Unique design
es: Diseño único

en: Unique identifier (key) for the cart item to update.
es: Identificador único (clave) del producto del carrito a actualizar.

en: Unique identifier (key) for the cart item.
es: Identificador único (clave) del producto del carrito.

en: Unique identifier for the attribute of the terms.
es: Identificador único del atributo de los términos.

en: Unique identifier for the attribute.
es: Identificador único del atributo.

en: Unique identifier for the coupon within the cart.
es: Identificador único para el cupón en el carrito.

en: Unique identifier for the fee within the cart
es: Identificador único para la cuota dentro del carrito.

en: Unique identifier for the fee within the cart.
es: Identificador único para la cuota dentro del carrito.

en: Unique identifier for the item within the cart.
es: Identificador único para el artículo en el carrito.

en: Unique identifier for the item.
es: Identificador único del artículo.

en: Unique identifier for the object.
es: Identificador único para el objeto.

en: Unique identifier for the product that the review belongs to.
es: Identificador único del producto al que pertenece la valoración.

en: Unique identifier for the product.
es: Identificador único del producto.

en: Unique identifier for the resource.
es: Identificador único del recurso.

en: Unique identifier for the variable product.
es: Identificador único del producto variable.

en: Unique identifier for the variation.
es: Identificador único de la variación.

en: Unique identifier for the webhook.
es: Identificador único del webhook.

en: Unique identifier of the order.
es: Identificador único del pedido.

en: Unique identifier string for the marketing channel extension, also known as the plugin slug.
es: Cadena de identificador único de la extensión del canal de marketing, también conocida como slug del plugin.

en: Unique identifier.
es: Identificador único.

en: Unique slug for the resource.
es: Slug único del recurso.

en: Unique slug/reference for the attribute; must be no more than 28 characters.
es: Slug/referencia única del atributo; debe tener menos de 28 caracteres.

en: Unique transaction ID.
es: ID único de la transacción.

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Arab Emirates dirham
es: Dirham Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom (UK)
es: Reino Unido (UK)

en: United States (US)
es: Estados Unidos (EEUU)

en: United States (US) Minor Outlying Islands
es: Islas de ultramar menores de Estados Unidos (EEUU)

en: United States (US) dollar
es: Dólar de los Estados Unidos (US)

en: Units in stock
es: Unidades en inventario

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown partial args matching value.
es: Argumentos parciales desconocidos que coinciden con el valor.

en: Unknown request method.
es: Método de petición desconocido.

en: Unknown status found for action.
es: Se ha encontrado un estado desconocido para la acción.

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unlimited usage
es: Uso ilimitado

en: Unpaid order cancelled - time limit reached.
es: El pedido sin pagar ha sido cancelado - se ha alcanzado el limite de tiempo.

en: Unserializing instances of this class is forbidden.
es: Las instancias sin serializar para esta clase están prohibidas.

en: Unsupported argument type provided as value.
es: Tipo de argumento no compatible facilitado como valor.

en: Unsynced orders: %d
es: Pedidos no sincronizados: %d

en: Up to %s
es: Hasta %s

en: Up to 60% off
es: Hasta un 60 % de descuento

en: Update
es: Actualizar

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Update Available
es: Actualización disponible

en: Update WooCommerce Database
es: Actualizar la base de datos de WooCommerce

en: Update cart
es: Actualizar carrito

en: Update category
es: Actualizar categoría

en: Update country / region
es: Actualizar país/región

en: Update database
es: Actualizar base de datos

en: Update existing products
es: Actualizar productos existentes

en: Update now
es: Actualizar ahora

en: Update shipping class
es: Actualizar clase de envío

en: Update status event failed.
es: Falló el evento de actualización de estado.

en: Update tag
es: Actualizar etiqueta

en: Update the table directly upon product changes, instead of scheduling a deferred update.
es: Actualiza la tabla directamente cuando se produzcan cambios en el producto, en lugar de programar una actualización diferida.

en: Update totals
es: Actualizar totales

en: Update your theme to the latest version. If no update is available contact your theme author asking about compatibility with the current WooCommerce version.
es: Actualiza tu tema a la última versión. Si no hay ninguna actualización disponible contacta con el autor de tu tema para preguntarle sobre la compatibilidad con la versión actual de WooCommerce.

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated at
es: Actualizado el

en: Updates the list of Approved Product Download Directories. Note that triggering this tool does not impact whether the Approved Download Directories list is enabled or not.
es: Actualiza la lista de directorios de descarga de productos aprobados. Ten en cuenta que el hecho de activar esta herramienta no afecta a la activación (o no) de la lista de directorios de descarga aprobados.

en: Updating database
es: Actualizando la base de datos

en: Updating product review failed.
es: Falló la actualización de la valoración del producto.

en: Updating review failed.
es: Falló la actualización de la valoración.

en: Updating review status failed.
es: Falló el estado de actualización de la valoración.

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upload CSV file
es: Subir archivo CSV

en: Upload a new file
es: Subir un nuevo archivo

en: Upload an image
es: Subir una imagen

en: Upload file and import
es: Subir archivo e importar

en: Upload/Add image
es: Subir/Añadir imagen

en: Uploaded theme.
es: Tema subido.

en: Uploaded to this product
es: Subido a este producto

en: Uploaded to this product form
es: Subido a este formulario de producto

en: Upper East
es: Alto este

en: Upper West
es: Alto oriente

en: Upsells
es: Ventas dirigidas

en: Upsells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
es: Las ventas dirigidas son productos que recomiendas en lugar del producto que se está viendo, por ejemplo, productos que son más rentables o de mejor calidad o más caros.

en: Upsells are typically products that are extra profitable or better quality or more expensive. Experiment with combinations to boost sales. %1$sLearn more about linked products%2$s
es: Las ventas dirigidas suelen ser de productos que aportan un beneficio extra, son de mejor calidad o más caros. Prueba a combinar distintos tipos de ventas para aumentar tus cifras finales. %1$sMás información sobre los productos vinculados.%2$s

en: Uri
es: URI

en: Uruguayan peso
es: Peso uruguayo

en: Usage / Limit
es: Uso / Límite

en: Usage Tracking
es: Seguimiento de uso

en: Usage limit per coupon
es: Límite de uso por cupón

en: Usage limit per user
es: Límite de uso por usuario

en: Usage limits
es: Límites de uso

en: Usage restriction
es: Restricción de uso

en: Use <code>[qty]</code> for the number of items, <br/><code>[cost]</code> for the total cost of items, and <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> for percentage based fees.
es: Utiliza <code>[qty]</code> para el número de artículos, <br/><code>[cost]</code> para el coste total de artículos y <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> para cargos en porcentaje.

en: Use WP Query arguments to modify the response; private query vars require appropriate authorization.
es: Usar parámetros de WP Query para modificar la respuesta. Las variables de consulta privadas necesitan la autorización correspondiente.

en: Use WooCommerce Shipping (powered by WooCommerce Services & Jetpack) to save time at the post office by printing your shipping labels at home.
es: Usa WooCommerce Shipping (funciona con WooCommerce Services y Jetpack) para ahorrar tiempo en la oficina de correos al imprimir tus etiquetas de envío en casa.

en: Use `array_key_exists` to check for meta_data on WC_Shipping_Rate to get the correct result.
es: Usa «array_key_exists» para consultar meta_data en WC_Shipping_Rate y obtener el resultado correcto.

en: Use a new payment method
es: Añadir una nueva forma de pago

en: Use as product form image
es: Usar como imagen del formulario de producto

en: Use as product image
es: Usar como imagen de producto

en: Use email address as account login (recommended)
es: Utilizar la dirección de correo electrónico como nombre de usuario (recomendado)

en: Use global attributes to allow shoppers to filter and search for this product. Use custom attributes to provide detailed product information.
es: Utiliza atributos globales para permitir a los compradores filtrar y buscar este producto. Utiliza atributos personalizados para proporcionar información detallada del producto.

en: Use image
es: Usar imagen

en: Use previous column mapping preferences?
es: ¿Usamos las anteriores preferencias de asignación de columnas?

en: Use shipping classes to customize the shipping rates for different groups of products, such as heavy items that require higher postage fees.
es: Usa las clases de envío para personalizar las tarifas de envío en diferentes grupos de productos, como por ejemplo en productos pesados que requieran unas cuotas de franqueo superiores.

en: Use the product attributes lookup table for catalog filtering.
es: Utiliza la tabla de búsqueda de atributos del producto para filtrar el catálogo.

en: Used for variations
es: Usado para variaciones

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: You can try
es: Puedes probar

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: clearing any filters
es: vaciando cualquier filtro

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: or head to our
es: o yendo a nuestro

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: store's home
es: inicio de la tienda

en: Used-up download permissions
es: Permisos de descarga agotados

en: User
es: Usuario

en: User #%d was deleted by WooCommerce in accordance with the site's personal data retention settings. Any content belonging to that user has been retained but unassigned.
es: El usuario #%d lo borró WooCommerce de acuerdo a los ajustes del sitio de retención de datos personales. Cualquier contenido que pertenezca a ese usuario se ha mantenido, pero sin asignar a nadie.

en: User ID for the downloader.
es: ID del usuario de la descarga.

en: User ID of user who created the refund.
es: ID del usuario que creó el reembolso.

en: User ID who owns the order. 0 for guests.
es: ID del usuario que ha hecho el pedido. 0 para invitados.

en: User ID.
es: ID de usuario.

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: User agent of the customer.
es: Agente de usuario del cliente.

en: User email
es: Correo electrónico del usuario

en: User is missing.
es: Falta el usuario.

en: User name of the downloader.
es: Nombre del usuario de la descarga.

[ctx: User role]
en: Customer
es: Cliente

[ctx: User role]
en: Shop manager
es: Gestor de la tienda

en: User&#8217;s WooCommerce access to purchased downloads data.
es: Datos de acceso a descargas compradas de WooCommerce del usuario.

en: User&#8217;s WooCommerce customer data.
es: Datos de cliente de WooCommerce del usuario.

en: User&#8217;s WooCommerce orders data.
es: Datos de pedidos de WooCommerce del usuario.

en: User&#8217;s WooCommerce payment tokens data.
es: Datos de tokens de pago de WooCommerce del usuario.

en: User&#8217;s WooCommerce purchased downloads data.
es: Datos de descargas compradas de WooCommerce del usuario.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username is required.
es: Nombre de usuario requerido.

en: Username isn't editable.
es: El nombre de usuario no es editable.

en: Username or email
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Username or email address
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Username.
es: Nombre de usuario.

en: Username: %s
es: Nombre de usuario: %s

en: Users will need to spend this amount to get free shipping (if enabled above).
es: Los usuarios tendrán que gastar esta cantidad para conseguir el envío gratuito (si está activo arriba).

en: Uses much more performant queries to update the lookup table, but may not be compatible with some extensions.
es: Utiliza consultas mucho más eficaces para actualizar la tabla de consulta, pero puede no ser compatible con algunas extensiones.

en: Utilities
es: Utilidades

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Uzbekistani som
es: Som uzbeko

en: VAT
es: Impuestos

en: Validation error: PayPal IPN response from a different email address (%s).
es: Error de validación: la respuesta IPN de Paypal proviene de una dirección de correo electrónico diferente (%s).

en: Validation error: PayPal amounts do not match (amt %s).
es: Error de validación: Las cantidades de PayPal no coinciden (cantidad %s).

en: Validation error: PayPal amounts do not match (gross %s).
es: Error de validación: las cantidades de PayPal no coinciden (bruto %s).

en: Validation error: PayPal currencies do not match (code %s).
es: Error de validación: No coinciden las divisas en PayPal (código %s)

en: Value
es: Valor

en: Value (required)
es: Valor (requerido)

en: Value of the coupon.
es: Valor del cupón.

en: Value of the metadata.
es: Valor del dato meta.

en: Value of the stat. Returns null if the stat does not exist or cannot be loaded.
es: Valor de la estadística. Devuelve «null» si la estadística no existe o no se puede cargar.

en: Value of type %s was posted to the order attribution callback
es: Se ha enviado un valor de tipo %s a la llamada de retorno de atribución de pedido

en: Value(s)
es: Valor(es)

en: Vanuatu vatu
es: Vatu de Vanuatu

en: Variable product
es: Producto variable

en: Variation #%1$s of %2$s
es: Variación #%1$s de %2$s

en: Variation ID, if applicable.
es: ID de la variación, si es aplicable.

en: Variation ID.
es: ID de la variación.

en: Variation ID:
es: ID de la variación:

en: Variation URL.
es: URL de la variación.

en: Variation attribute name.
es: Nombre del atributo de la variación.

en: Variation attribute value.
es: Valor del atributo de la variación.

en: Variation cannot be imported: Missing parent ID or parent does not exist yet.
es: La variación no se ha podido importar: falta el ID del padre o el padre no existe aún.

en: Variation cannot be imported: Parent product cannot be a product variation
es: No se puede importar la variación: El producto padre no puede ser una variación de producto.

en: Variation description.
es: Descripción de la variación

en: Variation details
es: Detalles de la variación

en: Variation dimensions.
es: Dimensiones de la variación.

en: Variation height (%s).
es: Altura de la variación (%s).

en: Variation image data.
es: Datos de la imagen de la variación.

en: Variation length (%s).
es: Largo de la variación (%s).

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
es: Orden del menú de la variación (determina la posición en la lista de variaciones)

en: Variation options
es: Opciones de la variación

en: Variation price (required)
es: Precio de la variación (requerido)

en: Variation regular price.
es: Precio normal de la variación.

en: Variation sale price.
es: Precio rebajado de la variación.

en: Variation status.
es: Estado de la variación.

en: Variation weight (%s).
es: Peso de la variación (%s).

en: Variation width (%s).
es: Anchura de la variación (%s).

en: Variations
es: Variaciones

en: Variations (and their attributes) that do not have prices will not be shown in your store.
es: Las variaciones (y sus atributos) que no tengan precios no se mostrarán en tu tienda.

en: Variations Sold
es: Variantes vendidas

en: Variations detailed reports.
es: Informes detallados de variaciones.

en: Vatican
es: Ciudad del Vaticano

en: Venezuelan bol&iacute;var
es: Bolívar venezolano

en: Venezuelan bol&iacute;var (2008–2018)
es: Bolívar venezolano (2008-2018)

en: Verification completed.
es: Verificación completada.

en: Verify
es: Verificar

en: Verify base database tables
es: Verificar las tablas de la base de datos base

en: Verify database
es: Verificar base de datos

en: Verify if all base database tables are present.
es: Verifica si todas las tablas de la base de datos base están presentes.

en: Verifying database... One or more tables are still missing:
es: Verificando la base de datos... aún faltan una o más tablas:

en: Versatile
es: Versátil

en: Versatile charm
es: Encanto versátil

en: Version
es: Versión

en: Version %s is <strong>available</strong>.
es: La versión %s está <strong>disponible</strong>.

en: Version %s is <strong>available</strong>. To enable this update you need to <strong>purchase</strong> a new subscription.
es: La versión %s está <strong>disponible</strong>. Para activar esta actualización necesitas <strong>adquirir</strong> una nueva suscripción.

en: Version of WooCommerce which last updated the order.
es: Versión de WooCommerce en la que se actualizó el pedido.

en: Version:
es: Versión:

en: Very poor
es: Muy pobre

en: Vientiane Province
es: Provincia de Vientiane

en: Vietnamese &#x111;&#x1ed3;ng
es: &#x111;&#x1ed3;ng vietnamita

en: View
es: Ver

en: View &amp; Customize
es: Ver y personalizar

en: View Action
es: Ver acción

en: View WooCommerce API docs
es: Ver la documentación de la API de WooCommerce

en: View WooCommerce documentation
es: Ver la documentación de WooCommerce

en: View WooCommerce settings
es: Ver los ajustes de WooCommerce

en: View affected templates
es: Ver plantillas afectadas

en: View all
es: Ver todo

en: View and manage coupons
es: Ver y gestionar cupones

en: View and manage customers
es: Ver y gestionar clientes

en: View and manage orders and sales reports
es: Ver y gestionar pedidos e informes de ventas

en: View and manage products
es: Ver y gestionar productos

en: View cart
es: Ver carrito

en: View coupon
es: Ver cupón

en: View coupons
es: Ver cupones

en: View customers
es: Ver clientes

en: View import log
es: Ver el registro de la importación

en: View order
es: Ver pedido

en: View order number %s
es: Ver número del pedido %s

en: View order: %s
es: Ver pedido: %s

en: View orders
es: Ver pedidos

en: View orders and sales reports
es: Ver pedidos e informes de ventas

en: View other orders &rarr;
es: Ver otros pedidos &rarr;

en: View product
es: Ver producto

en: View product form
es: Ver formulario del producto

en: View product forms
es: Ver formularios de productos

en: View products
es: Ver productos

en: View products in the &ldquo;%s&rdquo; group
es: Ver productos en el grupo &ldquo;%s&rdquo;

en: View progress &rarr;
es: Ver progreso &rarr;

en: View progress →
es: Ver progreso ⟶

en: View report
es: Ver informe

en: View tax rates
es: Ver tasas de impuestos

en: View template
es: Ver plantilla

en: View/Edit
es: Ver/Editar

en: Viewing log file %s
es: Viendo el archivo de registro %s

en: Views
es: Visitas

en: Virgin Islands (British)
es: Islas Vírgenes (Británicas)

en: Virgin Islands (US)
es: Islas Vírgenes (EEUU)

en: Virtual products are intangible and are not shipped.
es: Los productos virtuales son intangibles y no se envían.

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visibility in catalog
es: Visibilidad en el catálogo

en: Visible on the product page
es: Visible en la página de productos

en: Visit %s admin area:
es: Visita el área de administración de %s:

en: Visit Dashboard
es: Visitar el escritorio

en: Visit Store
es: Visitar la tienda

en: Visit WooCommerce.com to learn more about <a href="%1$s" target="_blank">getting started</a>.
es: Visita Woo.com para aprender más sobre los <a href="%1$s" target="_blank">primeros pasos</a>.

en: Visit community forums
es: Visitar los foros de la comunidad

en: Visit new location
es: Visita la nueva ubicación

en: Visit plugin homepage
es: Visitar la web del plugin

en: Visit premium customer support
es: Visita el soporte al cliente premium

en: Visit product category %1$s
es: Visitar la categoría de producto %1$s

en: Visit the theme marketplace
es: Visita la tienda de temas

en: Visitors
es: Visitantes

en: WARNING: The product attributes lookup table regeneration process was aborted.
es: ADVERTENCIA: El proceso de regeneración de la tabla de búsqueda de atributos del producto ha sido abortado.

en: WC database version.
es: Versión de la base de datos de WC.

en: WP REST API Integration v%d
es: Integración con WP REST API v%d

en: Wake Island
es: Isla Wake

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Warning
es: Advertencia

en: Was onboarding completed or skipped?
es: ¿Se ha completado la incorporación o se ha omitido?

en: Watch tutorial
es: Ver el tutorial

en: We accept payments through PayPal. When processing payments, some of your data will be passed to PayPal, including information required to process or support the payment, such as the purchase total and billing information.
es: Aceptamos pagos mediante PayPal. Al procesar pagos algunos de tus datos se pasarán a PayPal, incluida la información requerida para procesar o dar soporte al pago, tales como el total de la compra y la información de facturación.

en: We collect information about you during the checkout process on our store.
es: Recopilamos información tuya durante el proceso de pago en nuestra tienda.

en: We couldn't find a subscription for this product.
es: No hemos podido encontrar una suscripción para este producto.

en: We encountered an SSL error. Please ensure your site supports TLS version 1.2 or above.
es: Hemos detectado un error de SSL. Asegúrate de que tu sitio web es compatible con la versión 1.2 o posterior de TLS.

en: We generally store information about you for as long as we need the information for the purposes for which we collect and use it, and we are not legally required to continue to keep it. For example, we will store order information for XXX years for tax and accounting purposes. This includes your name, email address and billing and shipping addresses.
es: Normalmente almacenamos información sobre ti durante el tiempo que necesitemos la información para los propósitos para los que la recopilamos y usamos, y no estemos legalmente obligados a seguir guardándola. Por ejemplo, almacenaremos información de los pedidos durante XXX años para propósitos de impuestos y contabilidad. Esto incluye tu nombre, dirección de correo electrónico y direcciones de facturación y envío.

en: We have created a sample draft Refund and Returns Policy page for you. Please have a look and update it to fit your store.
es: Hemos creado un borrador de muestra de la página de política de devoluciones y reembolsos. Echa un vistazo y modifícala según las necesidades de tu tienda.

en: We have finished processing your order.
es: Hemos terminado de procesar tu pedido.

en: We hope to see you again soon.
es: Esperamos verte de nuevo pronto.

en: We look forward to fulfilling your order soon.
es: Esperamos poder cumplir pronto tu pedido.

en: We look forward to seeing you soon.
es: Esperamos verte pronto.

en: We noticed that there was a problem during the Jetpack and WooCommerce Shipping & Tax install. Please try again and enjoy all the advantages of having the plugins connected to your store! Sorry for the inconvenience. The "Jetpack" and "WooCommerce Shipping & Tax" plugins will be installed & activated for free.
es: Hemos visto que ha habido un problema durante la instalación de Jetpack y WooCommerce Shipping & Tax. Por favor, ¡inténtalo de nuevo y disfruta de todas las ventajas de tener los plugins conectados a tu tienda! Disculpa las molestias. Los plugins «Jetpack» y «WooCommerce Shipping & Tax» se instalarán y activarán gratuitamente.

en: We recently asked you if you wanted more information about WooPayments. Run your business and manage your payments in one place with the solution built and supported by WooCommerce.
es: Recientemente te pedimos si querías más información sobre WooCommerce Payments. Administra tu negocio y gestiona tus pagos en un solo lugar con la solución creada y con soporte de WooCommerce.

en: We recommend using ShipStation to save time at the post office by printing your shipping labels at home. Try ShipStation free for 30 days.
es: Recomendamos usar ShipStation para ahorrar tiempo en la oficina de correos al imprimir tus etiquetas de envío en casa. Prueba gratis ShipStation durante 30 días.

en: We share information with third parties who help us provide our orders and store services to you; for example --
es: Compartimos información con otros, que nos ayudan a ofrecer nuestros pedidos y gestionar servicios para ti; por ejemplo --

en: We show contextual suggestions for official extensions that may be helpful to your store.
es: Mostramos sugerencias contextuales de extensiones oficiales que puedan ser útiles para tu tienda.

en: We strongly recommend creating a backup of your site before updating.
es: Recomendamos seriamente crear una copia de seguridad de tu sitio antes de actualizar.

en: We use only the highest-quality materials in our products, ensuring that they look great and last for years to come.
es: Sólo utilizamos materiales de la máxima calidad en nuestros productos, para que tengan un aspecto estupendo y duren muchos años.

en: We were unable to process your order, please try again.
es: No hemos podido procesar tu pedido, por favor inténtalo de nuevo.

en: We were unable to verify the email address you provided. Please try again.
es: No hemos podido verificar la dirección de correo electrónico que has facilitado. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: We will also store comments or reviews, if you choose to leave them.
es: También almacenamos comentarios o valoraciones, si eliges dejarlos.

en: We'll use %1$s for product weight and %2$s for product dimensions.
es: Utilizaremos %1$s para el peso del producto y  %2$s para las dimensiones del producto.

en: We're here for you — get tips, product updates, and inspiration straight to your mailbox.
es: Estamos aquí por ti - consigue trucos, actualizaciones de productos e inspiración en tu buzón.

en: We've created two Shipping Zones - for %s and for the rest of the world. Below you can set Flat Rate shipping costs for these Zones or offer Free Shipping.
es: Hemos creado dos zonas de envío - para %s y para el resto del mundo. Abajo puedes configurar costes de tarifa plana de envío para estas zonas u ofrecer envío gratuito.

en: We've made things simpler and easier to manage moving forward. From now on you can manage all your WooCommerce purchases directly from the Extensions menu within the WooCommerce plugin itself. <a href="%s">View and manage</a> your extensions now.
es: Hemos hecho todo más simple y fácil para seguir mejorando. A partir de ahora puedes gestionar todas las compras de tu WooCommerce directamente desde el menú Extensiones, dentro del mismo plugin WooCommerce. <a href="%s">Ve y gestiona</a> tus extensiones ahora..

en: Web admin
es: Administrador de la web

en: Webhook actions
es: Acciones de webhook

en: Webhook created on %s
es: Webhook creado en %s

[ctx: Webhook created on date parsed by DateTime::format]
en: M d, Y @ h:i A
es: j \d\e F \d\e\ Y, g:i A

en: Webhook created successfully.
es: Webhook creado correctamente.

en: Webhook data
es: Datos del webhook

en: Webhook delivery URL must be a valid URL starting with http:// or https://.
es: La URL de entrega del webhook tiene que ser una URL válida empezando con http:// o https://.

en: Webhook delivery URL.
es: URL de entrega del webhook.

en: Webhook event.
es: Evento del webhook.

en: Webhook resource.
es: Recurso del webhook.

en: Webhook status must be valid.
es: El estado del webhook debe ser válido.

en: Webhook status.
es: Estado del webhook.

en: Webhook topic is required and must be valid.
es: El tema del webhook es obligatorio y tiene que ser válido.

en: Webhook topic must be valid.
es: El tema del webhook debe ser válido.

en: Webhook topic unknown. Please select a valid topic.
es: Asunto de webhook desconocido. Por favor, elige un asunto válido.

en: Webhook topic.
es: Tema del webhook.

en: Webhook updated successfully.
es: Webhook actualizado correctamente.

en: Webhooks are event notifications sent to URLs of your choice. They can be used to integrate with third-party services which support them.
es: Los webhooks son avisos de eventos enviados a URLs de tu elección. Pueden usarse para integraciones con servicios de terceros que sean compatibles con ellos.

en: Webhooks do not support trashing.
es: Los webhooks no soportan ser movidos a la papelera.

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Weight
es: Peso

en: Weight (%s)
es: Peso (%s)

en: Weight in decimal form
es: Peso en forma decimal

en: Weight unit
es: Unidad de peso

en: Welcome to
es: Bienvenido a

en: Welcome to the store
es: Bienvenido a la tienda

en: Welcome to {site_title}
es: Bienvenido a {site_title}

en: West African CFA franc
es: Franco CFA de África del Oeste

en: West Azarbaijan (آذربایجان غربی)
es: Azerbaiyán Occidental (آذربایجان غربی)

en: West Coast
es: Costa Oeste

en: West Greece
es: Grecia occidental

en: West Macedonia
es: Macedonia occidental

en: Western
es: Occidental

en: Western Cape
es: Provincia Occidental del Cabo

en: Western North
es: Noroeste

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: We’ll also use cookies to keep track of cart contents while you’re browsing our site.
es: También usamos cookies para realizar el seguimiento de los contenidos del carrito mientras navegas por nuestro sitio.

en: What ZIP/post codes are available for local delivery?
es: ¿Qué códigos postales están disponibles para la entrega local?

en: What ZIP/post codes are available for local pickup?
es: ¿Qué códigos postales están disponibles para la recogida local?

en: What currency do you accept payments in?
es: ¿En qué moneda aceptas pagos?

en: What currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
es: En qué moneda están los precios en el catálogo y en qué moneda se harán los pagos a través de las pasarelas.

en: What fee do you want to charge for local delivery, disregarded if you choose free. Leave blank to disable.
es: Qué cuota deseas cobrar para entregas locales, aunque hayas elegido gratis. Déjalo en blanco para desactivar.

en: What is PayPal?
es: ¿Qué es PayPal?

en: What makes this product unique? What are its most important features? Enrich the product page by adding rich content using blocks.
es: ¿Qué es lo que hace que este producto sea único? ¿Cuáles son sus características más importantes? Mejora la página del producto al añadir contenido enriquecido usando bloques.

en: What our customers say
es: Opiniones de nuestros clientes

en: What running the tool will do.
es: Lo que hará la herramienta en funcionamiento.

en: What type of products do you plan to sell?
es: ¿Qué tipos de productos tienes pensado vender?

en: What we collect and store
es: Lo que recopilamos y almacenamos

en: What we share with others
es: Lo que compartimos con otros

en: What would you like to charge for flat rate shipping?
es: ¿Que te gustaría cobrar por la tarifa fija de envío?

en: When applying multiple coupons, apply the first coupon to the full price and the second coupon to the discounted price and so on.
es: Al aplicar múltiples cupones, se aplica el primer cupón al precio completo y el segundo cupón para el precio ya rebajado y así sucesivamente.

en: When checked, customers will be able to purchase only 1 item in a single order. This is particularly useful for items that have limited quantity, like art or handmade goods.
es: Cuando esta opción esté marcada, los clientes solo podrán comprar 1 elemento en un pedido individual. Esto es especialmente útil en el caso de elementos con una cantidad limitada como, por ejemplo, productos artesanales o artísticos.

en: When handling an %s, should access to downloadable files be revoked and download logs cleared?
es: Al gestionar una %s, ¿debe revocarse el acceso a los archivos descargables y vaciar el registro de descargas?

en: When handling an %s, should personal data within orders be retained or removed?
es: Al gestionar una %s, ¿deben conservarse o eliminarse los datos personales de los pedidos?

en: When limiting response using after/before, which date column to compare against.
es: Al limitar la respuesta usando antes/después, contra qué columnas de fecha comparar.

en: When out of stock
es: Cuando no haya existencias

en: When product stock reaches this amount the stock status will change to "out of stock" and you will be notified via email. This setting does not affect existing "in stock" products.
es: Cuando el inventario del producto alcanza esta cantidad el estado del inventario cambiará a «sin existencias» y recibirás un aviso por correo electrónico. Este ajuste no afecta a los productos «con existencias».

en: When product stock reaches this amount you will be notified by email. It is possible to define different values for each variation individually. The shop default value can be set in Settings > Products > Inventory.
es: Cuando el inventario de un producto llega a esta cantidad recibirás un aviso por correo electrónico. Es posible definir distintos valores individualmente para cada variación. El valor por defecto de la tienda puede configurarse en los Ajustes > Productos > Inventario.

en: When product stock reaches this amount you will be notified via email.
es: Cuando el inventario del producto alcance esta cantidad recibirás aviso por correo electrónico.

en: When true, email a link to download the export to the requesting user.
es: Cuando se configura en true, envía por correo electrónico un enlace para descargar la exportación al usuario que lo ha solicitado.

en: When true, refunded items are restocked.
es: Si el valor es verdadero, se reponen los artículos reembolsados.

en: When true, the payment gateway API is used to generate the refund.
es: Cuando sea <em>true</em>, la API de la pasarela de pago se utiliza para generar el reembolso.

en: When variation stock reaches this amount you will be notified by email. The default value for all variations can be set in the product Inventory tab. The shop default value can be set in Settings > Products > Inventory.
es: Cuando el inventario de una variación llega a esta cantidad recibirás un aviso por correo electrónico. El valor por defecto para todas las variaciones puede configurarse en la pestaña de inventario del producto. El valor por defecto de la tienda puede configurarse en los Ajustes > Productos > Inventario.

en: When you purchase from us, we’ll ask you to provide information including your name, billing address, shipping address, email address, phone number, credit card/payment details and optional account information like username and password. We’ll use this information for purposes, such as, to:
es: Cuando nos compras algo te pedimos que facilites información que incluye tu nombre, dirección de facturación, dirección de envío, dirección de correo electrónico, número de teléfono, detalles de la tarjeta de crédito/pago e información adicional opcional como el nombre de usuario y la contraseña. Usaremos esta información para propósitos como:

en: When you receive a new order, it will appear here.
es: Cuando recibas un nuevo pedido aparecerá aquí.

en: Where is your store based?
es: ¿Dónde está ubicada tu tienda?

en: Whether an order can be edited.
es: Si un pedido se puede editar.

en: Whether an order needs payment, based on status and order total.
es: Si un pedido se debe pagar, según el estado y el total.

en: Whether an order needs processing before it can be completed.
es: Si un pedido se debe procesar antes de completarse.

en: Whether or not a user can request to be reminded about the note.
es: Si el usuario puede solicitar un recordatorio de la nota.

en: Whether or not plugins step in core profiler was skipped.
es: Si se ha omitido o no el paso de plugins en el perfilador del núcleo.

en: Whether or not the marketing channel is set up.
es: Si se ha configurado o no el canal de marketing.

en: Whether or not the profile was completed.
es: Si se completó o no el perfil.

en: Whether or not the profile was skipped.
es: Si se omitió o no el perfil.

en: Whether or not the store was connected to WooCommerce.com during the extension flow.
es: Si la tienda estaba conectada a Woo.com durante la ejecución de la extensión o no.

en: Whether or not this is a compound rate.
es: Si se trata o no de una tarifa compuesta.

en: Whether or not this store agreed to receiving marketing contents from WooCommerce.com.
es: Si esta tienda acepta o no recibir contenidos de márketing de Woo.com.

en: Whether or not this store country is set via onboarding profiler.
es: Si el país de la tienda está configurado en el perfil de la puesta en marcha.

en: Whether or not this store was setup for a client.
es: Si esta tienda se configura para un cliente o no.

en: Whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
es: Si esta tasa de impuesto se aplica también al envío o no.

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
es: Si tienes o no WordPress multisitio activo.

en: Whether the coupon grants free shipping or not.
es: Si el cupón ofrece o no envío gratis.

en: Whether the product being updated is the last one in the loop
es: Si el producto que se está actualizando es el último en el catálogo

en: Whether the product is visible in the catalog
es: Si el producto es visible en el catálogo

en: Whether to bypass trash and force deletion.
es: Si se ignora la papelera y se fuerza el borrado.

en: Whether to consider GMT post dates when limiting response by published or modified date.
es: Si se deben considerar las fechas GMT de las entradas al limitar la respuesta por la fecha de publicación o modificación.

en: Whether to create a new user account as part of order processing.
es: Crear una nueva cuenta de usuario como parte del proceso del pedido.

en: Whether to hide resources not assigned to any products.
es: Ocultar o no los recursos que no estén asignados a ningún producto.

en: Which columns should be exported?
es: ¿Qué columnas deberían exportarse?

en: Which features are disabled?
es: ¿Qué características están desactivadas?

en: Which features are enabled?
es: ¿Qué características están activadas?

en: Which product category should be exported?
es: ¿Qué categoría de producto debería exportarse?

en: Which product types should be exported?
es: ¿Qué tipos de producto deberían exportarse?

en: While you visit our site, we’ll track:
es: Mientras visitas nuestro sitio realizaremos el seguimiento de:

en: Who on our team has access
es: Quién de nuestro equipo tiene acceso

en: Width
es: Ancho

en: Width (%s)
es: Anchura (%s)

en: With WooPayments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies – with no setup costs or monthly fees – and you can now accept in-person payments with the Woo mobile app.
es: Con WooPayments, puedes aceptar de forma segura las principales tarjetas, Apple Pay y pagos en más de 100 monedas, sin costes de configuración ni cuotas mensuales, y ahora puedes aceptar pagos en persona con la aplicación móvil de Woo.

en: With WooPayments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies. Track cash flow and manage recurring revenue directly from your store’s dashboard - with no setup costs or monthly fees.
es: Con WooPayments, puedes aceptar de forma segura las principales tarjetas, Apple Pay y pagos en más de 100 monedas. Haz un seguimiento del flujo de efectivo y gestiona los ingresos recurrentes directamente desde el panel de administración de tu tienda: sin costes de configuración ni cuotas mensuales.

en: With a wide range of designer chairs to elevate your living space.
es: Con una amplia gama de sillas de diseño para elevar tu espacio vital.

en: With our blocks, you can select and display products, categories, filters, and more virtually anywhere on your site — no need to use shortcodes or edit lines of code. Learn more about how to use each one of them.
es: Con nuestros bloques puedes seleccionar y mostrar productos, categorías, filtros y más, virtualmente en cualquier parte de tu sitio – sin necesidad de usar shortcodes o editar líneas de código. Aprende más sobre cómo usar cada uno de ellos.

en: With the release of WooCommerce 4.0, these reports are being replaced. There is a new and better Analytics section available for users running WordPress 5.3+. Head on over to the <a href="%1$s">WooCommerce Analytics</a> or learn more about the new experience in the <a href="https://woocommerce.com/document/woocommerce-analytics/" target="_blank">WooCommerce Analytics documentation</a>.
es: Con el lanzamiento de WooCommerce 4.0, se están reemplazando estos informes. Hay 
     una nueva y mejor sección de analítica para los usuarios que estén usando WordPress 5.3+. Echa  un vistazo a la <a href="%1$s">analítica de WooCommerce</a> o aprende más sobre la nueva experiencia en la <a href="https://woo.com/document/woocommerce-analytics/" target="_blank">documentación de la analítica de WooCommerce</a>.

en: WooCommerce %1$s table creation failed. Does the %2$s user have CREATE privileges on the %3$s database?
es: Falló la creación de la tabla %1$s de WooCommerce. ¿Tiene el usuario %2$s privilegios de CREATE en la base de datos %3$s?

en: WooCommerce &rsaquo; Setup Wizard
es: WooCommerce &rsaquo; Asistente de configuración

en: WooCommerce API. Use a consumer key in the username field and a consumer secret in the password field.
es: API de WooCommerce. Utiliza una clave de cliente en el campo de usuario y una clave secreta de cliente en el campo de contraseña

en: WooCommerce Admin has been disabled
es: WooCommerce Admin se ha desactivado

en: WooCommerce Admin icon
es: Icono de administración de WooCommerce

en: WooCommerce Blocks development mode requires files to be built. From the root directory, run %1$s to ensure your node version is aligned, run %2$s to install dependencies, %3$s to build the files or %4$s to build the files and watch for changes.
es: El modo de desarrollo de WooCommerce Blocks requiere la creación de archivos. Desde el directorio raíz, ejecuta %1$s para asegurarte de que tu versión de nodo esté alineada, ejecuta %2$s para instalar dependencias y %3$s para crear los archivos o %4$s para crear los archivos y observar los cambios.

en: WooCommerce Customer Data
es: Datos del cliente de WooCommerce

en: WooCommerce Customer Downloads
es: Descargas del cliente en WooCommerce

en: WooCommerce Customer Orders
es: Pedidos del cliente en WooCommerce

en: WooCommerce Customer Payment Tokens
es: Tokens de pago del cliente en WooCommerce

en: WooCommerce Endpoint
es: Variable de WooCommerce

en: WooCommerce Endpoints
es: Variables de WooCommerce

en: WooCommerce Extensions
es: Extensiones de WooCommerce

en: WooCommerce Helper
es: Asistente de WooCommerce

en: WooCommerce Legacy REST API package
es: Paquete de Legacy REST API de WooCommerce

en: WooCommerce Network Orders
es: Pedidos de la red WooCommerce

en: WooCommerce Onboarding
es: Puesta en marcha de WooCommerce

en: WooCommerce PayPal Checkout Gateway
es: Pasarela de pago PayPal para WooCommerce

en: WooCommerce Product Elements
es: Elementos del producto WooCommerce

en: WooCommerce Recent Reviews
es: Valoraciones recientes de WooCommerce

en: WooCommerce Services icon
es: Icono de WooCommerce Services

en: WooCommerce Setup
es: Configuración de WooCommerce

en: WooCommerce Status
es: Estado de WooCommerce

en: WooCommerce Store Identifier.
es: Identificador de la tienda WooCommerce.

en: WooCommerce Subscriptions allows you to introduce a variety of subscriptions for physical or virtual products and services. Create product-of-the-month clubs, weekly service subscriptions or even yearly software billing packages. Add sign-up fees, offer free trials, or set expiration periods.
es: WooCommerce Suscriptions te permiten introducir una variedad de suscripciones para productos y servicios físicos o virtuales. Crea clubes de productos del mes, suscripciones de servicios semanales o incluso paquetes de facturación de software anuales. Añade tarifas de registro, ofrece periodos de prueba gratuitos o establece períodos de vencimiento.

en: WooCommerce Tax
es: Impuesto de WooCommerce

en: WooCommerce action names associated with the webhook.
es: Nombres de acciones de WooCommerce asociadas con el webhook.

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. <a href="%s" target="_blank">Additional payment methods</a> can be installed later.
es: WooCommerce puede aceptar tanto pagos online como offline. Los <a href="%s" target="_blank">métodos de pago adicionales</a> se pueden instalar más tarde.

en: WooCommerce database update
es: Actualización de la base de datos de WooCommerce

en: WooCommerce database update complete. Thank you for updating to the latest version!
es: Actualización de la base de datos de WooCommerce completa. ¡Gracias por actualizar a la última versión!

en: WooCommerce database update done
es: Actualización de la base de datos de WooCommerce terminada

en: WooCommerce database update in progress
es: Actualización de la base de datos de WooCommerce en marcha

en: WooCommerce database update required
es: Actualización obligatoria de la base de datos de WooCommerce

en: WooCommerce database version
es: Versión de la base de datos de WordPress

en: WooCommerce endpoints
es: Variables de WooCommerce

en: WooCommerce extensions
es: Extensiones de WooCommerce

en: WooCommerce has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version.
es: ¡WooCommerce se ha actualizado! Para que todo funcione correctamente tenemos que actualizar tu base de datos a la versión más reciente.

en: WooCommerce has detected that some of your active plugins are incompatible with currently enabled WooCommerce features. Please <a>review the details</a>.
es: WooCommerce ha detectado que algunos de tus plugins activos son incompatibles con las características de WooCommerce que están activas en este momento. <a>Revisa los detalles</a>.

en: WooCommerce installed the Legacy REST API plugin but failed to activate it, see context for more details.
es: WooCommerce ha instalado el plugin Legacy REST API pero no ha podido activarlo. Puedes ver el contexto para obtener más información.

en: WooCommerce is updating product data in the background
es: WooCommerce está actualizando los datos de los productos en segundo plano

en: WooCommerce is updating the database in the background. The database update process may take a little while, so please be patient.
es: WooCommerce está actualizando la base de datos en segundo plano. El proceso de actualización de la base de datos puede tardar un poco, así que ten paciencia.

en: WooCommerce pages
es: Páginas de WooCommerce

en: WooCommerce pages.
es: Páginas de WooCommerce

en: WooCommerce plugins may use this method of communication when checking for plugin updates.
es: Los plugins para WooCommerce pueden utilizar este método de comunicación en la comprobación de actualizaciones del plugin.

en: WooCommerce products (CSV)
es: Productos de WooCommerce (CSV)

en: WooCommerce settings
es: Ajustes de WooCommerce

en: WooCommerce status
es: Estado de WooCommerce

en: WooCommerce support
es: Compatible con WooCommerce

en: WooCommerce tax rates (CSV)
es: Tasas de impuestos de WooCommerce (CSV)

en: WooCommerce transients
es: Datos temporales de WooCommerce

en: WooCommerce version
es: Versión de WooCommerce

en: WooCommerce version.
es: Versión de WooCommerce.

en: WooCommerce webhooks that use the Legacy REST API are unsupported
es: Los webhooks de WooCommerce que utilizan la API REST heredada no son compatible

en: WooCommerce.com Usage Tracking Documentation
es: Documentación del seguimiento de uso de WooCommerce.com

en: WooCommerce.com support
es: Soporte de WooCommerce.com

en: Woohoo, %1$s was your record day for sales! Net sales was %2$s beating the previous record of %3$s set on %4$s.
es: ¡Genial, %1$s ha sido tu día récord de ventas! Las ventas netas han sido de %2$s, superando el récord anterior de %3$s establecido el %4$s.

[ctx: Word count type. Do not translate!]
en: words
es: palabras

en: WordPress address (URL)
es: Dirección de WordPress (URL)

en: WordPress cron
es: Cron de WordPress

en: WordPress debug mode
es: Modo de depuración de WordPress

en: WordPress environment
es: Entorno WordPress

en: WordPress language.
es: Idioma de WordPress.

en: WordPress memory limit
es: Límite de memoria de WordPress

en: WordPress memory limit.
es: Límite de memoria de WordPress.

en: WordPress multisite
es: WordPress multisitio

en: WordPress posts storage (legacy)
es: Almacenamiento de entradas de WordPress (heredado)

en: WordPress requirements
es: Requisitos de WordPress

en: WordPress version
es: Versión de WordPress

en: WordPress version.
es: Versión de WordPress.

en: WordPress.org project
es: Proyecto en WordPress.org

en: Wow your shoppers
es: Sorprende a tus clientes

en: Write
es: Escritura

en: Write a long text, with at least 130 characters, to describe a product the business is selling
es: Escribe un texto largo, de al menos 130 caracteres, para describir un producto que vende la empresa

en: Write a short title advertising a testimonial from a customer
es: Escribe un breve título anunciando un testimonio de un cliente

en: Write a short welcome message here
es: Escribe aquí un mensaje corto de bienvenida

en: Write a text with approximately 130 characters, to describe a product the business is selling
es: Escribe un texto, de unos 130 caracteres, para describir un producto que vende la empresa

en: Write a title with less than 20 characters for advertising the store
es: Escribe un título con menos de 20 caracteres para anunciar la tienda

en: Write a two words title for advertising the store
es: Escribe un título de dos palabras para anunciar la tienda

en: Write just 4 words to advertise testimonials from customers
es: Escribe solo 4 palabras para anunciar testimonios de clientes

en: Write the testimonial from a customer with approximately 150 characters
es: Escribe el testimonio de un cliente con aproximadamente 150 caracteres

en: Write title…
es: Escribe el título…

en: Write-only keys do not prevent clients from seeing information about the entities they are updating.
es: Las claves de sólo escritura no impiden que los clientes vean información sobre las entidades que están actualizando.

en: Wrong response received from the Patterns Toolkit API: try again later.
es: Se ha recibido una respuesta incorrecta de la API de Patterns Toolkit: inténtalo de nuevo más tarde.

en: X-Accel-Redirect/X-Sendfile
es: X-Accel-Redirect / X-Sendfile

en: Yards
es: Yardas

en: Year
es: Año

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Yemeni rial
es: Rial yemení

en: Yes
es: Sí

en: Yes please
es: Sí, por favor

en: Yes please!
es: ¡Sí, por favor!

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
es: Sí, voy a introducir los precios con impuestos incluidos

en: Yes, export all custom meta
es: Sí, exporta todos los meta personalizados

en: You added %1$s
es: Has añadido %1$s

en: You added %1$s and %2$d other product | You added %1$s and %2$d other products
es[0]: Has añadido %1$s y %2$d producto más
es[1]: Has añadido %1$s y %2$d productos más

en: You added store details
es: Has añadido los detalles de la tienda.

en: You are missing required arguments of WooCommerce ProductForm Field: %1$s
es: Te faltan argumentos obligatorios del campo ProductForm de WooCommerce: %1$s

en: You are missing required arguments of WooCommerce ProductForm Section: %1$s
es: Te faltan argumentos obligatorios de la sección ProductForm de WooCommerce: %1$s

en: You are missing required arguments of WooCommerce ProductForm Tab: %1$s
es: Te faltan argumentos obligatorios de la pestaña ProductForm de WooCommerce: %1$s

en: You are not allowed to make this request. Please make sure you are logged in.
es: No tienes permisos para realizar esta solicitud. Por favor, asegúrate de haberte conectado.

en: You are paying for a guest order. Please continue with payment only if you recognize this order.
es: Estás pagando por un pedido de invitado. Por favor, continúa con el pago solo si reconoces este pedido.

en: You are viewing active plugins that are incompatible with currently enabled WooCommerce features.
es: Estás viendo los plugins activos que son incompatibles con las características de WooCommerce que están activas en este momento.

en: You are viewing the active plugins that are incompatible with the '%s' feature.
es: Estás viendo los plugins activos que son incompatibles con la característica '%s'.

en: You attempted to edit an order that does not exist. Perhaps it was deleted?
es: Has intentado editar un pedido que no existe. ¿Es posible que se haya eliminado?

en: You can add multiple shipping methods within this zone. Only customers within the zone will see them.
es: Puedes añadir múltiples métodos de envío dentro de esta zona. Solo los clientes dentro de la zona los verán.

en: You can also:
es: También puedes:

en: You can manually run queued updates here.
es: Aquí puedes ejecutar manualmente las actualizaciones en espera.

en: You can only have 1 %s in your cart.
es: Solo puedes tener 1 %s en tu carrito.

en: You can switch order data storage <strong>only when the posts and orders tables are in sync</strong>. There's currently %s order out of sync. | You can switch order data storage <strong>only when the posts and orders tables are in sync</strong>. There are currently %s orders out of sync.
es[0]: Puedes cambiar el almacenamiento de datos de pedidos <strong>solo cuando las tablas de entradas y pedidos estén sincronizadas</strong>. Hay %s pedido sin sincronizar.
es[1]: Puedes cambiar el almacenamiento de datos de pedidos <strong>solo cuando las tablas de entradas y pedidos estén sincronizadas</strong>. Hay %s pedidos sin sincronizar.

en: You cannot add &quot;%s&quot; to the cart because the product is out of stock.
es: No puedes añadir «%s» al carrito porque el producto está agotado.

en: You cannot add a new payment method so soon after the previous one. Please wait for %d second. | You cannot add a new payment method so soon after the previous one. Please wait for %d seconds.
es[0]: No puedes añadir un nuevo método de pago tan pronto tras el anterior. Por favor, espera durante %d segundo.
es[1]: No puedes añadir un nuevo método de pago tan pronto tras el anterior. Por favor, espera durante %d segundos.

en: You cannot add another "%s" to your cart.
es: No puedes añadir otro «%s» a tu carrito.

en: You cannot add that amount of &quot;%1$s&quot; to the cart because there is not enough stock (%2$s remaining).
es: No puedes añadir esa cantidad de &quot;%1$s&quot; al carrito porque no hay suficientes existencias (quedan %2$s).

en: You cannot add that amount to the cart &mdash; we have %1$s in stock and you already have %2$s in your cart.
es: No puedes añadir esa cantidad al carrito &mdash; tenemos %1$s existencias y has añadido %2$s en tu carrito.

en: You cannot add the same tax rate twice!
es: ¡No puedes añadir el mismo impuesto dos veces!

en: You cannot edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
es: No puedes editar este artículo porque está en la papelera. Restáuralo e inténtalo de nuevo.

en: You created %s
es: Has creado %s.

en: You do not have permission to access this page
es: No tienes permisos para acceder a esta página

en: You do not have permission to assign API Keys to the selected user.
es: No tienes permisos para asignar claves API al usuario seleccionado.

en: You do not have permission to edit API Keys
es: No tienes permisos para editar las claves API

en: You do not have permission to edit Webhooks
es: No tienes permisos para editar Webhooks

en: You do not have permission to edit this API Key
es: No tienes permisos para editar esta clave API

en: You do not have permission to edit this order
es: No tienes permiso para editar este pedido

en: You do not have permission to install plugins.
es: No tienes permiso para instalar plugins.

en: You do not have permission to manage log entries.
es: No tienes permisos para gestionar entradas del registro.

en: You do not have permission to manage log files.
es: No tienes permisos para gestionar archivos de registro.

en: You do not have permission to manage logging settings.
es: No tienes autorización para gestionar los ajustes de registro.

en: You do not have permission to modify the list of approved directories for product downloads.
es: No tienes permiso para modificar la lista de directorios aprobados para la descarga de productos.

en: You do not have permission to revoke API Keys
es: No tienes permisos para revocar claves API

en: You do not have permission to revoke this API Key
es: No tienes permisos para revocar esta clave API

en: You do not have permission to update Webhooks
es: No tienes permisos para actualizar Webhooks

en: You don&#8217;t have permission to do this.
es: No tienes permisos para hacer esto.

en: You don't have permission to create a new order
es: No tienes permiso para crear un nuevo pedido

en: You have <strong>%1$s Woo extension subscriptions</strong> expiring soon. <a href="%2$s">Enable auto-renewal</a> to continue receiving updates and streamlined support.
es: <strong>%1$s suscripciones a extensiones de Woo</strong> van a caducar pronto. <a href="%2$s">Activa la renovación automática</a> para seguir recibiendo actualizaciones y soporte optimizado.

en: You have <strong>%1$s Woo extension subscriptions</strong> that expired. <a href="%2$s">Renew</a> to continue receiving updates and streamlined support.
es: Tienes <strong>%1$s suscripciones a extensiones de Woo</strong> caducadas. <a href="%2$s">Renuévalas</a> para seguir recibiendo actualizaciones y soporte optimizado.

en: You have attempted to register a duplicate form %1$s with WooCommerce Form: %2$s
es: Has tratado de registrar un formulario duplicado %1$s con el formulario de WooCommerce: %2$s

en: You have installed a development version of WooCommerce which requires files to be built and minified. From the plugin directory, run <code>pnpm install</code> and then <code>pnpm --filter='@woocommerce/plugin-woocommerce' build</code> to build and minify assets.
es: Has instalado una versión de desarrollo de WooCommerce que requiere que los archivos se creen y minimicen. Desde el directorio del plugin, ejecuta <code>pnpm install</code> y, luego, <code>pnpm -- run build --filter=woocommerce</code> para crear y minimizar recursos.

en: You have not set up this type of address yet.
es: Aún no has configurado este tipo de dirección.

en: You have received the following WooCommerce log message: | You have received the following WooCommerce log messages:
es[0]: Has recibido el siguiente mensaje de registro de WooCommerce:
es[1]: Has recibido los siguientes mensajes de registro de WooCommerce:

en: You have successfully connected your store to WooCommerce.com
es: Has conectado correctamente tu tienda a Woo.com

en: You have successfully disconnected your store from WooCommerce.com
es: Has desconectado correctamente tu tienda de Woo.com

en: You have used this coupon %s in another transaction during this checkout, and coupon usage limit is reached. Please remove the coupon and try again.
es: Has usado el cupón %s en otra transacción durante el pago y ha llegado a su límite de uso. Elimina el cupón e inténtalo de nuevo.

en: You may also like&hellip;
es: También te recomendamos&hellip;

en: You may be interested in&hellip;
es: Puede que estés interesado en&hellip;

en: You may be interested in…
es: Puede que te interese…

en: You may need to manually restore the item's stock.
es: Puede que tengas que restaurar manualmente el inventario del artículo.

en: You may want to switch to the database for log storage.
es: Puede que quieras cambiar a la base de datos para el almacenamiento del registro.

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a review.
es: Debes %1$sacceder%2$s para publicar una valoración.

en: You must be logged in to checkout.
es: Debes estar conectado para para poder finalizar la compra.

en: You must be logged in to download files.
es: Debes acceder para descargar archivos.

en: You must enter a valid license key on the <a href="%1$s">MaxMind integration settings page</a> in order to use the geolocation service. If you do not need geolocation for shipping or taxes, you should change the default customer location on the <a href="%2$s">general settings page</a>.
es: Debes introducir una clave de licencia válida en la <a href="%1$s">página de ajustes de integración de MaxMind</a> para poder usar el servicio de geolocalización. Si no necesitas el servicio de geolocalización para el envío o los impuestos, deberías cambiar la ubicación por defecto del cliente en la <a href="%2$s">página de ajustes generales</a>.

en: You must supply an array of options and values.
es: Debes proporcionar un array de opciones y valores.

en: You must supply an array of options.
es: Debes proporcionar un array de opciones.

en: You need WooCommerce 4.2 or newer to run this tool.
es: Necesitas WooCommerce 4.2 o superior para ejecutar esta herramienta.

en: You want your product catalog and images to look great and align with your brand. This guide will give you all the tips you need to get your products looking great in your store.
es: Quieres que tu catálogo de productos y tus imágenes tengan un aspecto estupendo y estén en consonancia con tu marca. Esta guía te dará todos los consejos que necesitas para que tus productos se vean bien en tu tienda.

en: You will need to manually issue a refund through your payment gateway after using this.
es: Tendrás que enviar manualmente un reembolso a través de tu pasarela de pago después de usar esto.

en: You're almost there! Once you complete store setup you can start receiving orders.
es: ¡Casi has terminado! Una vez termines la configuración de tu tienda puedes empezar a recibir pedidos.

en: You're invited to share your experience
es: Estás invitado a compartir tu experiencia

en: You're only one step away from getting paid. Verify your business details to start managing transactions with WooPayments.
es: Estás solo a un paso de recibir pagos. Verifica los detalles de tu negocio para empezar a gestionar transacciones con WooPayments.

en: You're ready to add products to your store.
es: Ya estás listo para añadir productos a tu tienda.

en: You're ready to start selling!
es: ¡Ya estás listo para empezar a vender!

en: You've hit the 10 orders milestone! Look at you go. Browse some WooCommerce success stories for inspiration.
es: ¡Has logrado el hito de los 10 pedidos! Mira cómo vas. Ve algunas historias de éxito de WooCommerce para inspirarte.

en: Your CSV needs to include columns in a specific order. %1$sClick here to download a sample%2$s.
es: Tu CSV tiene que incluir columnas en un orden específico. %1$sHaz clic aquí para descargar un ejemplo%2$s.

en: Your Report Download
es: Descarga de tu informe

en: Your WooCommerce extension subscription is missing a payment method for renewal. <a href="%s">Add a payment method</a> to ensure you continue receiving updates and streamlined support. | Your WooCommerce extension subscriptions are missing a payment method for renewal. <a href="%s">Add a payment method</a> to ensure you continue receiving updates and streamlined support.
es[0]: Tu suscripción a la extensión de WooCommerce no cuenta con un método de pago para la renovación. <a href="%s">Añade un método de pago</a> para garantizar que sigues recibiendo actualizaciones y soporte optimizado.
es[1]: Tus suscripciones a la extensión de WooCommerce no cuentan con un método de pago para la renovación. <a href="%s">Añade un método de pago</a> para garantizar que sigues recibiendo actualizaciones y soporte optimizado.

en: Your WooCommerce extension subscription is missing a payment method for renewal. Add a payment method to ensure you continue receiving updates and streamlined support. | Your WooCommerce extension subscriptions are missing a payment method for renewal. Add a payment method to ensure you continue receiving updates and streamlined support.
es[0]: Tu suscripción a la extensión de WooCommerce no cuenta con un método de pago para la renovación. Añade un método de pago para garantizar que sigues recibiendo actualizaciones y soporte optimizado.
es[1]: Tus suscripciones a la extensión de WooCommerce no cuentan con un método de pago para la renovación. Añade un método de pago para garantizar que sigues recibiendo actualizaciones y soporte optimizado.

en: Your account was created successfully and a password has been sent to your email address.
es: Tu cuenta fue creada correctamente y se envió una contraseña a tu dirección de correo electrónico.

en: Your account was created successfully. Your login details have been sent to your email address.
es: Tu cuenta se creó correctamente. Tus datos de acceso se han enviado a tu dirección de correo electrónico.

en: Your account with %s has been successfully created. We emailed you a link to set your account password.
es: Tu cuenta con %s se ha creado correctamente. Te hemos enviado por correo electrónico un enlace para establecer la contraseña de tu cuenta.

en: Your cart is currently empty!
es: ¡Tu carrito está actualmente vacío!

en: Your cart is currently empty.
es: Tu carrito está vacío.

en: Your changed data will be lost if you leave this page without saving.
es: Se perderán los cambios realizados si abandonas esta página sin guardar.

en: Your changes have been saved.
es: Se han guardado tus cambios.

en: Your changes were not saved. Please retry.
es: Tus cambios no se han guardado. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Your current password is incorrect.
es: Tu contraseña actual no es correcta.

en: Your customers will see the name of this shipping method during checkout.
es: Tus clientes verán el nombre de este método de envío durante el pago.

en: Your installation of WooCommerce is incomplete. If you installed WooCommerce from GitHub, %1$splease refer to this document%2$s to set up your development environment.
es: Tu instalación de WooCommerce está incompleta. Si has instalado WooCommerce desde GitHub, por favor, %1$sconsulta este documento%2$s para configurar tu entorno de desarrollo.

en: Your installation of WooCommerce is incomplete. If you installed WooCommerce from GitHub, please refer to this document to set up your development environment: https://github.com/woocommerce/woocommerce/wiki/How-to-set-up-WooCommerce-development-environment
es: Tu instalación de WooCommerce está incompleta. Si has instalado WooCommerce desde GitHub, por favor, consulta este documento para configurar tu entorno de desarrollo: https://github.com/woocommerce/woocommerce/wiki/How-to-set-up-WooCommerce-development-environment

en: Your order
es: Tu pedido

en: Your order can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
es: Tu pedido ya no se puede cancelar. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
es: Tu pedido no se ha podido procesar ya que el banco/operador ha rechazado tu transacción. Por favor, intenta hacer tu compra de nuevo.

en: Your order has been cancelled.
es: Tu pedido se ha cancelado.

en: Your order on %s has been partially refunded. There are more details below for your reference:
es: Tu pedido en %s se ha reembolsado parcialmente. Hay más detalles abajo para tu información:

en: Your order on %s has been refunded. There are more details below for your reference:
es: Tu pedido en %s se ha reembolsado. Hay más detalles abajo para tu información:

en: Your order was cancelled.
es: Tu pedido se ha cancelado.

en: Your order was refunded %s.
es: Tu pedido se ha reembolsado %s.

en: Your password has been reset successfully.
es: Tu contraseña se ha restablecido correctamente.

en: Your personal data will be used to process your order, support your experience throughout this website, and for other purposes described in our %s.
es: Tus datos personales se utilizarán para procesar tu pedido, mejorar tu experiencia en esta web y otros propósitos descritos en nuestra %s.

en: Your personal data will be used to support your experience throughout this website, to manage access to your account, and for other purposes described in our %s.
es: Tus datos personales se utilizarán para procesar tu pedido, mejorar tu experiencia en esta web, gestionar el acceso a tu cuenta y otros propósitos descritos en nuestra %s.

en: Your products are now being imported...
es: Tus productos están siendo importados ahora…

en: Your rating
es: Tu puntuación

en: Your report file is being generated.
es: Tu archivo de informe se está generando.

en: Your review
es: Tu valoración

en: Your review is awaiting approval
es: Tu valoración está pendiente de aprobación

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
es: Tu servidor no tiene activado «fsockopen» o «cURL» - PayPal IPN y otros scripts, que se comunican con otros servidores, no funcionarán. Contacta con tu proveedor de alojamiento.

en: Your server does not have the %s class enabled - HTML/Multipart emails, and also some extensions, will not work without DOMDocument.
es: Tu servidor no tiene activa la clase %s - los correos electrónicos HTML/Multiparte, y también algunas extensiones, no funcionarán sin el DOMDocument.

en: Your server does not have the %s class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
es: Tu servidor no tiene la clase %s activada - puede que algunos plugins de pasarela de pago que utilizan SOAP no funcionen como se espera.

en: Your server does not support the %s function - this is required to use the GeoIP database from MaxMind.
es: Tu servidor no es compatible con la función %s - es imprescindible para usar la base de datos GeoIP de MaxMind.

en: Your server does not support the %s functions - this is required for better character encoding. Some fallbacks will be used instead for it.
es: Tu servidor no es compatible con las funciones de %s - esto es necesario para una mejor codificación de caracteres. En su lugar, se utilizarán algunos mecanismos alternativos.

en: Your settings have been saved.
es: Tus ajustes se han guardado.

en: Your site might be on a private network. Jetpack can only connect to public sites. Please make sure your site is visible over the internet, and then try connecting again 🙏.
es: Tu sitio podría estar en una red privada. Jetpack solo puede conectarse a sitios públicos. Por favor asegúrate de que tu sitio está visible en internet y después intenta conectarlo de nuevo 🙏.

en: Your store address is required to set the origin country for shipping, currencies, and payment options.
es: La dirección de tu tienda es obligatoria para configurar el país de origen de los envíos, divisas y opciones de pago.

en: Your store does not appear to be using a secure connection. We highly recommend serving your entire website over an HTTPS connection to help keep customer data secure. <a href="%s">Learn more here.</a>
es: Parece que tu tienda no está usando una conexión segura. Recomendamos encarecidamente servir toda tu web en una conexión HTTPS para ayudar a mantener seguros los datos de los clientes. <a href="%s">Aprende más aquí.</a>

en: Your store is almost ready! To activate services like %s, just connect with Jetpack.
es: ¡Tu tienda está casi lista! Para activar servicios como %s simplemente conecta con Jetpack.

en: Your store is already connected.
es: Tu tienda ya está conectada.

en: Your store is configured to serve digital products using "Redirect only" method. This method is deprecated, <a href="%s">please switch to a different method instead.</a><br><em>If you use a remote server for downloadable files (such as Google Drive, Dropbox, Amazon S3), you may optionally wish to "allow using redirects as a last resort". Enabling that and/or selecting any of the other options will make this notice go away.</em>
es: Tu tienda está configurada para servir productos digitales usando el método de «Solo redirigir». Este método está obsoleto. <a href="%s">Por favor, cambia a un método distinto en su lugar.</a><br><em>Si usas un servidor remoto para los archivos descargables (como Google Drive, Dropbox, Amazon S3), puedes que, opcionalmente, quieras «permitir el uso de redirecciones como último recurso». Activándolo y/o seleccionando cualquiera de las otras opciones, harás que desaparezca este aviso.</em>

en: Your store is not connected to WooCommerce.com. Run `wp wc com connect` command.
es: Tu tienda no está conectada a Woo.com. Ejecuta el comando `wp wc com connect`.

en: Your store is not using HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Learn more about HTTPS and SSL Certificates</a>.
es: Tu tienda no está usando HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Aprende más sobre HTTPS y los certificados SSL</a>.

en: Your store might be at risk as you are running old versions of WooCommerce plugins.
es: Tu tienda podría estar en peligro, ya que estás ejecutando versiones antiguas de plugins de WooCommerce.

en: Your store's uploads directory is <a href="%1$s">browsable via the web</a>. We strongly recommend <a href="%2$s">configuring your web server to prevent directory indexing</a>.
es: El directorio de subidas de tu tienda es <a href="%1$s">navegable a través de la web</a>. Te recomendamos encarecidamente que <a href="%2$s">configures tu servidor web para impedir la indexación de directorios</a>.

en: Your subscription expired on %s. Get a new subscription to continue receiving updates and access to support.
es: Tu suscripción ha caducado el %s. Consigue una nueva suscripción para seguir recibiendo actualizaciones y acceso a soporte.

en: Your subscription expires in %d days. Enable autorenew to avoid losing updates and access to support.
es: Tu suscripción caduca en %d días. Activa la renovación automática para evitar la pérdida de actualizaciones y el acceso al soporte.

en: Your subscription for <strong>%1$s</strong> expired. <a href="%3$s">%4$s</a> to continue receiving updates and streamlined support.
es: Tu suscripción de <strong>%1$s</strong> ha caducado. <a href="%3$s">%4$s</a> para seguir recibiendo actualizaciones y soporte optimizado.

en: Your subscription for <strong>%1$s</strong> expires on %2$s. <a href="%3$s">Enable auto-renewal</a> to continue receiving updates and streamlined support.
es: Tu suscripción a <strong>%1$s</strong> caduca el %2$s. <a href="%3$s">Activa la renovación automática</a> para seguir recibiendo actualizaciones y soporte optimizado.

en: Your subscription has been connected.
es: Tu suscripción está conectada.

en: Your subscription has been disconnected.
es: Tu suscripción se ha desconectado.

en: Your theme has a woocommerce.php file, you will not be able to override the woocommerce/archive-product.php custom template since woocommerce.php has priority over archive-product.php. This is intended to prevent display issues.
es: Tu tema tiene un archivo woocommerce.php, no podrás sobreescribir la plantilla personalizada woocommerce/archive-product.php ya que woocommerce.php tiene prioridad sobre archive-product.php. Esto es intencionado para prevenir problemas de visualización.

en: Your {site_title} account has been created!
es: ¡Se ha creado tu cuenta en {site_title}!

en: Your {site_title} order #{order_number} has been partially refunded
es: Tu pedido #{order_number} en {site_title} ha sido reembolsado parcialmente

en: Your {site_title} order #{order_number} has been refunded
es: Tu pedido #{order_number} en {site_title} ha sido reembolsado

en: Your {site_title} order has been received!
es: ¡Hemos recibido tu pedido en {site_title}!

en: Your {site_title} order is now complete
es: Tu pedido en {site_title} ya está completo

en: Youssoufia
es: Yusufía

en: You’ve received the following order from %s:
es: Has recibido el siguiente pedido de %s:

en: ZIP Code
es: Código postal

en: Zambian kwacha
es: Kwacha zambiano

en: Zanjan (زنجان)
es: Zanyán (زنجان)

en: Zanzibar North
es: Zanzibar Norte

en: Zanzibar South
es: Zanzibar Sur

en: Zanzibar West
es: Zanzibar Oeste

en: Zero rate
es: Tasa cero

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Zip Co - Buy Now, Pay Later
es: Zip Co: compra ahora y paga después

en: Zip or Postcode of the address being shipped to.
es: Código postal de la dirección a la que se está realizando el envío.

en: Zone
es: Zona

en: Zone ID.
es: ID de la zona:

en: Zone does not exist!
es: ¡La zona no existe!

en: Zone name
es: Nombre de la zona

en: Zone regions
es: Región(es) de la zona

en: Zoom in/out
es: Ampliar/Reducir

en: [%1$s] %2$s: %3$s WooCommerce log message | [%1$s] %2$s: %3$s WooCommerce log messages
es[0]: [%1$s] %2$s: %3$s mensaje de registro de WooCommerce
es[1]: [%1$s] %2$s: %3$s mensajes de registro de WooCommerce

en: [%1$s] Payment gateway "%2$s" enabled
es: [%1$s] Pasarela de pago «%2$s» activada

en: [Failed] Orders table could not be created.
es: [Fallido] No se ha podido crear la tabla de pedidos.

en: [Failed] Some installed plugins are incompatible. Please review the plugins by going to WooCommerce > Settings > Advanced > Features and see the "Order data storage" section.
es: [Failed] Some installed plugins are incompatible. Please review the plugins by going to WooCommerce > Settings > Advanced > Features and see the "Sección «Almacenamiento de datos de pedidos».

en: [Failed] The orders table does not exist and this is not a new shop. Please create the table by going to WooCommerce > Settings > Advanced > Features and enabling sync.
es: [Fallido] La tabla de pedidos no existe y esta tienda no es nueva. Crea la tabla yendo a WooCommerce > Configuración > Avanzada > Funciones y activación de la sincronización.

en: [Failed] There are orders pending sync. Please run `%s` to sync pending orders.
es: [Fallido] Hay pedidos pendientes de sincronizar. Ejecuta «%s» para sincronizar los pedidos pendientes.

en: [Failed] This is not a new shop, but --for-new-shop flag was passed.
es: [Fallido] Esta no es una nueva tienda, pero se ha aprobado el indicador de para-nueva-tienda.

en: [Order #%1$s] (%2$s)
es: [Pedido #%1$s] (%2$s)

en: [Order #%s]
es: [Pedido #%s]

en: [Remove]
es: [Eliminar]

en: [deleted]
es: [borrado]

en: [{site_title}]: New order #{order_number}
es: [{site_title}] Nuevo pedido #({order_number})

en: [{site_title}]: Order #{order_number} has been cancelled
es: [{site_title}]: El pedido #{order_number} se ha cancelado

en: [{site_title}]: Order #{order_number} has failed
es: [{site_title}]: El pedido #{order_number} ha fallado

en: [{site_title}]: Your {report_name} Report download is ready
es: [{site_title}]: La descarga de tu informe {report_name} está preparada

en: a group of regions that can be assigned different shipping methods and rates.
es: un grupo de regiones al que se puede asignar diferentes métodos de envío y tarifas.

en: account erasure request
es: solicitud de borrado de cuenta

en: action canceled
es: acción cancelada

en: action complete
es: acción completada

en: action complete via %s
es: acción completa vía %s

en: action created
es: acción creada

en: action failed via %1$s: %2$s
es: acción fallida vía %1$s: %2$s

en: action failed: %s
es: acción fallida: %s

en: action ignored
es: acción ignorada

en: action ignored via %s
es: acción ignorada vía %s

en: action marked as failed after %s seconds. Unknown error occurred. Check server, PHP and database error logs to diagnose cause.
es: acción marcada como fallida después de %s segundos. Se ha producido un error desconocido. Revisa los registros de errores del servidor, de PHP y de la base de datos para diagnosticar el motivo.

en: action reset
es: restablecer acción

en: action started
es: acción iniciada

en: action started via %s
es: acción empezada vía %s

en: action_args should not be overwritten when calling wc_get_template.
es: No deben sobreescribirse los action_args al llamar a wc_get_template.

en: added on %1$s at %2$s
es: añadido el %1$s a las %2$s

en: advanced costs
es: costes avanzados

en: and
es: y

en: automated taxes
es: impuestos automáticos

en: automated taxes and discounted shipping labels
es: impuestos automáticos y etiquetas de envío con descuento

en: automated taxes icon
es: icono de impuestos automáticos

en: billing address
es: dirección de facturación

[ctx: block description]
en: A block that adds product filters to the product collection.
es: Un bloque que añade filtros de producto a la colección del producto.

[ctx: block description]
en: A block that allows your customers to log in and out of their accounts in your store.
es: Un bloque que permite a tus clientes acceder y desconectar de sus cuentas en tu tienda.

[ctx: block description]
en: A block that displays a taxonomy field, allowing searching, selection, and creation of new items
es: Bloque que muestra un campo de taxonomía y permite buscar, seleccionar y crear nuevos elementos

[ctx: block description]
en: A block that shows the reviews for a product.
es: Un bloque que muestra las valoraciones de un producto.

[ctx: block description]
en: A checkbox and an input to type a password to view a product.
es: Una casilla de verificación y un campo para teclear una contraseña para ver un producto.

[ctx: block description]
en: A checkbox to manage the catalog visibility of the product.
es: Una casilla de verificación para gestionar la visibilidad del producto en el catálogo.

[ctx: block description]
en: A field to select product tags.
es: Un campo para elegir las etiquetas de producto.

[ctx: block description]
en: A product price block with currency display.
es: Bloque de precios de los productos con las divisas.

[ctx: block description]
en: A reusable checkbox for the product editor.
es: Una casilla de verificación reutilizable para el editor de productos.

[ctx: block description]
en: A reusable number field for the product editor.
es: Un campo de número reutilizable para el editor de productos.

[ctx: block description]
en: A select field for use in the product editor.
es: Un campo de selección para utilizarlo en el editor de productos.

[ctx: block description]
en: A text field for use in the product editor.
es: Un campo de texto para utilizarlo en el editor de productos.

[ctx: block description]
en: A text-area field for use in the product editor.
es: Un campo de texto para utilizarlo en el editor de productos.

[ctx: block description]
en: Allow customers proceed to Checkout.
es: Permite a los clientes proceder al pago.

[ctx: block description]
en: Allow customers to add a note to their order.
es: Permite a los clientes añadir una nota a su pedido.

[ctx: block description]
en: Allow customers to breeze through with quick payment options.
es: Permite que los clientes paguen rápidamente.

[ctx: block description]
en: Allow customers to place their order.
es: Permite a los clientes hacer su pedido.

[ctx: block description]
en: Allows shoppers to reset this filter.
es: Permite a los compradores restablecer este filtro.

[ctx: block description]
en: Block containing current line items in Cart.
es: Bloque que contiene las líneas de los artículos actuales del carrito.

[ctx: block description]
en: Block that displays the 'Your cart' part of the Mini-Cart Title block.
es: Bloque que muestra la parte de 'Tu carrito' del bloque del mini carrito.

[ctx: block description]
en: Block that displays the cart button when the Mini-Cart has products.
es: Bloque que muestra el botón del carrito cuando el mini carrito está vacío.

[ctx: block description]
en: Block that displays the checkout button when the Mini-Cart has products.
es: Bloque que muestra un botón de finalizar compra cuando el mini carrito tiene productos.

[ctx: block description]
en: Block that displays the footer of the Mini-Cart block.
es: Bloque que muestra el pie de página del mini carrito.

[ctx: block description]
en: Block that displays the items counter part of the Mini-Cart Title block.
es: Bloque que muestra la parte del contador de artículos del bloque del mini carrito.

[ctx: block description]
en: Block that displays the products table of the Mini-Cart block.
es: Bloque que muestra la tabla de productos del bloque del mini carrito.

[ctx: block description]
en: Block that displays the shopping button when the Mini-Cart is empty.
es: Bloque que muestra el botón de comprar cuando el mini carrito está vacío.

[ctx: block description]
en: Block that displays the title of the Mini-Cart block.
es: Bloque que muestra el título del bloque del mini carrito.

[ctx: block description]
en: Blocks that are displayed when the Mini-Cart is empty.
es: Bloques que se muestran cuando el mini carrito está vacío.

[ctx: block description]
en: Collect your customer's billing address.
es: Recopila la dirección de facturación de tus clientes.

[ctx: block description]
en: Collect your customer's contact information.
es: Recopila la información de contacto de tus clientes.

[ctx: block description]
en: Collect your customer's shipping address.
es: Recopila la dirección de envío de tus clientes.

[ctx: block description]
en: Column containing cart items.
es: Columna que contiene los artículos del carrito.

[ctx: block description]
en: Column containing checkout address fields.
es: Columna que contiene los campos de la dirección de pago.

[ctx: block description]
en: Column containing the cart totals.
es: Columna que contiene los totales del carrito.

[ctx: block description]
en: Column containing the checkout totals.
es: Columna que contiene los totales del pago.

[ctx: block description]
en: Container to only conditionally render inner blocks.
es: Los bloques internos se renderizarán en el contenedor solamente bajo determinadas condiciones.

[ctx: block description]
en: Container with collapsible inner blocks.
es: Contenedor con bloques internos plegables.

[ctx: block description]
en: Contains blocks that are displayed when the cart contains products.
es: Contiene bloques que se muestran cuando el carrito contiene productos.

[ctx: block description]
en: Contains blocks that are displayed when the cart is empty.
es: Contiene bloques que se muestran cuando el carrito está vacío.

[ctx: block description]
en: Contains blocks that display the content of the Mini-Cart.
es: Contiene bloques que muestran el contenido del mini carrito.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a product.
es: Contiene los elementos del bloque utilizados para mostrar un producto.

[ctx: block description]
en: Contains the products table and other custom blocks of filled mini-cart.
es: Contiene la tabla de productos y otros bloques personalizados del contenido del minicarrito.

[ctx: block description]
en: Display a "thank you" message, or a sentence regarding the current order status.
es: Muestra un mensaje de agradecimiento, o una frase relativa al estado del pedido actual.

[ctx: block description]
en: Display a button for shoppers to quickly view their cart.
es: Muestra un botón a los compradores para ver rápidamente su carrito.

[ctx: block description]
en: Display a button so the customer can add a product to their cart. Options will also be displayed depending on product type. e.g. quantity, variation.
es: Muestra un botón para que el cliente pueda añadir un producto a su carrito. También se muestran opciones dependiendo del tipo de producto. P.ej.: cantidad, variación.

[ctx: block description]
en: Display a call to action button which either adds the product to the cart, or links to the product page.
es: Muestra un botón de llamada a la acción con anuncios al producto en el carrito o enlaces a la página del producto.

[ctx: block description]
en: Display a checkout form so your customers can submit orders.
es: Muestra un formulario de pago para que tus clientes puedan hacer pedidos.

[ctx: block description]
en: Display a collection of products from your store.
es: Muestra una colección de productos de tu tienda.

[ctx: block description]
en: Display a grid of products from your selected categories.
es: Muestra una cuadrícula de productos de las categorías que elijas

[ctx: block description]
en: Display a grid of products with selected attributes.
es: Muestra una cuadrícula de productos con los atributos seleccionados.

[ctx: block description]
en: Display a grid of products with selected tags.
es: Muestra una cuadrícula de productos con las etiquetas seleccionadas.

[ctx: block description]
en: Display a grid of your all-time best selling products.
es: Muestra una cuadrícula de tus productos más vendidos de siempre.

[ctx: block description]
en: Display a grid of your newest products.
es: Muestra una cuadrícula de tus productos más recientes.

[ctx: block description]
en: Display a grid of your top rated products.
es: Muestra una cuadrícula de tus productos mejor valorados.

[ctx: block description]
en: Display a product's description, attributes, and reviews.
es: Muestra la descripción, atributos y valoraciones de un producto.

[ctx: block description]
en: Display a product's images.
es: Mostrar imágenes de un producto.

[ctx: block description]
en: Display a product’s SKU, categories, tags, and more.
es: Muestra el SkU, categorías y más de un producto.

[ctx: block description]
en: Display a selection of hand-picked products in a grid.
es: Muestra una selección de productos seleccionados a mano en una cuadrícula.

[ctx: block description]
en: Display a single product.
es: Muestra un producto individual.

[ctx: block description]
en: Display accepted payment methods.
es: Muestra los métodos de pago aceptados.

[ctx: block description]
en: Display additional checkout fields from the 'contact' and 'order' locations.
es: Muestra los campos de pago adicionales de las ubicaciones «contacto» y «pedido».

[ctx: block description]
en: Display links to purchased downloads.
es: Muestra enlaces a las descargas compradas.

[ctx: block description]
en: Display next and previous buttons.
es: Muestra los botones siguiente y anterior.

[ctx: block description]
en: Display overlay navigation controls.
es: Muestra controles de navegación de superposición.

[ctx: block description]
en: Display product filters in an overlay on top of a page.
es: Mostrar filtros de productos en una ventana superpuesta en la parte superior de una página.

[ctx: block description]
en: Display products from your store in a grid layout.
es: Muestra productos de tu tienda en un diseño en cuadrícula.

[ctx: block description]
en: Display related products.
es: Muestra los productos relacionados.

[ctx: block description]
en: Display shipping options and rates for your store.
es: Muestra opciones y tarifas de envío para tu tienda.

[ctx: block description]
en: Display shopper-facing notifications generated by WooCommerce or extensions.
es: Muestra avisos al comprador generados por WooCommerce o sus extensiones.

[ctx: block description]
en: Display the Large Image of a product.
es: Muestra la imagen grande de un producto.

[ctx: block description]
en: Display the Thumbnails of a product.
es: Mostrar las miniaturas de un producto.

[ctx: block description]
en: Display the average rating of a product
es: Muestra la valoración media de un producto

[ctx: block description]
en: Display the average rating of a product with stars
es: Muestra la valoración media de un producto con estrellas

[ctx: block description]
en: Display the average rating of a product.
es: Mostrar el promedio de puntuaciones de un producto.

[ctx: block description]
en: Display the currently active filters.
es: Muestra los filtros activos actualmente.

[ctx: block description]
en: Display the downloadable products section.
es: Muestra la sección de productos descargables.

[ctx: block description]
en: Display the gallery pager.
es: Muestra la paginación de la galería.

[ctx: block description]
en: Display the items purchased and order totals.
es: Muestra los artículos comprados y el total de pedidos.

[ctx: block description]
en: Display the list of additional field values from the current order.
es: Muestra la lista de valores de los campos adicionales del pedido actual.

[ctx: block description]
en: Display the number of products on the archive page or search result page.
es: Muestra el número de productos en la página de archivo o en la de resultados de búsqueda.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation billing address.
es: Muestra la dirección de facturación de la confirmación del pedido.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation billing section.
es: Muestra la sección de facturación de la confirmación del pedido.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation shipping address.
es: Muestra la dirección de envío de la confirmación del pedido.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation shipping section.
es: Muestra la sección de envío de la confirmación del pedido.

[ctx: block description]
en: Display the order details section.
es: Muestra la sección de detalles del pedido.

[ctx: block description]
en: Display the order summary on the order confirmation page.
es: Muesrta el resumen del pedido en la página de confirmación del pedido.

[ctx: block description]
en: Display the review count of a product
es: Muestra el contador de valoraciones de un producto

[ctx: block description]
en: Displays WooCommerce page content.
es: Muestra el contenido de la página de WooCommerce.

[ctx: block description]
en: Displays additional information provided by third-party extensions for the current order.
es: Muestra información adicional facilitada par el pedido actual por extensiones de terceros.

[ctx: block description]
en: Enable customers to change the sorting order of the products.
es: Permite a los clientes cambiar el orden de los productos.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product collection by choosing a price range.
es: Permite a los clientes filtrar la colección de productos eligiendo un rango de precios.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product collection by rating.
es: Permite a los clientes filtrar la colección de productos por puntuación.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product collection by stock status.
es: Permite a los clientes filtrar la colección de productos por estado en el inventario.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by choosing a price range.
es: Permite a los clientes filtrar la cuadrícula de productos eligiendo un rango de precios.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by rating.
es: Permite a los clientes filtrar la cuadrícula de productos por valoración.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by selecting one or more attributes, such as color.
es: Permite a los clientes filtrar la cuadrícula de productos seleccionando uno o más atributos, como el color.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by stock status.
es: Permite a los clientes filtrar la cuadrícula de productos por estado de inventario.

[ctx: block description]
en: Enable customers to keep track of their location within the store and navigate back to parent pages.
es: Permite a los clientes llevar seguimiento de su ubicación dentro de la tienda y navegar de vuelta a páginas superiores.

[ctx: block description]
en: Ensure that customers agree to your Terms & Conditions and Privacy Policy.
es: Asegúrate de que los clientes aceptan tus términos y condiciones y la política de privacidad.

[ctx: block description]
en: Highlight a product or variation.
es: Destaca un producto o variación.

[ctx: block description]
en: Let shoppers filter products displayed on the page.
es: Permite a los compradores filtrar los productos que se muestran en la página.

[ctx: block description]
en: Notice description
es: Descripción del aviso

[ctx: block description]
en: Payment options for your store.
es: Opciones de pago para tu tienda.

[ctx: block description]
en: Render additional fields in the 'Additional information' location.
es: Renderiza campos adicionales en la ubicación "Información adicional".

[ctx: block description]
en: Renders classic WooCommerce shortcodes.
es: Procesa los shortcodes clásicos de WooCommerce

[ctx: block description]
en: Select between shipping or local pickup.
es: Selecciona entre envío o recogida local.

[ctx: block description]
en: Show all product categories as a list or dropdown.
es: Mostrar todas las categorías del producto como lista o desplegable.

[ctx: block description]
en: Show customers a summary of their order.
es: Muestra a los clientes un resumen de su pedido.

[ctx: block description]
en: Showcase your products relevant images and media.
es: Muestra tus productos con imágenes y medios relevantes.

[ctx: block description]
en: Shows cart items.
es: Muestra artículos del carrito.

[ctx: block description]
en: Shows local pickup locations.
es: Muestra las ubicaciones de recogida local.

[ctx: block description]
en: Shows the Cross-Sells block.
es: Muestra el bloque de ventas cruzadas.

[ctx: block description]
en: Shows the Cross-Sells products.
es: Mostrar productos de venta cruzada

[ctx: block description]
en: Shows the apply coupon form.
es: Muestra el formulario de aplicar cupón.

[ctx: block description]
en: Shows the cart discount row.
es: Muestra la fila del descuento en el carrito.

[ctx: block description]
en: Shows the cart fee row.
es: Muestra la fila de la cuota en el carrito.

[ctx: block description]
en: Shows the cart shipping row.
es: Muestra la fila de envíos en el carrito.

[ctx: block description]
en: Shows the cart subtotal row.
es: Muestra la fila del subtotal en el carrito.

[ctx: block description]
en: Shows the cart taxes row.
es: Muestra la fila de impuestos en el carrito.

[ctx: block description]
en: Shows the heading row.
es: Muestra la fila de encabezado.

[ctx: block description]
en: Shows the subtotal, fees, discounts, shipping and taxes.
es: Muestra el subtotal, cuotas, descuentos, envíos e impuestos.

[ctx: block description]
en: Stock management minimum quantity.
es: Cantidad mínima de gestión de inventario.

[ctx: block description]
en: The contents of this block will display when there are no products found.
es: El contenido de este bloque se mostrará cuando no se encuentre ningún producto.

[ctx: block description]
en: The linked product list.
es: La lista de productos enlazados.

[ctx: block description]
en: The product attributes.
es: Los atributos del producto.

[ctx: block description]
en: The product available quantity.
es: La cantidad disponible del producto.

[ctx: block description]
en: The product custom fields toggle.
es: El conmutador de los campos personalizados del produto.

[ctx: block description]
en: The product custom fields.
es: Los campos personalizados del producto.

[ctx: block description]
en: The product description.
es: La descripción del producto.

[ctx: block description]
en: The product details section description.
es: La descripción de la sección de detalles del producto.

[ctx: block description]
en: The product downloads.
es: Las descargas del producto.

[ctx: block description]
en: The product images.
es: Las imágenes del producto.

[ctx: block description]
en: The product list.
es: La lista de productos.

[ctx: block description]
en: The product name.
es: El nombre del producto.

[ctx: block description]
en: The product radio.
es: El botón de opción del producto.

[ctx: block description]
en: The product schedule sale fields.
es: Los campos para las ventas programadas del producto.

[ctx: block description]
en: The product section description.
es: La descripción de la sección del producto.

[ctx: block description]
en: The product section.
es: La sección Producto.

[ctx: block description]
en: The product shipping class field.
es: El campo de clase de envío del producto.

[ctx: block description]
en: The product shipping dimensions fields.
es: Los campos de las dimensiones de envío del producto.

[ctx: block description]
en: The product sku.
es: El SKU del producto.

[ctx: block description]
en: The product subsection description.
es: La descripción de la subsección del producto.

[ctx: block description]
en: The product subsection.
es: La subsección del producto.

[ctx: block description]
en: The product summary.
es: El resumen del producto.

[ctx: block description]
en: The product tab.
es: La pestaña Producto.

[ctx: block description]
en: The product toggle.
es: El botón de opción del producto.

[ctx: block description]
en: The product variations items.
es: Los elementos de las variaciones del producto.

[ctx: block description]
en: The product variations options.
es: Las opciones de las variaciones del producto.

[ctx: block description]
en: Visually highlight a product category and encourage prompt action.
es: Destaca visualmente una categoría de productos y anima a realizar una acción.

[ctx: block keyword]
en: Filters
es: Filtros

[ctx: block keyword]
en: Handpicked Products
es: Productos seleccionados manualmente

[ctx: block keyword]
en: My Account
es: Mi cuenta

[ctx: block keyword]
en: Product Collection
es: Colección de productos

[ctx: block keyword]
en: Products (Beta)
es: Productos (Beta)

[ctx: block keyword]
en: attributes
es: atributos

[ctx: block keyword]
en: catalog
es: catálogo

[ctx: block keyword]
en: checkbox
es: casilla de verificación

[ctx: block keyword]
en: class
es: clase

[ctx: block keyword]
en: custom
es: personalizado

[ctx: block keyword]
en: description
es: descripción

[ctx: block keyword]
en: dimensions
es: dimensiones

[ctx: block keyword]
en: downloads
es: descargas

[ctx: block keyword]
en: email
es: correo electrónico

[ctx: block keyword]
en: excerpt
es: extracto

[ctx: block keyword]
en: fields
es: campos

[ctx: block keyword]
en: filter
es: filtro

[ctx: block keyword]
en: gallery
es: galería

[ctx: block keyword]
en: group
es: grupo

[ctx: block keyword]
en: image
es: imagen

[ctx: block keyword]
en: images
es: imágenes

[ctx: block keyword]
en: input
es: entrada

[ctx: block keyword]
en: inventory
es: inventario

[ctx: block keyword]
en: linked
es: enlazado

[ctx: block keyword]
en: list
es: lista

[ctx: block keyword]
en: minimum
es: mínimo

[ctx: block keyword]
en: name
es: nombre

[ctx: block keyword]
en: notice
es: aviso

[ctx: block keyword]
en: number
es: número

[ctx: block keyword]
en: password
es: contraseña

[ctx: block keyword]
en: price
es: precio

[ctx: block keyword]
en: products
es: productos

[ctx: block keyword]
en: quantity
es: cantidad

[ctx: block keyword]
en: radio
es: botón de opción

[ctx: block keyword]
en: reset filter
es: restablecer filtro

[ctx: block keyword]
en: sale
es: venta

[ctx: block keyword]
en: schedule
es: programar

[ctx: block keyword]
en: section
es: sección

[ctx: block keyword]
en: select
es: seleccionar

[ctx: block keyword]
en: shipping
es: envío

[ctx: block keyword]
en: stock
es: inventario

[ctx: block keyword]
en: subsection
es: subsección

[ctx: block keyword]
en: summary
es: resumen

[ctx: block keyword]
en: tab
es: pestaña

[ctx: block keyword]
en: tag
es: etiqueta

[ctx: block keyword]
en: taxonomy
es: taxonomía

[ctx: block keyword]
en: text
es: texto

[ctx: block keyword]
en: textarea
es: área de texto

[ctx: block keyword]
en: title
es: título

[ctx: block keyword]
en: variations
es: variaciones

[ctx: block style label]
en: Fill
es: Relleno

[ctx: block style label]
en: Outline
es: Contorno

[ctx: block title]
en: Accepted Payment Methods
es: Métodos de pago aceptados

[ctx: block title]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: block title]
en: Active Filters Controls
es: Controles de filtros activos

[ctx: block title]
en: Add to Cart Button
es: Formulario de añadir al carrito

[ctx: block title]
en: Add to Cart with Options
es: Añadir al carrito con opciones

[ctx: block title]
en: Additional Field List
es: Lista de campos adicionales

[ctx: block title]
en: Additional Fields
es: Campos adicionales

[ctx: block title]
en: Additional Information
es: Información adicional

[ctx: block title]
en: Additional information
es: Información adicional

[ctx: block title]
en: All Products
es: Todos los productos

[ctx: block title]
en: Best Selling Products
es: Productos más vendidos

[ctx: block title]
en: Billing Address
es: Dirección de facturación

[ctx: block title]
en: Billing Address Section
es: Sección de dirección de facturación

[ctx: block title]
en: Cart Cross-Sells
es: Ventas cruzadas en el carrito

[ctx: block title]
en: Cart Cross-Sells Products
es: Productos de venta cruzada en el carrito

[ctx: block title]
en: Cart Items
es: Artículos en el carrito

[ctx: block title]
en: Cart Line Items
es: Líneas de artículos del carrito

[ctx: block title]
en: Cart Totals
es: Totales del carrito

[ctx: block title]
en: Catalog Sorting
es: Orden del catálogo

[ctx: block title]
en: Checkout
es: Finalizar compra

[ctx: block title]
en: Checkout Fields
es: Campos del pago

[ctx: block title]
en: Checkout Totals
es: Totales del pago

[ctx: block title]
en: Classic Shortcode
es: Shortcode clásico

[ctx: block title]
en: Clear (Experimental)
es: Borrar (en fase de pruebas)

[ctx: block title]
en: Collapsible
es: Plegable

[ctx: block title]
en: Coming Soon
es: Próximamente

[ctx: block title]
en: Conditional
es: Condicional

[ctx: block title]
en: Contact Information
es: Información de contacto

[ctx: block title]
en: Coupon Form
es: Formulario del cupón

[ctx: block title]
en: Customer account
es: Cuenta de cliente

[ctx: block title]
en: Delivery
es: Entrega

[ctx: block title]
en: Discount
es: Descuento

[ctx: block title]
en: Downloads Section
es: Sección de descargas

[ctx: block title]
en: Empty Cart
es: Carrito vacío

[ctx: block title]
en: Empty Mini-Cart view
es: Vista del mini carrito vacío.

[ctx: block title]
en: Express Checkout
es: Pago rápido

[ctx: block title]
en: Featured Category
es: Categoría destacada

[ctx: block title]
en: Featured Product
es: Producto destacado

[ctx: block title]
en: Fees
es: Cuotas

[ctx: block title]
en: Filled Cart
es: Carrito lleno

[ctx: block title]
en: Filled Mini-Cart view
es: Vista del mini carrito lleno

[ctx: block title]
en: Filter Block
es: Filtrar bloque

[ctx: block title]
en: Filter Options
es: Opciones de filtro

[ctx: block title]
en: Filter by Attribute Controls
es: Filtrar por controles de atributos

[ctx: block title]
en: Filter by Price Controls
es: Filtrar por controles de precio

[ctx: block title]
en: Filter by Rating Controls
es: Filtrar por controles de valoración

[ctx: block title]
en: Filter by Stock Controls
es: Filtrar por controles de inventario

[ctx: block title]
en: Hand-picked Products
es: Productos elegidos manualmente

[ctx: block title]
en: Heading
es: Encabezado

[ctx: block title]
en: Large Image
es: Imagen grande

[ctx: block title]
en: Linked product list
es: Lista de productos enlazados

[ctx: block title]
en: Mini-Cart
es: Mini carrito

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Footer
es: Pie de página del mini carrito

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Items
es: Artículos del minicarrito

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Proceed to Checkout Button
es: Botón de ir a finalizar compra en el mini carrito

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Products Table
es: Tabla de productos del mini carrito

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Shopping Button
es: Botó de comprar del mini carrito

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Title
es: Título del mini carrito

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Title Items Counter
es: Contador de artículos del título del mini carrito

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Title Label
es: Etiqueta del título del mini carrito

[ctx: block title]
en: Mini-Cart View Cart Button
es: Botón de ver el carrito en el mini carrito

[ctx: block title]
en: Newest Products
es: Productos más recientes

[ctx: block title]
en: Next/Previous Buttons
es: Botones siguiente/anterior

[ctx: block title]
en: No results
es: Sin resultados

[ctx: block title]
en: Notice
es: Aviso

[ctx: block title]
en: Order Downloads
es: Descargas del pedido

[ctx: block title]
en: Order Note
es: Nota del pedido

[ctx: block title]
en: Order Status
es: Estado del pedido

[ctx: block title]
en: Order Summary
es: Resumen del pedido

[ctx: block title]
en: Order Totals
es: Total de pedidos

[ctx: block title]
en: Order Totals Section
es: Sección del totales del pedido

[ctx: block title]
en: Overlay Navigation (Experimental)
es: Navegación superpuesta (experimental)

[ctx: block title]
en: Pager
es: Paginador

[ctx: block title]
en: Payment Options
es: Opciones de pago

[ctx: block title]
en: Pickup Method
es: Método de recogida

[ctx: block title]
en: Proceed to Checkout
es: Proceder al pago

[ctx: block title]
en: Product Average Rating (Beta)
es: Valoración media del producto (Beta)

[ctx: block title]
en: Product Categories List
es: Lista de categorías de productos

[ctx: block title]
en: Product Collection
es: Colección de productos

[ctx: block title]
en: Product Details
es: Detalles del producto

[ctx: block title]
en: Product Filter (Experimental)
es: Filtro de productos (en fase de pruebas)

[ctx: block title]
en: Product Filters (Experimental)
es: Filtros de productos (en fase de pruebas)

[ctx: block title]
en: Product Filters Overlay (Experimental)
es: Ventana superpuesta de filtros de productos (en fase de pruebas)

[ctx: block title]
en: Product Gallery (Beta)
es: Galería de productos (Beta)

[ctx: block title]
en: Product Image Gallery
es: Galería de imágenes de producto

[ctx: block title]
en: Product Meta
es: Meta del producto

[ctx: block title]
en: Product Rating
es: Puntuación del producto

[ctx: block title]
en: Product Rating Counter
es: Contador de valoraciones de producto

[ctx: block title]
en: Product Rating Stars
es: Estrellas de valoración de productos

[ctx: block title]
en: Product Results Count
es: Contador de resultados de productos

[ctx: block title]
en: Product Reviews
es: Valoraciones del producto

[ctx: block title]
en: Product Tag
es: Etiqueta de producto

[ctx: block title]
en: Product Template
es: Plantilla de producto

[ctx: block title]
en: Product attributes
es: Atributos del producto

[ctx: block title]
en: Product catalog visibility
es: Visibilidad del producto en el catálogo

[ctx: block title]
en: Product checkbox control
es: Control de la casilla de verificación del producto

[ctx: block title]
en: Product custom fields control
es: Control de los campos personalizados del producto

[ctx: block title]
en: Product custom fields toggle control
es: Control del botón de opción de campos personalizados del producto

[ctx: block title]
en: Product description
es: Descripción del producto

[ctx: block title]
en: Product details section description
es: Descripción de la sección de detalles del producto

[ctx: block title]
en: Product downloads
es: Descargas del producto

[ctx: block title]
en: Product images
es: Imágenes del producto

[ctx: block title]
en: Product inventory quantity available
es: Cantidad de inventario disponible del producto

[ctx: block title]
en: Product list
es: Lista de productos

[ctx: block title]
en: Product name
es: Nombre del producto

[ctx: block title]
en: Product number control
es: Control del número del producto

[ctx: block title]
en: Product password
es: Contraseña del producto

[ctx: block title]
en: Product pricing
es: Precios de los productos

[ctx: block title]
en: Product radio control
es: Control del botón de opción del producto

[ctx: block title]
en: Product regular price
es: Precio normal del producto

[ctx: block title]
en: Product sale price
es: Precio de oferta del producto

[ctx: block title]
en: Product schedule sale fields
es: Campos para las ventas programadas del producto

[ctx: block title]
en: Product section
es: Sección Producto

[ctx: block title]
en: Product section description
es: Descripción de sección del producto

[ctx: block title]
en: Product select field
es: Campo de selección de producto

[ctx: block title]
en: Product shipping class field
es: Campo de clase de envío del producto

[ctx: block title]
en: Product shipping dimensions fields
es: Campos de las dimensiones de envío del producto

[ctx: block title]
en: Product subsection
es: Subsección de producto

[ctx: block title]
en: Product subsection description
es: Descripción de la subsección del producto

[ctx: block title]
en: Product summary
es: Resumen del producto

[ctx: block title]
en: Product tab
es: Pestaña Producto

[ctx: block title]
en: Product text control
es: Control de texto del producto

[ctx: block title]
en: Product text field
es: Campo de texto de productos

[ctx: block title]
en: Product textarea block
es: Bloque de área de texto de producto

[ctx: block title]
en: Product toggle control
es: Control del botón de opción del producto

[ctx: block title]
en: Product variations items
es: Elementos de las variaciones del producto

[ctx: block title]
en: Product variations options
es: Opciones de las variaciones del producto

[ctx: block title]
en: Products by Attribute
es: Productos por atributo

[ctx: block title]
en: Products by Category
es: Productos por categoría

[ctx: block title]
en: Products by Tag
es: Productos por etiqueta

[ctx: block title]
en: Related Products
es: Productos relacionados

[ctx: block title]
en: Shipping
es: Envío

[ctx: block title]
en: Shipping Address
es: Dirección de envío

[ctx: block title]
en: Shipping Address Section
es: Sección de dirección de envío

[ctx: block title]
en: Shipping Options
es: Opciones de envío

[ctx: block title]
en: Single Product
es: Producto individual

[ctx: block title]
en: Stock level threshold
es: Umbral de nivel de inventario

[ctx: block title]
en: Store Breadcrumbs
es: Migas de pan de la tienda

[ctx: block title]
en: Store Notices
es: Avisos de la tienda

[ctx: block title]
en: Taxes
es: Impuestos

[ctx: block title]
en: Taxonomy
es: Taxonomía

[ctx: block title]
en: Terms and Conditions
es: Términos y condiciones

[ctx: block title]
en: Thumbnails
es: Miniaturas

[ctx: block title]
en: Top Rated Products
es: Productos mejor valorados

[ctx: block title]
en: Totals
es: Totales

[ctx: block title]
en: WooCommerce Page
es: Página de WooCommerce

[ctx: breadcrumb]
en: Home
es: Inicio

[ctx: button label of product search block]
en: Search
es: Buscar

en: by %s
es: por %s

en: cURL installed but unable to retrieve version.
es: cURL está instalado pero no hemos podido obtener la versión.

en: cURL version
es: Versión cURL

en: cURL version.
es: Versión de cURL.

[ctx: checkout-validation]
en: Billing %s
es: Facturación %s

[ctx: checkout-validation]
en: Shipping %s
es: Envío %s

[ctx: column name]
en: Review
es: Valoración

[ctx: column name]
en: Submitted on
es: Enviada el

en: customer orders
es: pedidos de los clientes

[ctx: database error]
en: unknown
es: desconocido

en: days
es: días

[ctx: default-slug]
en: product
es: producto

[ctx: default-slug]
en: shop
es: tienda

en: discounted shipping labels
es: etiquetas de envío con descuento

[ctx: district]
en: Belgrade
es: Belgrado

[ctx: district]
en: Central Banat
es: Banat central

[ctx: district]
en: Danube
es: Danubio

[ctx: district]
en: North Banat
es: Banat norte

[ctx: district]
en: North Bačka
es: Bačka norte

[ctx: district]
en: South Banat
es: Banat sur

[ctx: district]
en: South Bačka
es: Bačka sur

en: e.g. For heavy items requiring higher postage
es: P.ej. para artículos pesados que requieran un franqueo superior

en: e.g. Free shipping
es: P.ej.: Envío gratuito

en: e.g. Heavy
es: P.ej.: Pesados

en: e.g. Local pickup
es: P.ej.: Recogida local

en: e.g. Standard national
es: P.ej.: Nacional estándar

en: e.g. heavy-packages
es: P.ej.: paquetes-pesados

en: eCheck ending in %1$s
es: eCheque finalizado en %1$s

[ctx: edit-address-slug]
en: billing
es: facturación

[ctx: edit-address-slug]
en: shipping
es: envío

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
es: Error al cargar

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
es: Cargando más resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
es: No se han encontrado coincidencias

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
es: Por favor, borra %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
es: Por favor, borra 1 carácter.

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
es: Por favor, introduce %qty% o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
es: Por favor, introduce 1 o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
es: Buscando&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
es: Solo puedes seleccionar %qty% artículos

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
es: Solo puedes seleccionar 1 artículo

en: f.e. size or color
es: por ejemplo, la talla o el color

en: five star
es: cinco estrellas

en: for %s
es: para %s

en: g:i a
es: G:i

en: guest orders
es: pedidos de los invitados

[ctx: held stock note]
en: - %1$s &times; %2$d
es: - %1$s × %2$d

[ctx: held stock note]
en: - ...and %d more item. | - ... and %d more items.
es[0]: - ...y %d elemento más.
es[1]: - ... y %d elementos más.

[ctx: held stock note]
en: Stock hold of %1$s minutes applied to: %2$s
es: Mantenimiento en inventario durante %1$s minutos aplicado a: %2$s

en: https://wordpress.org/support/article/custom-fields/
es: https://es.wordpress.org/support/article/custom-fields/

en: l jS \o\f F Y, h:ia
es: l j \d\e F \d\e Y, h:i

[ctx: min_price]
en: From:
es: Desde:

en: new users
es: nuevos usuarios

[ctx: number of pages]
en: of
es: de

en: of
es: de

en: optional
es: opcional

en: orders | orders
es[0]: pedidos
es[1]: pedidos

en: payment setup
es: configuración de pago

en: payment setup and automated taxes
es: configuración de pagos y tarifas automáticas

en: payment setup and discounted shipping labels
es: configuración de pagos y etiquetas de envío con descuento

en: payment setup, automated taxes and discounted shipping labels
es: configuración de pagos, impuestos automáticos y etiquetas de envío con descuento

[ctx: placeholder]
en: Buy product
es: Comprar productos

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
es: Desde&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
es: Hasta&hellip;

[ctx: placeholder for search field]
en: Search products…
es: Buscar productos...

[ctx: post]
en: Failed
es: Falló

[ctx: post]
en: In-Progress
es: En curso

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: privacy page
es: página de privacidad

en: privacy policy
es: política de privacidad

[ctx: product reviews]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todas <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
en: Approved <span class="count">(%s)</span> | Approved <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Aprobada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Aprobadas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: product_includes parameter need to specify exactly one product when segmenting by variation.
es: El parámetro product_includes necesita especificar exactamente un producto al segmentar por variación.

en: required
es: obligatorio

[ctx: review]
en: Mark as spam
es: Marcar como spam

[ctx: review]
en: Not Spam
es: No es spam

[ctx: review]
en: Not spam
es: No es spam

[ctx: review type]
en: Type
es: Tipo

en: reviewed by %s
es: valorado por %s

en: shipping address
es: dirección de envío

[ctx: shipping country prefix]
en: to
es: a

[ctx: shipping country prefix]
en: to the
es: al

[ctx: shipping packages]
en: Shipment %d
es: Envio %d

[ctx: shipping packages]
en: Shipment 1
es: Envío 1

[ctx: shipping packages]
en: Shipping
es: Envío

[ctx: shipping packages]
en: Shipping %d
es: Envío %d

[ctx: shop_order post type singular name]
en: Order
es: Pedido

[ctx: slug]
en: product
es: producto

[ctx: slug]
en: product-category
es: categoria-producto

[ctx: slug]
en: product-tag
es: etiqueta-producto

[ctx: slug]
en: uncategorized
es: sin categoría

[ctx: status labels]
en: All
es: Todo

[ctx: status labels]
en: Past-due
es: Vencido

[ctx: submit button]
en: Search
es: Buscar

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s added
es: %s añadida

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s deleted
es: %s borrada

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s not added
es: %s no añadida

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s not updated
es: %s no actualizada

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s updated
es: %s actualizada

en: terms and conditions
es: términos y condiciones

en: the
es: el/la/los

en: unexpected shutdown: PHP Fatal error %1$s in %2$s on line %3$s
es: apagado inesperado: Error fatal de PHP %1$s en %2$s en la línea %3$s

en: unknown
es: desconocido

[ctx: user webhook count]
en: User #%1$s %2$s has created %3$d WooCommerce webhook. | User #%1$s %2$s has created %3$d WooCommerce webhooks.
es[0]: El usuario n.º%1$s %2$s ha creado %3$d webhook de WooCommerce.
es[1]: El usuario n.º%1$s %2$s ha creado %3$d webhooks de WooCommerce.

[ctx: verb]
en: Spam
es: Marcar como spam

[ctx: verb]
en: Trash
es: Enviar a la papelera

en: verified owner
es: propietario verificado

en: via %s
es: vía %s

[ctx: with first and last result]
en: Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d result | Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d results
es[0]: Mostrando %1$d&ndash;%2$d de %3$d resultado
es[1]: Mostrando %1$d&ndash;%2$d de %3$d resultados

en: Åland Islands
es: Islas Åland

en: İstanbul
es: Estambul

en: — No Change —
es: — Sin cambios —

en: — No change —
es: — Sin cambios —

en: “New Account” emails are sent when a customer signs up via the checkout flow.
es: Los correos electrónicos de «Nueva cuenta» se envían cuando un cliente se registra en el proceso de finalizar compra.

en: ℹ️ WooCommerce installed and activated <a href="%1$s">the Legacy REST API plugin</a> because this site has <a href="%2$s">the Legacy REST API enabled</a> or has <a href="%3$s">legacy webhooks defined</a>. <a href="%4$s">More information</a>
es: ℹ️ WooCommerce ha instalado y activado <a href="%1$s">el plugin Legacy REST API</a> porque este sitio tiene <a href="%2$s">la API REST heredada activada</a> o tiene <a href="%3$s">webhooks heredados definidos</a>. <a href="%4$s">Más información</a>

en: ℹ️️ The WooCommerce Legacy REST API extension is installed and active.
es: ℹ️️ La extensión de la Legacy REST API de WooCommerce está instalada y activa.

en: ⚠ 1 Incompatible plugin detected (%s).
es: ⚠ Detectado 1 plugin incompatible (%s).

en: ⚠ 2 Incompatible plugins detected (%1$s and %2$s).
es: ⚠ Detectados 2 plugins incompatibles (%1$s y %2$s).

en: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">The Legacy REST API plugin</a> is installed and active on this site.</b> Please be aware that the WooCommerce Legacy REST API is <b>not</b> compatible with HPOS.
es: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">El plugin Legacy REST API</a> está instalado y activo en este sitio.</b> Ten en cuenta que Legacy REST API de WooCommerce <b>no</b> es compatible con HPOS.

en: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">The Legacy REST API</a> is active on this site.</b> Please be aware that the WooCommerce Legacy REST API is <b>not</b> compatible with HPOS.
es: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">Legacy REST API</a> está activo en este sitio.</b> Ten en cuenta que Legacy REST API de WooCommerce <b>no</b> es compatible con HPOS.

en: ⚠ Incompatible plugins detected (%1$s, %2$s and %3$d other). | ⚠ Incompatible plugins detected (%1$s and %2$s plugins and %3$d others).
es[0]: ⚠ Detectados plugins incompatibles (%1$s, %2$s y %3$d más).
es[1]: ⚠ Detectados plugins incompatibles (%1$s, %2$s plugins y %3$d más).

en: ⚠ This feature is compatible with WordPress version 6.2 or higher.
es: ⚠ Esta función es compatible con la versión 6.2 de WordPress o con otra superior.

en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce feature '%s', it shouldn't be activated.
es: ⚠ Este plugin es incompatible con la característica activa de WooCommerce «%s». No debería estar activado.

en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce features '%1$s' and '%2$s', it shouldn't be activated.
es: ⚠ Este plugin es incompatible con las características activas de WooCommerce «%1$s» y «%2$s». No debería estar activado.

en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce features '%1$s', '%2$s' and %3$d more, it shouldn't be activated.
es: ⚠ Este plugin es incompatible con las características activas de WooCommerce «%1$s», «%2$s» y %3$d más. No debería estar activado.

en: ⚠️ Only %s files can be searched at one time. Try filtering the file list before searching.
es: ⚠️ Solo se pueden buscar %s archivos cada vez. Prueba a filtrar la lista de archivos antes de buscar.

en: ⚠️ The WooCommerce Legacy REST API has been moved to <a target=”_blank” href="%1$s">a dedicated extension</a>. <b><a target=”_blank” href="%2$s">Learn more about this change</a></b>
es: ⚠️ La Legacy REST API de WooCommerce se ha transferido a <a target=”_blank” href="%1$s">una extensión específica</a>. <b><a target=”_blank” href="%2$s">Obtén más información sobre este cambio</a></b>

en: ⚠️ The WooCommerce Legacy REST API has been removed from WooCommerce, this will cause <a href="%1$s">webhooks on this site that are configured to use the Legacy REST API</a> to stop working. <a target="_blank" href="%2$s">A separate WooCommerce extension is available</a> to allow these webhooks to keep using the Legacy REST API without interruption. You can also edit these webhooks to use the current REST API version to generate the payload instead. <b><a target="_blank" href="%3$s">Learn more about this change.</a></b>
es: ⚠️ La API REST heredada de WooCommerce se eliminó en WooCommerce 9.0 y esto provocará que <a href="%1$s">los webhooks de este sitio que estén configurados para utilizar la API REST heredada</a> dejen de funcionar. <a target="_blank" href="%2$s">Hay una extensión independiente de WooCommerce disponible</a> para permitir que estos webhooks sigan utilizando la API REST heredada sin interrupciones. También puedes editar estos webhooks para que utilicen la versión actual de la API REST para generar la carga. <b><a target="_blank" href="%3$s">Obtén más información sobre este cambio.</a></b>

en: ⚠️ The file system connection could not be initialized.
es: ⚠️ La conexión del sistema de archivos no se ha podido inicializar.

en: ⚠️ The file system is not configured for direct writes. This could cause problems for the logger.
es: ⚠️ El sistema de archivos no está configurado para escribir directamente en él. Esto podría ocasionar problema para el registro.

en: ⚠️ This directory does not appear to be writable.
es: ⚠️ Este directorio no parece ser de escritura.

en: ⚠️ WooCommerce attempted to install <a href="%1$s">the Legacy REST API plugin</a> because this site has <a href="%2$s">the Legacy REST API enabled</a> or has <a href="%3$s">legacy webhooks defined</a>, but the installation failed (see error details in <a href="%4$s">the WooCommerce logs</a>). Please install and activate the plugin manually. <a href="%5$s">More information</a>
es: ⚠️ WooCommerce ha intentado instalar <a href="%1$s">el plugin Legacy REST API</a> porque este sitio tiene <a href="%2$s">la API REST heredada activada</a> o tiene <a href="%3$s">webhooks heredados definidos</a>, pero no se ha podido completar la instalación (puedes ver los detalles del error en <a href="%4$s">los registros de WooCommerce</a>). Instala y activa el plugin de forma manual. <a href="%5$s">Más información</a>

en: ⚠️ WooCommerce installed <a href="%1$s">the Legacy REST API plugin</a> because this site has <a href="%2$s">the Legacy REST API enabled</a> or has <a href="%3$s">legacy webhooks defined</a>, but it failed to activate it (see error details in <a href="%4$s">the WooCommerce logs</a>). Please go to <a href="%5$s">the plugins page</a> and activate it manually. <a href="%6$s">More information</a>
es: ⚠️ WooCommerce ha instalado <a href="%1$s">el plugin Legacy REST API</a> porque este sitio tiene <a href="%2$s">la API REST heredada habilitada</a> o tiene <a href="%3$s">webhooks heredados definidos</a>, pero no ha podido activarlo (puedes ver los detalles del error en <a href="%4$s">los registros de WooCommerce</a>). Ve a <a href="%5$s">la página de plugins</a> y actívalo de forma manual. <a href="%6$s">Más información</a>

en: ✅ Ready
es: ✅ Listo
